Фонд группы

автор

Здравствуйте, вышли в сад в декабре , дочка пошла в ясли ,а сын в старшую,набранную уже группу. Добавили в чат родителей, где озвучили ежемесячный платёж в фонд группы. Здесь вопросов нет,у меня трое детей и уже была готова.Тут девушка пишет(из группы сына) что к фонду еще 500 руб нужно сдать на новогодние подарки воспитателю и нянечке. В то время в яслях у дочки на подарок берут из фонда. Ну естественно, видя сумму( у дочери 150 руб, у сына 200) и количество детей в группах, я задала вопрос в чате сына, на что тратится фонд? Почему подарки не из него... На что получила море агрессии в ответ. Кто ведёт фонд и ее как оказалось подруга, написали по очереди целые сочинения со смыслом - тебе что надо? Фонд ведётся отменно, было голосование и все решили собирать отдельно( повторюсь ,мы новенькие и переписка до вступления в чате мне недоступна) ,что скажите спасибо за то, что вообще ведут фонд , что одни претензии и недовольства только и можете выражать, хотите ведите фонд сами... Ну я на эмоциях написала, хорошо, если всё так сложно, готова с начала года взять фонд на себя... Позже в личку одна из мам написала мне, что бесполезно с ними связываться, что они всем затыкают рот, прислала мне голосование где проголосовало 6 человек из 16 за такой подарок. В январе никто про фонд ничего не сказал, я не стала настаивать, успокоилась и решила не тратить свои нервы на них. Но тут.... Начали собирать на домофон и одна из мам опять подняла эту тему. Почему не из фонда, где отчетность на что тратятся деньги ( за период с декабря по март, прислали три чека, игрушки, туалетная бумага и скотч двухсторонний). Естественно ей в ответ прилетело, мама не горюй... Да как ты посмела усомниться , кому нужны эти копейки, какая отчётность, может еще по форме с1 скинуть.... Пусть недовольные ведут тогда фонд и свой бухгалтерский отчёт. Снова поднимается тема, что с удовольствием "подарит" Фонд другому... И вспомнили про меня... Я написала, что не собиралась отжимать их фонд, но не отказываюсь от своих слов, если никто не против принять его. Потом эти две подруги высказали еще свои мысли, с огромным количеством восклицательных знаков...
Ну вот я сижу в смешанных чувствах, честно после всего прочитанного, захотелось вообще выйти из чата. С таким отношением мне уже вообще ничего не нужно. Человек кидается фондом при каждом вопросе, даже не претензии какой то. Но и по ходу передавать и не хочет. Че делать то.... Весь вечер теперь на переживаниях...

мама
Екатеринбург

Посоветую эти вопросы решать на очном собрании

Екатеринбург

Какие нафиг новогодние подарки, автор акститесь.
Дата регистрации:
25.03.2024
Вам заняться нечем?

мама
Екатеринбург

Они кидаются фондом в надежде, что откажетесь и они скажут то-то же!
У нас в чате так и бывает, а то из за угла многие готовы претензии предъявить, а бегать поздравлять и все покупать не готовы. Тут у каждого своя правда.
Ведётся все в Яндекс таблицах с общим доступом по ссылке, там и чеки. На все из РК берется. Собирают дополнительно путем опроса уже если что то вне плана, типа прописи на следующий год заранее, а денег мало.
Тут либо брать на себя, либо терпеть. Может вас ещё и подлержат

автор

Так дело в том, что никто не знает сколько собирают, может не все сдают. На что расходуется, тоже чеками не балуют. В сравнении с другими фондами, их у меня три, и 6 род чатов. Я первый раз столкнулась с таким негативом...
У нее спросили отчёт, у неё нет времени на него, у неё двое детей и две работы... Потом написала через неделю подготовит отчет и передаст мне. Я ничего не ответила больше, реально с таким посылом нету желания. И как послать их культурнее в голову не приходит. Может нужно подойти к воспитателю и попросить собрать собрание?

