Задержка речевого развития

Аноним 641

Мечтательница)
Но честно, не считаю, очень большой проблемой задержку речи.

и зря
в 2 года это ЗРР,а в 3 года нарушение речи,в 4года ЗПР
просто в 2 года не ставят других диагнозов

Мечтательница)
Многие

это лючевое слово,а немногие?так и не говорят
где гарантия что именно ваш(образно говорю) или ребенок автора заговорит как все дети быстро и легко?
когда моему ребенку было почти 4 года,ставили только ОНР 2 уровня+дизартрию
а в 5,5 уже ЗПР поставили
а в перерыве между этими комиссиями были занятия с логопедом-дефектологом
почему то улучешения не произошли до того уровня,когда бы только оставили дизартрию

мама
Екатеринбург

СВГ
А вы не обратили внимания, что человек был у невропатолога и невропатолог поставила диагноз и выписала лечение. И второе - ребенок непоседа, слабая концентрация внимания.
И не сторонники медикаментозного лечения, вы уверены, что у ваших детей все в порядке? ЗРР - это не только и не столько четкое произношение хвуков, но и целый комплекс проблем, включая синтаксические, орфоэпические, лексические, грамматические и т.д.
И все это может успешно вылезти к школе, вот тогда и вспомните свое "не сторонник медикментозного лечения" и будете говорить, что у моего ребенка все в порядке.
Я лично знаю, что чем раньше продиагностировать ЗРР, тем успешнее потом это развитие идет.
Тут главное помнить, что ни одна таблетка сама по себе ничего вам не разовьет, она лишь поможет это сделать и сделать более успешно. Тут важно сочетание занятий и медикаментов, именно сочетание, а не замена одного другим.

Поддерживаю полностью

мама
Екатеринбург

Medyzka
еще бы 2 года назад советовала таблетки пропить,а сейчас я за остеопатов,мануалов,массажи,амплипульсы,за дополнительные занятия с логопедом и мамой

Странно, почему остеопаты и мануальщики априори считаются безопасным методом. Я , например, ну может в силу профессии, видела достаточно детей, которым после них похужело или просто не было никакого эффекта ( и это за немалые деньги).

Екатеринбург

СВГ

вот зачем вы так,про уколы? я ставила уколы сама,когда сыну было 8 мес,кроме мама,папа,баба ничего не говорил и не лепетал,да еще не ползал(да мы и не худые были в то время-10,5кг),тяжело ползать,а невролог сразу "присвоил"ЗРР .Кортексин очень хороший препарат,(да и болький),у нас был "прогресс"через месяц сын заползал и ФСЁ!с речью тоже не прорвало--невролог сказала ждать,речь появится скоро?вот не уверена,что от уколов стал ползать,может простоо время пришло.Во второй раз,сыну 1,9г,не говорил кроме мама,папа.баба,и опять кортексин(видимо один из любимейших препаратов у неврологов).Снова прокололи,опять реб напугали,вывод:как не говорил до..так и после ..не стал :( ,хотя нет,стал чего-то на своем болтать,но ждали мы долго.Невролог плечами пожимает,видимо,говорит вам не на пользу препарат.Вот .недавно были опять у невролога в 9-ке,сыну 2,6 г, ЗРР так и оставили,опять эти несчастные уколы,таблетки,ну сколько можно пичкать химией дитя?но я уже их не буду ставить.Говорит мало,35 слов насчитала(у кого-то еще меньше),но реб очень развитый(я не хвастаюсь,просто понять хочу),слова целые читает(показывает карочки),25 цветов,весь транспорт знает и т.д,но почему не говорит предложениями--не пойму %) ,пассивный запас огромный.

Сообщение было изменено пользователем 11-02-2010 в 02:16Сообщение было изменено пользователем 11-02-2010 в 02:17

Екатеринбург

СВГ
вы не обратили внимания, что человек был у невропатолога и невропатолог поставила диагноз и выписала лечение. И второе - ребенок непоседа, слабая концентрация внимания.

плюсуюсь! У меня сын такой же. Но я до 3.5 лет слушала маму, свекровь, которые отговаривали меня от "химии" и уверяли что врачей хлебом не корми - дай попугать. А сейчас жалею очень! Поздно опомнилась. Ему в ноябре 6 исполнилось, а с речью жесть вообще. Не только не выговаривает "р", "л", но не может выстроить предложение четко и правильно, может одно слово или слог несколько раз повторить, все это медленно и глядя куда-то в потолок. Многие не всегда понимают что он говорит, по телефону его вообще невозможно понять. Вобщем из-за речи он в этом году не пойдет в школу, а если за год не исправим, то школа с английским уклоном в которую планируем нам не светит точно.

MamaNatasha
как я поняла, церебрализин прописали. Это очень сильное лекарство

это очень хороший препарат, мне его советует очень хороший детский педиатр, которой я доверяю, она и внуку своему его раз в год прокалывает, ММД у них с гиперактивностью, как у нас.

