Как бороться с поборами родительского комитета в садиках?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Зачастую в садиках группа активных мамаш собирает деньги на разные доп услуги или оборудование для детей которые как они считают необходимо.
Они делают это очень навязчиво, принимают решение небольшой группой единомышленников не согласуя это с другими родителями, а ставя их перед фактом.
В общем как с ними бороться?

мама

Железный дровосек автор темы В общем как с ними бороться?

Вступите в родительский комитет и будьте в курсе всего.

просто посетитель
Екатеринбург

Идите в родительский комитет и принимайте участие в принятии таких решений. Или платите. Или не платите и терпите последствия.

мама
Екатеринбург

Очень просто: вступать в родительский комитет, принимать участие в принятии решений. Либо игнорить поборы со всеми вытекающими.

мама
Екатеринбург

Железный дровосек автор темы Они делают это очень навязчиво, принимают решение небольшой группой единомышленников не согласуя это с другими родителями

У вас собрания организуют? вы на них ходите?

Железный дровосек автор темы доп услуги или оборудование для детей которые как они считают необходимо

что именно вам кажется лишним?

мама
Екатеринбург

Sоvа

Почти дословно)))

мама
Екатеринбург

Железный дровосек автор темы группа активных мамаш собирает деньги на разные доп услуги

они разве не на общем собрании обсуждают сколько надо денег на группу? Обычно это вместе все обсуждают..

Железный дровосек автор темы В общем как с ними бороться?

не хотите не сдавайте, если считаете, что для вашего ребенка это не нужно. Но думаю в сумму 2000 (как у нас в садике) - не обеднеет ни кто. как-то так.

мама
Екатеринбург

Железный дровосек автор темы Зачастую в садиках группа активных мамаш собирает деньги на разные доп услуги или оборудование для детей которые как они считают необходимо.
Они делают это очень навязчиво, принимают решение небольшой группой единомышленников не согласуя это с другими родителями, а ставя их перед фактом.
В общем как с ними бороться?

поднять вопрос на собрании о том что вы хотите стать председателем род комитета группы
самостоятельно контролировать и планировать расходы, так кк не доверяете тем кто сейчас "у руля"
если вас поддержат, то вперед
родительский комитет выбран как представители от группы, которым доверяют
это не возможно позвонить каждому из 25 родителей и спросить можно ли купить альбом за 25р или может вы считаете что он вообще не нужен или может знаете где такой же, но за 15р
скажите спасибо род комитету, они искренне стараются, в большинстве своем

мама
Екатеринбург

анонимка детям не надо покупать новые игрушки, согласно их возрасту, пусть играют в старые, которые еще не сломали.

нет, почему-же. Они подождут, пока другие родители их купят. А оне не платят типа из принципа. О как!

пысы: регулярный срач по поводу РК и сбору денег. Раньше, помню, больше по поводу ГВ и каках... ммм... дискутировали

мама
Екатеринбург

У нас решения о покупке чего бы то ни было принимаются на родительских собраниях. Если какие-то родители не соизволили прийти, то никто им звонить и интересоваться мнением, конечно, не будет. Если что, я не в родительском комитете, но очень им благодарна, что люди тратят своё личное время на закуп всяких подарков и прочего необходимого. Я им несколько раз предлагала, если не успевают, то могу оказать помощь, но за 2 года ни разу не обратились.

Аноним 747

Железный дровосек автор темы В общем как с ними бороться?

Идти зарабатывать

мама
Екатеринбург

Лопосатый_кот а всеми родителями на собрании.

родителями которые присутствовали на собрании, те кто не присутствовал автоматически согласны с любым решением большинства

Аноним 335

ЕN А еще я бы посоветовала пойти работать и зарабатывать, чтобы слово поборы для вас не было таким трагичным.

+10000 все же для ваших детей делается. Что лишнего мог предложить родительский комитет? вы ж деньги на путевку за бугор заведующей не собираете?

мама
Екатеринбург

Железный дровосек автор темы В общем как с ними бороться?

прикольное отношение к родителям, которые добровольно согласились заниматься таким неблагодарным делом, как общественная работа. Идите сами в родительский комитет и возьмите на себя бразды правления. А то сытый голодного не уразумеет. Вы сами хоть что-то для группы и деток сделали своими усилиями? Сомневаюсь. Иначе этой темы бы здесь не было

Аноним 335

Sima родителями которые присутствовали на собрании, те кто не присутствовал автоматически согласны с любым решением большинства

тоже так считаю. А если автор не смог присутствовать на род. собрании, есть телефон род. комитета, можно позвонить и высказать свое категоричное мнение. Или как уже тут предлагали самим заняться всеми вопросами садичной жизни!

N L
мама
Екатеринбург

Лопосатый_кот Не был - имеет полное право принять решение позже.

очень интересно Родительский комитет должен всех вызванивать и спрашивать мнение?

Аноним 868

У нас бывает и присутствуют на собраниях и не согласны с мнением присутствующих 5 родителей из 20 и все равно как сказали те 5 кто были так и будет - не сдаю да и все, что считаю нужным покупаю сама, игрушки,книжки,цветы на участок, наборы песочные

мама
Екатеринбург

Железный дровосек автор темы Зачастую в садиках группа активных мамаш собирает деньги на разные доп услуги или оборудование для детей которые как они считают необходимо.
Они делают это очень навязчиво, принимают решение небольшой группой единомышленников не согласуя это с другими родителями, а ставя их перед фактом.
В общем как с ними бороться?

Ты хоть одного человека из род комитета знаешь? А сколько денег они собирают в этом году? Кончай уже теток на эмоции разводить.... А то видишь уже и зарабатывать отправляют!

мама
Екатеринбург

Лопосатый_кот Не был - имеет полное право принять решение позже.

а если это решение будет принципиально, опять собрание собирать? У нас повестка собрания обычно заранее известна и вывешена на двери группы. Не можете прийти на собрание, но имеете мнеие по вопросу? - Позвоните любому члену РК, и ваш голос будет учтён. В обратном случае вы считаетесь согласным с решением собрания

Аноним 747

Он на собрания не ходит, а только на форумах сидит) а я ещё скажу готовиться к школе, там нужд ещё больше.

Екатеринбург

ну вот у нас сейчас встал вопрос о покупке посудомойки в группу (воспитатель на группе работает одна, няни нет! большинство времени тратится на то,чтобы убрать за детьми, и конечно на посуду., а в это время дети без присмотра)
я по этому поводу сделала опросник! лежит в группе 2 недели, из 21 человек проголосовали 9 "за" и всё... вот теперь думаю, что ж делать, наверное покупать уже машинку да и всё. а вдруг вот такие родители потом нам скажут, что мы их мнение не учли?
это ж очень сложно, распоряжаться чужими деньгами и всем угодить при этом!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";