Ребенок стал нервным, раздражительным. Что делать?

просто посетитель
Екатеринбург

\~TiRi\~
Твердо и простыми словами объясните ребенку почему, собственно, вы не будете выполнять его требование (скажем, сидеть рядом целый день, забросив все дела). Но прекратите любой разговор, как только он начнет топать, кричать и т.д. Просто перестаньте его замечать и выйдите из комнаты. Не стоит обвинять себя в жестокости. Куда более жестоко вырастить несчастного человека, не способного к нормальному общению. Если вы сумеете остаться непреклонны, потребуется повторить процедуру не более трех раз. Когда ребенок затихнет, дождитесь, пока он сам вступит с вами в контакт.

Катик
Так я тоже пробовала, ждала когда сама успокоится, но она очень долго может орать, ревет в захлеб.

Alexis
подобные вещи говорят о неблагополучии в общении с ребенком с самого начала, а советы по исправлению похожи на советы раннего Спока "положите ребенка в кроватку. сначала он будет кричать, но о временем успокоится и будет засыпать сам".
У ребенка этого возраста одна, но очень крупная проблема - он не имеет достаточно средств вербального общения и он понимает только ситуации применительно "здесь и сейчас".

Есть средний вариант. Ситуация - ляля хочет "незаконный тыбзь", мама против. Первая реакция - ляля в слезах бухается на пол и ревет. Я подхватываю лялю на лету, обнимаю, целую, одновременно проверяя очередную капризульность на "плакательность" - есть слезы или нет. Если нет - тут же отпускаю и объясняю, что эта вещь не лялечная, потому ее мы оставим, зато возьмем ... (длинный список "гхышных тыбзей":))
Если ляля плакает - успокоение занимает чуть больше времени, потом опять-таки идет "информационная часть".
НО - если ляля начинает драться - я говорю, что в таком тоне разговаривать не намерена и удаляюсь в другую комнату. Пока что действует...

мама
Екатеринбург

а я думаю что на фоне болезни и кризис начался. Ну типичное ведь поведение для этого возраста приближающегося к 3-м годам (+/- год)... У нас тоже около 2-х началось, вот токо чичас полегче стало... Дык у нас это вообще переросло в ужасть чо... Все надо самому, не получается, психуем, и тыпы.
Вот сейчас уже уговоры срабатывают.
Кстати помогает прием Грея: если ребенок ревет или психует, надо понять почему он психует и озвучить проблему ему. Тогда ребенок обычно понимает что до мамы дошло чего он хотел и чегоне получил, ну и маме тоже станет понятно как дальше действовать...
Ну вот у нас так обычно было: Даня надевает носок (будь они не ладны эти носки) не получается, естественно, носок летит к черту, Даня орет.
Я подхожу: Ты хотел надеть носок? - ДА! у тебя не получается? - ДА - ДАВАЙ попробуем вместе... НЕТ! Даня хочет САМ? ДА Но у Дани плохо получается? - ДА и поэтому ты плачешь? ДА Вот давай ты будешь держать с этой стороны носок, а я с этой и мы вместе наденем, вернее Даня будет надевать носок, а мама только чуть-чуть поддерживать... дальше надеваем этот злосчастный носок
Ну тяжко, да... Но возраст такой, они сами не понимают чего с ними, вроде и самому охота, и не получаетсся, но у мамы получается, почему у меня не получается... вы б тож стали психовать :)))
ну и болезнь вполне возможно обострила все.

мама
Екатеринбург

Хрюша
Нельзя часто говорить "нет" -

уф...я вообще это говорю редко...видимо через чур

на нас точна кризис напал..потому как не слушается вообще..истреики на "нет", "Нельзя" начались ужасные....мама пьёт новопасит....папа тоже уже просит:)))

чесна говоря реально не знаю иногда как правильно делать или игонрить или отвлекать...игнор и строгость обычно приводить к ещё более плачевным результатам, поэтому я обычно отвлекаю, развлекаю....но терпелка моя уже кончается...теперь уже не уверена что поступаю правильно и не даю ей понять что нельзя...часто реально получается что проблему обходим, а она опять и опять в следующий раз всплывает

Lenka-Penka
Кстати помогает прием Грея: если ребенок ревет или психует, надо понять почему он психует и озвучить проблему ему

ага метод хороший...
тут ещё главно что мама занята и не кричит "что случилось". "хватить плакать " и т.д...
и детё реально отзывается на подобные вопросы

Lenka-Penka
Ты хотел надеть носок? - ДА! у тебя не получается? - ДА

после первого ответа ребёнкиного...ребёнок как в себя приходи...адыкват какой то появляется....а то ведь иногда рыдает прям так от души....что ноль эмоций на все отвлекалки

мама
Екатеринбург

Попейте Фенибут

мама
Екатеринбург

Анютка
Попейте Фенибут

ха нормальный совет%)
ваще то это неврик должен гназначать..
ну вот мы пили 2 месяца -толку ноль...

просто посетитель
Екатеринбург

мой брат абсолютно такой же. ему год и 9. правда он как пошел в садик стал такой. нервничает по каждому пустяку устраивает истерики
, если чтото не нравится может прямо на улице упасть на пол и лежать и кричать) это если идти сам не хочет-на руки надо. в последнее время если иду с ним-стараюсь все же не делать по его а по своему). вроде потихоньку начинает получаться

мама
Екатеринбург

Анютка
Фенибут

такие препараты назначаются врачом!

Тема закрыта
Причина:
";