Имеет ли человек право свободно «выражаться»?

мама
Санкт-Петербург

Кто мешает? Исправляем всю семью и ребенок берет пример. Иначе - пустые трепыхания, показуха.

просто посетитель
Екатеринбург

Как-то по весне шла мимо УПИ и попала видимо на конец пары - студни косяком шли на остановку. Матюки просто в воздухе висели. Но одна компашка - парень и 2 девы - превзошла всех - матерились девушки, а парень изъяснялся вполне пристойно. Так вот

Кобра Ну не убивать же их.

убила бы.

мама
Санкт-Петербург

Мэм* Ну не убивать же их.
убила бы.

Ну представьте, приду я такая и убью несколько девиц из класса сына в гимназии :)
Приличных таких, из хороших семей типа :)
Пацаны у нас почему-то так явно не матерятся.

автор
дедушка
Екатеринбург

Кобра Ну представьте, приду я такая и убью несколько девиц из класса сына в гимназии :)
Приличных таких, из хороших семей типа :)

Но не промолчать, а сделать им замечание, вполне можете. Поставить на обсуждение на родительском собрании в присутствии их родителей вполне можете.

автор
дедушка
Екатеринбург

Мэм* убила бы.

Это точно. :)

автор
дедушка
Екатеринбург

Кобра Кто мешает? Исправляем всю семью и ребенок берет пример. Иначе - пустые трепыхания, показуха.

Что, ждать, когда вся семья исправится? Нет, по одному их быстрее исправить. И если дети не будут матерится, это уже успех. И это в наших силах.

В детсаду, у нас вообще такой проблемы не было. А после выпускного пошли на месяц в другой садик, там мат в присутствии воспитателя - нормальное явление. Так это уже в первую очередь воспитатель виноват. И родители остальных детей должны были сделать замечание воспитателю, не помогает - заведующей. То же и в школе.

мама
Санкт-Петербург

Дед Нет, по одному их быстрее исправить

Только если начать с себя. Иначе самообман. Что б вы там не говорили, важно что вы делаете. Материтесь вы - будут материться дети. Без вариантов.

Дед Так это уже в первую очередь воспитатель виноват.

гы :)

мама
Санкт-Петербург

Короче, надо провести митинг, чтобы депутаты приняли такие законы, чтобы заставить учителей как-то перевоспитать наших детей, которых мы неправильно воспитали, так? :)

мама
Екатеринбург

Вчера видела картину маслом: припарковалась недалеко от кафе, где, видимо, была свадьба. Жених стоит на улице, курит. Из двери высовывается разодетая девица, и радостно так жениху:

  • Димка, а невеста-то твоя - -пи...ец! И прям светится вся от радости.
    Видимо, от полноты чувств, другими словами она то, что невесту украли, сообщить ему не смогла .
мама
Екатеринбург

По мне так мат - показатель уровня культуры человека. Все так делают - не аргумент. Если все будут биться головой об стену - тоже присоединяться. Допускаю, что в жизни бывают ситуации, как правило ужасные, когда без мата не обойтись, само вырывается. Или при общении с некоторыми личностями, которые точно без мата не поймут серъезность намерений. Но таких ситуаций и таких личностей крайне мало. Разговаривать же матом считаю неприемлимым для себя. Муж тоже не матерится. Так что не приходится сдерживаться при детях, чтобы "не сказать лишнего".
А вообще - количество ругающихся матом людей - показатель культуры общества в целом. Вряд ли один человек будет ругаться в толпе, где никто не ругается и само это действие осуждается. Даже если ему очень хочется.

мама
Санкт-Петербург

Haruka28 Вряд ли один человек будет ругаться в толпе, где никто не ругается и само это действие осуждается. Даже если ему очень хочется.

Если он просто не владеет другим языком, то будет.

автор
дедушка
Екатеринбург

Кобра Если он просто не владеет другим языком, то будет.

Если все осуждают, то будет молчать, коль слов нет.
И да же, когда его дому учили "к месту употреблять". :)
Но сперва он должен получить отпор. И совсем не обязательно от всей толпы, вполне достаточно от одного.

Екатеринбург

Дочь у меня считает, что мат или квази-мат возникает там, где человек не владеет или недостаточно владеет другими средствами выражения эмоций.
Когда у нее в группе кто-то к ней обращается на матерном языке, она обычно вежливо просит сказать то же самое по-русски. На понятном языке.
Нам как родителям мат непонятен. Сами в любом возрасте обошлись, дочь вот тоже обходится...

хочу стать папой!
Екатеринбург

Мэм* убила бы.

Вот читаю вас и понимаю, что веет от вас.
Человеколюбием.
По теме. Есть ситуации, когда уместно.
Сама запросто могу выразить свое мнение кратко, ёмко и парой матерных слов.
Так же, могу выразить и витиевато при помощи распростоненного сложноподчиненного предложения, с кучей вводных слов.
Но, порой, краткость быстрее приводит людей в чувство и активизирует их понимание

автор
дедушка
Екатеринбург

Плантаторша краткость быстрее приводит людей в чувство и активизирует их понимание

А когда к вам так обращаются так же активизируюетесь и лучше понимаете?

Екатеринбург

Имхо, убеждение, что "материться плохо и некультурно" так же родом из детства. Одни дети растут с родителями, которые не фильтруют речь и вставляют "мля" в конце каждого предложения. Другие дети растут в концепции кулюторного воспитания, мол, мат - это грязно и недостойно цивилизованного человека. И та, и другая позиция - результат воспитания.

