Задержка речевого развития

автор
мама
Екатеринбург

В два годика ребенок очень мало увеличил словарный запас по сравнению с годом. Говорим по своему, кроме папы, мамы, ляли и тд., звуков обознач. животных, иногда появляется какое-то слово, но потом забывает.
Невролог укольчики назначила - цебролирин, погитум, паитчаен.. %) чего-то там такое.Нам на месяц назначили. Скажите кто нибудь ставил такое, и помогло ли. К другому еще сходим для контроля конечно неврологу... А то вдруг лекарства слишком сильные, к тому же на мозг ведь влияют. Еще добавлю что мы обследование головы не делали, все хорошо было, небыло неврологии...Но сейчас сделаем, потом уколы будем ставить, не хочется конечно...
Вообще сын очень самостаятельный, книги читаю, только что ему интересно, на мин 3 макс. хватает, все вверх дном переварачивает,непоседа вобщем :)

мама
Екатеринбург

Mardashka
В два годика ребенок очень мало увеличил словарный запас по сравнению с годом. Говорим по своему, кроме папы, мамы, ляли и тд., звуков обознач. животных

Дочь в 2 года говорила на своем языке, и по русски только первые слоги. Невролог прописал "детский сад и песочницу". Как пошли в ДС разговаривать стала только так

Екатеринбург

у знакомых малыш в 2 года как ваш говорил, прорыв через 4 месяца произошел без таблеток

nnn
мама
Екатеринбург

что-то выписывали в 2 года для улучшения речи (уже не помню что), ставить не стали, так заговорил через полгода. Не сторонник я медикоментозного лечения.

автор
мама
Екатеринбург

Да вот, у знакомой тоже как в сад сын пошел так заговорил, не остановить прямо. :) они правда в 1,8 пошли, а мы только в 3 наверно... Представте ребеноку 3 он ни гу-гу, слогов нет так как все время что-то ворошим и распаковываем :(

Екатеринбург

Sumasbrodka
Дочь в 2 года говорила на своем языке, и по русски только первые слоги. Невролог прописал "детский сад и песочницу". Как пошли в ДС разговаривать стала только так

++++++++++

Дочь в 2 года говорила 5 слов - мама, баба, кика (киса), моня (Муся), дай. Пошли в 2 года в садик, в 2,5 года резко заговорила много, но ВСЁ НЕПОНЯТНО. В 4 года пошли к частному логопеду - за 9 учебных месяцев поставила нам ВСЕ звуки, да так, что ни одна комиссия не смогла придраться!
А тоже ставили ЗРР и хотели прописать таблы, но я

nnn
Не сторонник я медикоментозного лечения

просто посетитель
Екатеринбург

А вы не обратили внимания, что человек был у невропатолога и невропатолог поставила диагноз и выписала лечение. И второе - ребенок непоседа, слабая концентрация внимания.
И не сторонники медикаментозного лечения, вы уверены, что у ваших детей все в порядке? ЗРР - это не только и не столько четкое произношение хвуков, но и целый комплекс проблем, включая синтаксические, орфоэпические, лексические, грамматические и т.д.
И все это может успешно вылезти к школе, вот тогда и вспомните свое "не сторонник медикментозного лечения" и будете говорить, что у моего ребенка все в порядке.
Я лично знаю, что чем раньше продиагностировать ЗРР, тем успешнее потом это развитие идет.
Тут главное помнить, что ни одна таблетка сама по себе ничего вам не разовьет, она лишь поможет это сделать и сделать более успешно. Тут важно сочетание занятий и медикаментов, именно сочетание, а не замена одного другим.

мама
Астрахань

СВГ

У меня брат тоже долго не говорил, лет до 4 почти. Потом прорвало. Школу, кстати, хорошо закончил, пишет грамотно, говорит тоже.
А автору вон, как я поняла, церебрализин прописали. Это очень сильное лекарство, моей дочке его кололи, но у нас проблемы серьезнее, чем просто

Mardashka
очень мало увеличил словарный запас по сравнению с годом.

мама
Екатеринбург

Я сама до трех не разговаривала, воспитательи маме жаловались, а потом в три-воспитатели говорили маме- " пусть бы лучше она молчала". Мой сын тоже плохо говорил потом перевили в садик логопедический так не нарадовались садик просто замечательный, детей мало в группе с ними индивидуально занимались, никакие уколы мы не принимали только витамины- пантогам, нейромультивитамин.

мама
Екатеринбург

СВГ
И не сторонники медикаментозного лечения, вы уверены, что у ваших детей все в порядке?

