Безлактозная и безглютеновая диета

автор

Сегодня сходили на прием к иммунологу, ребенок часто болеет (8 лет). Кроме различных обследований назначили диету, необходимо исключить молочные продукты, сдобу и продукты из белой муки, картошку можно только в супе, макароны так же исключить. Ребенок итак плохо ест и вот при таких ограничениях я не представляю, чем ее кормить. Конечно безлактозное молоко и масло купить достаточно просто, с остальным сложнее. Цветную капусту, брокколи и стручковую фасоль не ест. Остаётся капуста белокочанная, ну огурцы-помидоры, кабачки и тыкву не любит. Из круп греча и овсянка (хотя там вроде тоже глютен) тоже не очень, больше любит рис. Макароны думаю без глютена купить. Пока голова идёт кругом. Откликнитесь те, кто соблюдает похожую диету, может рецептами поделитесь...

мама
Екатеринбург

Полно всего, сейчас с этим просто. Из круп рис пропаренный и гречка, макароны и спагетти безглютеновые есть, только варить их сложно. Овощи салатами и тушёные, нут, горошница,если едите, фасоль спаржевая и обычная с мясом, овощные рагу всевозможные. Выпечка сложная очень, у нас только кексики получались. Молока альтернативного полно, нам грин Милк нравится, в планто сахар и кальций. Кукурузную кашу и муку можно ещё. Варю в пакетиках, потом добавляю кокосовое молоко 16-18%, вкусно. Рыбу если ест - отлично, морских гадов. Уже есть кабачки молоденькие, скоро баклажаны появятся. Эх, вам бы к узбекам сейчас, у них уже всё есть, и черешня, и клубника, и зелень любая, и орехов тьма.

мама
Екатеринбург

Пропаренный рис нам разрешили, поэтому плов - наше все

RЯ
мама
Екатеринбург

Есть магазин Атопика. Там много всего безглютенового

Екатеринбург

Просто интересно, есть связь иммунитета и глютена ?
Чем доказано влияние глютена ? Какие-то анализы сдавали ?

Екатеринбург

Marya_ekb: Кроме различных обследований назначили диету, необходимо исключить молочные продукты, сдобу и продукты из белой муки, картошку можно только в супе, макароны так же исключить

Может сначала пройти различные обследования?

просто посетитель
Екатеринбург

Зачем ? Просто зачем? Никак вам не поможет исключение глютена от болезней. Это называется страдание ерундой. морить ребенка голодом ради чего?

мама
Екатеринбург

Да, а диагнозы есть у ребёнка? Лактазная недостаточность подтверждена?

мама
Екатеринбург

Вечная молодость: Никак вам не поможет исключение глютена от болезней.

Очень даже может и помочь. Молочка, глютен и сладости - провоспалительные продукты, которые просто не дают организму ребенка выкарабкаться.
Дочь 2 месяца сидела жёстко на такой диете. Ограничений было гораздо больше. Выдержали. То, из-за чего ушли на диету, ушло, ттт.
После потихоньку восстановили питание. Правда, булки и всякие йогурты с добавками после стали покупать очень редко (всей семье, не только ребёнку).
Поэтому пробуйте. При лечении и диете эффект будет, уверена. Кто бы что ни говорил...
Тем тут много на эту тему. Как сторонников, так и хейтеров.

мама
Екатеринбург

В чистом виде вкусы специфические у макарон с фото, с каким-либо соусом - очень даже.
Киноа без глютена. Мне нравится на гарнир 50/50 с гречей варить.
И вот ещё совет. У меня дочь очень плохо ест овощи и зелень. Но если я делаю оладьи/вафли, то в тесто идут и шпинат, и батат, и прочее... Всё съедается. Пробуйте. Это тяжело больше психологически и только первое время.

мама
Екатеринбург

Вот варианты "вкусняшек".
Йогурты в Перекрестке продаются, 3 вида.
Мороженое ЖизньМарт.

просто посетитель
Екатеринбург

Telle quelle,

Ужас!

просто посетитель
Екатеринбург

Marya_ekb: Цветную капусту, брокколи и стручковую фасоль не ест. Остаётся капуста белокочанная, ну огурцы-помидоры, кабачки и тыкву не любит.

Едят все, просто надо найти правильный подход. Детей реально приучить к здоровой еде, никто не говорит, что это будет в одночасье, но при настойчивости и изобретательности, будет ребёнок есть и брокколи причмокивая, и кабачки, и печенку, и много всего другого, от чего обычно они отказываются. Проверено🤓

мама
Екатеринбург

Вечная молодость: Ужас!

А в чем ужас?

просто посетитель
Екатеринбург

Лагерта,

Зачем ограничивать ребенка в еде, если у него нет непереносимости продуктов ? У нас нет связи еды и иммунитета.

