Старший постоянно бьёт брата

автор

Всем добрый день. Два сына-погодки. Старшему 2 года 1 месяц, младшему 5 месяцев. С момента рождения старший при любой возможности пытается ударить малыша по лицу. Поймать руку невозможно, бьёт очень быстро.
Психолог советовала сразу после удара забирать малыша и уходить в другую комнату, как-бы игнорируя старшего... пробовали месяц - эффекта ноль.
Наказывать бесполезно, в 2 года забывается все очень быстро.
Разнесение детей по разным комнатам очень плохой вариант по словам всех специалистов и знакомых для их дальнейшей дружбы. У кого-то было похожее? Как боролись?

Максимум было, что старший держался 3 дня, после чего младшему опять стало прилетать каждый день... мы уже не знаем что делать. Малыша очень жалко...

просто посетитель
Екатеринбург

Maxyber: Психолог советовала сразу после удара забирать малыша и уходить в другую комнату, как-бы игнорируя старшего..

Не врите . Эту дичь в отношении младенца 2 ух лет посоветовать ни один психолог не мог .

просто посетитель
Екатеринбург

Maxyber: Малыша очень жалко...

Которого ?

просто посетитель
Екатеринбург

Тема разводка. У автора свежайшая рега

Аноним 366

Старший ревнует. Унесете младшего, проблема не решится, а может усугубиться.

просто посетитель

Maxyber,
Мамочка, пресекать на корню. Всё они понимают, займитесь уже воспитанием.

Аноним 164

Учить любить, учить заботиться о малыше. Научить гладить ручкой, а не бить. Хвалить старшего, что он мамин помощник, что лучший брат за то, что подал памперс, погремел погремушкой, развеселил брата смешной рожицей.
Уделять время старшему, он ещё тоже совсем малыш.

просто посетитель

теперь я слон: Тема разводка. У автора свежайшая рега

Как это мб связано.
Автор мб специально искала место,где можно выговориться в приятной атмосфере.
Вот. Нашла...

мама
Екатеринбург

Maxyber: Психолог советовала сразу после удара забирать малыша и уходить в другую комнату, как-бы игнорируя старшего...

а это точно был психолог???
у старшего ревность, а его предлагают еще игнорировать? чтобы избежать полумер недолюбливания, трансформировав его сразу в ненависть к младшему?
по теме. могу посоветовать банальность. больше внимания тсаршему, прям пусть даже немного визуально во вред младшему. младший ноет - ни в коем случан не говорить старшему "мама занята, младшему я нужна/нужнее. не видишь, он плачет?" наоборот, прям "младший плачет, ну ничего, пусть немного подождет. давай я тебя обниму". естественно, не доводить до крайности, никаких истерик у младшего быть не должно. в идеале - ноющего младшего отдаете демонстративно папе, и не отвлекаетесь на них прям минут 5-10, сколько сможете. потом обязательно старшему сказать "ну что, давай малыша нашего успокоим? как ты думаешь, чем мы можем ему помочь?"
цель - не дать старшему подумать, что его любят меньше чем младшего. и эту цель разбиваем на задачи: 1. показать старшему, что его любят 2. показать что его любят независимо от наличия младшего 3. научить его сопереживать младшему 4. показать, что его сочувствие младшему - это хорошо, и за это будут хвалить и гордиться еще больше. только задачи эти озвучивать ребенку не нужно. это вам их надо понимать.

мама
Екатеринбург

Обнимать старшего держа на руках младшего, говорить,хвалить как старший важен и что трудно без него. 2 года как бы в садик в ясли уже попадают и не совсем без сознания.. Займитесь воспитанием любовью.

автор

Всем спасибо за ответы. Я не мамочка, а папочка :) и да, я зарегистрировался специально в поисках помощи.

теперь я слон: Не врите . Эту дичь в отношении младенца 2 ух лет посоветовать ни один психолог не мог .

Не вру, ходили к семейному психологу, чтобы нам дали совет как бороться с ревностью. Советовали младшего уносить и показывать телом, что поведение старшего плохое.

В первую очередь жалко младшего, которого бьют. Во вторую очередь старшего, который постоянно в стрессе и якобы недостатке внимания (мама с ним проводит большую часть дня, младшему времени почти не уделяется)

Elin?a:
по разным комнатам, и все. мама с младшим, папа со старшим.

В последующем они вообще взаимодействовать не будут или через какое-то время это все пройдёт?

Аноним 473: Он не старший. Он первый. Его тоже надо любить.

Любим, уделяем максимум времени, дарим и и весёлое времяпровождение. Ревность не уменьшается.

Аноним 164: Учить любить, учить заботиться о малыше. Научить гладить ручкой, а не бить. Хвалить старшего, что он мамин помощник, что лучший брат за то, что подал памперс, погремел погремушкой, развеселил брата смешной рожицей.
Уделять время старшему, он ещё тоже совсем малыш.

