Отобрали у дочери телефон.

мама
Екатеринбург

Автор, все через это проходят. Не надо идеализировать людей, детей, в частности. Все врут и делают так, как им надо. Это нормально.
Предлагаю перестать заламывать руки и вопить про обманутое доверие, и начать уже контролировать уроки, и дать некоторую свободу в играх.

Екатеринбург

Родительский контроль на телефон. Ограничения на игры и ю-туб. Что можно - без ограничений. У нас это ватсапп, читалки, музыка и аудиокниги. Ну рисовалка еще какая-нибудь. Все эти договоренности не работают. Поэтому только ограничения до наступления сознательного возраста.

Аноним 8

Аноним 726: Мы же договорились на доверии!

На мой взгляд о доверии не договариваются, доверительные отношения строят, и в детско-родительских отношениях этим занимается родитель.
В вашем случае это не договор, а манипуляция.
Потому что договор-это когда условия этого договора полностью устраивают обе стороны.

Также доверительные отношения подразумевают безопасность. А вашей дочке совсем небезопасно, ей страшно, поэтому она вынуждена скрывать это

Аноним 22

Аноним 807: Как хорошо, что мы выросли без тотального контроля

Ага, в наше время сотовых не было. Из электронных игр волк яйца ловил, машинки гоняли. И то не у всех, игрушку ещё и найти надо было, сто купить.и глаза она не портила. Потом теория.
А вот в Денди я переиграла. Что глаза "вылуплять" стала. Тогда родителям пришлось контролировать время игр.

Ну и чего контролировать было, если нет угроз от соц. сетей, а во дворе все свои-соседи.

мама
Екатеринбург

Аноним 726: Как? Мы же договорились на доверии! А обман полгода продолжается!

🤦🏼‍♀️ что вы хотите от ребенка? Какое доверие? Там у нее интересная жизнь.

Аноним 726: ет - чё делать-то?

Не знаю как у других,но у моего уже 3-ю неделю на телефоне фэмили линк,ограничение 3 часа в сутки,ну и на ночь забираю,всегда в 22-30 тел.сдает без вариантов.
Слезы,сопли,обиды,все проходили. И «мамочка мне надо дз посмотреть» и прочее. Пофиг. Есть у тебя 3 часа,распределяй их так что бы все успеть посмотреть. Не сделал дз,очередная двойка и замечание,на неделю фэмили линк продлен. Изначальное до 20 мая сказала что будет стоять,уже «зацепили» пару недель июня,сейчас как-то старается контролировать.

Аноним 726: До этого именно по стопицот раз - мамочка, ты самая лучшая, люблю тебя, я в ответ целовашки, а тут фигакс и вытряхнули меня этим обманом. Честно. Я тетка за 40, а обида как у подростка! Дочка единственная,вот и не знаем - КАК????

Ну она вам дает то что вы хотите от нее видеть. Есть учеба, есть игры. Скатилась- все значит нет телефона и нет игр. Вспомните как раньше было. Скатился на тройки - тебя тренера на секцию не пускают пока опять не выровняешься в учебе. А теперь секции в приоритете над учебой у родителей.
Вас обманули - вы расстроились. Дальше что делать собираетесь. Манипулировать обидкой и разочарованиями, и продолжать идти на поводу игрушек? Или вас обидели, все игры в доверие закончились, теперь пусть докажет, что вашего доверия заслуживает. Она зависит от вас, а не вы от нее. Это она должна заслужить ваше доверие, а не вы должны выклянчивать у нее доверие, как шарлатаны -психологи вас учат. Кто платит тот и заказывает музыку- так всегда было итак всегда будет. Верните все с головы на ноги.

Аноним 557

Аноним 726: в школе было род.собр, на котором советовали контролировать телефоны детей, их общение и игры

Мысленно бы послала куда подальше со своими советами, никогда не контролировала и не собираюсь, я своим детям доверяю и они мне тоже.

Аноним 726: телефон забрали

У вашего ребёнка ничего личного нет и прав никаких тоже?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 8: Потому что договор-это когда условия этого договора полностью устраивают обе стороны.

Ага. И еще когда есть чёткое понимание ,а что будет, если условия договора не соблюдаются. Какие последствия?

