Хочу взгляд со стороны.

Аноним 773

Аноним 893: Ребёнок виноват.

В чем?
я вообще вины не вижу. В личной переписке сматерился и что случилось с тем мальчиком?
Мне непонятно какое отношение имеет личная переписка к учебному процессу? У школы есть такая обязанность - проверять переписки?
Поэтому я бы пошла к директору и узнала про такие полномочия

Аноним 60

serin: Вот не правда.

Ну надо же как-то своих оправдать. Вот и говорят, что все в чатах матерятся

Я своим всегда говорю, что чаты, соц сети это общественное место. Все что там написано - остается в памяти системы и это может увидеть любой взрослый.
Если язык сильно чешется, что можно сказать матерное слово в кругу близких друзей. В чатах и в живую с остальными ни-ни.

Аноним 60

Аноним 773: В личной переписке сматерился и что случилось с тем мальчиком?

Подозреваю, что там мат не для связки слов, а по отношению ко второму мальчику. Ну или слишком изощренный мат) Иначе бы все так не возбудились.

Аноним 893
автор

Лично я не говорила, что все матерятся. Да очень некрасивые слова и мат. Куртку он не один замарал, там толпа мальчишек была. А вызвали моего. Больше из-за мата.

мама
Тюмень

Аноним 893: Но мы же все решили с ммамой, ребёнок понёс наказание. Понимаю, ребёнок виноват но вопрос был решён, зачем выносить его до директора школы?

Радуйтесь, что к директору вызвали, а не в КДН, где вас промурыжили бы и выписали штраф.

мама
Екатеринбург

Pinк Rаbbit: мне вот подумалось...
Не работай бабушка мальчика в школе, проявил бы директор такое рвение?

Мне тоже так подумалось. Почему то вспоминается куча случаев, когда ребёнок сотрудника школы сам начинал все . Но бабушка всем раздаст. Если честно - что то я не припомню вызовов первоклассников к директору по поводу мата хотя таких по полкласса ныне. Но если мат а сторону не того- то сразу к директору. Не классная ни собрание в классе с родителями, а с расстрела сразу. Бабушка там завуч что ль?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 773: В чем?
я вообще вины не вижу. В личной переписке сматерился и что случилось с тем мальчиком?
Мне непонятно какое отношение имеет личная переписка к учебному процессу? У школы есть такая обязанность - проверять переписки?
Поэтому я бы пошла к директору и узнала про такие полномочия

+++

аноним 2024

svetlonio: , когда ребёнок сотрудника школы сам начинал все . Но бабушка всем раздаст.

у сына в классе был ребенок подруги сотрудника школы. весь класс от него страдал. но защищали такого все учителя и дирентор. до абсурда.

мама
Тюмень

Аноним 773: я вообще вины не вижу. В личной переписке сматерился и что случилось с тем мальчиком?

Использование нецензурной лексики может быть расценено как оскорбление человека, т.е. унижение его чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, при условии, что нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

Оскорбление - это разновидность психического насилия, которое выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению. Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств, или же письменно - в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания.
ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает штраф на граждан до 3 тыс. руб.; на должностных лиц - до 30 тыс. руб.; на фирму - до 100 тыс. руб., а за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, размер штрафа увеличится почти в два раза.

Доказательствами нанесения оскорбления послужат: свидетельские показания, записи видеокамер, распечатки звонков, смс-сообщений, заверенные нотариусом распечатки интернет-страниц, содержащие оскорбительные слова и выражения.

Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. КоАП РФ). Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

Аноним 403

Аноним 893,

потому, что такие вещи всегда доходят до школы, если это повторчется не раз, тк это образовательное учереждение и они проводят проф беседы, чтоб понятней доходило.

Аноним 970

Аноним 893: уже писала, мне обидно, что бабушка рассказала, т.е они ей эти СМС скинули, потом они директору. А мама мне такая, дак я без претензий.

Действительно нужно же об обидках взрослой тети горевать, что там собственный внук, проглотит, не переломится , главное чтобы мамуля пакостника не переживала

Аноним 773

Аноним 893: Да очень некрасивые слова и мат. Куртку он не один замарал, там толпа мальчишек была. А вызвали моего. Больше из-за мата

Какая разница какие слова.
Мама того мальчика заметила, ну ок.
Обратила внимание автора причем без претензии.
Со стороны автора я бы обратила внимание на свое воспитание, на то как она учит выражать эмоции злости и тп, с помощью каких слов. Точно бы не наказывала ребёнка 7-8 лет за то, что он узнал от кого-то эти слова, возможно от взрослых же, и кому то их передал. Да и вообще ничего ужасного в этих словах не вижу, кроме какого то панического страха взрослых от них. Взрослые дико бояться мата и заставляют детей его не произносить. Запретный плод всегда сладок. Не то, вы взрослые делаете.

