Шахматы! Нужны?

Аноним_ММ

Аноним 337 ,
Ищите друзей по шахматам.
Мой ребёнок играет и со взрослыми и с детьми. И с людьми из разных стран. Играет везде и всегда. Но много других увлечений

Аноним 337
автор

У меня еще и "настоящим") спортом занимается, в спортдиспансере проверку проходит. Но справку на шахматах пока не просили, но у нее и уровень еще не тот. Пока только втягивается, вот поэтому и задумалась, то ли водить, то ли уже все бросить.

мама
Екатеринбург

Аноним 337 автор темы: Дети очень устают, вплоть до неврозов

только у неврозных родителей, которые доводят детей до этого со своим бредом достижений. Мой сын занимался шахматами, прекрасно развивает мозг и стратегическое мышление. Разрядник, кстати. И времени убиться как он не потерял.

мама
Екатеринбург

Аноним 337 автор темы: Что то не видно мам шахматистов, видимо, все по турнирам))))

Да прям
Карантин наложили и на турниры
Мой в 3 классе. Два раза в неделю по 1ч40мин занятия (школа Интеллект), каждое воскресенье утром турниры. Это обязательно. Пропускать нельзя. Учится бесплатно первый год. До этого год занимался платно в детском клубе на Пионерском. Говорит - небо и земля. Зря деньги, мол, в клуб носили
На турнирах проигрывает часто, но без истерик особых.

Анонимный аноним

*Lorry*: Карантин наложили и на турниры

да прям.
есть турниры. но не все.

мама
Екатеринбург

Моей 7, играет в шахматы в дворовом кружке. Выше уровень мне не надо. В шахматы сама попросилась. Пусть ходит пока не в тягость, а в удовольствие

мама
Екатеринбург

Анонимный аноним: есть турниры. но не все.

Есть, есть. Я только пожалилась, что наш воскресный отложили пока, он по классике, командный.

Аноним 73

Неврозы это там чей то частный случай был :)
Мой справлялся нормально, много хорошего мы получили (мышление, усидчивость, анализ на несколько шагов вперёд), хороший опыт для ученика 1-2 класса
С тренером не повезло, да и пришлось выбирать, чем заниматься "плотнее"...шахматы отпали сами собой
А вот я как родитель выдохнула, так как столько времени появилось! по 2 часа минимум 2 раза на неделе и каждую! Сб и каждое ! Вс турниры+ выездные это был капец для меня, мы в выходные за городом живём...а меньше - нельзя, развиваться надо
Отпали, и я не жалею, хотя безусловно, для ребенка занятие полезное

мама
Екатеринбург

Аноним 73: мы в выходные за городом живём...а

Не, ну эт капец как неудобно.
У нас школа шахматная 15 минут пешком. Ребенок сам ходит. Удобно.
Если б возить каждые выхи, я б давно сдалась

Екатеринбург

Аноним_ММ,
Это если дети уже ходят в ДЮСШ, тогда они проходят медосмотр как и в любой секции, а любителей никто и не спросит справку.
А для автора темы скажу, как мама 2-х шахматисток, что шахматы-это прекрасно! Если ребёнок увлечён и достигает успехов, может стоить его поддержать и найти правильного тренера, чем «насиловать» его другими видами спорта, в которые он ходит по вашему желанию и шансов там выделится ничтожно мало. Почти все успешные люди (шоу-бизнес не в счёт) так или иначе умеют играть в шахматы

мама
Москва

Аноним 337 ,
Мы ушли из шахмат. Хотя и тренер прекрасный, и побеждать стал (2ю получил в 1 классе). Но я как осознала, что каждые выходные - шахматы. Все каникулы - шахматы. На турниры - вози, денег в эти турниры вкладывать - не слабо (расселение только в аккредитованных отелях, в которых ценник резко растет раза в 2 на период турнира, речь про Россию и страны бывшего соцлагеря, ту же Болгарию).
Да насрать.
С одной стороны ребенку нравилось играть, и особенно побеждать, даже с его нервной системой. Но -Я не готова все свободное время посвящать шахматам, все свои выходные, отпуска и так далее. Объективно - лучшим он стать не мог. В его возрастной группе Пингин. Сын во всех турнирах в которых играл - везде Пингин был, даже несколько партий играли. Ну реально - выше Пингина не прыгнуть, всю дорогу быть где-то в первой половине...
Оставили в качестве домашних игр. С папой играет, с дедом. В проф.спорт - нафиг-нафиг. Один плюс - если в школе введут - у моего 5 будет.

