Как обратиться в суд и прокуратуру?

мама
Екатеринбург

В этом и проблема, что упираются в свои акты.

мама
Екатеринбург

Paranoia

да дело не в актах даже
в общем, если получится кое-что осуществить, возможно помогу вам прояснить ситуацию: как оно (ужасно противно на самом деле обстоит)
заранее не буду говорить, т.к. и ответчики нас читают

автор
дедушка
Екатеринбург

Диктофон не брали с собой? Записи нет?

мама
Екатеринбург

Дед

4 канал снимал, надо у них просить

Екатеринбург

Radistka Ket
Не удовлетворили иск сегодня.

вы честно ожидали другого? %)

автор
дедушка
Екатеринбург

Radistka Ket
4 канал снимал, надо у них просить

4 канал покажет 1 минуту! Нужна полная версия, нужно широкое информирование народа об этом процессе, а так толку от него для народа ноль.

В вашем распоряжении еще 2 месяца, до 1 января. потом все суды бесполезны - "Муниципалитет вправе отказать, если нет мест"! А мест нет для половины детей.

мама
Екатеринбург

Чуть более подробно про суд.
Ну вот, собственно, вчера прошел суд по иску Елены Ященко к администрации города Екатеринбург, управлению образования Екатеринбурга, Кировскому району города с требованием открыть свободное место для трехлетней дочери Елены в МДОУ.

Для тех, кто торопится узнать чем дело кончилось - в требованиях нам отказали. Во всех. И место не предоставят и бездействие ответчиков по отношению к ребенку не признали.

А теперь подробности. Разговор глухого со слепым во всей красе.

Речь шла о конкретном ребенке, который стоит в очереди больше трех лет. Несмотря на это, на все вопросы адвоката и истицы ответчики говорили: "Мы построили сто тыщ мильонов садиков. И еще столько же построим". Их спрашивают: "Конкретно, что сделано для этого ребенка". Ответ: "Мы построили сто тыщ мильонов садиков". Вопрос: "Когда Полина получит место?". Ответ: "Мы построили сто тыщ мильонов..." ну и т.д.

Управление образования все время пыталось развести понятия "образование" и "уход и присмотр", мотивируя этим то, что группа кратковременного пребывания (3-5 часов в день), предложенная Елене, - есть полноценная замена образованию в группе полного дня. Адвокат настаивал на нарушении гарантированного Конституцией права ребенка на образование и на том, что форма реализации этой гарантии - муниципальная услуга организации предоставления образования, одним из этапов которой является зачисление ребенка в детский сад.

Другими словами, адвокат говорит, что Конституция гарантирует садик, и садик - это все вместе: уход, присмотр и образование, а управление образования утверждает, что между ГКП и группой полного дня никакой разницы нет. При этом сами органы образования не исключают родителей, получивших ГКП, из общей очереди на получение места в детсаду. Отчего же, если эти формы образования практически братья-близнецы? Да потому что родители взовьются до небес, и никакая отмазка про ГКП, как возможность образования не проканает.

Будем откровенны: садик нужен народу для того, чтобы мама вышла на работу по истечение 1,5 ребенкиных лет. И группа кратковременного пребывания - это не решение в данном случае. Потому что декрет - до 3-х лет, а пособия - только до 1,5. Потому что есть семьи с небольшим доходом, и заработок матери - ощутимая статья в бюджете семьи Потому что есть, наконец, матери-одиночки, которые находятся в замкнутом круге: ребенку 1,5 года, пособия нет, садика нет, на работу выйти не могут. Им сдохнуть?

Вернемся к суду. На многие вопросы у ответчиков не было аргументов. Тогда за ответчиков говорила судья, разъясняя истице и адвокату, "что хотел сказать автор". Вопросы истицы оставались без внимания, адвоката периодически прерывали. Но про "сто тыщ мильонов" мы послушали за два часа раз 15 в разных вариациях.