Все это делали, но прогресса никакого, может чуть-чуть погладить, поделиться игрушками, попоить водой, а через секунду тут же ударить по голове. Иногда не сильно, а иногда со всей силой так, что лоб краснеет

steina jr.: а это точно был психолог???
у старшего ревность, а его предлагают еще игнорировать? чтобы избежать полумер недолюбливания, трансформировав его сразу в ненависть к младшему?
по теме. могу посоветовать банальность. больше внимания тсаршему, прям пусть даже немного визуально во вред младшему. младший ноет - ни в коем случан не говорить старшему "мама занята, младшему я нужна/нужнее. не видишь, он плачет?" наоборот, прям "младший плачет, ну ничего, пусть немного подождет. давай я тебя обниму". естественно, не доводить до крайности, никаких истерик у младшего быть не должно. в идеале - ноющего младшего отдаете демонстративно папе, и не отвлекаетесь на них прям минут 5-10, сколько сможете. потом обязательно старшему сказать "ну что, давай малыша нашего успокоим? как ты думаешь, чем мы можем ему помочь?"
цель - не дать старшему подумать, что его любят меньше чем младшего. и эту цель разбиваем на задачи: 1. показать старшему, что его любят 2. показать что его любят независимо от наличия младшего 3. научить его сопереживать младшему 4. показать, что его сочувствие младшему - это хорошо, и за это будут хвалить и гордиться еще больше. только задачи эти озвучивать ребенку не нужно. это вам их надо понимать.

Да, психолог. Всё, что вы говорите мы делаем, но не помогает даже на чуть-чуть... пробовали и мотивацию, дарить ему любимое времяпровождение (он любит за рулём машины сидеть рулить) когда он за день ни разу малыша не ударил, три дня держался - все получал, на четвёртый опять начал прямо с утра.

Мы уже реально в панике и не понимаем, что делать.

Лисоля: Обнимать старшего держа на руках младшего, говорить,хвалить как старший важен и что трудно без него. 2 года как бы в садик в ясли уже попадают и не совсем без сознания.. Займитесь воспитанием любовью.

В садик в сентябре, до этого ещё дожить надо. Младший скоро поползет, мы реально боимся этого времени...

автор

Может у кого-то было что-то похожее??? Поделитесь опытом.

Екатеринбург

Мамочки. Да вы как только задумались о погодках должны были рыть землю, искать, читать, слушать специалистов с какими проблемами можете столкнуться, а не хвататься за голову сейчас, когда вынуждены малыша на пол спустить.
У моих разница 1,3 - небыло агрессии. Был невроз, который решали со специалистами. У вашего кстати, это тоже может быть он.
И действительно - он не старший, просто первый малыш.

автор

Соломинка (Darja): Мамочки. Да вы как только задумались о погодках должны были рыть землю, искать, читать, слушать специалистов с какими проблемами можете столкнуться, а не хвататься за голову сейчас, когда вынуждены малыша на пол спустить.
У моих разница 1,3 - небыло агрессии. Был невроз, который решали со специалистами. У вашего кстати, это тоже может быть он.
И действительно - он не старший, просто первый малыш.

А к какому специалисту ходили? Мы сейчас собираемся к невролог на УЗИ шейного отдела с кровотоком. Без анализов у невролог были уже - сказал все нормально.

автор

MariО: Бред какой-то, малыш сам такое выдумать не мог, значит его кто-то бил по лицу или кого то дома били.
Младший его бесит, что понятно, но вот такой реакции на раздражение его кто-то научил

Дома агрессии вообще нет, никто никого не бил никогда, но был период ещё во время беременности, что он на улице пытался людей и детей бить, но сейчас это прошло.

MariО: Так он у вас в садике других детей лупить начнёт, будете в чате садика отгребать

На площадке с другими не дерётся уже, только обнимаются.

Екатеринбург

Maxyber: А к какому специалисту ходили?

Я уже сейчас и не вспомню: 16 и 15 парням.
Читайте психологов что-ли. У меня много книг было.
Эда Ле Шан Когда ваши дети сводят вас с ума, название переврала наверно. Она лучше всех зашла, помню, но были и другие

Varvara-77

Автор поддержу вас
Тяжёлый период, со старшим надо разговаривать нежно и ласково. Старший у вас в садик ещё не ходит?

автор

Соломинка (Darja): Я уже сейчас и не вспомню: 16 и 15 парням.
Читайте психологов что-ли. У меня много книг было.

Читаем... Но все советы из книг мимо... Мама уже на нуле, а я даже не понимаю откуда ей ресурс взять.

автор

Varvara-77: Автор поддержу вас
Тяжёлый период, со старшим надо разговаривать нежно и ласково. Старший у вас в садик ещё не ходит?

Пока не ходит, с сентября планируем. Но садик сами знаете как, пошёл в сентябре и болеешь до января.

Екатеринбург

Maxyber: Но садик сами знаете как,

Сперва один заболел, потом второй, потом мама слегла Да, как вспомню, так вздрогну. Держитесь, автор.
Самое главное помнить, что ребенок здесь не причем - это взрослые что-то делают не то.
А ребенок агрессирует, когда не понимает правила игры, когда слишком большой спрос с него и он не справляется. Именно психика не справляется

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";