Занимается математикой и робототехникой с Лего.

Не я

Аноним 337 ,
У меня сын - болтун жуткий, задиристый, вечно улыбка до ушей, активный, шустрый, выпендрежный, очень общительный. Очень любит на коньках гонять, в футбол с мальчишками гонять... Под Ваше описание шахматиста ну совсем не подходит.)))) В нашей группе он далеко не один такой))).

Не я

У приятельницы дочка 8 лет 1 взрослый разряд по шахматам, плюсом к гимназии, где учится, и шахматам ещё танцами занимается и ещё в одном кружке. Успевает везде играючи)))). И там точно никаких неврозов нет.

Аноним 616

У меня сын занимается шахматами, на турнирах бывает. Особых успехов нет. Но неврозов, истерик на фоне проигрышей тоже нет. Думаю, что это из-за того, что и мы относимся спокойно к этому, не требуем с него чего-то особенного. А есть дети, которые дверьми хлопают, орут, ревут после проигрышей, да и бывают родители не совсем адекватные, которые и в драку лезут с судьями

Аноним 905

svetlonec: только у неврозных родителей, которые доводят детей до этого со своим бредом достижений. Мой сын занимался шахматами, прекрасно развивает мозг и стратегическое мышление. Разрядник, кстати. И времени убиться как он не потерял.

на каких турнирах играл и сколько?
у большинства турниры чуть ли не каждую неделю бывают, а серьезные по 5-9 турниров подряд и до 5 часов игра ежедневно. и это все между школой, другими тренировками и занятиями и анализом своих игр.

Аноним_ММ

Maam3,
Это плохо что не просят справки, кстати мы не ДЮСШ, и справку приносим!

мама
Екатеринбург

Аноним 905: на каких турнирах играл и сколько?

ну мне сейчас уж не вспомнить дела пятилетней давности. Но каждую неделю почти да, ездили на турниры...

Anonim

Какой-то странный спор! Шахматами, как и любым другим видом спорта, можно заниматься по разному. Есть шахматы, как спорт высоких достижений. Достаточно послушать Карякина о его детстве: детства не было, был спорт в виде шахмат, даже школу пришлось бросить, не успевал. Зато достижение видны. Это тяжело, надо не всем, да и не все хотят.
Есть шахматы для себя: дети ходят на занятия пару раз в неделю, там играют, иногда ходят на турниры, даже выполняют юношеские разряды. Для развития достаточно.
Есть средний вариант: дети занимаются больше, ежедневно по несколько часов дома, тут и турниры посерьезней, и разряды спортивные. Тут нагрузки на турнирах могут быть большие, неврозы не исключаю. Бывают.

мама

Anonim: Это тяжело, надо не всем, да и не все хотят.

и далеко не всем дается, а чемпионом тоже только один может быть :)
поэтому все должно быть в меру. для себя поняла, что запрещать ничего нельзя, нужно учить жить сбалансировано , иметь широкий кругозор и многостронние интересы и не зацикливаться на одном направлении.

Екатеринбург

Сын недолго занимался. Играть начал в 4 года примерно. Так, пешки двигал. Потом пару лет занимался в клубе. Не упирался, просто для себя. Бросил. Иногда с кем-нибудь играл партию-две. Прошло лет 7-8. Достал доску. Сейчас частенько играет в компе.
Пользы особой при таком варианте не вижу. Вреда - тем более.

мама
Екатеринбург

Сын ходил на шахматы в 8 лет, нравилось, но он любит все бросать, бросил. И в 13 лет вдруг его торкнуло. Мама, я хочу на шахматы. Ну начал ходить в середине года, где уж нашли, подростковый клуб, так себе , конечно, уровень. Но он сам книги изучает, смотрит кто как играет. И сам записывается на турниры, начал играть на турнирах в марте с нуля, сейчас 2 юношеский. Было первое место один раз, последний раз на турнире играл с кем-то из Интеллекта, его позвали туда.
По крайней мере, сейчас в интернете он либо в шахматы играет, либо изучает что- то, а не в ютуье тупо сидит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";