ну как сказать... "р" и "л" не выговариваем, а так болтает, и не одна я ее понимаю

СВГ
А вы не обратили внимания, что человек был у невропатолога и невропатолог поставила диагноз и выписала лечение

Мы были и у другого невропатолога, которая выписала кучу лекарств. Так что выслушать еще один совет, прежде чем выкупать лекарства, имхо не помешает

мама
Екатеринбург

alik
пантогам, нейромультивитамин.

заговорили нормально в 2,6-2,7..а до этого - мама, папа, дай..

просто посетитель
Екатеринбург

Я бы единственное что сделала - это сходила бы еще к логопеду. Нам логопед помнится назначал амплиимпульс на кончики пальцев. И может быть посмотрит и что-то другое назначит.
Сумасбродка, я же говорю ЗРР проявляется не столько в правильном произношении всех звуков, сколько в целом комплексе проблем. У меня сын выговаривает все звуки, поет и занимается театральной студии, но у него стоит диагноз ЗРР и дизартрия. Сейчас это проявляется в проблемах с письменной речью, в грамматическом слухе. У других - в лексическом и синтаксическом (не могут правильно строить предложения).
Но еще раз повторюсь - только с врачом все обсуждать и помимо лекарств занятия, занятия и еще раз занятия.

мама
Екатеринбург

СВГ
Я бы единственное что сделала - это сходила бы еще к логопеду. Нам логопед помнится назначал амплиимпульс на кончики пальцев. И может быть посмотрит и что-то другое назначит.
Сумасбродка, я же говорю ЗРР проявляется не столько в правильном произношении всех звуков, сколько в целом комплексе проблем. У меня сын выговаривает все звуки, поет и занимается театральной студии, но у него стоит диагноз ЗРР и дизартрия. Сейчас это проявляется в проблемах с письменной речью, в грамматическом слухе. У других - в лексическом и синтаксическом (не могут правильно строить предложения).
Но еще раз повторюсь - только с врачом все обсуждать и помимо лекарств занятия, занятия и еще раз занятия

все верно сказано
никто не настаивает чтоб лекарства и другие процедуры применялись незамедлительно и в обязательном порядке
просто нужно взять на заметку,понаблюдать за ребенком
начать действительно нужно с амплипульса,массажа языка
все проблемы могут вылезти гораздо позднее и мама может пожалеть,что упущено много драгоценного времени
да,действительно много детей которые к примеру в 2,2 не говорили и ставили им задержку,а потом в 2,8 не остановить было
это просто прекрасно что у ребенка все наладилось,но вы посмотрите сколько тем возникает,что нужен логопед,дефектолог,как попасть в логопедический садик
я не хочу сказать,что все эти мамы не наблюдали за ребенком,вполне возможно мамам не хватало информации,совета как поступить и куда лучше обратиться

мама
Екатеринбург

мой заговорил, когда в садик пошел.

мама
Екатеринбург

СВГ все правильно говорит и лекарства и занятия, занятия и еще раз занятия. Кстати, у моего сына прогресс пошел именно после церебрализина. а вот нейромультивит (всеми тут любимый) запрещено давать детям до 12 лет. таблетка находится в оболочке , соответственно делить ее нельзя, так как растворение разделенной таблетки начнет происходить в пищеводе хотите необратимые изменения желудочно-кишечного тракта у крошки? а для маленького человечка целая таблетка многовато. Кстати о нейромультивите мне и невроптолог на ПМПК сказал и психиатр в 9ДГБ.

мама
Екатеринбург

Indigо
Ну и - я вообще противник химической коррекции неврологии... остеопаты, мануальщики, просто массажисты - да... кормить и колоть химию - нет...

я тоже :)

Medyzka
никто не настаивает чтоб лекарства и другие процедуры применялись незамедлительно и в обязательном порядке
просто нужно взять на заметку,понаблюдать за ребенком
начать действительно нужно с амплипульса,массажа языка

Indigо
а логосад ищут даже не из-за проблем с речью... я старшую туда водила и мелкого хочу только потому, что группы там меньше, занимаются больше, а все воспитатели - с категорией

я согласна с тем что там все лучше,но сколько детей которые именно в таком садике нуждаются(это я сейчас не к тому что у вас такое желание,а констактация факта)
мой тоже сейчас ходит в коррекционный садик,так вы знаете,я смотрю на деток других,у них реально такое отставание в речи
им бы помощь раньше получать начать нужно было,так им путевки дали только в 5 лет,а не у всех есть деньги на занятия с логопедом и дефектологом
просто люди готовы поить детей таблетками и не знают что ребенку можно получить помощь по другому
на примере моего сына,раньше не было столько информации в доступном виде как сейчас,элементарно доступа к интернету не было
если б я знала что есть мануальщики,остеопаты и они решают проблемы с речью,то я бы сразу же туда помчалась,а не поила лекарствами,которые толку не особо принесли
если честно,сама себе говорю,нафиг лезть в такую тему,пройду мимо
а нет,что то тянет написать и посоветовать хотя может эти советы кому то пригодятся