СВГ
стоит диагноз ЗРР и дизартрия

у нас тоже :( + ММД с синдромом гиперактивности.

СВГ
лексическом и синтаксическом (не могут правильно строить предложения

наш случай

Indigо
то есть лучше пропоить химией, чем позаниматься с логопедом?

совмещать надо, если врач назначает, за нас вот теперь логопед в поликлиннике не взялась, отправила к невропатологу лечиться сначала.

просто посетитель
Екатеринбург

Мама, вы как-то странно диагнозы ставите. Я вот знаю наоборот - в 3 года ЗПР, в 7 лет школа по программе 2100, а между этим занятия с логопедом и медикаментозное лечение и еще занятия с дефектологом.
И знаете ЗПР определяют не по тому, что ребенок как истукан механический отчеканил свое имя фамилию отчетство адрес сколько лет и быстро считает. Вы такие же наивные как и я. Нет - ЗПР определяется в первую очередь по тому, например, идет ли ребенок на сотрудничество, принимает ли помощь, вариабельно ли его мышление, развиты ли логические навыки и т.д. Лично знаю умтсвенно-отсталого ребенка (олигофрения в тяжелой степени) - он прекрасно знал все цифры в 3 года и в 6 считал, а больше ничего не умел. И кроме того ЗПР - это задержка психического развития и бывает она и при нормальном интеллекте, это ребенок, например, должен в 6 лет проявлять самостоятельность, а он держится за мамину юбку или пугается взрослых - это тоже проявление ЗПР
Мне смешно читать как мамы не с медицинским образованием все время пытаются что-то доказать. Не надо доказывать - сходите в коррекционную школу для олигофренов и в обычную коррекционку для речевиков и тогда увидите необходимость и медликаментозного лечения и контактов с невропатологом и т.д. И не уверена я, что с вашими детьми так уж все в порядке.
Когда им будет по 18 лет, тогда и поговорим.
Кстати, кортаксен - это аминокислота, вырабатываемая головным мозгом. Пантогам - пантенонат калия. Спрошу у противников медикаментозного лечения - вы своим детям витамины даете? А ведь это тоже химия и тоже перерабатывается в печени и проходит через почки. Из одной таблетки витаминки усваивается организмом только 10-15 процентов ывеществ (это максимум), вопрос на засыпку - куда девается остальное? Правильно - обезвреживается в печени и дополнительно фильтруется в почках. Давайте вообще откажемся от всего в том числе от шампуней и стиральных порошков.
Еще раз повторюсь ЗРР - это не приговор, это руководство к действию. У меня ребенок с ЗРР - отличник по грамматике, участник всех конкурсов чтецов. И результат того, что мама оставила свое упрямство и пошла на контакт с психоневрологом и логопедом, а потом медикаментозное лечение+развитие+физиопроцедуры и все см. выше. Пошла бы раньше, еще лучше было бы.

мама
Екатеринбург

Mardashka
Невролог укольчики назначила - цебролирин, погитум, паитчаен..

мы вместо первого колим кортексин. второй препорат называется Когитум)тож его пьём, ну ещё вит группы В (нейромультивит, мультитавс )А так конечно проконсультируйтесь у др невропатолога.

мама
Екатеринбург

моему 1,9 тоже молчун-начинаю переживать уже, тоже есть надежда на садик %)

просто посетитель
Екатеринбург

А у меня наоборот пошли в садик и стали говорить хуже, чем до садика - у ребенка был сильный стресс на это заведение.

просто посетитель
Екатеринбург

Взрослая кошка

Проверяли слух у ребенка? Я вот знаю случай, когда плохоговорящий ребенок (наблюдавщийся у невролога) к 6 годам попал наконец к сурдологу. При проверке слуха оказался глухим на одно ухо и слабослышащим на другое. Диагноз неврлога: РЦОН, ЗРР. Но ведь врач-то невролог. Он прав. Он не сурдолог и даже не лор...

Екатеринбург

СВГ
И кроме того ЗПР - это задержка психического развития и бывает она и при нормальном интеллекте, это ребенок, например, должен в 6 лет проявлять самостоятельность, а он держится за мамину юбку или пугается взрослых - это тоже проявление ЗПР

вот тут с вами не соглашусь. Еще есть диагноз - задержка психологического развития. Вот тут то как раз

СВГ
он держится за мамину юбку или пугается взрослых А ЗПР как раз-то предполагает, что у ребенка есть неглубокие отклонения в интеллектуальном и эмоционально-речевом развитии ребенка.

Екатеринбург

девачки подскажите хорошего невролога, я знаю что этот вопрос уже в сто миллионный раз звучит, но тут на форуме вычитывала хвалили Евсюкову и Прокоф/пьеву, Евсюкова теперь не работает в Здоровье 365, а Прокоф/пьева незнаю где принимает %)
а то нам 2,1 мы говорим 6 слов :( , наблюдались у невролога в Консилиуме (в итоге ушли), потом приходили в ОММ в Мошиной (дак она вообще скзала здоровый ребенок %) ), потом ходили в Бонум в неврологу-сонмологу (но сюда ходили по поводу сна). И вот мы что то все мечимся а невролога хорошего неможем найти. Помогите плиззз

мама
Екатеринбург

*Казюльская*
девачки подскажите хорошего невролога,

Сычёва Любмила владимировна. принимает на родонитовой в по-ке . но иногда выезжает на дом , приём 500 рэ. на днях вызывали , что б проконсультироваться насчтё выписанных лекарств в садике психиатром.

