Ребенку 3,5 лет, писается ночью, помогите советом!?

мама
Екатеринбург

до 5 лет просто не ставится диагноз, то есть до 5 лет это вариант нормы
если, кончено, не как у нас, я пошла к неврологу с этой проблемой в 3 года, так как ребенок с 2,5 лет до 3 не писал вообще в кровать, а в 3 начал писаться на нервной почве после рождения младшего

Аноним 928

Если ребенок в возрасте трех лет еще не научился контролировать ночное мочеиспускание, совсем не обязательно, что у него энурез. Как показали исследования, сдерживать мочу по ночам получается: к трем годам — почти у 70% детей, к четырем годам — у 75%, к пяти годам — более чем 80% и лишь к возрасту восьми с половиной лет — у 90% детей. Таким образом, возраст, к которому можно говорить о наличии у ребенка энуреза, должен составлять не менее пяти лет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним что за учебник где норма писить в кровать до 5 лет???

В нашей поликлинике у кабинета педиатра висела табличка с информацией как раз по поводу ночного энуреза. Надо ли вам разъяснять слова "ночной" и "энурез"? Надеюсь, нет. Вот там и было написано, что ночной энурез до 5 лет при отсутствии патологий является нормой

Екатеринбург

Мы встаем пару раз за ночь и на горшочек садим. Он даже не просыпается, но писает в горшок.
Иногда, если я просплю, бывают и аварии. Иногда, даже если я не просыпаюсь, спит всю ночь, без "мокрых дел".

мама
Екатеринбург

Маньяк-обнимашка Он даже не просыпается, но писает в горшок.

И зачем Вы это делаете?

Екатеринбург

ночной энурез -норма до 5 лет, в Европе аж до 6-ти. Я бы не парилась сильно, наблюдала, объясняла, пить на ночь меньше. Хвалить за сухие ночи. посмотрите комаровского- все очень четко и понятно

Сочи

Svetpando4ka автор темы спим все еще в памперсе, тк иначе плывет по полной и в памперсе то тоже плывет,

Svetpando4ka автор темы помогите советом!?

надевайте подгуз побольше.

мама
Екатеринбург

Маньяк-обнимашка Мы встаем пару раз за ночь и на горшочек садим. Он даже не просыпается, но писает в горшок.

прямой путь к энурезу
если поднимаете, то будить надо, так как ребенок должен понимать, что он делает

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская Вы не в курсе, что это норма?

дайте чего-нибудь почитать на эту тему, плиз.

Екатеринбург

Было у сына такое лет даже до 7-ми. Ну там уже крайне редко. Ходили к врачу. Сказали норма. Вырос, слава Богу, здоровым.
Советов от меня несколько. Старайтесь, чтобы перед сном не было возбуждающих психику действий( спокойные игры, книжки почитайте, не встречайтесь с друзьями). Не давайте много пить. Лучше часа за 2 до сна вообще не пить. Не будите ребёнка ночью-вообще весь сон ребёнку перебьёте. Терпение и только терпение! Всё пройдёт.
Сама помню чуть не ревела, когда у всех дети сухие, а мой мокренький через ночь...Успокойтесь-пройдёт!

мама

оо, у нас такая же ситуация.(((

Элениребята Svetpando4ka автор темы спим все еще в памперсе, тк иначе плывет по полной и в памперсе то тоже плывет, Svetpando4ka автор темыпомогите советом!?надевайте подгуз побольше.

да причем тут подгуз.. моя дочка начала ходить на горшок в 1.8 и с тех пор без единого промаха. кроме ночи, разумеется. и вскоре на нее подгузник было вообще не надеть (своенравная девица), ну упиралась вообще. то есть с двух лет подгузника нет никакого. только по ночам я умудрялась надевать на спящую иногда. и невзирая на почти полное отсутствие подгузников , по ночам она в туалет не просыпается! (то есть просыпается редко)

ЛараШ прямой путь к энурезу
если поднимаете, то будить надо, так как ребенок должен понимать, что он делает

а если ее будить, то она плакать начинает, что ее разбудили.

мама
Екатеринбург

Сыну 9 лет. Энурез до сих пор. Все обследования прошли, курсы лечения, не говоря уже о жестком контроле вечернего питья и прочих тут советов. Пока абсолютно никаких результатов. Врачи уже разводят руками. Говорят, что только ждать, когда нервная система сама дозреет.

мама
Екатеринбург

До 6 лет - норма. Если нет проблем с почками и по неврологии.
У сына ночной энурез прекратился только в 7 лет.

Sahara Пока абсолютно никаких результатов.

А энурезный будильник не пробовали? Вроде очень хорошие отзывы о нем.

просто посетитель
Екатеринбург

Рассказываю о нашем опыте мамам девочек.Моя тоже писалась до 5 лет,и я считала это нормой,мол крепко спит.В результате нашли пришину.У нас не полностью опоражняется мочевой пузырь(показало УЗИ) и идет обратный заброс мочи в почку(подтвердила цистография) при всем при этом все анализы у нее хорошие.А настояла я на обследовании,потому что ей стало больно писить.Потом нефролог мне объяснила,что этим болеют 90% девочек и 10% мальчиков,потому что у девочек мочевой канал очень короткий и стенки в нашем случае слабые-не сокращаются .Проходим лечение-писиться ночью перестали вообще.Раньше остаточная моча была 15мл,сейчас уже 9 мл,но неизвестно идет ли заброс в почку или стенки уже укрепились.Узнаем в июле,т.к. цистографию можно делать раз в год.А узи 2 раза в год. И не затягивайте обследование-до 5 лет лечить легче.Если затянуть-потом будут проблемы у девочки с вынашиванием ребенка.Всем удачи.

Екатеринбург

лизаподлиза этим болеют 90% девочек

лизаподлиза потом будут проблемы у девочки с вынашиванием ребенка

лизаподлиза показало УЗИ

лизаподлиза подтвердила цистография

и как все предыдущие поколения, которым не делали современные исследования и, соответственно, не лечили, умудрились произвести потомство, если, по-Вашему, 90% всех взрослых женщин не способны выносить ребенка?

мама
Екатеринбург

\~\~ВаМпиRrr..ka\~ \~ пить меньше давать, будить что бы пописал

мой до 4 лет спал в памперсе, сняли. когда прошли курс у Власова (вертебролог). Хотели подключить еще иглотерапию, но врач-иглорефлексотерапевт сказала. что подождем полгода и посмотрим. Что будить как раз не надо, должен сам просыпаться. И что до 4,5 -5 лет это норма щас. Все это последствия родов. Если в родах был шея пострадала или другой отдел позвоночника, если была гипоксия - возможно такое. Я бы сводила к вертебрологу, у нас положительный опыт. Хватило 4х визитов.

Екатеринбург

У меня писалась до 3,5, но мы сами виноваты-с рождением 2ого я приучила дочку к бутылке с молоком. когда убрали бутылку-все равно спала в памперсе. Убрали памперс-писала почти каждую ночь.
Стала ограничивать в питье и на ночь-на горшок. Хвалила, если сухая проснется. Для этого месяц понадобился. Теперь не писает, редко промахи случаются, дочке 3,8.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";