А в конце выяснилась вообще абсурдная ситуация: Лена не может получить путевку для дочери, потому что:

  1. По нормам СанПиН садик должен находиться в пешеходной доступности, а ближайший сад от семьи Ященко - в трех км.
  2. В ближайших садиках (двух) за год освободилось 9 (!) мест, а Полина Ященко - 920-я в очереди.
  3. Во всем Кировском районе за год выдано чуть более 580 путевок, а Полина - 920-я в очереди.
  4. Та-дам! На Шарташе, где живет истица, ничего строить и организовывать дополнительно не собираются.

Совершенно естественно, что Лене по всем требованиям надо было отказать, не правда ли? Ведь если первый пункт требований - "признать бездействие ответчиков в отношении ребенка" будет удовлетворен, тогда ведь ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ПРИДЕТСЯ! И не только для Полины Ященко, а для всех детей города. Так, для справки, напомню, что весной 2012 года очередь в детский сад в Екатеринбурге составляла 20 тысяч человек, а к 2015 году она составит 30 тысяч человек, если официальная Программа развития сети дошкольных учреждений в Екатеринбурге до 2014 года не врет.

В завершение скажу, что останавливаться мы не собираемся. После получения решения суда Лена подает апелляцию и новый иск, с новыми требованиями. Буду держать в курсе всех, кому интересно.

Кемерово

Пришел отказ из прокуратуры рудничного района г. Кемерово, сканера нет, пока не могу выложить.
Аж на 3 листах, надо же перетрудились, так много написали. Все сводится к тому, что согласно ФЗ от 08.11.2001 №310-ФЗ правила приема граждан в образовательные учреждения............. определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно. Типо Администрация теперь не при чем, а то что они обязаны создавать эти места, забыли.
И про то, сколько мест они создали и сколько создадут до конца года, а то что в конце этого года у меня во дворе строится новый сад и место создадут именно моему ребенку ни слова, а попасть по эл. очереди не реально. Для примера, полмесяца назад началась запись в детский сад после реконструкции и за 2 мин. было подано 500 заявлений. Не реально, за каждую секунду подали в среднем 4 заявления.

Кемерово

Если кто-нибудь обращался в вышестоящую прокуратуру, отзовитесь

автор
дедушка
Екатеринбург

прием у юриста
Не попали в детсад - получите компенсацию
11.10.2012, 00:34 "Российская газета" - Неделя №5908 (235)
Текст: Даниил Дугинов
Опубликовать в блоге Версия для печати
Моему крестнику 2 года, и он не попал в детский сад, хотя стоит в очереди. Обязаны ли выплачивать какие-то пособия матери?
Богач Евгений Андреевич
Проблема с местами в детских садах все еще актуальна. Уже сейчас в отдельных регионах с целью ее разрешения вводится денежная компенсация на детей, не получивших места в детсадах. Такие нормативные акты приняты в Новосибирске, Красноярске, Перми, Смоленской, Кировской, Томской, Ярославской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и других местах. Сумма пособия в каждом субъекте разная и установлена местным законом.
Для получения пособия необходимо обратиться в социальную службу города. Чаще всего потребуются документы: паспорта родителей и копии первой страницы и прописки; оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка; выписка из банка, где открыт счет; заявление на получение пособия; справка о составе семьи, выданная на имя получателя пособия.
В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается установить обязательство всех субъектов Федерации выплачивать компенсации семьям, не получившим места в дошкольных образовательных учреждениях. Размер компенсации составит 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в семье. При этом предоставление компенсации родителю не будет являться основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Даниил Дугинов, главный консультант Управления публичного права и процесса Высшего Арбитражного суда РФ
http://www.rg.ru/2012/10/11/yurist.html

Оставил такой комментарий, эти жулики не публикуют:

Зачем "Даниил Дугинов, главный консультант Управления публичного права и процесса Высшего Арбитражного суда РФ" дурит голову родителям? Эти проекты сто раз рассматривались и не проходят, потому что направлены на увеличение бюджетного финансирования, а цель правительства совершенно противоположная - отказ государства от всех финансовых обязательств в сфере образования. Новым проектом закона Об образовании, уже принятом в первом чтение, отменен предел оплаты родителей в 20% от суммы затрат и все услуги по "присмотру и уходу" переложены на РОДИТЕЛЕЙ!
Давать такие ответы - просто жульничество!

