Переплатили детское пособие до 1.6 лет просят вернуть

Аноним 414
автор

Девочки помогите пожалуйста!Мне платили с работы пособие до 1.6 лет в размере 11138р за второго ребенка,и тут выясняется что мне переплатили 50тыс.рублей за 1 год и 4 мес.должны были платить 7300 по их подсчетам,я не вникала платили и платили,и тут в январе они обнаружили ошибку.Я попросила назначить проверку на что мне пришел ответ.Бухгалтер дважды посчитала сумму за | квартал 2016 года,и их ответ счетная ошибка....я пересчитала если бы мне платили по этому подсчету то вышло бы 10400,а никак не 11138....получается к итоговой сумме за 2 года которые идут в подсчет приплюсовалась сумма 212000 которые взялись не от куда....подскажите как с этим быть,можно ли считать это счетной ошибкой,и придется ли мне выплачивать им эту сумму?

Аноним 825

Офигеть. По теме не знаю, но сочувствую.

мама
Екатеринбург

Аноним 414 ,
Если действительно обсчитались, неважно почему (бухгалтер пьян), то деньги вернуть придется. Иначе неосновательное обогащение.

Аноним 414
автор

я просто незнаю что в такой ситуации делать,работу я люблю свою,работаю акушеркой в роддоме,и теперь даже выходить не хочу из за такого отношения,а идти больше не куда живем в области....и платить наверно все равно заставят....

Аноним 387

Я считаю, не возвращать, ошибки бухгалтера - вот пусть и платит бухгалтер

Аноним 414
автор

а этот бухгалтер уже давно уволился

Екатеринбург

Пусть взыскивают через суд

мама
Екатеринбург

Аноним 25: Или вы хотите чтоб бухгалтер за вас выплатил?

Ну, грубо говоря, да. Декретнице эту сумму из кармана не вытащить. И это не её вина, а бухгалтера.

Анонимно

Автор мне в 2014 переплатить декрет, почти в 2 раза, высчитывать потом с пособия, хотя оно и так было маленькое, чем помочь не знаю, просто сочувствую

Аноним 25

Так в суд работодатель подаст и все равно придётся платить.

мама
Екатеринбург

Аноним 414 автор темы: Бухгалтер дважды посчитала сумму

Интересно, как считал бухгалтер. Вручную что-ли?
Просите показать расчет.

мама
Екатеринбург

Аноним 387: Я считаю,

Вы можете считать что угодно, но юридически это неосновательное обогащение. Суд бухгалтерия выиграет

Аноним 414
автор

думаю пускай в суд на меня тогда подают,если суд вынесет чтоб я платила тогда пускай по исполнительному листку и удерживают,а так можно много чего и кому предьявлять ни каждый же будет разбираться что и как

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 414 ,
Надо посоветоваться с юристом .а если и выплачивать ,то по немного
Так же 1,6 лет выплачивайте .небольшими частями

папа
Хабаровск

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

мама
Екатеринбург

ФСС выявил наверно ошибку.

папа
Хабаровск

Аноним 414 ,
да... именно через суд...

мама
Екатеринбург

Бух на счетах что ли счетала? У вас скорее всего сложная ЗП, поэтому могла быть путаница. Вы если сами не вернёте, у вас удержат потом. Деньги не работодателя, а государства, они три шкуры спустят

мама
Екатеринбург

кася попова: Пусть взыскивают через суд

Пусть. Зарплата маленькая, ребенок маленький. Пусть по 2 тысячи с зарплаты вычитают по решению суда. Всё не 200 штук разом выложить.

Аноним 414
автор

Zelter,
ну как это может быть неосновательным обогащением если это не моя вина,я специально не обманывала,документы не подделывала,и от куда мне было знать что они платят мне лишнее,и целых 1.4 года ...что раньше они на проверку не отправляли как они отчитывались перед фсс,а тут на тебе и всплыло

мама
Екатеринбург

Аноним 414 автор темы: ,а так можно много чего и кому предьявлять ни каждый же будет разбираться что и как

Ещё раз, это деньги ФСС. Это их правила и их расчеты, бух тоже живой человек

Аноним 536

Аноним 414 ,
255-фз, ст.15 п.4
"Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке."

Вы можете либо добровольно вернуть излишне выплаченное вам пособие, либо отказаться возвращать и пусть работодатель идет в суд и доказывает, что это была счетная ошибка, В любом случае, вы не обязаны немедленно всю сумму выложить, пусть удерживают в установленном законом порядке.

мама
Екатеринбург

Аноним 414 автор темы: что раньше они на проверку не отправляли как они отчитывались перед фсс,а тут на тебе и всплыло

Вот вы не знаете, а осуждаете. Проверка из ФСС может быть или не быть, если не возмещают пособия, а уменьшают на него взносы, то сразу ФСС и не поймет, что к чему.

мама
Екатеринбург

Аноним 414 автор темы: теперь даже выходить не хочу из за такого отношения

какое отношение? Или вы ждете, что вас там любят-ценят и поэтому готовы из чьего-то кармана эти 50 тысяч взять?
Я понимаю, что это неприятно, но личное не примешивайте - станет проще.
Пусть покажут вам расчеты, сверьтесь с каким-нибудь юристом-финансистом и решайте уже по ситуации.

Аноним 414
автор

как можно понять что это счетная ошибка,а не вина бухгалтера?они дали заключение бухгалтером дважды ошибочно разнесена сумма,и подписали что счетная ошибка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";