Прошли ПМПК и теперь голова кру́гом

Аноним 820
автор

ВБ: С диагнозом зпр институты заканчивали люди.

спасибо, добрый человек🤗

Ясенька: С вашим ребенком дополнительно занимаются учитель, логопед, дефектолог в школе?

еще нет, но в школе сказали предоставят, если в заключении есть.

Аноним 820
автор

Chайkа: Вам дали программу 7.2 ведь не просто так. Не 7.1, а именно 7.2.

Психологи ставят верхнюю границу нормы.

я приняла решение. Отнесу в школу рекомендацию ПМПК и остаток учебного года буду смотреть как она реализовывается, как успехи.
При этом встану в лист ожидания в коррекционный класс. По результатам 2 класса приму решение: оставаться на 2 год во 2 классе, переходить в 3-й, или же может место в коррекционном освободится.
Спасибо всем большое. Мне помогли комментарии.

Аноним 945

Добрый вечер. Подскажите а почему переходите в коррекционный класс ? Поведение или программу не усваивает?

Аноним 711

Сын после коррекционной школы второй раз обучался в 3 классе массовой школы. Нормально все было

мама
Екатеринбург

Если есть проблемы со зрением, можно попробовать попасть в школу по зрению. У них тоже растянутая программа (5 лет началка, 6 лет среднее звено, 2 года старшая школа) , много деток зпр.

Но она тоже в Ордж районе рядом с метро.

мама
Екатеринбург

Автор, а где вы проходили пмпк?

Екатеринбург

Автор, у моего программа 7.2. Читать научился к концу первого класса, сейчас читает неплохо, но не всегда суть понимает. Коррекционные занятия в школе есть, но они не эффективны. Глобальный прорыв дал логопед-дефектолог, занимаемся помимо школы, работаем с нейропсихологом, ну и лечение у невролога постоянное.
Первый класс решили не дублировать, так как прогресс был большой и повтор программы заново для сына было бы откатом. Занимается с удовольствием, по итогам 2 класса посмотрим. Проблемы пока только с английским

Незнакомка

Лучистая звезда: Первый класс решили не дублировать

А вам не заставляли? Просто в какой-то теме читала, что прям настаивали на повторе одного класса начальной школы

Екатеринбург

Очень настаивали

Незнакомка

Лучистая звезда,
А можно отказаться? Просто нам тоже самое предстоит. Программа та же.

Аноним 820: Ребенок сейчас во 2 классе.

Аноним 820: Но по программе 7.2 обучение длится 5 лет, а не 4.
У учителя спросила, говорит,что предложат продублировать либо 2 класс, либо 4.

дублируется строго первый класс.
смысла дублировать никакой другой просто нет.

Аноним 820: я приняла решение. Отнесу в школу рекомендацию ПМПК и остаток учебного года буду смотреть как она реализовывается, как успехи.
При этом встану в лист ожидания в коррекционный класс. По результатам 2 класса приму решение: оставаться на 2 год во 2 классе, переходить в 3-й, или же может место в коррекционном освободится.
Спасибо всем большое. Мне помогли комментарии.

вам сейчас надо вернуть ребенка в первый класс. если вы хотите опираться на рекомендации пмпк.
у вас ребенок не усвоил программу 1 класса. перевели ее только потому что не было отметок.
смысл находится во втором классе сейчас при неусвоенной программе 1 класса?!

Екатеринбург

Ложная глиссада: дублируется строго первый класс.

Но ведь у автора уже сейчас ребенок во втором классе, вряд ли ее со следующего года отправят в первый класс, тогда обучение в начале получится 6 лет. А сейчас, посередине учебного года разве можно перевести в первый класс?

Лучистая звезда: Но ведь у автора уже сейчас ребенок во втором классе, вряд ли ее со следующего года отправят в первый класс, тогда обучение в начале получится 6 лет. А сейчас, посередине учебного года разве можно перевести в первый класс?

так в том то и дело. что смысла дублировать другой нет. перевести можно. достаточно провести срез знаний и выяснить освоил ребенок или нет программу 1 класса.
автор просто как бы сказать протупила и не прошла пмпк своевременно. 7,2 пропустить сложно, ребенок в плане учебы капитально отличается от нормы.
те надо или вернуть ребенка в 1 класс уже сейчас или не дублировать ничего.

мама
Первоуральск

Ложная глиссада: автор просто как бы сказать протупила

чему удивляться - в соседней теме мама до 14 лет ребенка протупила, только опомнилась. Не видят родители дете своих, не понимают.

Екатеринбург

Ну здесь не глобальный кошмар же. Может не заметили отставание, как раз таки потому, что оценок нет. Я заметила у своего с садика, но у меня и ребенка 3. А муж у меня до сих пор считает, что сын просто ленивый и всё будет хорошо

Milena29: чему удивляться - в соседней теме мама до 14 лет ребенка протупила, только опомнилась. Не видят родители дете своих, не понимают.