автор
дедушка
Екатеринбург

Кирилл сегодня пишет :

"Вчера был смешной суд в Раменском, я от смеха даже решил жалобу председателю суда написать и в ККС области.
Все рассказывать не буду, только самое основное.

Судья не дал мне возможности дать объяснения и сразу начал задавать мне вопросы хамским тоном.
Я был реально поставлен в тупик первым же вопросом судьи:

  • Каким образом я должен обязать администрацию организовать предоставление общедоступного дошкольного образования в группе полного дня, если суд не имеет права вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления?
    Т.е. я как бы не могу у него спросить: мне рассказать ваши должностные обязанности, а что тогда вы тут вообще делаете и зарплату за что получаете, - иначе бы сразу же был обвинен в неуважении к суду.

У нас в этом слуаче вообще не традиционные требования. Я решил попробовать потребовать признать незаконным отказ в выдаче путевки, обязать выдать путевку В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ и, если нет свободных мест, обязать мэрию организовать предоставление образования у требуемый срок (месяц).

Когда там начали выть, что "мы же выдали вам путевку в кратковременное пребывание, ваше право на образование не нарушено", я сказал "а мы не говорим что наше право на образование нарушено". Все как-то замолчали))))))

говорю: мы требуем группу полного дня, потому что маме на работу 11 декабря выходить нужно. Судья: ну она же может взять еще отпуск по уходу до 5 лет. Тут уже я припух, говорю: а можно № ФЗ, который это право дает. Он сделал вид, что не услышал вопроса...

УО: мы же вам не отказываем: приходите в апреле, перерегистрируйтесь (у них там так положено), если будут места, мы вам выдадим путевку. Я: хорошо, а до апреля нам тоже не отказывате? УО: до апреля мест нет. Я: дайте нам путевку до апреля. Сейчас. Маме на работу надо, иначе работу потеряет. УО: приходите в апреле. Я: значит, отказываете до апреля? УО: приходите в апреле. Я: понятно, значит, отказываете. Судья: вам же не отказывают в предоставлении путевки, вам предлагают придти в апреле-мае, перерегистрироваться, может, получите. Еще есть вопросы? Нет? Суд удаляется для вынесения решения.

Ни прений, ни реплик, ничего."

==

Вот такие у нас судьи - они вмешиваться в дела муниципалитета не могут. То есть муниципалитет вне контроля суда?

мама
Екатеринбург

Девочки, кто подал в суд, и у кого назначены слушания, отзовитесь, пожалуйста!
Мой телефон - 213-18-80, Юля.

мама
Екатеринбург

http://news.mail.ru/inregions/ural/66/politics/11177095/?frommail=1: Холманских волнует и образовавшаяся очередь в детские сады, которая превысила 19 тысяч человек. До сих пор помещения детских садов, отданные под другие учреждения, не вернулись в ведомство минобра области. А ведь, как отметил Холманских, в этом случае появились бы около 40 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях. Полпред также заявил, что места в очереди распределяются без антикоррупционной экспертизы, что влияет на злоупотребление при распределении мест.
В ответном слове Силин заявил, что администрация губернатора эти вопросы и так контролирует, над их решением работает. Например, по словам Силина, в скором времени появятся 50 тысяч новых мест в детских садах.

Екатеринбург

Paranoia
Полпред также заявил, что места в очереди распределяются без антикоррупционной экспертизы, что влияет на злоупотребление при распределении мест.

Щас сделают, что к документам, необходимым для получения места в садике добавится справка от "антикоррупционного эксперта" Причем, чтобы получить эту справку - придется дать ему взятку :P

Екатеринбург

Здравствуйте, а кто-нибудь в Екатеринбурге дела уже выигрывал? Какой район? Может какие мамочки тоже собираются подавать такие иски, я бы присоеденилась? Я из октябрьского района, сыну уже 3.6 по электронной очереди четырехсотые с гаком, сына воспитываю без отца.

