Старший постоянно бьёт брата

мама
Екатеринбург

Maxyber,
У меня погодки, год и месяц, это был треш конечно, стресс для ребёнка, помню как старший к маленькому подбегал , а я его рукой отодвигала от себя и малыша, блииин так жалко его было, переросли потом, не убирайте его , вместе кормите малыша, папа старайтесь с ним больше времени проводить и играть с малышом и с мамой, Мне муж помогал в этом , потерпите годик, выросли и норм стало, потом ещё одну родили , уже ревности не было, они друг у дружки были

мама
Екатеринбург

Нормальный детский психолог вам игнор двухлетнего несоображающего много ребёнка не посоветует. Давайте изыскивайте врем и силы и для старшего. Вы его лишили внимания, он нашёл виноватого. Вы начнёте от него бегать с новой сладкой лялей - он начнёт сильнее ненавидеть того, из за кого мать его кинула. Он мал, это ваша задача строить отношения между детьми, а не его

Аноним 825

У нас похожее было , когда только родился второй малыш. Старшая не принимала, толкала, отпинывала, могла и стукнуть.
Первое,это не оставляла одних. Часто время проводили вместе. Обязательно обнимать и целовать первую старшего ребенка,потом младшего.
В этот же момент сходили к неврологу( по другой проблеме), пропили лекарства для сосудов. Старшего ребенка как подменили, стала спокойнее, адекватнее, истерики пропали
Сейчас иногда может постукивать или сильно прижимать младшего.
Невролог посоветовала сходить именно к психотерапевту( не психологу и не психиатру). Агрессию нужно убирать на корню,а не запускать. Старший ребенок может перестать проявлять агрессию ( свыкнуться с тем,что он не один), но потом в подростковом возрасте это аукнется.

Пока мы ещё не сходили к психотерапевту,но на всякий случай сходим

Аноним 101

Maxyber: в другую комнату, как-бы игнорируя старшего... пробовали месяц - эффекта ноль.

Странный, очень странный совет. И очень страшный для малыша 2 лет

Обнимать, говорить, больше времени со старшим

Аноним 101

Своих никогда не игнорировала, дети ждали малышей, их трое. Годы рождения 2009,2011,2013. Никогда никто не дрался, никогда никто маму не делил.

Varvara-77

Maxyber,
Да это точно

Maxyber,
Воспитывать не предлагать ?

Аноним 107

Попробуйте привлечь няню, если позволяют финансы, хотя бы на несколько часов в день.
Маме станет легче и она сможет больше времени проводить с первым ребёнком, пока няня сидит с малышом

Аноним 377

Maxyber: младшему времени почти не уделяется)

А кто, интересно, уделяет время младшему в это время? Грудью кормит? Подгузники меняет? На руках носит?
В 5 мес он один не будет в кроватке лежать ну прямо никак весь день

Чёт вы, отец, сказки нам какие-то рассказываете

мама
Екатеринбург

Maxyber,
Автор, любить обоих и следить. У меня с братом разница в год. Мама говорит, что лет до 3-х я его пыталась прибить всеми способами. А потом начала уже что-то понимать, и все спокойно стало. Следила как курица за ним, лет до 16 терпеть его не могла, но охраняла. Дружим, любим друг друга, всегда помогаем и друг другу и родителям сейчас.

конФФетка

Аноним 377: Чёт вы, отец, сказки нам какие-то рассказываете

Это точно. У нас 5-месячный, постоянно на руках, груди. На полу тоже только с ним, смотришь взглядом. Он, конечно, любит на папе кататься, но 90% времени он с мамой. А старший, наоборот, с папой.
Наш ревностно от игрушек младшего отодвигсет, может в воздухе замахнутся, что то нелицеприятное сказать. Но, мы говорим, говорим, учим его, жизнь покажет
У вас то совсем ещё малыш первый ребёнок. Мой до 3,5 лет за мной ходил. Мы специально не стали делать маленькую разницу потому что была б точно такая же ситуация: тут старшего ещё дрнашивать надо

мама
Екатеринбург

У меня с братом 1.5 года разницы, но я девочка и сразу шло женское начало. Мама вспоминала, что бежала к брату со словами "сынка прачет".

Сейчас в семье брата вижу, что старший обижает младшего- парни, это нечто. Сейчас когда младшему 3, а старшему 6 стало полегче, но всплески случаются. Родители тоже переживают. Младший научился сдавать сдачи и это шок для старшего.
. Между моими старшими дочками такого не помню зверства, думаю, что это особенная мужская агрессия, особенно если старший лидер.

К неврологу 100%
Делать из них команду-банду, а не разделять в любви. Не оставлять одних. Выстроить иерархию дети и взрослые. Вместе кушать, играть, купать иногда ... Вообщем всё что создаёт совместные эмоции. На всплески агрессии-упал отжался. Пойдёт в садик, там точно будет драться-невролог ваш любимый врач и командный вид спорта.
Главное, сбивайте бригаду. Пусть он подумает если у него не один, а 2-3 брата младших будет. Кто он в этом?