у ребенка нарушены все когнитивные процессы. он не может освоить чтение, счет письмо и тд в те сроки что норма.
ему сложно. поэтому и дублируют 1 класс чтобы компенсировать именно формирование этих навыков. на навыке чтения (смыслового) и письма, базовых арифметических действий базируется все обучение.
плохо читает - не успевает выполнить задания по всем предметам. плохо пишет или нет навыка письма (те думаем А и пишем а, не О) - будет страдать орфография так же по всем предметам.
тоже самое со счетом. решать задачи нереально, примеры и далее счет за сотню, умножение.
в общем я не понимаю как можно не увидеть. дети с зпр уже в садике отличаются и чем ближе школа тем больше разрыв.
в любом случае дело хозяйское. я бы вернула в 1 класс. тем более что на пмпк и пошли тк ребенок не успевает.
но у меня задача компенсации, а не удовлетворения эго и послабления в оценках.
школе то все равно, поэтому и предлагают продублировать 2 класс или 4.
они троек налепят и выпустят.

мама
Первоуральск

Ложная глиссада: в общем я не понимаю как можно не увидеть. дети с зпр уже в садике отличаются и чем ближе школа тем больше разрыв.

многие не хотят видеть явные проблемы. У нас в классе в 1 классе пмпк рекомендовано было пройти 6 ребятам. Прошел 1 только. Второго родители перевели в другую школу со скандалом. Остальные включили игнор.

Milena29: многие не хотят видеть явные проблемы. У нас в классе в 1 классе пмпк рекомендовано было пройти 6 ребятам. Прошел 1 только. Второго родители перевели в другую школу со скандалом. Остальные включили игнор.

кто то может уже в курсе и сам занимается. однозначно не сказать. в пмпк и оставлении в массовки всех со вторым вариантом я смысла не вижу. тк надо класс на 12 детей, программу и главное педагога, умеющего работать с данными проблемами, а не тупо слать к логопеду чуть что.
не можем и не умеем научить - идите к логопеду.

мама
Екатеринбург

Девочки, может кто в теме сможет подсказать.
Проходили пмпк в 3 классе. Убеждали оставить сына на 2 год. Я не стала делать этого сознательно. Справку учителю отдала. Заявление на смену программы вроде не писала, не помню этого в упор.

Сейчас 6 класс. Проблемы никуда не делись. Сейчас готовлюсь опять на пмпк идти. Вот думаю, не обвинят ли меня в чем ни будь?

Про второй год - смысл? Память лучше не стала бы. В своём классе куча друзей. А так только травма ребёнку и насмешки. Ещё и по росту выше на голову своих одноклассников. Какой там второй год...

Правильные действия после прохождения пмпк какие?
Отношу учителю? Или сразу директору? Пишу заявление? Требую что то?
Как вообще ведут себя в этом случае учителя? Для них же это доп нагрузка, мало кому это понравится..

repzrby

моя учится в корр школе по зрению, очень многих ребят оставляли на 2 год и в началке и в среднем звене ,НО это звучало как повтор программы, с родителям объясняли что в началке у ребенка обязательно должна быть атмосфера успешности!именно это должно быть главным доводом в решении родителей продублировать какой-то класс.
конечно все индивидуально, и кое кто потом попал в класс ЗПР(это уже не аттестат на выходе , а только справка), но некоторым ребятам это помогло.
и конечно надо заниматься со спецами.
в обычных школах никто не реализует адаптивную программу для вашего ребенка, не стоит ждать бп логопедов, психологов в школе, занимайтесь сами или платно.

Аноним 756

Аноним 820, мне кажется школа обязана определить в коррекционный класс. Ребенку там будет легче учиться.
Нам вот школа, в свое время, отказала в прохождении ПМПК. Учителю было в облом готовить все документы.
В итоге, ребенку было очень сложно учиться по обычной программе, за классом не успевал на уроках. Он был в постоянном стрессе и мы.

Аноним 756

Kor.ka, Копия ПМПК отдается в школу. По этому заключению школа должна предоставить ребенку адаптивную программу, если она указана.

мама
Екатеринбург

Kor.ka: Как вообще ведут себя в этом случае учителя? Для них же это доп нагрузка, мало кому это понравится..

Вы, странные вещи говорите. Сейчас детей с ОВЗ очень много, ни у кого это не вызывает негатива.
Приносите заключение, пишите заявление о предоставлении адаптивной программы. Учитель разрабатывает её, расписывают вашему ребёнку специалистов.
В прошлом году у ребёнка были логопед, дефектолог и нейропсихолог. В этом нейропсихолог и дефектолог, всё совершенно бесплатно.

repzrby: обычных школах никто не реализует адаптивную программу для вашего ребенка, не стоит ждать бп логопедов, психологов в школе

Вообще то обязаны обеспечить.

мама
Екатеринбург

Аноним 756: Нам вот школа, в свое время, отказала в прохождении ПМПК

Они не могут отказать в этом. Родитель может сам всё пройти

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";