мама
Екатеринбург

СВГ
но у него стоит диагноз ЗРР

нам тоже этот диагноз поставили в карточку, но лечение

Sumasbrodka
"детский сад и песочницу"

До этого кучу лекарств расписали

Medyzka
просто люди готовы поить детей таблетками и не знают что ребенку можно получить помощь по другому

+1

мама
Екатеринбург

еще бы 2 года назад советовала таблетки пропить,а сейчас я за остеопатов,мануалов,массажи,амплипульсы,за дополнительные занятия с логопедом и мамой

посмотрите тут
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151
как помочь малышу заговорить
логопедический массаж

Екатеринбург

когитум наверное.А еще кортексин -уколы выписывают обычно.,но нам они не помогали

просто посетитель
Екатеринбург

А мне вот интересно - вы как определяете помогли уколы или нет? Или вы думаете, что укольчик поставили и ребенок сразу р стал выговаривать, второй поставили и ребенок сложными предложениями стал изъясняться?
Лечение ЗРР лучше начинать с 3 лет, чтобы успеть к школе. Лечение комплексное и только в комплексе оно будет успешным. А комплексность предполагает медикаменты+физиопроцедуры+занятия+логопедический массаж+работа с логопедом. Исключите что-нибудь из этого и не будет оно успешным. А те истории, которые вы рассказываете - не говорил потом как заговорит. У всех детей разная компенсаторная функция организма, у кого-то она высокая и он сам преодолеет и ЗРР и ОНР и ЗПР,но у большинства детей в силу образа жизни их матерей и отцов и экологии эта функция снижена.
На чем сэкономить. Попросите логопеда показать вам массаж логопедический и будете делать его дома. Мы читали стихи типа "Еле-ела дуб, дуб, потеряла зуб" и при этом массажировали язык. Еще клали на стол ватку и сдували ее - нужно было чтобы она дальше улетела за один выдох. Я еще делала массаж рук и ног массажным мячиком. Рассказы друг другу рассказывали.
У меня ребенок еще с гиперактивностью - но мы играли. Потом стали играть в согласные и гласные звуки, в живое и неживое, в имена и т.д.
А траты ваши будут на лекарства, фыизиопроцедуры и занятия с логопедом по постановке звуков, если есть необходимость. А если нет, то будете ходить периодически на прием.

Аноним 217

ничего из неврологических препаратов никогда не принимали, хотя был ппцнс. занимались много, особенно с года начиная. к 2 ребенок заговорил. да, есть дизартрия-исправляем танцами, спортом, занятиями. и прежде всего не с логопедом даже (хотя и он есть), а развитием памяти, внимания, мышления и т.д. еще музыку нужно подключить бы-пока времени не хватает. до года прибегали к помощи остеопата.

СВГ
А мне вот интересно - вы как определяете помогли уколы или нет?

мне вот тоже интересно, как. поставили уколы, через полгода заговорил-так почему думаете, что от лекарств?
главное в лечении ЗРР - это занятия. Причем не какие-то изысканные, а обычные, нормальное общение мамы с ребенком - чтение, рисование, лепка и т.д. ну и плюс развивающие книжки по возрасту+1 год, которых сейчас полно.

просто посетитель
Екатеринбург

Машуня
у знакомых малыш в 2 года как ваш говорил, прорыв через 4 месяца произошел без таблеток

Точно также... Заговорил в 2,4...Мы до этого в год с половиной пили энцефабол, не помог...Уколы ставили в два актовегина и иглоукалывание делали (в Бонуме лежали, но не по поводу задержки речи)..Потом как заговорил, были у логопеда, задержку полнотью сняла, потому что он стал очень быстро наверстывать упущенное...И сейчас в три года говорит предложениями и очень много слов знает..
Но мое мнение уколы эти можно проставить, они влияют на мозг положительно. Тем более невролог выписал. Ну и конечно исследование сделайте. Но честно, не считаю, очень большой проблемой задержку речи..Многие дети долго не говорят, зато потом сразу начинают говорить много и чисто....

Екатеринбург

Ну зачем вам уколы. Все дети разные, не гонитесь и не соревнуйтесь. В чем-то другом вы опережаете всех, это наверняка.

Тема закрыта
Причина:
";