Автор, не ждите многого от подростка и не делайте скорополительных выводов, что ,,как так, я доверяла,а она...,,она ребенок, пусть и 13летний. И какой бы взрослой не казалась,ею не является.

Просто делайте то,что должны. Без драмы.

Она дорастет, все созреет что нужно и будет другой человек.

мама
Екатеринбург

Тотальным контролем вы не боитесь потерять доверие ребёнка? Меня в детстве контролировали, но это не мешало мне делать то что я хотела, просто научилась врать, или не говорить то , что мама хотела услышать. Со своей дочерью я пыталась договариваться, да иногда это не получалось, иногда методом шантажа ты не делаешь это, я соответственно не делаю что-либо тоже. Теперь я понимаю, что по другому я могла просто потерять дочь. А вчера мне дочь рассказала про её одноклассницу, во всех отношениях удобного и опекаемого ребёнка, в 18 лет она ушла из дома, живёт с парнем и не общается с родителями. Родители абсолютно нормальные интересные в общении люди, я знаю и маму и папу, моя с этой девочкой в начальной школе дружила. Поэтому делайте выводы, что вам дороже ребёнок или запреты.

хочу стать папой!
Москва

Полнолуние у моря: Она зависит от вас, а не вы от нее. Это она должна заслужить ваше доверие

Какой кошмар вы пишите. Ребенок - не собачка.

Аноним 726: чё делать-то?

Успокоиться и выдохнуть. А дальше садимся в обнимку с дочерью и вырабатываем правила, которые будут соблюдаться с двух сторон, и санкции в случае несоблюдения этих правил.

мама
Екатеринбург

natik04: Меня в детстве контролировали, но это не мешало мне делать то что я хотела, просто научифлась врать, или не говорить то , что мама хотела услышать.

Также. Контроль нас учит мастерски изворачиваться, придумывать ложь. Тоже пытаюсь понять для себя как лучше, чтобы не потерять доверие ребенка и чтобы она не хотела потом как я сбежать поскорее из дома.
А вот про "девочка и стрелялки" вообще не надо. Розовых единорогов надо? Я с 12 лет в стрелялки играла, и сейчас могу поиграть, если время есть. Не надо гендернвх стереотипов этих. Вы это дочери проецируете, вот и получаете, что она скрывает, потому что знает, что вы застыдите еще до кучи, мозг выносить будете. Помню как в детстве мне мама запрещала смотреть сериал, который меня развращал, по ее мнению. Думаете, я не смотрела? Смотрела, только по ночам, когда все спали. Гробила зрение и невысыпалась. И кому стало хорошо?

Аноним 8

Аноним 726: В общем, по части воспитания по этому вопросу нужен совет - чё делать-то?

Могу порекомендовать страницу одного психолога в ВК, у нее как раз одна из последних тем про гаджеты.
Надо?

Аноним 917

Аноним 726: поймана ночью на просмотре Ютуба

хорошо хоть, что не "расстреляна")))

Аноним 726: контент про игры Шедевростандоф, слово для меня новое, но вроде так

Аноним 726: давай обсудим игру, убедимся, что она в возрастном дозволении и в разумных временных рамках - играй

Чего с вами обсуждать, если Вы даже название игры не можете правильно написать?:)

Автор, у меня дочери 13 лет.
Родительский контроль установлен сразу же, с момента покупки первого смартфона, преследует две цели: минимизировать риск для зрения + попытаться ограничить от всего "плохого".
Почему всё условно написано? Да потому, что бесполезно думать и мечтать о том, что родитель сможет закрыть своего ребёнка от "гадостей".

Примеров могу тыщу привести)

  1. Подруге дочери родители запретили устанавливать "тупой лайк и тупой тик-ток"; девочка смотрела видео у подруг, записывала видео вместе с ними, а потом они вообще ей завели отдельный канал, куда она всё выкладывала.

  2. Друзья семьи наивно полагали, что их святые девочки никогда не станут смотреть этот ужасный сериал про Маратика, а если даже захотят, то не смогут, ведь "подписка на онлайн-кинотеатры платная". Каково же было их удивление, когда в браузере легко и просто открылось десять ссылок с пиратским контентом.

