Словесный понос - лечится?

Аноним 211
автор

Дочь не прекращает говорить ни на минуту. Ответ на любой вопрос занимает минимум минут 10 и уходит смыслом в бесконечность. На самый невинный вопрос, ну допустим, "Тебе не холодно?" получаем тираду типа: "Нет, не холодно, потому что я же в куртке, а если куртка со штанами, то уже точно не будет холодно, даже если снег идет и ветер дует а он дует потому что зима и зимой снег идет а я же в куртке и варежках и в ботинках которые мне мама купила с цветочками они такие теплые......" и далее по тексту минут на 5 :boom: :boom: :boom: :boom: Когда нет вопросов - комментирует окружающую действительность. Что вижу, то пою. Причем ГРОМКО. Вне зависимости от того, что кто-то спит, разговаривает по телефону, учит уроки. Никакие объяснения не помогают:(
Ладно бы дитю года три было, а то ведь 6 с хвостиком, в школу собираемся %)
Может, она конечно, диджеем потом будет на радио, но сейчас - реально напрягает, особенно если почему-нибудь НАДО вести себя тихо, или если устала. Вот как правильно себя вести? Совсем резко затыкать не хочется - обижается. Не обращать внимания - так ей его особо и не нужно, она и сама с собой может разговаривать %)

®

Слушайте...не буду говорить. Идите к неврологу.

просто посетитель
Абакан

А зачем затыкать-то? у нее с речью как? нет дефектов. Пусть болтает. А вы своими делами занимайтесь

просто посетитель
Екатеринбург

мама
Совсем резко затыкать не хочется

Когда ты громко говоришь, папа не может спать. Говори медленнее, ничего не понятно. Может, она просто поговорить любит и ей внимания не хватает, пользуется моментом?

Аноним 211
автор

®

только что были. перед школой всех врачей прошли. все идеально (ттт). она ОЧЕНЬ энергичная, в одном месте пропеллер. При этом в школе ведет себя просто идеально, все задания выполняет, сидит на попе ровно сколько положено, учителя хвалят %)
такое ощущение, что энергия ищет выход, а находит только в словах. если бы к ней лампочку прикрутить - она бы светилась

просто посетитель
Екатеринбург

мама
При этом в школе ведет себя просто идеально, все задания выполняет, сидит на попе ровно сколько положено, учителя хвалят так наверное в школе сдерживается))) не болтает?

просто посетитель
Екатеринбург

Отдайте ребенка в театральную студию или на курсы декламации.

Аноним 211
автор

sociable
Когда ты громко говоришь, папа не может спать. Говори медленнее, ничего не понятно. Может, она просто поговорить любит и ей внимания не хватает, пользуется моментом?

угу. во в моменте - пришли домой из садика, она увидела, что старшая сестра уснула в обнимку с учебником. Вопль: "МАМА!!!! НЕ КРИЧИ!!!!! АНЯ СПИТ, ЕЕ НЕЛЬЗЯ БУДИТЬ :clap:
про "говори медленнее" отдельная история: когда она что-то на повышенных тонах верещит - вообще ничего не понятно. как вариант - отвечаю ей шамканьем, она повторяет нормально.

просто посетитель
Екатеринбург

А слышит хорошо? Запишите ее голос и дайте себя послушать.

Аноним 211
автор

NyYka
так наверное в школе сдерживается))) не болтает?

не, она пока в садике, там целый день все орут, не знаю, как воспитатель еще жива. В школу мы на курсы ходим, сдерживаться приходится 2 раза в неделю по 2 часа

sociable
Отдайте ребенка в театральную студию

самое смешное, что там, где речь заходит о выступлениях - начинает страшно стесняться, невнятно мямлить и вообще тише воды ниже травы. в театралку в садике ходит, играет, как правило, четвертую лягушку в третьем ряду видимо, вся энергия - специально для нас. В школе (если поступим, конечно, куда хотим) тоже планирую в театральный кружок отдать.

Аноним 211
автор

sociable
А слышит хорошо? Запишите ее голос и дайте себя послушать.