автор

Tigrа: как много времени ваш первый ребенок проводит с мамой НАЕДИНЕ?

все время, пока младший спит, либо бодрствует спокойно лежа (он у нас спокойный, так что такое часто бывает), по времени точно не скажу, но 1,5 - 2 часа в сутки точно есть

Морюшко: Maxyber,
Воспитывать не предлагать ?

Если какие-то конкретные советы, то предлагать обязательно. У нас пока не выходит.

Аноним 107: Попробуйте привлечь няню, если позволяют финансы, хотя бы на несколько часов в день.
Маме станет легче и она сможет больше времени проводить с первым ребёнком, пока няня сидит с малышом

Привлекли, но так складывается, что няня занимается в основном старшим. Маме ресурса на него не хватает, чтобы целый день время проводить с ним.

Аноним 377: А кто, интересно, уделяет время младшему в это время? Грудью кормит? Подгузники меняет? На руках носит?
В 5 мес он один не будет в кроватке лежать ну прямо никак весь день

Чёт вы, отец, сказки нам какие-то рассказываете

у нас очень спокойный ребенок, плюс из-за болезни ему ставят небольшую задержку в развитии, так что пока он довольно много времени проводит валяясь на животе или на спине спокойно.

Огневка: Maxyber,
Автор, любить обоих и следить. У меня с братом разница в год. Мама говорит, что лет до 3-х я его пыталась прибить всеми способами. А потом начала уже что-то понимать, и все спокойно стало. Следила как курица за ним, лет до 16 терпеть его не могла, но охраняла. Дружим, любим друг друга, всегда помогаем и друг другу и родителям сейчас.

Значит ждем еще пару лет пока у старшего мозги появятся и пытаемся за это время не сойти с ума и не повредить малыша.

Maxyber: мы уже не знаем что делать.

а чтобы вы делали будь дети близнецы?

Аноним 39

Maxyber,
Я бы втащила рукой брата. Взяла бы его кулачок в свой и дала бы больно. 1-2-3, перестал бы, сдача быстро память и разум приводит впорядок.
Я против наказания ремнем и прочего рукоприкладства, но дети между собой должны разбираться сами. Ваш младший ответить ещё сам не может, сделайте как будто он ответил, кулачком не сильно, но уверенно чтобы понял, уверяю быстро отвыкнет

Аноним 587

Maxyber: Мама уже на нуле, а я даже не понимаю откуда ей ресурс взять.

Maxyber: Маме ресурса на него не хватает, чтобы целый день время проводить с ним

Ее под дулом пистолета заставили рожать детей с маленькой разницей? Что значит не хватает ресурса время с ребенком проводить? Ну в детдом сдайте, раз так мешает.
У нас с сестрой 2 года разница, сейчас за 40 лет, не общаемся вообще. В детстве я ее хотела дихлофосом отравить. Хотя меня и любили все больше, но до сих пор помню - она младше, ты старше и все отсюда вытекающие.

просто посетитель

Такое встречается очень часто,
с возрастом то же самое,
но ,конечно, дети станут себя контролировать.

Терпение, терпение, любить

мама
Екатеринбург

Maxyber,
почитайте Яну Катаеву ,а вообще конечно ревность дикая, просто пока только такой способ доступен для выражения ее ,вам максимально внимания обоим уделять, младшего, тоже брать на ручки, гладить и баюкать

автор

Вереск не колючий: а чтобы вы делали будь дети близнецы?

с близнецами проще, они в равной категории и когда один начнет бить - второй всегда может дать сдачи.

автор

Аноним 587: Ее под дулом пистолета заставили рожать детей с маленькой разницей? Что значит не хватает ресурса время с ребенком проводить? Ну в детдом сдайте, раз так мешает.

вы же понимаете, что у всех ситуации разные, у нас вот так получилось, мы не ожидали такой сильной агрессии... мы не ожидали, что у маленького будут врожденные проблемы, которыми надо будет заниматься, мы не ожидали, что старший будет на столько неуправляемым, короче много чего мы не ожидали, а сейчас пытаемся с этим работать

Maxyber: вы же понимаете, что у всех ситуации разные, у нас вот так получилось, мы не ожидали такой сильной агрессии... мы не ожидали, что у маленького будут врожденные проблемы, которыми надо будет заниматься, мы не ожидали, что старший будет на столько неуправляемым, короче много чего мы не ожидали, а сейчас пытаемся с этим работать

про ревность только ленивый не слышал.
у вас два малыша. два. не один. оба равноценно нуждаются во внимании и заботе, любви.

Аноним 377

Maxyber: Маме ресурса на него не хватает, чтобы целый день время проводить с ним.

Вы с супругой взрослые люди, ищите возможность восполнять ресурс
Я под дулом пистолета не родила бы погодок либо вообще детей с разницей меньше 5-6 лет
Да что там говорить, у меня один семилетка, и второго я не родила потому, что меня хватает только на одного ребёнка. И это моё решение

Сил вам всем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";