автор
дедушка
Екатеринбург

Ейный_муж
Щас сделают, что к документам, необходимым для получения места в садике добавится справка от "антикоррупционного эксперта" Причем, чтобы получить эту справку - придется дать ему взятку :P

Точно!

Paranoia
В ответном слове Силин заявил, что администрация губернатора эти вопросы и так контролирует, над их решением работает. Например, по словам Силина, в скором времени появятся 50 тысяч новых мест в детских садах.

Это так Силин и Администрация губернатора "контролирует"!
Полную ахинею гонит господин Силин.
Планируют только привлечь неизвестно откуда 13 млрд. руб. и на них построить 50тыс. мест? Господин Силин считать не умеет, на 50 тыс. мест надо минимум 25млрд. руб.
Или эти ЖУЛИКИ из Администрации губернатора опять придумали для детей новое издевательство? Переделку спален в группы! Такое могут придумать только ВРАГИ НАРОДА! Изверги!

мама
Екатеринбург

Написала письмо в Мин образование Свердловской области о том, что Положение о комплектовании МДОУ не соответствует ФЗ с просьбой провести проверку.
Вот и ответ. Посмотрите на сроки исправления !!!!!! Т.е. в мае 2013 года путевки распределят лжельготникам, а в июне документ поправят!!!! Вот так вот.
Есть ли какие-то сроки установленные ФЗ на устранение выявленных нарушений? Или можно хоть 5 лет ставить?

Екатеринбург

Radistka Ket
сть ли какие-то сроки установленные ФЗ на устранение выявленных нарушений? Или можно хоть 5 лет ставить?

установленных законом сроков нет, сроки устанавливаются разумные. И если предписание не выполнено в установленный срок, то установят новый срок. И так далее
А что на самом деле вы хотели от министерства? Чтобы они сами своими руками переписали и застаивли город принять новое положение? %)

автор
дедушка
Екатеринбург

Ейный_муж
А что на самом деле вы хотели от министерства? Чтобы они сами своими руками переписали и застаивли город принять новое положение? %)

6 месяцев сроки НЕ разуиные.

мама
Екатеринбург

Ейный_муж
А что на самом деле вы хотели от министерства? Чтобы они сами своими руками переписали и застаивли город принять новое положение?

закрыть один из каналов для продажи путевок

мама
Екатеринбург

Ейный_муж
установленных законом сроков нет, сроки устанавливаются разумные.

6 мес более чем предостаточно для удаления одного пункта в документе, разумный срок 1-2 мес, ИХМО

мама
Екатеринбург

у какой это канал, который дает возможность продажи путевок, какая категория льготников?

мама
Екатеринбург

у нас в ордж районе сняли с должности и начальника отдела образ и старшего специалиста, а сколько путевок продано, а кто их сейчас будет проверять, проще снять с долж,а там попробуй из всех списков проверь кому продали, а кто на законных основаниях

мама
Екатеринбург

Paranoia
какая категория льготников?

Перечень категорий граждан, имеющих право на преимущественное предоставление мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования

Категории граждан, имеющих право на преимущественное предоставление мест в МОУ Перечень документов, подтверждающих наличие преимущественного права на устройство ребенка в МОУ

1 Дети (внуки) работников МОУ (за исключением совместителей) на период трудовых отношений с МОУ Заявление сотрудника, согласованное заведующим МОУ, начальников отдела образования, приказ о приеме на работу, документы, подтверждающие родственные связи ребенка и работника МОУ и иные документы по решению районной комиссии

2 Дети одиноких малоимущих родителей, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области Решение районной комиссии по заявлению родителя (законного представителя) на основании приложенных к заявлению документов (справки о получении родителем (законным представителем) пособия малоимущим семьям, справки с места жительства, акта обследования жилищных условий, а также иных документов по решению районной комиссии)

