Как распределить комнаты между детьми

Аноним 811

Большая комната проходная или нет? Это главный критерий

Ни за что не селить малыша и подростка. Ни за что не отказываться от кровати для себя.

А дальше варианты в зависимости от режима каждого и планировки. Если большая комната не проходная, то каждому по комнате, общей становится или ваша комната, или комната малыша, или подростка в зависимости от режима.

Если большая проходная, то она спальня того, кто позже всех ложится/ раньше встаёт.

Аноним 6
автор

Аноним 811: Большая комната проходная или нет? Это главный критерий

Все три комнаты изолированные

Аноним 705

Аноним 6: 16 кВ.м. Вряд ли можно разместить, спальни по 12 кВ.м

В большой комнате отделила бы место для сна мелкому и всё.
Мелкому надо много места для игр и он наверняка любит когда рядом с ним люди, это в вопросу "вместе собираемся".
Маленькие оставила бы себе и старшему ребёнку.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 6:
Лет до трех младшему не нужна комната? Или я ошибаюсь?

младшему не нужна. Она нужна старшему.

Я бы оставила младшего на ночь в своей комнате. Игрушки все - в гостиную. В три года, если не придумаете, как и куда отселить старшего, то пожертвовать гостиной. Но у старшего его норку не отбирать.

Екатеринбург

Аноним 6,
У нас почти до 7 с нами была, потом отдельно, но у нас возможности не было раньше отселить. В идеале я бы лет в 5 отселила. А так да, до 3 то точно обычно вместе с родителями, а дальше по ребенку смотреть.

Аноним 405

Аноним 6: одному 12 лет, второму 1 год,

Не трогайте старшего сына, дайте ему свое пространство. Говорю по опыту, сыну 13 и дочери 11. Понятно, что в нашем случае дети разнополые и априори должны быть каждый в своей комнате. Но! 12 лет - это такой период, когда у них много общения со сверстниками, много своих интересов, да даже побыть в тишине одному хочется за закрытыми дверями.
Годовалый ребенок вполне ещё может пожить в вашей спальне. А к 3 годам отселяйте в гостиную. Да элементарно уроки сделать в тишине и поболтать с друзьями по телефону у парня не получится при наличии малыша под боком.

Екатеринбург

Я бы переехала в большую комнату вместе с кроватью, а из своей комнаты сделала бы младшему детскую. Ваш ребенок может созреет отдельно жить в комнате года через 4-5, а там уже и старшему будет 16-17, вечерние игры будут не так часто и вполне можно будет проводить совместно время у кого-нибудь в комнате, а не в общем зале.

конФФетка

Стрекоzа: Другое "собираемся вместе". Не причина это, а чушь.

почему чушь то, не понимаю? Может автор с детьми время проводит по вечерам, в настолки, в игры играют, телевизор стоит
У нас есть спальня, где мы все спим, и зал, где мы отдыхаем с мужем: по вечерам с детьми, ночью без детей, муж до 2 ночи играть может сидеть.

Аноним 6: но при этом был «зал», никому он был не нужен,

Почему? Недружная семья?

На вашем месте, спальня напополам с младшим. Потом, придет время, отселите его. Тогда и будете решать. Вдруг старший может уедет в др город, или вырастет, у вас большая разница между детьми

хочу стать папой!
Москва

Аноним 6: До появления младшего я хотела объединить кухню и большую комнату в единое пространство

Покажите план квартиры, может что интересное придумаем.

Екатеринбург

конФФетка: Может автор с детьми время проводит по вечерам, в настолки, в игры играют, телевизор стоит

Так это можно делать в детской, не обязательно иметь отдельную комнату для посиделок.
Тв в спальню свою поставить.

Аноним 6
автор

Всем спасибо за мнения! Особенно спасибо мамам подростков, поняла, что вместе им не стоит жить, даже если сейчас соглашается. В запасе есть пара лет, может удастся другую квартиру купить или в этой что-то изменить

Аноним 6
автор

Минимисс: Неудивительно что мужик тебя кинул

Откуда такая информация?
И почему такой вывод?

Psy

Аноним 6: Сейчас старший не против быть в одной комнате с младшим

Аноним 6: У меня есть спальня и сплю я на кровати, спать на диване - не мой вариант, я за свое удобство, в большую комнату я не собираюсь переезжать

наверно уместно подумать о его удобстве ( старшего ) как и о своем
он может быть "не против" из лояльности к вам...
Вы сами то сильно хотите с годовалым ребенком (чужим!!!!) куковать в одной комнате?
Скоро он домой перестанет приходить, только бы не слышать его и не видеть
А потом след тема: ребенок съехал в учебе, а я сделала все что могла..

Смысл в том что каждому нужно свое личное пространство
Это нужно понимать сразу, а не спрашивать " тебе же нормально с 1 леткой в одной комнате пожить..."
Ага...

Екатеринбург

Сначала взрослые себе выбирают комнату, потом старший, мелкому - что осталось. Я так делила

Екатеринбург

Автор, в 14 лет уже вряд ли старший согласится жить в одной комнате с младшим. А младшему ещё довольно долго личное пространство не потребуется, поэтому его в общую.

Аноним 177

Я бы тоже детям по комнате сделала. Себе зал, зонировать. Личную зону: стол, кровать отделить стеллажем, например. Во второй части диван и телевизор, шкаф/ стенка. Или сделать рабочее место на балконе, если утеплён и в зале. У нас место встречи -кухня, не сказать, что большая, 9 метров.
У детей разный возраст, интересы, график, друзья))). В одной комнате в ваших условиях вообще не вариант.
Отселтиь сейчас рано младшего

Аноним 479

Аноним 147: Живите пока с мелким в спальне, лет до 3-х точно.

Моей три, речи об отселении нет вообще, есть протест со слезами при разговоре о "своей комнате"

Аноним 6
автор

Psy: Вы сами то сильно хотите с годовалым ребенком (чужим!!!!) куковать в одной комнате?

Прям резануло, с чего вдруг родной брат стал чужим? Совсем у людей не стало ценности семьи, если родные братья - чужие

Psy

Аноним 6: Прям резануло, с чего вдруг родной брат стал чужим?

Подразумевалось что это не его ребенок, в решении родить которого он принимал участие
А родить и подкинуть своему ребенку лялечку... "он же тебе не чужой, это твой брат!!", а в это время думать о своей зоне комфорта...

Аноним 6: У меня есть спальня и сплю я на кровати, спать на диване - не мой вариант, я за свое удобство, в большую комнату я не собираюсь переезжать

Ну такое себе
Это не погодки...разница в более чем 10 лет предполагает разные интересы

Каждый в свою комнату и нет проблем!

мама
Екатеринбург

3 комнаты, 3 человека. Зачем создаете себе проблемы? Оставьте все как есть. Придет время, переедете в большую комнату, у детей свои. Можно зонировать гостиную/спалю вашу. Сейчас это не проблема, разных вариантов полно. Мы так и сделали, до этого жили в двушке и двое подрастающих погодок уже не особо помещались в одной комнате. И характеры разные и режимы разные. Комфортнее всем по комнате.

Аноним 356

У нас трешка. 3 спальни. Гостиной нет.
Конечно подростку не нужен годовалый. Как людям такое в голову вообще приходит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";