Шахматы! Нужны?

Аноним 337
автор

По следам закрытой темы. где мама выбирала между шахматами и программированием. Жаль, закрыли тему. В ней многие отписались, что шахматы - много потерянного времени, невроз и вообще ничего хорошего. Всегда думала, что шахматы - это здорово. Мамы шахматистов. напишите свое мнение - есть ли смысл начинать, какие перспективы, где пригодилось, отдали бы ребенка снова если повернуть время вспять и т.д. Интерес не праздный.

мама
Екатеринбург

шахматы стратегическое мышление хорошо развивают и логику. Поэтому полезны без фанатизма, а перспективы....вон на днях перспективы спорта обсуждали, поди так же.

просто посетитель

Аssiya: шахматы стратегическое мышление хорошо развивают и логику. Поэтому полезны

Как шахматы могут быть невроз? Главное хороший тренер , как и во всём. Логика это очень много +++++ , чем её ещё можно так развить?

Аноним 337
автор

ну вот вы предыдущую тему не читали) Там мамы шахматистов, как я поняла 9-12 лет пишут, что очень много времени занимают и подготовка и турниры. Дети очень устают, вплоть до неврозов. Мамам приходится запрещать занятия. Это краткое изложение. Вот и хочу понять, или там отписались единицы. или все-таки это у всех детей и лучше по основам пробежаться и не лезть вглубь, пока ребенок не втянулся.

мама
Екатеринбург

Мне вот тоже интересно. Нам нравится,но мы пока без фанатизма и турниров. Вот тоже задумались ...

Аноним 337
автор

Ребенок недавно 3юношеский получил)) , что придало стимул к дальнейшим занятиям. Всяко поддерживали в этом стремлении. Теперь думаю. надо ли?

Аноним 337
автор

Что то не видно мам шахматистов, видимо, все по турнирам))))

Аноним 660

Мой ребёнок занимается шахматами.
Ребёнок подвижный и веселый, а на шахматах сосредоточенный!
Жалею, что старшего в своё время, не записала в шахматную школу, а сейчас сам хочет, но времени нет.
Попробуйте. не все дети тянут шахматы, некоторые, начинают заниматься , но не могут запомнить, как фигуры ходят. ))
В той теме про нервоз писали... хм ... имея 13 кружков (включая музыкальные занятия и школу), ага , а невроз от шахмат.
Сколько ходили на турниры, ни разу нервных детей не видела, в отличии от других соревнований.
Большое время занимают турниры, но до турниров надо дорасти ещё.
Хотя, много времени, это сравнительно. В любом спорте есть соревнования. И тренировки постоянные.
Обычно соревнования -это динамичное состязание, интересно наблюдать, болеть. А турниры, проводят за закрытыми дверями. Родитетям просто скучно и лень сидеть и ждать, и именно из-за этого многие бросают занятия! Посмотрите на сайте вашей школы расписание турниров.
Как минимум для себя можно походить на занятия, научится -запомнит на всю жизнь.
Много зависит от тренера.
Шахматы -это здорово.

Аноним 660

Аноним 337 ,
Отменили турниры -карантин же!
Чего сразу не написали, что уже занимаетесь. Распугаете потенциальных шахматистов.

Не я

Аноним 337 ,
Ээээ....ну дак не доводите ребёнка до невроза. У нас классный тренер. Он говорит: не надо шахматами заниматься сутками, пусть ребёнок играет в удовольствие, помимо шахмат и другие интересы должны быть. Чет мой не перетрудился. Занимается в Интеллекте второй год, два часа в школе посидеть- поиграть 3 раза в неделю- вообще не проблема. Тренер хороший- дети увлечены. Дома в телефоне по настроению временами играет в шахматы, а временами не играет. Задачи решать не любит, но я и не настаиваю. Ребёнок, не смотря на то, что задачи не решает и тренировки в силу семейных обстоятельств частенько пропускает, достаточно сильный для своего возраста. Чемпиона- невротика я делать из него не хочу. Нет, я,конечно, провожу регулярно с ним психологическую работу на тему: На тренировки ты ходишь заниматься- а не балду пинать, и если чего- то хочешь добиться- старайся и тп... Но прям, чтоб натаскивать на результат, гонять по задачникам, турнирам, доп тренировкам- ой нет.... Занимается с удовольствием, развивает внимание, усидчивость, умение планировать, стратегическое мышление, общается в коллективе умных увлечённых детей, растёт в "здоровой" среде.... Я довольна)))

мама
Екатеринбург

Аноним 337 ,
Я мама шахматиста с почти десятилетним стажем). Читала ту тему, осталась в полнейшем недоумении, страху нагнали, просто ужас. Шахматы, как и любой другой вид спорта требуют много времени и усилий - это естественно. Турниры - дело добровольное, хочешь играй, не хочешь не играй. Хороший тренер сам советует, зная уровень ребенка где играть, а где не стоит. Стратегическое и критическое мышление, логика, усидчивость - ничего лучше шахмат не разовьет. Невроз - ну здесь зависит от конкретного ребенка и дело тут совсем не в шахматах как таковых. Безусловно, особенности нервной системы далеко не на последнем месте. Перспективы как и в любом другом виде спорта - есть талант, всесторонняя поддержка, пашет как лошадь - будут результаты. Сын занимается десятый год, звезд не хватает, но удовольствия море). Играет постоянно - турниры, сайты. И это увлечение на всю жизнь, я уверена. Мозг всегда будет в тонусе, что немаловажно). Если ребенок хочет заниматься, идите в муниципальные школы - Интеллект, Уральская шахматная академия. Ну и плюс, скажем так, качественная туса, все-таки интеллектуальный спорт).