Екатеринбург

ВЕДЬМА
принимает на родонитовой в по-ке

а как попасть? у нас на Уктусе свой невролог %) и туда не пустят

анонимно

Почему, объясните, я начала чисто говорить в 1.5 года, рассказывала стихи и сказки, знала все цвета, и называла их. В три года, - мама говорит, - она уже советовалась со мной как с более старшей. Однако в школе с первого класса плохо училась. Моя племянница наоборот не говорила практически до 4-х лет, занятия с логопедом были, но это все лечение. Сейчас ей 11 лет, она лучшая ученица в классе и одна из самых лучших в школе. Участвует во всех олимпиадах. И это не единственный пример. Ну ни как не связываю раннюю речь с умственным развитием, все это че-шу-я!!!

Екатеринбург

подскажите неврологааа, плиззззз :boom:

мама
Екатеринбург

у меня парень тоже еще толком не говорит, а ему через 1,5 месяца три будет, непоседа еще тот, на месте долго сидеть не может, мы уже и у психиатора были по этому поводу нас на УЗДГ отправили и + опять кучу лекарств выписали, больше успокоительных, чем для мозга %)

попробуйте в школу развития походить, как вариант, там и уроки речи, творчества и еще общение с детками

мы толком все лекаства уже не пьем, только желудок ими портить :( , а он у нас с младенчества испорчен :(

Екатеринбург

clevercat007
попробуйте в школу развития походить

ходим

мама
Екатеринбург

*Казюльская*
подскажите неврологааа, плиззззз

НПЦ "БОНУМ" на Хохрякова 73 заведующий РЕЧЕВЫМ ЦЕНТРОМ К.М.Н. невролог Степаненко Дмитрий Геннадьевич.

просто посетитель
Екатеринбург

Вы же не специалисты и для вас задержка речевого развития - это только плохо выговаривать звуки, много или мало говорить слов и т.д. На самом деле ЗРР - это гораздо глубже. Теперь по связи ЗРР с умственным развитием. Нет не всегда (далеко не всегда) ЗРР связано с умственной отсталостью, хотя и является его признаком. Невропатолог даже как-то говорила, что у мальчиков речь страдает больше, чем у девочек, но именно у них она как правило не связана с умственной отсталостью, а у девочек наоборот бывает редко, но как правило (а из правила есть исключения) как раз и связана с умственной отсталостью.
И еще раз повторюсь - вы можете учиться на одни пятерки и иметь пресловутую ЗРР, а можете учится на тройки и у вас будет прекрасное интеллектуальное развитие. В первых классах практически все дети учатся хорошо, потому что все основано на механическом запоминании. А еще есть слуховая память, зрительная и высшая форма памяти - ассоциативная.
И поймите, пожалуйста, простую вещь - есть этапы нормального развития ребенка: в таком-то возрасте его мозг готов выполнять такие-то операции и речь тоже один из таких показателей. Если ваш ребенок не умеет этого делать в определенном возрасте, то это значит, что у него нарушение развития. А вот тут есть 2 варианта: первый, когда у ребенка хорошие компенсаторные функции организма и высокий статус здоровья, тогда он САМ справляется с этими проблемами, но вы уверены, что у вашего ребенка такой высокий статус? вот второй вариант и предполагает дополнительные занятия, диагностику, лечение и т.д.
И неужели вам все равно будет ли ваш ребенок грамотно писать и говорить, чтобы его понимали другие или у него будет каша во рту? или он будет изъясняться простыми и односложными предложениями? или вообще неправильно строить грамматически эти самые предложения? А ведь это все нарушения речи. Как и способность связно изложить только что прочитанный текст и т.д. и т.п.

просто посетитель
Екатеринбург

СВГ
СВГ

я чувствую, вы разбираетесь, хочу спросить..
мальчику 2,3г, не ходит на горшок, говорит простые слова мама и т.п., начал говорить новые слова - ТОЛЬКО ГЛАСНЫЕ БУКВЫ. например, папа йо-ха (Лёша), сам - ам и т.п.
у старшей сестры такого не было - до 2 лет тоже не говорила и не ходила на горшок, потом за неделю научилась и туалету и речь стала с предложениями...
у отца дислексия и дисграфия.
Вы считаете, это повод для визита к врачу?

просто посетитель
Екатеринбург

Margo2008
НПЦ "БОНУМ" на Хохрякова 73 заведующий РЕЧЕВЫМ ЦЕНТРОМ К.М.Н. невролог Степаненко Дмитрий Геннадьевич.

+++)))

Тема закрыта
Причина:
";