вроде хорошо (по крайней мере лор только что проверял). Про записать голос - классная идея, попробую

мама
Екатеринбург

sociable
Отдайте ребенка в театральную студию

так и сделала, правда занятия только начались, а вообще, я уже просто не слушаю, когда понимаю, что она ушла в астрал....

мама
Екатеринбург

значит она вам именно вам хочет показать что она умеет рассуждать итд и все понимает, может хвалить? и объяснить что на некоторые вопросы нужно ответить да или нет. Скажи мне дочка да или нет, на вопрос ты замерзла? ну как игру это выставить?

Екатеринбург

почитала. жесть). я думала у меня сын много и громко болтает. нет, мне еще повезло))))
Удачи, автор, терпения)

мама
Екатеринбург

Килька Акулова
почитала. жесть). я думала у меня сын много и громко болтает. нет, мне еще повезло)))

Ага :) Моему 4,3 года, тоже словесный понос по любому поводу :)
Любимая фраза :"Мамочка, мне нужно с тобой серьёзно поговорить" и начинается...
Если что, ребёнок у меня здоров :)

мама
Екатеринбург

Не лечится мой тоже вон в школу в этом году, человек-радио
Особенно любит рассуждать о разных гипотетических ситуациях, до бесконечности

мама

У меня сын тоже говорун. Часто устаю от этого и раздражаюсь. Помогают мамины советы. Радуйся, что болтает. Начнется подростковый возраст, замолчит. И тебе так захотчется с ним поговорить, только он уже такого желания иметь не будет.

мама
Москва

MarinaK
Любимая фраза :"Мамочка, мне нужно с тобой серьёзно поговорить" и начинается...

мама

одназначно куда-нибудь в

sociable
Отдайте ребенка в театральную студию

это ж хорошо, как ребенок правильно может формулировать свои мысли, понятным для остальных языком

мама
Екатеринбург

Ох, как я Вам завидую. ;)

Екатеринбург

"мама, почему ты раньше учила меня ходить и говорить, а теперь хочешь, чтобы я сидела и молчала?" (С)

Екатеринбург

Господи, автор! как я вас понимаю!!!!!!! у меня ре 3 с половиной, уже давненько "радует" словесным поносом... Понимаю, что надо радоваться, но через какое-то время радость просто переходит в озверение - я не могу столько слушать.... мне тоже психолог говорила - ну пусть фоном болтает, а вы отключайтесь и думайте о своем... Но ведь моему недостаточно поддакивать как в юмореске "да, милая.... да ты что..... угу-угу" и тыпы, ему нужно, чтобы мама была в контакте, тоже поддерживала беседу. Ходили как-то летом в зоопарк - он как радио не смолкает, я через 50 минут почувствовала, что готова избить что-нибудь/кого-нибудь, меня просто не хватает это слушать. Терпела до последнего, не срывалась, как почувствовала, что сейчас начну орать во всю глотку, - просто повела из зоопарка, увезла домой, ре отдала отцу и шипела как змея в ванной под шум воды... И это был еще не возраст почемучек, "почемучки" начались позднее...

мама
Екатеринбург

это останется, у меня шутят дома "норма 4500 слов", пока домой приду и не выговорю, не успокоюсь... никто не слушает очень, когда что-то важное, я обращаю внимание. терпите, вы ее отдушина, все слушать не обязательно.

Екатеринбург

радиомама
И это был еще не возраст почемучек, "почемучки" начались позднее...

а у нас уже "почемучки" в 3.8
-мама, что это такое?
-это стул
-а какой это стул?
-стул деревянный
-а какой он деревянный стул?

  • он коричневый
  • а какой коричневый стул?
  • он большой
  • ааааа, большоооой, поняяяяятно.... а что он делает?
  • он стоит
  • а что он делает, когда стоит?
    и так до бесконечности :vis:
    простым "угу" не отделаешься так что вариант автора мне не кажется ужасающим
просто посетитель
Екатеринбург

наверно это свойственно многим современным детям

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";