3 Дети работников органов государственной власти, местного самоуправления, муниципальных учреждений образования и здравоохранения Решение районной комиссии по ходатайствам руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, муниципальных учреждений образования и здравоохранения о предоставлении преимущественного права зачисления ребенка сотрудника в МОУ.
Количество детей зачисленных в учреждения по данному основанию не должно превышать пяти процентов от общего количества мест в дошкольных образовательных учреждениях района, открытых для приема детей отделом образования за отчетный период (с октября по сентябрь следующего календарного года)

Все, что по решению комиссии и тем более по ход-ству от работодателя - дает возможность продавать

Да и вообще, с какого перепугу у чиновников появилась льгота? Т.е. они не стараются ничего решать с проблемой и тем более стараться не будут

автор
дедушка
Екатеринбург

18 января 2013, 14:44
Дышло подмосковного правосудия
Широкому кругу граждан мало известно о том, что есть целые сферы, в которых судебные постановления лишь имитируют правосудие, прикрываясь интересами неопределенного круга лиц, а на самом деле действуют исключительно в интересах властей. Одна из таких сфер – соблюдение прав ребенка на поступление в муниципальный детский сад.

Победы родителей в первых судебных процессах – в Оренбурге, Архангельске, Омске и др. – не были удивительны: Конституция и законодательство четко гарантируют ребенку возможность посещать «государственный» детский сад, причем эта возможность, по закону, общедоступна. Даже если есть хоть какой-то намек на нехватку мест в садике, то власти все равно обязаны найти ребенку место. Найти как угодно и в рамках закона.

Доводы судов, удовлетворивших иски родителей, сводились к тому, что необходимость обеспечения общедоступности дошкольного образования важнее очереди в детский сад, а Конституция и федеральные законы – постановлений местных администраций, зачастую эти законы нарушающих. На то она и конституционная гарантия, чтобы ее властям
исполнять.
[Цитаты из решений судов]

Перед властями встала проблема: что делать, если обращения родителей в суды станут массовыми? Ведь сверстанные бюджеты и запланированные «откаты» - на несколько лет вперед… Взятка за "внеочередную" путевку в садик, например, в Пушкинском районе, по разговорам (понятное дело, на взятку квитанцию ведь никто не выписывает), составляет уже 200 тысяч…

Первые решения подмосковных судов были не в пользу родителей.

Внезапно в Одинцово и Балашихе местные суды обязали администрации предоставить места. И тут в дело вступил Мособлсуд. Мособлсуд с готовностью отменил эти решения и продолжает гнуть свою линию по сей день.

Аргументы Мособлсуда выходят за грань логики:

• если ребенку дадут место в садике, то это якобы нарушит право на детский сад тех, кто стоит впереди него в очереди, а также "льготников";

• ребенку в месте не отказано, так как он его получит в порядке очереди;

• мест в детских садах нет по объективным обстоятельствам (читай – «по воле
• Божьей»);
• мэрии в отношении детей истцов не бездействуют: возводят новые сады
• (доказательств того что ребенок пойдет именно в такой сад, конечно, не предоставляется), принимают программы ликвидации очередей.
Ни намека на федеральные законы. Постановления местных администраций – со всех их незаконными льготами, столь же незаконными дополнительными барьерами в получении путевки в виде обязательной прописки и т.д. – и их имитация бурной деятельности по фиктивному обеспечению детей местами в детских садах – всех, у кого есть льготы, да и то не каждому хватает – для Мособлсуда явно круче, чем Конституция и федеральные законы.

Довод о том, что все эти вопросы администрация города или района по закону просто обязана была решить заблаговременно, а также о том, что нигде в законе не сказано, что мэрия вправе заставить ребенка ждать садик годами (а следовательно, и не может допустить этого), Мособлсуд упорно игнорирует. Вот просто даже не упоминает. Мособлсуд себя вообще не утруждает упоминанием точки зрения родителей в постановлениях.

Все юристы знают, что если в нашей стране верхняя судебная инстанция приняла одно решение, то принять противоположное в аналогичном деле низшей инстанции себе дороже: все равно отменят, а там – лишение премии, испорченные показатели… В результате такого отношения к закону судебные решения по искам за детские сады имеют в регионе фарсовый оттенок.