  3. Мне лично в детстве мама категорически отказывала в покупке денди. Это меня дико печалило, но в качестве аргументов было: глаза испортишь, в учёбе скатишься, гулять не будешь и самое главное - У ТЕЛЕВИЗОРА СЯДЕТ КИНЕСКОП. По итогу, я за лето буквально собрал себе приставку: у одних ребят взял старый корпус, у других начинку, блок питания подобрали с друзьями от какого-то телефона, джойстики мне подарили друзья, картриджи выменял на какие-то игрушки. А потом я два года ТАЙНО играл, при этом был круглый отличник, пропадал вечерами во дворе (надо же было с кем-то обсудить игры). Кстати, кинескоп на телевизоре категорически не хотел садиться, а вот я почему-то вынужден был врать и изворачиваться, чтобы скрывать увлечение от мамы. Это явно не на пользу пошло, даже без психологов можно понять.

  4. У нас дома была огромная коллекция пластинок и кассет, я обожал слушать Вивальди, Высоцкого, Бернеса, Баха, Дассена, советскую эстраду, в общем - весьма разномастный вкус. Мама закатывала глаза, но терпела Кар-Мэн:)
    А потом одноклассник открыл мне огромный и яркий мир группы "Красная Плесень")))) Когда мама увидела кассету, я думал, что её инфаркт хватит. Разнос получился знатный, но просто кассеты стали прятаться лучше.
    Но самое замечательное, что я и сейчас могу легко спеть, как "любимый город", так и процитировать практически все сказки Плесени. Одно другому совершенно не мешало. Помню, как меня привезли к дальним родственникам в деревню, и я там два раза звездой стал: сначала, когда на застолье стал бабушкам подпевать народные песни, а потом вечером в поле деревенским пацанам рассказывал матерные сказки - в восторге были и первые, и вторые.

Поэтому меня абсолютно не напрягает, если я вижу, что дочь вдруг слушает Моргена - это условная Красная плесень нынешних реалий. Главное, чтобы она при этом ещё знала, что есть Чайф, Тальков и Отпетые мошенники)))
И пресловутый словесный сериал она тоже хотела посмотреть, но честно спросила, мол "ты мне разрешишь или будешь, как все родители?"))) Я тогда попросил тайм-аут, чтобы две серии глянуть хотя бы. В итоге, вторую мы уже вместе смотрели, а дальше - уже она сама как-то, ибо мне некогда.

простите за много букв, просто хочется донести мысль: бесполезно подростку что-то запрещать, если уж в "советское время" всё обходилось, то сейчас такой ритм, что он сам всё без вас попробует. Рамки должны быть, 100%. Контроль - точно не перманентный, но не навязчивый.

Возвращаясь к лимиту.
У дочери стоит ограничение в 1,5 часа на всякую развлекуху: ютуб, вк, лайк, игры и пр. Она сама выбирает, что в приоритете, как делить время. Кроме этого у неё автоматом закрываются все приложения с 23 до 7 часов.
Бич, который не побороть - вотцап, на него лимита нет, так как нужен для коммуникации, и дочь просто адски много (на мой взгляд) времени проводит в чатах с подругами. Но что делать с этим пока не придумал, да и не хочется особо.
Пусть треплется)
Лимит изначально зависел от оценок и успехов в учебе, убирался на каникулы. Сейчас дочь сама говорит, что 1.5 часа ей вполне хватает, хотя имеет законное право его увеличить до 4 часов. Бывает, что подходит с просьбой "добавить", когда что-то нужно досмотреть, дописать, доделать, но это редко.

Вам, автор, нужно чётко обговорить ваши хотелки и требования к ребёнку, а потом послушать её. После этого вы устанавливаете лимиты и рамки: хочешь три часа играть в свой стэндоф, ок - покажи, что ты в рейтинге класса в десятку входишь и без троек четверть заканчиваешь.
Ругать за вранье - ну, такое. Проще о своих эмоциях сказать + личный пример нужен, если вы в телефоне много времени проводите, да ещё и за всякой "тупой фигней", то смысл от ребёнка требовать иного?:)

И да, попробуйте вникнуть в субкультуру, в которой ваша дочь живёт, банально начав со сленга.
А ещё круче будет, если папа с ней в стэндоф станет играть.

