Как бороться с поборами родительского комитета в садиках?

мама
Екатеринбург

Я делаю проще, т.к. ребенок в этом садике и у этой воспитательницы уже второй ходит, то если нет возможности прийти на собрание, то звоню председателю и сообщаю, что прийти не смогу, что с любым решением согласна и прошу ее потом сказать мне сумму, которую нужно сдать.
Если возникает вопрос о покупке чего либо в группу, то в целесообразности этого решения не сомневаюсь, надо-значит надо! Если я не могу помочь собственным трудом, то сдаю нужную сумму без разговоров.
В конце концов, ребенок мой, никому кроме меня он не нужен, поэтому я за любой кипишь, который для моего ребенка будет полезен

мама
Екатеринбург

Лопосатый_кот Их какбе никто в РК за гениталии не тянул

представьте свою группу без РК совсем. Без организации покупки подарков, игрушек итыды. Люди берут на себя эти функции вынужденно, потому, что в этой работе есть нужда. Это ВЫ им должны за трату их сил\времени\денег (бензин и телефонные расходы им никто не оплачивает). и уж раз не платите им з\п, как минимум относитесь с уважением и доносите свой голос до них сами, если хотите быть услышанными.

Аноним 747

Лопосатый_кот Я - не знаю. Может быть садик... или школа...

Инфант(((

мама
Екатеринбург

автор, расскажу о своем опыте
у старшей дочки я сама была в родкомитете - вторым и третьим членами родкома были мои подружки. Мы делали оч. здраво - собирали по 1 тыс. руб. на год и на тот момент их хватало на все нужды (перед поступлением в д. сад был сбор средств по 10 тыс. руб с семьи, полный ремонт группы, покупка штор, ковров и игрушек). На выпускной сдавали по 5 тыс. руб. всем на все хватило :) не было ни одного недовольного нашими действиями
когда пошла младшая в сад, я стала очень занята на работе и уже не смогла вести такую активную деятельность, пришлось соглашаться со всем, что решат активисты. Первый год они решили на нужды группы сдавать по 1 тыс. руб. в месяц. Я честно сдавала и вникнуть в траты мне было некогда. Когда в конце года родкомитет не смог отчитаться вообще, куда дел средства, я решила больше таких безумных взносов не делать. Во второй год сдала 2 тыс. руб. в первое полугодие и 2 тыс. руб. во второе. Был неприятный момент перед новог. праздником. Мне позвонила одна из активисток и кричала в трубку, почему я не сдаю на подарок ребенку 1 тыс. руб. Я объяснила ей оч. корректно, что считаю такой садичный подарок для малыша 3 лет необоснованно дорогим, пусть подарки будут по 500 руб хотя бы. В ответ была истерика. В итоге я принесла на садичную елку свой подарок и попросила воспитателя вручить дочке его (мы с воспит. в хороших отношениях, наша семья на все праздники дарит педагогам от себя подарки). Все обошлось прекрасно :)
В конце года, когда я попросила род. комитет снова отчитаться за потраченные средства, опять отчета не увидела.
Нынче я решила, что хватит с нас 1 тыс. руб в 1 полугодие и 1 тыс. руб. во второе.
Считаю, так будет здраво. Да, перед поступлением в сад мы сдавали, как и со старшей, 10 тыс. руб. на ремонт и нужды.
на театр и развлекушки мы сдаем отдельно, это все плюсом
Автор, во всем должен быть здравый смысл :)

мама
Екатеринбург

Аноним При чем мы пошли в садик с ноября, и мне никто нее сообщил, а в декабре поставили перед фактом,что мы должники,и надо срочно отдать 3,5тысяч,

у нас в этом случае была активная воспитатель, она новеньким говорила. у нас было собрание,есть род комитет - позвоните или подойдите - как-то так

Аноним 867

Помимо этих денег,сдавали в первом садике на канцтовары по тысячи рублей, и что то ни одной поделки и рисунка не увидела, я уже не говорю по двести рублей подсовывали квитанции на фонд ежемесячно,
в логосадике тоже по тысячи сдали, постоянно вижу рисунки и поделки своего ребенка,но опять эти квитанции в фонд по триста рублей,достали уже

мама
Екатеринбург

Лопосатый_кот Здесь надо посочувствовать?

нет, но немного спуститься и не относиться к род комитету как к наемному работнику, который вам должен
люди стараются, получается не всегда хорошо, но хотямы чуточку уважения и благодарности они заслуживают, за то что не махнули рукой на все , а стараются хотя бы, тратят время, бензин, деньги на телефон и при том остаются вам должными и заслуживающими только сочуствия?

мама
Екатеринбург

Larina родкомитет не смог отчитаться вообще, куда дел средства

абсолютно неприемлимая ситуация. Купил - отксерил чеки и вклеил в общую тетрадку расходов группы. Тетрадь лежит в раздевалке. Желающие могут всё проверить. Отчёт - обязанность того, что взял общественные деньги

мама
Екатеринбург

Лопосатый_кот Какой ответ ты от меня ждёшь?

конструктивный.

Лопосатый_кот Я - не знаю. Может быть садик... или школа..

страусиная политика, учитывая менталитет нашего общества в отношении данного вопроса

мама
Екатеринбург

Larina Когда в конце года родкомитет не смог отчитаться вообще, куда дел средства, я решила больше таких безумных взносов не делать.

это неприемлимо
надо на собрании этот вопрос решать
отчет быть должен обязательно

мама
Екатеринбург

Лопосатый_кот Но уж если я на собрании открыто сказал, что против конкретного приобретения и не буду на это сдавать деньги, то пусть конкретную сумму с меня не трясут.

приведите конкретный пример того, против чего вы выступаете. У нас как-то всё по делу, ничего лишенго не предлагают

Аноним 867

ЕN то ты не дал денег и его купили в группу? твой ведь тоже будет пользоваться

у нас наоборот,сдала деньги, а ребенок не поиграл

мама
Екатеринбург

Vikulizm Купил - отксерил чеки и вклеил в общую тетрадку расходов группы. Тетрадь лежит в раздевалке.

вот мы со старшей дочкой так и делали - вывешивали на доске объявления все чеки по мере накопления и расписывали их что на что. Неделю повисят - потом кассир уносила их домой. Кассиром были по очереди из числа родкома. 1 год таким кассиром была я. И полагала, что именно так и надо действовать

Екатеринбург

Лопосатый_кот Да ну... вся тема пестрит покупками для деток.

а вы предлагаете родителям чтоли покупать что-то в детский сад?????ой насмешили)))
если у детей в группе не хватает игрушек, наверное мы должны покупать стройматериалы....

мама
Екатеринбург

Лопосатый_кот Что ещё можно ожидать от местных анонимов ?

а я совсем не аноним, к тому ну никак не юмамский

Лопосатый_кот Да есть у меня деньги, но я не хочу их тратить на конкретный пункт.

как-то слабо в это верится, точнее совсем не верится

Екатеринбург

Лопосатый_кот Где ты в теме увидела хоть одно моё предложение что-то купить ?

ой,сорри... точно, пусть дети тусят в пустой группе без игрушек, без литературы по возрасту, можно и посуду не мыть и вообще ничего не делать. привёл ребзика в садик и забыл
и кстати, на "ты" мы не переходили

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";