Так, в Химках в декабре 2011 года судью Тягай не тронули даже приведенные факты нарушения очереди при предоставлении 50 (!) мест вперед детей истцов, что ответчики даже не опровергли. Юрист местной мэрии на полном серьезе утверждал, что дети истцов (был коллективный иск) реализуют свое право на образование… нахождением в очереди! Отказано, мест же все равно нет "по объективным обстоятельствам".

В Раменском мама требовала конкретно группу полного дня. Суд затянулся на 2 месяца (вместо положенных 10 дней, т.к. мама оспаривала акты управления образования и мэрии об отказе в выдаче путевки на основании отсутствия свободных мест). Судья Федоров заявил, что он не имеет-де права вмешиваться в оперативно-хозяйственную и организационно-властную функции администрации, а раз ребенку была предложена группа кратковременного пребывания (правда, путевка была выдана заведомо недействительная, а в ГПК есть глава 25, предписывающая действия суда на случай издания властью незаконного акта, но судью это не смутило), то нет и нарушения права на образование. Федоров просто пропустил мимо ушей заявление адвоката о том, что истица ничего не говорит о праве ее дочери на образование и не считает его нарушенным: ей нужно место в группе полного дня, а не кратковременного пребывания. Фактически судья признал право местной власти на безнаказанное нарушение закона. В иске отказано. На днях в Раменском суде состоится очередное «ломание комедии».

В Краснознаменске истица предъявила суду расчеты, что ее ребенок-«нельготник» вообще в не имеет шанса попасть в сад по очереди, т.к. мест не хватает даже «льготникам». Отказано: пойдет в порядке очереди. Обалдеть.

В Королеве истица требовала дать место в саду спустя 8 месяцев, когда ребенку исполнится 3 года, т.к. мэрия в принципе отказывалась дать какие-либо гарантии поступления в сад. На суде адвокатом был задан прямой вопрос представителям администрации и управления образования: когда 700 "льготникам" 2010 года рождения посещают детские сады города, а ребенку истицы 2010 года рождения отказано в приеме и непонятно когда он пойдет в сад, это что – равенство доступа к дошкольному образованию? В ответ нечленораздельное мычание. Адвокат: гарантировать можете поступление ребенка в сад через 8 месяцев? Ответ: не можем. Вердикт судьи Руденко: все равно отказано, пойдет в порядке очереди.

Люберецкой прокуратурой в начале 2011 года выявлены нарушения прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования. Суды удовлетворили требования прокурора к мэрии и обязали ликвидировать дефицит мест за 3 года. А летом трое мам подали иски в Люберецкий суд о нарушении права их детей на дошкольное образование. И суды… отказали всем троим! Надо же: зимой их право было нарушено, а летом – уже не нарушено? Что за семь пятниц на неделе?!

А в этом году Люберецкий суд пошел еще дальше. На судебный процесс местная администрация не просто не явилась, но вообще не представила никаких документов. Вердикт: отказать. Смотрим судебное решение: там и «нет мест в садах города», и указан номер очереди ребенка (а родители сказали в суде, что он им не известен). Как судья узнала?! И ведь Мособлсуд за 10 минут рассмотрел дело и за 3 минуты согласился с решением судьи Хухуновой!

В Верховном Суде уже лежит жалоба из одного сибирского города. Может быть, хотя бы наши верховные судьи защитят право детей на получение дошкольного образования – тогда, когда это нужно семьям и детям, а не когда это станет возможным по прихоти местных властей? Скоро узнаем. Пока же буква закона, вопреки Ежи Лецу, вовсе не входит в алфавит, используемый подмосковным правосудием в отношении малышей.

Конечно, нельзя утверждать, что руководство местных администраций Подмосковья, да и областного правительства в прошлом году провело «воспитательную работу» с судами: свечку рядом, как говорится, никто не держал...

Пикантная подробность: право внеочередного зачисления в детский сад, согласно федеральным законам, имеют дети... судей и прокуроров. Может, пора им льготы отменить? Совсем, а?
http://gde-detsady.livejournal.com/73563.htmlСообщение было изменено пользователем 18-01-2013 в 19:45

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";