Прошли ПМПК и теперь голова кру́гом

Аноним 820
автор

По результатам ПМПК рекомендована 7.2 (для детей с ЗПР). Ребенок сейчас во 2 классе. В школе есть коррекционный класс, но мест там нет. Программу будет проходить в обычном классе. Но по программе 7.2 обучение длится 5 лет, а не 4.
У учителя спросила, говорит,что предложат продублировать либо 2 класс, либо 4.
Мне учитель нравится, но есть одно НО. Отношения с ребятами не очень. Дразнят его. Травли нет, но нет-нет, да обзовется кто-нибудь.
Я в растерянности, как поступить.
Продублировать 2 класс? Или 4-й?
Искать коррекционный класс в другой школе? Ждать в нашей? В отделе образования могут подсказать, где есть такие классы?
Не хочу менять коллектив, т.к. дополнительный стресс и неизвестно, что будет, вдруг хуже. здесь вроде сносно. Можно ли будет отказаться от АООП и перейти обратно на общую, чтобы не оставаться на 2 год в 4-м класссе (если улучшится усваиваемость)?
извините за сумбур, каша в голове.
Проголосуйте, как бы вы поступили.

Выберите один из вариантов:

Аноним 293

Аноним 820: Можно ли будет отказаться от АООП и перейти обратно на общую, чтобы не оставаться на 2 год в 4-м класссе (если улучшится усваиваемость)?

Отказаться всегда можно, только нужно ли? Чем дальше учеба, тем сложнее будет. Проголосовала за дублирование 2 класса, т.к. ребенку проще будет объяснить, почему все одноклассники перешли в 5 кл, а он- нет. И дублируя 2 класс, вы в следующем учебном году попадете к другому учителю, в другой коллектив, ребенку проще будет наладить контакт и проявить свою успешность

Аноним 51

Поговорите с директором. Какие сейчас первоклашки. Если вменяемые то лучще второй повторить или договориться о коррекционном классе на следующий год.
Пусть забронирует вам место

Заранее не скажешь. Возможно ребёнок адаптируется, улучшится понимание. Но нужно заниматься невролог, нейропсихолог.
Может к 4 вы догоните материал, улучшится понимание. Тогда снова пмпк и перейдёте на обычную программу. А может и после второго будет понятно, что нужен 2 год.

2 лучше продублируйте. Завалов меньше будет после 2 класса, чем после 4.

Аноним 820
автор

С шашкой: Возможно ребёнок адаптируется, улучшится понимание. Но нужно заниматься невролог, нейропсихолог.
Может к 4 вы догоните материал, улучшится понимание. Тогда снова пмпк и перейдёте на обычную программу.

вот на это я надеюсь. Занимаемся с нейропсихологом, улучшения вижу.
для перевода обратно на ООП разве снова нужна ПМПК? вроде нет?
В идеале бы, конечно, не хотелось на 2 год оставлять.

Аноним 391

Если вам ставят 7.2, то переход на обычную программу это точно не во благо ребенка. Лучше искать коррекционный класс. На Восстания, рядом с метро пр. Космонавтов есть школа для зпр с программой 7.2, но есть ли там места...

Аноним 820,
Выводы об этом можно только сделать в конце учебного года.
Если есть деньги, я бы подключила остеопата (хотя бы 1-2 раза), курс иглоукалывания, хорошие ноотропы для мозга, массаж и спорт 2-3 раза в неделю.

мама
Первоуральск

Лучше продублировать 2 класс. Как раз в коррекционный попадете.

Аноним 820
автор

Аноним 391: , рядом с метро пр. Космонавтов есть школа для зпр с программой 7.2, но есть ли там места...

это для нас очень далеко, мы на другом конце города.

Аноним 391

Аноним 820: Занимаемся с нейропсихологом, улучшения вижу.

Возможно этих улучшений хватит для перевода на программу 7.1
Автор, не бойтесь второго года, рассматривайте варианты, при, которых ребенку будет лучше и легче учиться. Ребёнку, в любом случаи, заканчивать 9 классов.

Аноним 379

Мы тоже во 2 классе, не читаем, пмпк ждали весь 1 класс, потом место отдали другому ребёнку, т к перешли из школы в школу, сейчас ждём от новой предлагают уйти в 1 класс, без пмпк, мне кажется это будет жуткий стресс для дочери и только усугубит ситуацию

Аноним 820
автор

Аноним 379: мне кажется это будет жуткий стресс для дочери и только усугубит ситуацию

вот тоже переживаю об этом.