мама
Екатеринбург

Я в род комитете, даже не думайте этим заниматься, это ад! Выслушивать вот эту критику( просто сил нет, я ухожу оттуда, мне проще сдать лишние деньги, чем бегать покупать подарки и таскать их на своём горбу, фасовать подарки, покупать канцелярию, это отнимает кучу времени и сил, и делала я это бесплатно, пожалела, что детям даже тетради для занятий не купят. Но поварилась я в этом, узнала кучу нового. Гори оно всё синим пламенем. Хотите- попробуйте быть родительским комитетом. Вообще, вы всегда можете платить только за индивидуальные вещи вашему ребенку: канцелярия и подарки, на остальное можете не сдавать, заставить вас не могут. Вам надо было просто в личку им написать, что вы многодетная и нет у вас столько денег, чтобы на каждого ребёнка сдавать больше 2тысяч в год, к примеру. У многих по одному ребенку- им конечно не понять.

мама
Екатеринбург

Надин75757: .Тут девушка пишет(из группы сына) что к фонду еще 500 руб нужно сдать на новогодние подарки воспитателю и нянечке.

И вас в конце марта торкнуло с новогодними подарками?

автор

Да я готова сдавать, но привыкла видеть на что идут средства. Если в школе и яслях проблем нет, всё супер. То здесь тьма.... Да у меня нет мыслей, что она что то там себе берёт. Но список то кто сдал, и на что потрачено пишут во всех группах. Я понимаю что такое фонд , и если уж сказала возьму, была готова. Но не к тому, что ещё сверху ушат помоев прилетит.

автор

Mariwell,
Да вроде понятно написано... Вышли в сад с декабря и в декабре и собирали на подарки. Тогда то я и поднялся вопрос с фондом и затух. А сейчас снова всплыл

мама
Екатеринбург

Нашли из за чего переживать.
Всегда сдаю в фонд группы/ класса. Никаких отчетностей не прошу. Так как понимаю, что это взрыв головного мозга. И в случае чего… я не готова этим заниматься

Екатеринбург

Надин75757,
Удалитесь из чата и не будет проблем. Давно так сделала, мне вообще фиолетово куда они эти деньги тратят. Сдала и забыла. Захотела детям веранду украсить купила украшения, пришла сделала. Не захотела чтобы на 8 марта дочь получила в подарок от одноклассников гель для душа- купила подарок и утром отдала его классному руководителю. Читать и вникать в эти чаты ни времени, ни желания

мама
Екатеринбург

Автор, подружитесь с родкомом и берите на себя ведение отчётности. Судя по тому, что в апреле вас новогодние подарки не отпускают, времени свободного у вас много)
Вежливо спросить, предложить свою помощь - это не то же самое, что с порога выразить недоверие и взяться за отчётность. Это вы пришли в группу только что, а эти днвкчонки из родкома, поверьте, уже не первый раз с такими мамами объясняются.
А собирать чеки за каждый купленный маркер для доски, лишнюю бутылку пемолюкса какого-нибудь,или пачку салфеток людям порой просто некогда, потому что они тоже работают, тоже заняты и часто помогают воспитателю по дороге с работы в сад, имея при этом кучу других головняков

просто посетитель
Екатеринбург

Надин75757: Да у меня нет мыслей, что она что то там себе берёт. Но список то кто сдал, и на что потрачено пишут во всех группах.

ни разу 6и в одной группе садика и в школе не вникала в фонд класса. И уж тем более мне не интересно кто сдал, кто не сдал.
Понимаю что имеете право знать, но вам для чего эта информация? Зачем вообще вникаете в этот процесс, поучаствовать хотите?

мама
Екатеринбург

SNadya: собирать чеки за каждый купленный маркер для доски, лишнюю бутылку пемолюкса какого-нибудь,или пачку салфеток людям порой просто некогда, потому что они тоже работают, тоже заняты и часто помогают воспитателю по дороге с работы в сад, имея при этом кучу других головняков

В смысле некогда? Взялись вести, ведите с отчетностью..
Если что в РК садика была 5 лет, всё чётко, с чеками, с отчётами, все работали и имели семью..

мама
Екатеринбург

SNadya,
Я казначей в обоих классах у своих детей - чеки не собираю! Все расходы фиксирую к таблице excel - это не сложно и не отнимает огромное количество времени.
Автор, я вас поддержу! Если вас не устраивает ситуация в группе - берите инициативу на себя. Я поняла, что в случае чего - вас поддержут другие родители и «покупать подарки и таскать их на своем горбу» вам одной не придется!
В классе дочери нас в родкоме человек 5. Все вопросы решаем в отдельном чате, быстро принимая коллективное решение и распределяя обязанности. Чеки за покупки родители скидывают туда же
У сына ситуация плачевная- никто не идет в родком, поэтому я накануне праздника по алфавиту выдергиваю 2 родителей и в отдельном чате с ними уведомляю о предстоящем празднике и о том, что им необходимо озаботиться подарками для педагога. Они мне фото чека - я им деньги из казны с фиксацией расходов в таблице

Советую не вникать во всё это. Сдал-забыл.
Не великие деньги, чтобы требовать отчёт и париться, куда они ушли.
В любом случае, вы своему реьенку всё купите и дадите и без сборов. А подарки... Да шут с ними, 300р/ праздник, стоит ли нервы себе мотать?

