Беременна 3 ребёнком, дочь меня теперь ненавидит.

самомама
Екатеринбург

Lena5555535,
Как никто понимаю вашу дочь. Я сама в такой ситуации была! Мне было 12 лет и мама решила "подарить мне сестренку". Сначала долго скрывала от меня. Она покупала детские вещи и при этом говорила, что покупает их какой-то нуждающейся подруге. Как же я не хотела! Я очень страдала. Я замкнулась. Переключилась на школу и стала больше проводить времени с одноклассниками. Из-за второго ребенка моя мечта "завести собаку" так и осталась лишь мечтой. Я мечтала выспаться, но под "лялькин" крик ночами было невозможно, спали в одной комнате потому что. Я год сестру не признавала никак. Потом более менее попривыкла. Мне еще бывало вручали коляску и отправляли погулять с ней. Жизнь моя изменилась с того времени.
Поэтому для себя четко решила, что у меня будет только ОДИН ребенок.

мама

Автор, моей дочке тоже 12.
Я бы объяснилась, на пальцах. Что не всегда в жизни получается всё по плану. Бывает, что и контрацепция подводит. И ребенок уже зачат. Также как когда-то была зачата дочь. Она бы хотела оказаться на месте этого нерожденного ещё, беззащитного ребенка?
Она никогда не думала, что могла быть на месте нежеланного? От которого хотели избавиться? И почему ей можно жить, а этому ребенку нет?

мама
Екатеринбург

А какие плюсы для старшей могут быть при почвлении младенца в семье? Сестра, компаньон для игр и общения у нее уже есть. Она де главный конкурент на родительское внимание. Что родительское внимание, семейный бюджет и жизненное пространство надо будет еще больше делить, тоже уже понимает. Что такого психолог может ей внушить, чтоб она поменяла мнение?
Вспоминаю детей этого возраста, которые радовались малышу. Во первых все переезжали в бОльшую квартиру с рождением малыша. Во вторых, работающие мамы оказывались дома и могли уделять больше внимания не только малышу, но и старшим. Одной даже щенка долговыпрашиваемого завели перед рождением сестры. И во всех этих семьях был материальный достаток, достаточный для обеспечения еще одного ребенка без ущемления имеюшихся.

мама
Ростов-на-Дону

Даже не знаю что тут можно сделать. Ну она имеет право не хотеть. Тем более это уже третий, а значит многодетная семья. Шум, гам, мало места, нет ничего своего. Я так жила, это не сильно весело. Но сестру я хотела в свое время. Хотя и была бессменной нянькой и прачкой. Все люди разные, дети тоже. Мой сын тоже не хочет.

самомама
Екатеринбург

Ферзь: Моя история,только мне было 10 лет.Все летние каникулы я провела с коляской.

мама
Екатеринбург

Lena5555535: ей говорила много раз, что мы её меньше любить не будем, что я её не буду просить мне с ребёнком помогать,

Говорить и делать совсем разное, тем более для детей, они ВСЕ чувствуют

Екатеринбург

Дело молодое: Не всем понравится смена памперсов и запахи, пеленочка для срыгивания на мамином плече, МЫ года на три минимум...

А потом этого родного человека подселят к тебе и еще одному родному человеку и не спросят о твоем желании иметь уединенную территорию. Почему-то маме и папе нужно уединения, а дети они не нуждаются)
Автор почему-то молчит о условиях нынешнего существования девочки?

мама
Екатеринбург

татьяна752: дети участвовали в
Lena5555535:долго решали оставить или нет,

Вы серьёзно? Кто-то спрашивает детей в такой ситуации?
Frisco ,
Вам не повезло с родителями в этом плане. Детей стоит рожать для себя, а не для старших детей.
Мы с мужем сами младшим ребёнком занимаемся. Двое старших - не няньки. Они между собой то дружат, то воюют (3 года разница), а младшую сестру оба обожают. Несмотря на стеснённые жилищные условия. Внимание надо всем уделять. Это очень сложно, но возможно.

асеныш: нет ничего своего.

Так не должно быть.

просто посетитель
Екатеринбург

Lav@nda,
Очень хорошо пишете. Здраво и разумно.
Белая Акула,
Автор исчез

мама
Екатеринбург

Zeeе ,
У меня младшая иногда сетует, что нет сестры-брата близкого по возрасту. Не с кем играть, старшая сестра уже отдельно живет. Особенно в карантин на дистанте одиноко ей было. Но при этом понимает, что она потеряла бы, если б я решилась на 3его. И говорит, что подружек ей хватает, а карантин не навсегда.