мама
Екатеринбург

Аноним 820,
Вы поговорите с дочкой.
Я когда сыну объяснила перспективы, то он отказался оставаться в первом классе, стал больше стараться, но сил конечно, не хватает

мама
Екатеринбург

Знакомая оставила ребёнка в 1 классе повторно. В результате в среднем звене всё равно пришлось переводиться в коррекционную школу.

Аноним 820
автор

Ясенька: Вы поговорите с дочкой.
Я когда сыну объяснила перспективы, то он отказался оставаться в первом классе, стал больше стараться, но сил конечно, не хватает

у меня тоже сын.
он и так старается. очень старается. он не лодырь. просто не понимает как надо делать.

Аноним 820
автор

Django: Знакомая оставила ребёнка в 1 классе повторно. В результате в среднем звене всё равно пришлось переводиться в коррекционную школу.

на общей программе оставила?

Аноним 379

Аноним 820,
Вот я об этом же, итак психика пошатана сильно, в школе много лиц не нашей нации, те вообще как звери себя ведут
Очень переживаю

Аноним 820
автор

Аноним 379: в школе много лиц не нашей нации, те вообще как звери себя ведут

ужас

Аноним 60

Аноним 391: Лучше искать коррекционный класс. На Восстания, рядом с метро пр. Космонавтов есть школа для зпр с программой 7.2, но есть ли там места...

Да, нет там мест! Ещё в первый класс возможно попасть, а дальше проблема огромная. Мы третий год в очереди стоим и толку ноль. В началке есть корр классы в единичных школах, но очередь наперед там из своих. Короче проблема. А адаптивной программы толком нет. Советую дублировать 3-4 класс, там может быть больше проблем. И их реально надо решать перед пятым классом, а то там конспекты пошли и много информации для ребенка с овз.

Аноним 820
автор

Аноним 60: Советую дублировать 3-4 класс, там может быть больше проблем.

вот я тоже склоняюсь к этому варианту все-таки. Класс понятный, учитель тоже.
Есть некоторый шанс, что пролонгация не потребуется.

Аноним 339

Аноним 379,
Здравствуйте! Мы ребенка сами в 1 классе научили читать, не по школьному учебнику, а по Букварю Надежды Жуковой, очень все доступно и понятно, попробуйте. То как учили читать в школе это вообще ужас, ребенок за 2 месяца вообще ничего не освоил, когда поняли ,что нужно срочно предпринимать что-то, по рекомендациям купили этот букварь , довольно быстро научились.

просто посетитель
Екатеринбург

Коррекционка , лусше так. Не бойтесь. Просить будут меньше ребенок не будет так сильно переживать. Лучше привыкнет к школе и запросам учителей. Лучше именно коррекционная школа , если нет то класс . Не нужно оставаться в этом же классе. Никто по факту переписывать программу под вашего ребенка не будет чуть реже будут спрашивать но никак не лучше объяснять. А в коррекционке хоть надежда на это будет

просто посетитель
Екатеринбург

С диагнозом зпр институты заканчивали люди.

мама
Екатеринбург

Аноним 820: у меня тоже сын.

Извините, перепутала с другим сообщением)
Молодец, что старается
Мой тоже по программе 7.2, просто ничего не хотел делать. Логопед советует повторить 2 класс, но надо в конце учебного года смотреть.
С вашим ребенком дополнительно занимаются учитель, логопед, дефектолог в школе?

мама
Тюмень

Аноним 293: Проголосовала за дублирование 2 класса, т.к

Так он меньше отстанет, к третьему классу программа усложняется, если ребенок азы второго класса не усвоил, будет трудно, и трудности будут накапливаться, как снежный ком, что толку в дублировании 4 класса будет.
Логопед и психолог будут заниматься?

Аноним 820: Занимаемся с нейропсихологом, улучшения вижу.
для перевода обратно на ООП разве снова нужна ПМПК? вроде нет?

Вам дали программу 7.2 ведь не просто так. Не 7.1, а именно 7.2. По ней пятилетний срок освоения программы начального образования.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";