Какой совет дать дочке?

Аноним 667

Аноним 495: Почему?

Потому что в подростковом возрасте ребёнок может не услышать вас, у него подростковый протест и отрицание родителей, поэтому задаем только вопросы.
Кроме того важно разрешать детям встречаться со своим опытом, самим выстраивать коммуникации.
Не надо бросаться сразу спасать детей, давать свои советы, которые исходят из вашего жизненного опыта и не факт, что подойдут вашему ребёнку.

Аноним 961

Ревнуют родителей, друзей, мужей и т.д. Потому что все единоличники, хотят, чтобы все внимание им было. Что, собственно, вполне естественно.

Аноним 495

Аноним 556: Ну они сами с ней не общаются

одна из форм буллинга - социальная изоляция.

Аноним 495

Аноним 667: поэтому задаем только вопросы.

И какие вопросы тут задавать? Почему они с тобой не общаются, что ты чувствуешь при этом? Как бы ты хотела дружить? Почему дружба для тебя так важна?

Аноним 556
автор

Аноним 495,

Тоже интересно мне. Мне кажется что ей сейчас и вопросы то мои не нужны

Аноним 667

Аноним 556: Тоже интересно мне. Мне кажется что ей сейчас и вопросы то мои не нужны

Она обратилась к вам за советом?

просто посетитель
Екатеринбург

дайте ей совет - не рассказывать девочкам в классе с кем и куда она ходила
она могла ходить с мамой, с сестрой, с теткой, да хоть с кем
поменьше рассказывать про себя тем, кто ее травит

просто посетитель
Екатеринбург

и вот эти ревностные - не связываться с такими ни с подругами, ни с мужчинами
на фиг они нужны со своими тараканами

Екатеринбург

Пусть ваша дочь завязывает с этими "подругами". Это ненастоящие отношения. Я понимаю, что можно ревновать, обижаться, что предпочли кого-то другого, но при этом бойкотировать? Ну точно не про дружбу. Соперничество и желание " стаи". И скорее всего, там одна "принцесса", которая на всё это и подбивает

Аноним 556: Дочь дружит в школе с подругами

это не дружба и не подруги. это одноклассницы с не очень здоровой психикой и паттернами поведения.
странно что вы взрослая просто общение не отличаете от дружбы.

Аноним 667

Аноним 495: И какие вопросы тут задавать? Почему они с тобой не общаются, что ты чувствуешь при этом? Как бы ты хотела дружить? Почему дружба для тебя так важна?

Про чувства узнать и поддержать, само собой.
Вопросы например можно задать такие:

  • Что такое дружба?
  • Каким ты видишь настоящего друга?
  • Какие ты качества ценишь в друге?
  • Зачем дружба тебе? Зачем дружба другим?
  • Как ты другим показываешь, что ты друг для них?
Аноним 5

Как вариант, меньше рассказывать о том, куда и с кем ходила.
Моя дочь тоже общительная и подружки иногда ревнуют. Даже свое ДР со всеми отдельно отмечает.

Аноним 5

Зимка_Мёрзлая: Пусть ваша дочь завязывает с этими "подругами". Это ненастоящие отношения.

Я бы не была такой категоричной. Подростки иногда говорят и делают глупости. Ревность это нормально.
Бойкоты и тп ненормально, но может это какие-то разовые гормональные помутнения и потом им самим за это будет неловко

А сжечь мост никогда не поздно. Надо ли.

мама
Екатеринбург

Я бы дала совет "всем мил не будешь".
Такого рода требования (с кем дружить можно, с кем нет) предъявляет тот (та), кто хочет стать главным и у кого задача показать, что может давить своим авторитетом.
Поговорите с дочерью кто эта девочка. Решать вопрос нужно будет с ней.
В любом коллективе основная цель остаться собой.
Тут или самой становится авторитетом или подпитывать авторитет другого, соблюдая свои границы. Если у дочери нет цели стать центровой- то подумайте каким другим способом можно повысить важность лидера.
В пользу бесед про ценность дружбы не верю.
Хороший школьный коллектив - сверх редкая удача. В нем нужно учится сосуществовать, а не дружить.

Да ладно
Все бы такие толерантные были когда бы их лучшая подруга начала проводить время с другой подружкой
А тут дети
Все тоже самое было в школе
Пойду с дворовыми девочками гулять - школьная компашка обижается
Пойду со школьной - дворовые ноют - " а с нами значит не хочешь"
Нормально
Не обостряла , дружила и там и там

Екатеринбург

Аноним 5,

Это не разовая ситуация. Они в детском саду? С этим играй, а с этим не играй. У моей дочери в 9 лет были похожие ситуации, она была и с той, и с другой стороны. Я понимаю эту ревность к подруге, но нельзя требовать, чтобы человек на ком-то одном был зациклен.
Я эти бойкоты вижу уже не как ревность, а как попытку прогнуть. Сегодня в одном прогнули, завтра в другом. Им вон и друг её не нравится. Они почему её на себе-то замыкают? Они без неё пообщаться между собой не могут? Сейчас эта компашка дружит против неё просто. Там есть неформальный лидер, который не даёт отвалиться кому-то.
Дочку в 9 лет начала одна прогибать (а она у меня очень податливая была). Очень дочь переживала. А когда "подружкин" игнор не сработал, а моя тоже на неё внимание перестала обращать, начала просто гадить. И не только моей. Не хотят под её дудку плясать - она гадит (портит вещи). Ушла из класса в итоге. Эти подружайки, судя по всему, недалеко по развитию от девятилетки ушли

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";