Не переворачиваемся в 6 мес, гипотонус

Аноним 644
автор

Здравствуйте, мамочки !(

Дано: роды на 36 неделе, маловесный ребенок
На данной момент 2 курса массажа в 3,5 и 5,5 мес
Месяц грудничкового плавания

  • курс бесплатного массажа в поликлинике (сейчас заканчиваем)

Вес 6000, набираем плохо
Все делают упор на то, что нужно отожраться
Анализы при этом все в норме

Невролог поставила гипотонус
Результаты от массажа есть, но очень не значительные, как по мне
После первого курса стал держать голову намного лучше и ушла кривошея
После второго ребенок стал крутится вокруг своей оси, если его положить на живот, но видно, что ему еще тяжело

Хочу менять массажиста
Дома занимаемся
Что еще можете посоветовать ? Переживаю, чуть ли не плачу каждую ночь в подушку

мама
Екатеринбург

Уколы + массаж + парафин. Два раза так. Поздно обратилась к массажисту. Было бы 3 раза.
Плюс витамины, таблетки.

автор

Парафин разве не про гипертонусе делают? Какие уколы ставили? Во сколько умелки догнали в итоге ? Спасибо 🙏🏼

Аноним 75

Посмотрите Новокриницкого, он даёт очень понятные упражнения для детей, дома можно самим заниматься.

А в поликлинике вам показывали простые самые? Для стимулирования поворота, чтобы голову лучше держал. Скинула вам в личку.

Аноним 139

Все так же было, только вес был менее 6 кг.в 6 мес.
Уколы картоксин, назначит невролог.
Таблетки Пантогам, сироп Элькар.
Электрофорез, парафин.
Мне показалось, что плавание было безрезультатно.
Каждый день по 1 часу я сама делала массаж по Новокриницкому.
Плюс фитошар 75 см.
Все будет хорошо, да, с задержкой. Но это нормально.

мама
Первоуральск

Да, лучше ещё самой делать массаж ребёнку. В ютубе посмотрите техники. Гимнастику ежедневно, невролог рекомендовал за руки ребёнка крутить. Тоже был гипотонус у сына, начал ползать,сидеть и ходить позже. И да, это навсегда. Спорт секция потом обязательно. Сейчас сыну 8 лет, гипотонус плечевой с рождения-это слабость рук, нарушение письма.

мама
Екатеринбург

Аноним 644: Что еще можете посоветовать ?

К остеопату не ходили?

Аноним 644: Вес 6000, набираем плохо

Родился с каким весом?
У меня дочка ровно в 40 недель родилась 3164, к полугоду весила 7165. Так и растёт миниатюрная. Врачи мне выносили мозг первые два года её жизни, потом отстали.

Ная666: Парафин разве не про гипертонусе делают?

Не только. Он разогревает ткани, тем самым повышая эффективность массажа и всасывание лекарственных препаратов. Сыну назначали парафин+массаж+тизоль с лекарством (аптечного изготовления).

мама
Екатеринбург

Аноним 644,
Очень похожая ситуация была со старшей, к шести месяцам уже и в неврологическом стационаре на опалихинской были, иу остеопата, и у массажиста. Потом невролог посоветовала войто-терапию, вот это просто чудо какое-то, три сеанса и ребёнок стал переворачиваться. Я потом ещё ходила, когда садиться пора была, тоже несколько сеансов - и ребёнок сёл

мама
Москва

Согласна со стужа, ребенку очень помогла кинезиотерапия. Делали в здоровом детстве у Волкова А.С

мама
Москва

Ходили на плавание грудничковое, на плавание в антарес мама+ребенок, каждый день фитболл, зарядка. Медикаметозная терапия курсами кортексин, циробоодезин и куча всего. Вам нужен хороший невролог который это все подскажет и направит

Аноним 172

Основа двигательной реабилитации - кинезиотерапия, лфк. Это у вас должно быть на постоянной основе, с хорошим специалистом. Массаж вам может помочь с тонусом, но связь тело-мозг он не создаст, правильные основы движения не заложит. Поэтому массаж только в комплексе с лфк. И надо уже бежать к специалистам, на одном бесплатном курсе в поликлинике не выехать.

Медикаменты к моторному развитию не имеют отношения, это вам скажет любой хороший реабилитолог. Если очень хочется, то после ээг-мониторинга - ноотропы могут простимулировать эпиактивность

Аноним 595

А кто нибудь был у невролога Сабанцевой в угмк? Слышала что её хвалят, попасть на прием невозможно в ближайший месяц…. Увидела, что прием 6200 стоит задумалась а стоит ли оно того, сколько времени она ведет прием ?