На мой взгляд переписка этих детей не имеет никакого отношения к учебному процессу. Мат был произнесен не вслух в стенах школы, не в переписке например с учителем.
Поэтому я бы пошла к директору и спросила причины вызова ее сына к директору?
На основании жалобы бабушки? Пусть покажет жалобу. А почему вызвали ребёнка, а не родителя?
На мой взгляд ребёнок здесь совершенно не причем, он что-то может не знать и не понимать в силу возраста, для него это нормально, а вот что со всеми этими взрослыми людьми, которые так испугались этого маленького ребёнка- мне непонятно ((

Аноним 970

Аноним 773: В чем?
я вообще вины не вижу. В личной переписке сматерился и что случилось с тем мальчиком?
Мне непонятно какое отношение имеет личная переписка к учебному процессу? У школы есть такая обязанность - проверять переписки?
Поэтому я бы пошла к директору и узнала про такие полномочия

Ягодку свою опознали?

Аноним 401

Сразу вспомнилась тема "Часто ли вы материтесь?" и результаты опроса в ней.

Аноним 252

Аноним 893: они в классе передиваются

Что, что делают в классе?

Psy

Аноним 893: Это мой ребёнок

Спокойно зайдите к директору без ребенка и сообщите что вопрос с оф представителем того мальчика исчерпан
Публичной порки не будет
Вам нужно быть спокойней и последовательней
Вы изначально адекватно отреагировали.
Свою позицию изложите..."руку на пульсе вы держите"
В принципе это все что нужно школе...

мамЛюба

Я тут тоже увидела матерные сообщения в вастапе сына адресованные ему одним одноклассником. Я была в шоке как 8-ки могут так мерзко писать , удалили просто сообщения, матери писать не стала , своему объяснила , что так написать может только дурачок, который не понимает последствий. Инцидент был исчерпан. Ну, говорю дурак дураком , что с него взять. Повторений пока не было ..

Аноним 687

Ано_ним: Страшного ничего не вижу, сходит ребёнок к директору, поговорит.

мама мужичков: А когда педагоги вмешиваются в конфликт на начальном этапе,

Аноним 304: Директор заметил проблему в зародыше и правильно, что провел беседу.

все административные воздействия в школе должны происходить в присутствии законных представителей ребенка, особенно в началке

мама мужичков: Странно было бы, если бы бабушка, работая в школе, не заступилась за внука-первоклассника.

т.е. у бабушки , работающей в школе, больше возможностей защитить своего внука, чем у обычной бабушки?

Аноним 687

Аноним 60: Ну или слишком изощренный мат) Иначе бы все так не возбудились.

Chайkа: Использование нецензурной лексики может быть расценено как оскорбление человека, т.е. унижение его чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, при условии, что нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

Оскорбление - это разновидность психического насилия, которое выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению. Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств, или же письменно - в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания.
ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает штраф на граждан до 3 тыс. руб.; на должностных лиц - до 30 тыс. руб.; на фирму - до 100 тыс. руб., а за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, размер штрафа увеличится почти в два раза.

ой... это точно все применимо к 7-8- летнему ребенку? да, мат неприятен, но дети такого возраста очень редко пользуются им осознанно, скорее, как попугаи, видя такую истеричную реакцию взрослых, и не понимая смысла написанных-сказанных слов

У нас классный руководитель всегда говорит, что разбираться в первую очередь надо между собой, потом учитель и в крайних случаях выше. Чтобы сохранить хорошие, дружные отношения между ребятами, родителями и учителями. В данном случае не вижу проблемы, которую должен решать директор. Как будто заняться больше нечем. Не секрет, что матерятся ВСЕ дети в началке. Даже девочки-одуванчики. Даже те, кто дома ни-ни.

мама
Тюмень

Аноним 687: ой... это точно все применимо к 7-8- летнему ребенку? да, мат неприятен, но дети такого возраста очень редко пользуются им осознанно, скорее, как попугаи, видя такую истеричную реакцию взрослых, и не понимая смысла написанных-сказанных слов

Относится - ответственность несут родители. У нас многих так штрафовали на КДН - родители очень удивлялись.

Аноним 474

Аноним 893,
Бабушка - родной человек. Директор - ее коллега. Захотела и поделилась. Я, допустим, тётя , племянница - школьница. Если бы она училась в моей школе, я - родной ей человек - тоже ее защищала бы и обсуждала возникшие проблемы с тем, с кем считаю нужным - с директором, завучем - это мои коллеги и они мне помогли бы защитить мою родную племянницу.
Вам эта мама сказала, что без претензий, а что они говорили друг другу среди родных людей - вы не знаете.

Аноним 474

Аноним 687: т.е. у бабушки , работающей в школе, больше возможностей защитить своего внука, чем у обычной бабушки?

Естественно) Для этой бабушки директор, завучи - коллеги) Они быстрее найдут общий язык и помогут своему сотруднику) А если ещё ценный сотрудник, то тем более)
А с обычной бабушкой могут вообще не разговаривать - она не является законным представителем ребёнка)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";