мама
Екатеринбург

Считаю, что новеньким нормально задавать вопросы об организации фонда, куда сколько запланировано и как ведется учет, какие расходы не включены в бюджет. Они на собрании не были и тоже хотят планировать свои расходы.
Ну и отчет да, в общем доступе файл. Чеки сразу стараюсь фотографировать. Чем прозрачнее система, тем меньше вопросов.

SNadya: собирать чеки за каждый купленный маркер для доски, лишнюю бутылку пемолюкса какого-нибудь

А как потом без чека эта стоимость пемолюкса, салфеток и всякой мелочи в отчете отражается (он ведь все равно ведется) даже для себя?
Я без чека и саму покупку его могу не вспомнить, не говоря уж о стоимости его.

мама
Екатеринбург

Leniki: как потом без чека эта стоимость пемолюкса, салфеток и всякой мелочи в отчете отражается (он ведь все равно ведется)?

Я думаю, тут имелось в виду, что физически чеки на бумажном носителе не собираются

мама
Екатеринбург

Не сдавать ни рубля.

мама
Екатеринбург

Zarinka: В смысле некогда? Взялись вести, ведите с отчетностью

В смысле взялись? Когда на первом собрании воспитатель сказала, что ей нужна помощь родкома, все сидели молча и никто желания не выражал. Кто-то из совестливых мам сказал "ну давайте я!" А через полгода оказалось, что эта мама должна ходить на все мероприятия от группы, красить, носить, покупать, отчитываться. "Ведь она взялась!"

мама
Екатеринбург

Надин75757: У нее спросили отчёт, у неё нет времени на него, у неё двое детей и две работы

Один в один про председателя рк в детском саду у сына пишете. Тоже агрессировала на каждый вопрос о расходе денег, ни одного отчета за весь период, собирали по 100-200 рублей чуть не каждую неделю на одно, другое, третье плюсом к годовой сумме 3000, в то время как у дочери 2000 на весь год раз в год сдавали и хватало. Если так реагируют, точно рыльце в пушку.

SNadya: подружитесь с родкомом и берите на себя ведение отчётности

Ага, отдадут они, они туда никого постороннего не пустят, сами будут "страдать", но фиг откажутся.

Екатеринбург

Надин75757: Че делать то..

Выйти из чата всех этих фондов.

Надин75757: игрушки, туалетная бумага и скотч двухсторонний).

Садик совсем без финансирования? Ну принесите свою туалетную бумагу.

Надин75757: какая отчётность, может еще по форме с1 скинуть...

Нет отчета - нет денег.

мама
Екатеринбург

SNadya: В смысле взялись? Когда на первом собрании воспитатель сказала, что ей нужна помощь родкома, все сидели молча и никто желания не выражал. Кто-то из совестливых мам сказал "ну давайте я!" А через полгода оказалось, что эта мама должна ходить на все мероприятия от группы, красить, носить, покупать, отчитываться. "Ведь она взялась!

она в вакууме живет? не знает, что включает в себя понятие родкома?
у нас 5 чел было, прекрасно отработали)) надо отчет - отчет готов за 5 мин, тк если регулярно все вносить, он всегда готов) занести в отчет чеки занимает 5 минут времени) чуть дольше всех сдавших внести))

Leniki: Я без чека и саму покупку его могу не вспомнить, не говоря уж о стоимости его.

+++

мама
Екатеринбург

Сама была в родкомитете , вела таблицу от руки в тетради, вели таблицу электронную, просила чеки фотографировать в чат скидывать между собой который был. Как без этого, что докажешь потом. Собирали по 1500 на всё!!

мама
Екатеринбург

Надин75757,
У нас нет фонда. Я и ещё одна мама, перед праздниками собираем голосование. На 8 марта собирали воспитателю по 100 руб. Кто за, тот сдаёт. Из 22 человек сдают 15. Список по канцелярии пишет воспитатель, каждый приносит сам. Больше ничего не собираем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";