Как помочь ребенку научиться говорить?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Речь - не показатель развития ребенка. Ранне говорение - это наследственность + врожденные способности к повторению звуков (т.к. в раннем возрасте дети заучивают слова и фразы целиком, вместе с падежами и окончаниями как отедльные наборы звуков, без смысла). Главное не количество слов - а свзяность речи (кол-во слов в предложении) и доля прилагательных.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а, Бумс вернулся! а я по нему уже даже соскучилась. :)

мама
Санкт-Петербург

Мы вот много занимаемся мелкой моторикой, но толку...

мама
Екатеринбург

У нас тоже периоды яркие. Сперва было стандартно мама, папа, баба. Затем период надо, дай, дать. Сейчас по необходимости надо - а надо (не надо) и основное слово, т.е. все остальное, как в кин-дза-дзе - каа. С разными интоназиями, продолжительностью звучания буквы А и выражением лица. Это надо видеть! :-) Стараемся понимать ;)

мама
Екатеринбург

Мы начали говорить в 10 мес. - мама, баба тата (Таня) кика, гав -гав. и длилось это с пополнением словарного запаса , но не четким произношением до 1,5 лет. До двух и трех сынулька болтал много , но ничего не понятно. Сейчас сам говорит что думает, а не повторяет за мной слова т.е. стихи мы знаем, но рассказывать не любим. Говорит все , но не все слова четко. Нам сейчас 2,5.
А друг у нас до 2 лет практически молчал, мама его все пережевала, а потом бац ... и начал говорить да так четко и ясно, причем песни поет и как попугайчик за мамой все повторяет, она уже прямо стреляется т. к. сказать вообще ничего нельзя.
Дети все разные и говорят все по разному.

мама
Санкт-Петербург

ну так-то помочь можно.
например, читая с ним знакомые стихи, поощрять его договаривать последнее слово в строчке, в куколок играть. которые "озвучивают", что видят и делают, и все такое.. а грузиться рано!
по моей собственной завиральной теории это зависит от ведущей репрезентативной системы родителей. вот я человек "речевой", пришлось мелкому быро научиться, чтоб со мной общаться полноценно

мама
Санкт-Петербург

Бумс
раннем возрасте дети заучивают слова и фразы целиком, вместе с падежами и окончаниями как отедльные наборы звуков, без смысла

ребенку год и два. все они уже при этом понимают

мама
Екатеринбург

А ползала много или нет?

мама
Каменск-Уральский

Умоей дочуры в 1,2 был просвет как-то она мне выдала фразу"я не угаюсь" так четко, что я удивилась. Потом так основные слова ням-ням, гав-гав, Тика,мама, папа, баба, дида и т.д. Сейчас нам 1,9 словестный понос, правда нечетко.

мама
Санкт-Петербург

мы в этом возрасте говорили предложениями, но от каждого слова - пара звуков. типа "ись ди бух!" - лист упал с дерева

мама
Екатеринбург

а какая связь между ползанием и речью?

кстати, никто что-то про музыку не упомянул
вроде как она тоже стимулирует речевой центр, особенно классическая

мама
Екатеринбург

Ползанье тренирует координацию зон мозга, которые участвуют в формировании речи.

мама
Екатеринбург

то есть те детки, которые не ползают начинают позже говорить? и наоборот?

мама
Екатеринбург

Не всегда, но часто. Факторов-то много на речь влияет.

мама
Екатеринбург

Есть даже специальная терапия для улучшения качества речи - ползать...читала где то вумную статью

мама
Москва

Лариса
А ползала много или нет?

ползать начала в 6-7 мес и до 11 мес. это было основным методом передвижения))) ползала оч быстро, быстрее, чем я хожу по квартире))))))))

Екатеринбург

ой, ну вот мы поползли в 4,5 месяца, а заговорили поздно. племянник ползал очень долго (он крупный, ходить было тяжело), но до 3-х лет не говорил.

такое ощущение, что вообще никакой ни с чем зависимости. :) как фишка ляжет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Нам 1 год и 9 мес. Не говорим практически, вернее не умолкаем с утра, но понимаю только я. Новая фишка - тыкать пальцем и просить "а это", "а это" "там" "тут". И попробуй не ответь. Хотя с 10 мес. ходим в Школу раннего развития. Пою и стихи рассказываю беспрестанно с начала беременности. Пальчиковые игры - до 5 раз в день - она просит сама, не заставляю. Сама я заговорила в 1 год и 7 мес. уже предложениями. Ну и что. Такой ребенок, я ее все равно люблю.Ведь когда-нибудь же заговорит :))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Кобра
ребенку год и два. все они уже при этом понимают

вовсе нет. осознанная речь появляется только к 2.5-3.5 годам

мама
Санкт-Петербург

Бумс, вы поменьше теоретизируйте и побольше общайтесь с живым дитем :)
После года человек прекрасно осознанно выражает свои мысли и желания. Кто зачатками слов-предложений, кто как.. Не умеют осознанно общаться в этом возрасте те, с кем родители нормально не общались.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Кобра
После года человек прекрасно осознанно выражает свои мысли и желания.

Это вы сейчас сделали большое открытие. Но мы здесь не об этом, а речи. Так вот осознанное формулирование речевых конструкций возможно только к 2.5-3.5 годам. До этого идут отдельные проблески и использование заученных слов, фраз и т.п.

мама
Екатеринбург

Позавчера ходили в поликлинику взвешиваться (11 нам исполнилось), так медсестра сказала, что к году ребенок должен уметь говорить 10 слов, а к 1,3 - 30 слов, причем говорить по два слова: дай кису, ам-ам кашу, например. Я в шоке.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Alba-avis
а к 1,3 - 30 слов, причем говорить по два слова: дай кису, ам-ам кашу, например

К 1.6 нужно уже 3 слова и т.д. Но это же средняя норма, можно и раньше

мама
Санкт-Петербург

почему сейчас? я просто с дитем реально общалась. В этом возрасте у него постоянно были именно самостоятельно постороенные осмысленные предложения, связанные с реальной обстановкой. "Тетя, оде сяп!" - тетя надень шляпу. "Исть ди бух!!" - листик упал с дерева и т.п. И мой пацан тут совсем не феномен, это делали многие окружающие малыши. Общение - необходимая часть жизни ребенка. Одни делают это речью, другие - знаками, но уже вполне разумно. А вы воспринимаете его просто как куклу, которую нужно натаскивать на выполнение всяких функций. Слышать надо ребенка и понимать, вот и все.

Тема закрыта
Причина:
";