мама

я своих даже и не спрашивала - нравится им или не нравится. Не их это дело, считаю. Старшей было 8, младшей 4. Сами догадались, когда пузо вылезло Недовольство изначально не высказывали, были даже рады. Хотя объективно их жизнь конечно изменилась. Периодически что то такое ввернут - ты нами совсем не занимаешься, и пр. Но когда поговорим по душам и разложим всё по полочкам - кем, сколько и когда я занимаюсь, как то в голове у них всё встаёт на свои места. И если бы мне ребенок такое сказал, как вам автор, то я бы призадумалась, но не над тем что не надо рожать 3го ребенка, а над тем, что в семье что-то не правильно. И ревность - это в принципе нормально. В жизни важны не только положительные эмоции, но и отрицательные, другое дело в какое русло их пускать. Пусть дочка привыкает, что она - не центр вселенной, и все не обязаны строить свою жизнь только как ей хочется. Да, будет ещё ребенок, да придётся подвинуться. Но в этом есть и плюс - меньше внимания, но больше свободы, и она будет самой старшей сестрой, маминой помощницей и остальные будут её слушаться.

мама
Екатеринбург

Lena5555535 ,
У моей сестры очень трудная дочь, закатывала истерики, падала в обмороки, но когда узнала, что мама беременна, все истерики прекратились, это стал другой человек, наглаживает живот, песни поёт малышу, маме наклониться не даёт. Обычно такая реакция у детей.
Это страшно очень, что дочь ваша так восприняла. Я бы обиделась и не разговаривала, пока она не попросила бы прощения. Она не имеет права так разговаривать с вами. Пусть представит, что это она могла быть в животе, а старшая сестра бы говорила, что ненавидит её и не хочет чтобы та родилась(((

просто посетитель
Екатеринбург

Дело молодое: Автор исчез

Рега свежая. Разводка?

просто посетитель
Екатеринбург

ParaNorman,
Мамина помощница может не мечтать об этой роли.
А самая старшая она уже.

счастливая
Екатеринбург

Почему у всех вопрос про деньги и количество комнат? Разве это вообще относится к ребёнку? По мне так не нормально если старшие дети так говорят, что места не хватит, не думают обычно дети об этом, где-то в другом причина кроется. Или ранее взрослые просто так говорили и они копируют.

просто посетитель
Екатеринбург

QaZa dereza,
Кто знает.... Может, ждала про сладких ляль услышать, а тут набежали игуаны...

Екатеринбург

Frisco ,
Такие слова и не желание, оно от детского эгоизма. Конечно дети не сами такие становятся, они воспитываются такими. Привязанность с родителями нарушена. В этом случае ребёнок может заявить маме, что я решаю сколько у тебя должно быть детей. И дело тут не в деньгах.

В лет 6-8 очень хотела сестренку, чтобы всегда было с кем играть. И помню себя после 12-13, в этом возрасте категорически не хотела уже младших. В этом возрасте делится уже ни чем не хотелось.

Ферзь ,
Дак у многих так было. Я в свои 10 с годовалой двоюродной всё лето нянчилась. Никаких душевных страданий на этот счёт не помню. Ничего ТАКОГО не произойдёт с рождением третьего. Лучше, конечно, если площадь позволяет, организовать старшим свою комнату + купить каждой хорошие наушники на всякий случай, какими люди в общагах спасаются. Младенчество пройдет быстро. Ну и, правда, может собаку купить? Или что-то другое сильно желаемое? Но не за просто так, а заключить сделку - старшие до родов не показывают свои кислые мины и что-то делают, чтобы помочь маме, например, берут на себя обязанность носить пакеты из магазина до родов? А потом включать их постепенно в игру - позволить придумать имя, пойти купить одежду мелкому вместе, по принципу "покупаем по кофточке каждому из трёх детей". Почему маленькие дети хотят сестёр и братьев? Мне кажется, что они их как своего рода новую игрушку ждут. Вот и тут, нужно включить в игру...

мама
Екатеринбург

Причём тут сколько комнат и сколько денег, многих почему то это интересует, у нас вот было 4 комнаты, но мы все жили в маминой, не хотели одни жить, и сейчас у меня 6 детей, есть комната для мальчиков, для девочек, но они всё равно к нам идут постоянно , хотят быть рядом, даже на полу согласны)))

Москва

Моя история, только я не смела родителям говорить ничего.
Мы вообще не общались, только привет все хорошо в школе помыла пол.

С братьями не общаюсь. Сбежала в 18. Никакой многодетности не терплю.

мама
Екатеринбург

horoshiynik: Почему маленькие дети хотят сестёр и братьев

Потому, что нету эгоизма, маленькие дети "чистые"

мама
Екатеринбург

Мэривэри: По мне так не нормально если старшие дети так говорят, что места не хватит, не думают обычно дети об этом

Первое, о чем спросила средняя, когда узнала, что будет третий ребёнок - вы его в МОЮ комнату поселите? Так что думают и об этом тоже а, ей 6 лет было)

Екатеринбург

Маорица: Моя история, только я не смела родителям говорить ничего.
Мы вообще не общались, только привет все хорошо в школе помыла пол.

С братьями не общаюсь. Сбежала в 18. Никакой многодетности не терплю.

Вот я об этом речь и веду. Если родители не спрашивают об изменениях в семейном укладе, то потом не надо в старости ждать обратной связи. Дети тоже вырастут и их не будет интересовать, что хотят взрослые. Надо быть последовательным в своих решениях. Все в мире находится в равновесии.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";