У меня вот все друзья дочери всегда ей говорят, как ей повезло, что у неё такой прошаренный батя, а уж сколько зависти было у одноклассников-парней, когда я им аккаунт свой показал в бравл старс, на который дочь подсадила.
И сейчас мы с ней легко и просто обсуждаем мемы, тренды, звёзд, в параллель с новостями и идеями философского масштаба, что меня безумно радует.

P.S.
пардон, если много "моего" в посте - просто хочется показать, что помимо "ЗАКРЫТЬ И ЗАПРЕТИТЬ" есть ещё другая сторона, вполне себе комфортная для всех участников, но без скатывания в анархию и братание с ребёнком, которое тоже ни к чему хорошему не приводит.

Екатеринбург

Аноним 917,
Для начала пусть сами мамаши с кнопочными проходят))
А то детям контроль, а сами в инсте и Ютубе.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 917: А потом я два года ТАЙНО играл, при этом был круглый отличник, пропадал вечерами во дворе

Вот видите, у вас было ограничение по времени, поэтому ваша учёба не пострадала. А если бы не было ограничения?
У моего сына по факту воля вольная по времени в телефоне и компе - итог - 6 класс махровый двоешник, прогулы в школе. Беседы не работают.
Сегодня заберу телефон и комп будет только для учёбы

Витамин: Для начала пусть сами с кнопочными проходят))

Не проблема, но у меня в телефоне работа

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 726: обманом

Автор, перестаньте драматизировать
Это не обман
Люди склонны поддаваться слабостям
Дети тоже люди
Ну да, не смогла сдержать обещание. Вынужденно данное, между прочим
Дайте еще шанс
Еще и еще
И каждый раз объяснять, почему вы вынуждены это делать
Родительство это труд

Аноним 917

Темари: Вот видите, у вас было ограничение по времени, поэтому ваша учёба не пострадала. А если бы не было ограничения?

Не совсем понял, о каком ограничении речь?
Пришёл из школы - до вечера играй, пока глаза не выпадут) главное, успеть приставку убрать перед приходом мамы.
Ну, и само собой при ней не получалось играть, но полдня легко можно было проводить, просто другие интересы ещё были: книги, прогулки.
А учёбу я практически всегда в школе делал, очень редко домашнюю работу домой приносил.

Темари: У моего сына по факту воля вольная по времени в телефоне и компе - итог - 6 класс махровый двоешник, прогулы в школе. Беседы не работают.
Сегодня заберу телефон и комп будет только для учёбы

6 классов чувак жил вольно, а теперь вдруг нужно будет учиться...
Вам придётся очень сильно постараться, чтобы ему объяснить, в связи с чем такие перемены в жизни.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 917: Не совсем понял, о каком ограничении речь?
Пришёл из школы - до вечера играй, пока глаза не выпадут) главное, успеть приставку убрать перед приходом мамы.

Ну она же не в 23:00 приходила... это и есть ограничение

Аноним 917: 6 классов чувак жил вольно, а теперь вдруг нужно будет учиться...
Вам придётся очень сильно постараться, чтобы ему объяснить, в связи с чем такие перемены в жизни.

Не вольно, не сгущайте. Комп всего 2 месяца у нас. Самая страшная зависимость от телефона. И всё оговорено 300 раз, и штрафы за прогулы есть. Но вот он наобещает, заверит, что всё ок будет, и может даже стараться, первые неаколько дней. А потом - я на работе, а он в школу не идёт (там холодно, мне лень и прочий бред). И забирала телефон, но надолго меня саму не хватало, возвращала, он ведь такой хороооший, всё понял, начал исправляться. Тьфу...

Аноним 8

Еjidzе: но родители стояли коршунами и, став взрослыми, они очень благодарны своим родителям.

Ну а что они еще скажут))
Даже дети, которых били, благодарны своим родителям. Они убеждены, что иначе бы людьми стать не смогли)

мама
Москва

В 13 лет уже не следила за телефоном дочери. Мы договорились о другом её учёба её ответственность. 9й класс закончила с несколькими четверками остальные пятёрки. С телефоном расстаётся только за общим столом.
Может вам всё таки в другую плоскость перевести, да играет да смотрит, но только в том случае если вытягивает учёбу. Ну и на ночь забирать, раз не может спать спокойно.

Ужас, ну и мамаша

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";