Боремся за сохранение 20% родительской платы за детский сад

дедушка
Екатеринбург

на первой странице этой темы нет письма. У вас не сохранился свой экземпляр?

Ревда

вот вроде

дедушка
Екатеринбург

теперь не прикрепляются текстовые файлы. прямо текст скопируйте здесь.

дедушка
Екатеринбург

Обращение жителей Ревды к органам государственной власти и местного самоуправления по вопросу сохранения размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных учреждениях

1 сентября 2013 году в силу вступает Закон РФ «Об образовании» №273-ФЗ. Этот закон отменяет действующее положение о родительской плате за содержание ребенка в детском саду в размере 20% от стоимости содержания.

Новый Закон «Об образовании» практически возложил 100% платы за детсад на родителей дошкольников.

П. 2 ст. 65 нового Закона «Об образовании» возлагает право устанавливать размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком на учредителя МДОУ. Учредителем, в данном случае, является орган местного самоуправления (администрация МО «Ревда»).

Согласно этому же пункту, «учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке».

То есть, поднимать плату за детский сад или нет – решать только администрации Ревды.

Средний размер родительской платы за детский сад в Ревде сегодня составляет 1700 рублей в месяц. С сентября эта сумма может увеличиться в пять раз и составить более 6000-8000 рублей в месяц (муниципалитет вправе это сделать). При этом родители оплачивают дополнительные занятия, закупают на свои деньги канцелярские принадлежности, моющие средства, предметы гигиены для детских садов. И эти расходы с увеличением родительской платы никуда не денутся, а значит, итоговая стоимость муниципального садика для родителей может вырасти до 10 тысяч рублей в месяц!

Мы убеждены, что повышение родительской платы отрицательно скажется на общем благосостоянии населения. Большое количество граждан не смогут оплачивать муниципальный детский сад, оставляя детей дома. Это приведет к тому, что мамы не смогут выйти на работу из декретного отпуска, а дети не получат необходимой им социализации до школы.

Москва сохранила 20% родительской платы в МДОУ. Чем Ревда хуже Москвы?

Мы, жители города Ревда, обращаемся к представителям органов государственной власти и местного самоуправления с требованиями:

  1. Не допустить повышения родительской платы за содержание детей в муниципальных детских садах Ревды.

  2. Сохранить размер родительской платы за присмотр и уход на уровне 20% от стоимости содержания детей в МДОУ.

Приложение 1

Подписной лист жителей Ревды, протестующих против увеличения родительской платы за присмотр и уход за детьми в МДОУ Ревды.

дедушка
Екатеринбург

Каким Конституционным судом установлено бремя оплаты детсадов? По Конституции дошкольное образование "доступно и бесплатно".

дедушка
Екатеринбург

"Сохранить размер родительской платы за присмотр и уход на уровне 20% от стоимости содержания детей в МДОУ."
Ответа на этот вопрос нет. Почему в Москве приняли такое решение, а у нас нет? Почему Управление образования не инициализировало этот вопрос перед руководством города?
Это показывает, что партия Единая Россия не в состоянии обеспечить всех детсадами и выполнить положение Конституции по "доступному и бесплатному" дошкольному образованию в городе Ревде.

Ревда

Ладно, дождемся основного ответа из Москвы и региона.

хочу стать мамой
Ульяновск

Дед Чем Ревда хуже Москвы?

хороший вопрос

что по Свердловской области в итоге решилось то?

Аноним 343

Дед По Конституции дошкольное образование "доступно и бесплатно".

а

Дед присмотр и уход

не бесплатен. Кормите и смотрите сами, или за свой счет.
Если с сентября не поднимут, то с начала года обязательно. Я даже не сомневаюсь.
Особенно в Екатеринбурге, в котором власти никогда социалкой не заморачивались. И не просто поднимут, а по верхней границе оплаты проведут.

мама

ну что, товарищи, все было бесполезно?

Екатеринбург

ДА вообще капец, никто ничего, не знает и стоимость не говорит Тоже приказ сегодня видела.

мама
Екатеринбург

Нам показали бумажку-распоряжение "считаю необходимым"... (без подписи и без печати с инициалами Умниковой). Утром сообщили, а вечером уже заявления раздали на компенсацию, посоветовали поторопиться. Плату поднимают задним числом - с октября.

мама
Екатеринбург

Nadinca Плату поднимают задним числом - с октября. это уже доподлинно известно? или опять слухи?

мама
Екатеринбург

Zezka я против.

Наверное вам просто деньги некуда девать. А когда ребенок не один будет-потом поймете. Ну хотя может и нет. Не все люди могут платить столько за детский сад. Тем более у кого несколько детей!!!!!

мама
Екатеринбург

У нас в группе было родительское собрание,на повестке дня первым номером стояло о повышении платы за садик с НГ.Воспитатель озвучила сумму в 1900 или около того

мама
Екатеринбург

а че подняли все таки цены то я так и не поняла..или еще поднимут?

Екатеринбург

Loodera это уже доподлинно известно? или опять слухи?

Нет не слухи, я сама видела с 01.10.2013 в приказе написано. НО СТОИМОСТИ НЕЕЕТ Маразм ознакомьтесь что оплата будет выше, НО КАКАЯ МЫ ПОДУМАЕМ.

фэс

У нас с 1 окт подняли с 1181 до 1417. Заведующая сказала, что вряд ли с НГ поднимут еще раз

мама
Екатеринбург

у нас октябрь по старому 1186 руб.

мама
Чита

Пока на 100 р подняли. Не знаю, надолго ли...

мама
Екатеринбург

Нам приказ не показали, а только "распоряжение", в котором "считаю необходимым" и пунктики (ни печатей, ни подписи). Короче, распоряжение для начальства. Мне просто интересно, неужели законно то, что есть документ, в котором черным по белому написано до какого числа должны посещать детский сад и при каких условиях, могут отменить? К примеру, отменят материнский капитал, и возможность его получить исчезнет у всех. Сейчас в садиках подсовывают всем заявления на компенсацию (просят поторопиться, а то компенсацию не получим). А потом скажут, что все были "За". Как-то мне в ОО сказали по поводу благотворительных обязательных пожертвований: "Вы же сами деньги несете, никто Вас не заставляет". Вот и сейчас та же история. У нас в садике оплата за месяц 2.500 + всякие пожертвования + охрана - все это составляет 20% родительской платы. А скоро должны будем платить 100%. Сумма немаленькая получается.

мама
Екатеринбург

выдали квитанции-без особых изменений...ну мож руб на 200 подняли

мама
Екатеринбург

Да, квитанции нам тоже выдали без изменений, но повышение с 01,10,13г. Я уж думала пойти в садик работать, чтоб за двоих не платить, но нет - льготы сотрудникам убрали, т.е. они теперь тоже будут платить в полном объёме.

мама
Екатеринбург

у нас будет собрание во вторник, сказали да, подниммут стоимость..конкретно насколько-хз..узнаю-отпишусь..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";