Нам 8,5 мес , никак не ползаем и не садимся… мальчик почти 10кг, в целом развитие вижу, но начинаю переживать

мама
Екатеринбург

Дочь, в 6 месяцев не переворачивалась, в 8,5 пошла ногами. Массажистка хорошая попалась, работала с детьми с ДЦП. Посмотрела первый раз на дочь и сказала что она ленивая просто. После массажа прогресс прям.

мама
Екатеринбург

Kaбанчик: ленивая просто

Вот людям, которые так говорят про младенцев,
веры нет ни на грош(

Аноним 595: Сабанцевой

Нам именно Сабанеева войта-терапию назначила, после которой у ребёнка значительный прогресс был.

Екатеринбург

Мой в 3 месяца не держал голову, после остеопата все наладилось
Я бы остеопата посоветовала ещё посетить

Аноним 595

Стужа,

А как она ведет прием вам понравилось ? Стоит 6 тыс отдать ?
Я волнуюсь как бы не было поздно потом …. Массажи делали , но после второго прорыва не увидела, может с массажисткой не очень повезло(

Екатеринбург

Мы были у остеопата Петрова. На первый взгляд шорлатанство. Но сразу прошла Кривошея, ребенок стал ворочаться, привставать на ручки. Это все в 4 месяца. Поэтому в остеопата стала верить.
Если надо контакт, напишите в личку.

И невролога рекомендую Лури Е. В.

мама
Екатеринбург

Аноним 595: Стоит 6 тыс отдать ?

Мне очень понравилось что она мне порекомендовала методику, которая нам помогла) а остальное не очень важно, ИМХО.
Приём был в 2015 году, подробностей я и не помню уже, могу сказать только что смотрит внимательно и ребёнка и документы все. Назвать её очень приятным человеком не могу

мама
Екатеринбург

Стужа: Вот людям, которые так говорят про младенцев,
веры нет ни на грош(

У специалиста опыт большой и с тяжёлыми детьми в том числе. Она может отличить истинные проблемы от просто ленивого ребенка. А дочь реально всегда лежала агукала и практически не плакала никогда, главное видеть меня в поле зрения.
Роды тяжёлые были, да, выдавливали мне её. Но шею мы вы правили в первый месяц. В дальнейшем не сказалось.

мама
Екатеринбург

Еремей: бы остеопата посоветовала ещё посетить

+++ да

мама
Екатеринбург

Kaбанчик: просто ленивого ребенка

Странно что потом никто не ленится кастрюли вытаскивать и одежду из шкафов, залезать куда не надо и от мамы весело смеясь убегать
Моё личное мнение - крайне не профессионально говорить про лень у младенцев, ещё "профи" на лишний вес у младенцев любят ссылаться)

Такая Я

Хорошего реабилитолога вам нужно , который вместе с массажем будет формировать навыки движений и стимулировать двигательную активность через разные приемы кинезиоткрапии ( Боббат Войта и др ) , таких немного . А просто массажистов полно ( с корочками трехнедельных курсов ) - но они бестолковы в вашем случае !

мама
Екатеринбург

Kaбанчик: Она может отличить истинные проблемы от просто ленивого ребенка.

Не бывает ленивых детей. Двигательная активность - норма для развития младенца. Так заложено природой.

Kaбанчик: После массажа прогресс прям.

Вот как раз и простимулировали ребёнка. Были проблемы изначально, потому и отставание в развитии.

мама
Екатеринбург

Стужа: Моё личное мнение - крайне не профессионально говорить

Вот и держите его при себе. Говорить можно все что угодно, главное делать. А человек сделал.

Аноним 235

Хорошего массажиста, они изначально дают гимнастику. У нас после массажа, если ребенок засыпал, то гимнастику делала сама после сна, а так массаж, и гимнастика, ну и плюс после курса ежедневно, у младшей гипертонус ног был, парафин делали, сняли за 2 курса. А при гипо, наоборот надо нагрузку делать. Возможно электрофарез еще. У хороших массажистов он есть.

автор

Аноним 75,
Я делаю все, что возможно и сама и платно, и тоже массажист с огромным опытом как и невролог, тоже занималась с детишками дцп, результаты идут, но мне кажется медленно (((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";