Адекватное отношение, как всегда по-середине. У каждого матерного слова есть свое значение, это древний, и на мой взгляд, красивый язык. к месту использованный мат звучит эпатажно, эмоционально подчеркивая высказанную мысль. Для меня мат - это не ругательство.

Своему старшему сыну я так и объясняю: "Когда человек никак кроме мата выразиться не может - это говорит об узости словарного запаса и о количестве ума в черепной коробочке. Ты можешь материться. Но у каждого слова есть свое значение, используй мат по назначению". Парню 10 лет, он не матерится даже во дворе :-). Сказал, что ему так больше нравится :-)

автор
дедушка
Екатеринбург

Шато Марго Адекватное отношение, как всегда по-середине. У каждого матерного слова есть свое значение, это древний, и на мой взгляд, красивый язык. к месту использованный мат звучит эпатажно, эмоционально подчеркивая высказанную мысль. Для меня мат - это не ругательство.

Совершенно не согласен.

Шато Марго Когда человек никак кроме мата выразиться не может - это говорит об узости словарного запаса и о количестве ума в черепной коробочке. Ты можешь материться. Но у каждого слова есть свое значение, используй мат по назначению".

Это все рассуждения о себе родненьком, а то что матом оскорбляете других, не увидел.
"об узости словарного запаса" - На мой взгляд такая мелочь, как его проверить? Не вижу особой связи. Корифей под боком, там вроде должен быть словарный запас, а мат проскальзывает. :)

Екатеринбург

Дед Совершенно не согласен.

Имеете полное право, я же написала, имхо :-))). Это правда мое субъективное мнение о матерных словах (я про то, что он красив, потому что с древностью мата сложно спорить, этим словам правда много сотен лет.
Вот из википедии:
Х.й — от славянского x?- — «отросток», «побег» < PIE skeu- , отсюда же хвоя, ср. латыш. skuja «хвоя», лит. skuja «шишка (плод)».
П...а — от праиндоевропейского *pisd-eH?- — «вульва», ср. лит. piza с той же семантикой.
Б...ь — от славянского бл?дъ > рус. блуд — заблуждение, ошибка, грех; первоначально было чередование юсов ?/?. Ср. др.-русск. блясти

Про узость словарного запаса - это о людях, которые разговаривают только матом. Ведь понятно, что школьники часто понтуются матом.

Дед Это все рассуждения о себе родненьком, а то что матом оскорбляете других, не увидел.

А я и не считаю, что когда использую матерные слова, то оскорбляю других. Просто не использую их для оскорбления, как и не матерные слова тоже :-).

автор
дедушка
Екатеринбург

Шато Марго Имеете полное право, я же написала, имхо :-))). Это правда мое субъективное мнение о матерных словах (я про то, что он красив, потому что с древностью мата сложно спорить, этим словам правда много сотен лет

У нас все воруют, сотни и тысячи лет, это так красиво украсть, адреналин в крови. Давайте узаконим воровство, отменим уголовный кодекс.

Шато Марго я и не считаю, что когда использую матерные слова, то оскорбляю других. Просто не использую их для оскорбления, как и не матерные слова тоже :-)

Когда вы красиво материтесь, это уже оскорбление других, кто не матерится. Неважно, к кому относятся ваши слова.
А главное это слышат дети, и учатся красиво матерится в своей компании.

Дед Так все с мата начинается. Могу матерится, показывая полное неуважение к окружающим, возвеличивая свою ценность перед остальными. А далее для меня все разрешено. Это спусковой курок.

Точно. Первыезвоночки "быдловатости" начинаются с речи, а потом пошло-поехало, если не остановить процесс, человек превращается в опустившееся вокзальное хамло и быдло.

Екатеринбург

Плантаторша Вот читаю вас и понимаю, что веет от вас.
Человеколюбием и высоким искусством)

Аноним 592

Тут кто- то писал взрослые матерятся, студенты... У нас под окнами выгуливали детей из школьного лагеря, класс 1-3, дак там от мальчиков мат время от времени проскальзывает, причем не так, что упал сматерился( хотя и это от детей слышать ужасно), а просто так, круто ведь!! От садичных тоже несколько раз слышала во дворе, пока мамаши их не слышат. Так и хочется по губам надавать мелким засранцам! А это ведь дальше пойдет! В школе старшая и средняя школа у меня на уроках матерились иногда, и ругалась,и класс ной и родителям сообщала/ вызывала, толку ноль... А вы говорите студенты, взрослые...

мама
Санкт-Петербург

Значит, мамаши сами матерятся. И что?

Екатеринбург

Женский пол Первыезвоночки "быдловатости" начинаются с речи, а потом пошло-поехало, если не остановить процесс, человек превращается в опустившееся вокзальное хамло и быдло.

Слушайте, ну вот знаю грамотных, образованных людей, со степенями профессорскими даже, знаю людей, занимающих высокие посты, в том числе, государственные. Так вот матом они периодически кроют так, что не каждый сапожник выражения сможет повторить. И при этом что-то мешает мне считать их быдлом и опустившимся контингентом.
Слушать, когда кто-то просто разговаривает матом, конечно, неприятно. Но считать, что все, кто может изредка высказаться, быдло и хамло, как-то глупо.
И потом, лучше я буду общаться с порядочным матершинником, чем с интеллигентным подлецом.

просто посетитель
Екатеринбург

Плантаторша

Naturliсh!

Мат - это агрессия в адрес окружающих. Даже если он не обращен к кому-то конкретно - это как выстрел в воздух - никого ведь не убило, но неприятно.
А вы хотите сказать, что матерясь - вы выражаете любовь к ближнему?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";