кукуку

Играем в шахматы в 7 лет. Все зависит от данных ребенка и тренера. Так как у ребенка предрасположенность к математике, то шахматы очень помогли в развитии логики, внимания, усидчивости, памяти, сообразительности, умение проигрывать, общаться в окружении более интеллектуальных ребят и многое другое. Минусы: занимает максимум времени, особенно когда ребенок почувствует интерес и захочет играть в турнирах, когда ребенок проигрывает - переживает, нервничает ! Тут главное поддержать!!!
Кстати по сравнению с другими видами спорта - не такой дорогой!!!
Это интеллектуальный вид спорта, некоторым он просто не подходит(((( лучше не заставлять и не тратить времени((( Без предрасположенности играть в шахматы, серьезно лучше не заниматься(((
А получить умение играть в шахматы без заявок на победы всегда полезно)

Аноним 905

Аноним 337 автор темы:

я - автор той темы. закрыла, потому что надоело слушать бредятину.
надеюсь вы найдете ответ в своей теме. у нас опять все повисло
ребенок был в отьезде со школой пару дней. доска была с ним. играл все свободное время, благо его было немного.
вечером не могла уложить спать. сначала с братом играл, потом книги читал шахматные, а после поймала его в ночи играющим шахматы на телефоне. пришлось конфисковать телефон. утром вскочил спозаранку, врубил комп и тренировался на чес.ком. забыл и собак сводить на улицу, и про завтрак
у меня задергался глаз. после, на теннисе, мама напарника рассказала про странного соседа-шахматиста, у которого точно такой же бзик. 50 лет , но ничего не видит кроме доски. раз даже кодировался от шахмат на пару лет, потом опять понеслось. поэтому я поставила своему условия заниматься только шахматами дозированно, по расписанию. у нас все равно все оплачено до конца месяца, а после я посмотрю как он справляется и решу. если будет также, шахматы уйдут!
но , автор, это далеко не у всех так. наш напарник по теннису играет, раз в год до детского турнира доходит клубного, и ему хватит. мой же ребенок зависимый, у него психох шахмат выработался. хотя получается вроде бы тоже неплохо. на первом турнире по блицу получил международный фиде рейтинг 1300 с чем-то и на первом турнире по классике более 1100 где-то выходит, в междуклубье до 10 лет лучшим игроком стал. занимается полгода всего.
мелкий у меня нормальный в этом деле, но и не такой и способный. будет заниматься с тренером также приватно и посещать турниры. ему это не грозит.
так что смотрите сами по ситуации. если ребенок адекватен, то не стоит отбирать. меня же беспокоит маниакальная зависимость

Аноним 337
автор

Спасибо всем большое! Вроде как все по местам встало. Для себя сделала вывод - пусть занимается, но следить, чтобы шахматы не стали смыслом жизни)

мама
Екатеринбург

Аноним 337 ,
http://www.forbes.ru/biznes/371897-chempion-mira-magnus-karlsen-o-tom-kak-shahmaty-uchat-byt-uspeshnym
У него шахматы призвание и это круто!

мама
Екатеринбург

Анонимный ник!,
Так поражения и слезы в любом спорте есть. Сын первый год когда играл, очень расстраивался при проигрыше - фигуры с доски в одну сторону летели, сама доска в другую и слезы крокодильи. Потом стал сдержаннее, научился проигрывать без слез. Но как говорила одна из его тренеров, отличный человек и тренер, кстати, у него психика достаточно подвижна, т.е. партию проиграл, расстроился, подумал, поанализировал и к следущей партии (завтра) эту ситуацию полностью пережил, отрицательных эмоций не осталось, в голове вчерашнее поражение не гоняет и готов играть дальше. Так же и с победами. Каждая партия с ясной головой. Это все я к тому, что не зависит от вида спорта, зависит от конкретного ребенка. Дерзайте, шахматы очень полезны для мозгов).

Аноним_ММ

Аноним 337 ,
Все зависит от того как к этому относитесь и где занимаются.
Старший сын с 5 лет занимается, результаты отличные. Играет со всем миром через приложение, имеет спортивный разряд.

Аноним 905

Аноним 337 автор темы: Спасибо всем большое! Вроде как все по местам встало. Для себя сделала вывод - пусть занимается, но следить, чтобы шахматы не стали смыслом жизни)

скорее навязчивой идеей
когда есть способности и смысл жизни - это же замечательно.

Аноним 337
автор

Как хорошо, что положительные отзывы появились. После той темы (про нагрузки) я сильно напряглась, так как ребенок у меня эмоциональный, пока в шахматы играет с удовольствием, но если не предлагать. то и не вспомнит. Тренер хороший, на занятия пока ходит 2 раза в неделю, 2-й год. на турнирах с этого года стала участвовать.

Аноним 337
автор

Ее что подсознательно беспокоит - что шахматисты все время как бы в себе, несколько не от мира сего. Что сказывается на отношениях с друзьями, вернее на их отсутствии. Но это у меня ощущение сложилось из интервью великих шахматистов. в моем окружении таких не было)

мама
Екатеринбург

Аноним 905: 50 лет , но ничего не видит кроме доски. раз даже кодировался от шахмат на пару лет, потом опять понеслось.

Бобби Фишер вспомнился

Аноним_ММ

Аноним 337 ,
А вы справку получали, что может шахматами заниматься? ЭКГ с нагрузкой? Невролог?
Те, кто думает, что шахматы не спорт и зачем справка, поверьте, это ещё какой спорт и нагрузка у детей есть действительно. Я часто бываю на турнирах, вижу, как дети вкровь съедают ногти, но их за уши не оторвать от игры.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";