мама
Екатеринбург

Вечная молодость: Зачем ограничивать ребенка в еде, если у него нет непереносимости продуктов ?

Ну вот у меня тоже нет, а с диетой такой мне гораздо лучше стало.

Я так полагаю у вас сейчас элеминационная диета,т.е.ограничить потребление этих продуктов и посмотреть,будет лучше или нет?Параллельно анализы сдавать будете?

Мне телёночка 180/80 пришлось на такую садить пару лет назад,вот это трэш был.
У вас пока маленький - проще накормить.

На завтраки белактозное молоко + сухой завтрак(безглютеновый).
Яйца: омлет с молоком б/л;скрэмбл;белковый омлет;яичные блинчики с начинкой;отварные яйца.
Бутерброды(лепешки безглютеновые,хлебцы) с рыбой,с яйцом пашот,с кабачковой икрой,с мясом.
Огурцы-помидоры,зелень,морская капуста.
Каши безглютеновые,"молочный суп".
Супы я вобще без картошки варю по хитрому :часть капусты шинкую как обычно,часть нарезаю квадратами(толстую часть листа).
Суп пюре из кабачков брокколи на курином бульоне очень вкусно,чечевичный суп,гороховый.
Суфле куриное с замороженным кабачком - типа запеканки получается и кабачек не заметно совсем.
Кабачковые макароны:молодые цуккины вымочить в холодной воде с солью пару часов,вымыть ,затем снять шкурку полосами - получаются типа спагетти.Чуть -чуть обжариваю и заливаю куриным бульоном - 5 минут в сковороде кипит.и готово.

мама
Екатеринбург

Marya_ekb,

В Окее большой выбор безлактозной молочки, безглютеновой еды. Кажется, что страшно, но привыкнет быстро. Наша Макфа выпускает прекрасные безглютеновые макароны (голубые пачки), есть печенье, хлеб, мука. Я специально для этого хлебочевку купила хлеб хороший получается. Не .боитесь!

мама
Екатеринбург

Рис, овощи, замороженные смеси, салаты.

просто посетитель
Екатеринбург

Marya_ekb,

Не упирайтесь с поиском каких-то особых продуктов. Все максимально просто. Побольше салатов, сейчас молодые овощи пойдут.
Цветная капуста - в суп пюре ее и не заметит.
Резко вводить продукты полезные, но которые не ест, нет смысла. Но если сами будете регулярно есть брокколи и зеленую фасоль, то и ребенок подтянется, это реально вкусно и удобно. Не надо их переваривать, до состояния аль Денте + вкусный соус.

Постная говядина, курица, индейка, кролик, рыба + овощи и фрукты - выбор есть, выжить можно.

Считаю, что если проблемы со здоровьем можно решить таким путем, то нужно придерживаться такого рациона, пока не заработали более серьезных болячек.

Все таки первопричина многих наших болезней это питание.

И я очень рада, что врачи все чаще обращают на это внимание.

просто посетитель
Екатеринбург

Назгулишна: Суп пюре из кабачков брокколи на курином бульоне очень вкусно,чечевичный суп,

Поделитесь рецептом, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

Выпечку модно делать на кукурузой, гречневой или рисовой муке.
На гарнир и в супы - чечевица, нут

Во Вкусвилле посмотрите, там есть безлактозные и безглютеновые продукты.

Relict,
Варю куриный бульон,разделяю на 2 кастрюльки:в 1 варб брокколи в бульоне,в другой кабачек в бульоне.Добавляю зажарку,а можно много зажарки смешать с бульоном в отдельной посудине.Затем пробиваю блендером.Консистенция как у кефира должна быть у каждого супа.Выкладываю в тарелки все супы долями и несколько раз провожу ложкой от центра по спирали.Отдельно подаю гренки или хлебцы .

Чечевичный суп:
Варю куриный бульон или бульон на копченостях.Добавляю крупно нарезанную картошку(половинками),как будет почти готова ,добавляю колотую красную чечевицу и зажарку.
Когда разливаю по тарелкам,то тем,кому нельзя картошку - накладываю без картошки,тем кому можно - накладываю и разминаю.

автор

Спасибо за рецепты. Получилось так, что мне тоже рекомендовали безглютеновую и без лактозную диету. Поэтому с завтрашнего дня будем пытаться соблюдать. Планирую варить каши разрешенные на растительном молоке, уже заказала несколько видов, посмотрим что получится. Так же купила безглютеновые макароны и муку. Будем пробовать, очень надеюсь, что нам поможет.

автор

Ну и конечно овощи, кроме картошки, ее только в суп. Фрукты мне рекомендовали ограничить, дочери только бананы не рекомендовали. Из ягод мне запретили вишню и клубнику. Ну и естественно разрешены курица, индейка, говядина и рыба. Первоначальный страх перед диетой схлынул, поэтому будем соблюдать!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";