Помогите правильно отреагировать

дедушка
Санкт-Петербург

Дама Бубен: Но тут не любят таких детей))
А я прямо обожаю)

И я, Оля, из таких подростков вырастают классные человеки

мама
Екатеринбург

автор, а вас чего понесло то в домашкой этой никому ненужной?
у нас же у всех тут дети. я б написала своему "сделай и сдай", она же не диплом у вас завалила. без всяких санкций и ограничений. вы как-то резко реагируете на всякую ерунду.

мама
Екатеринбург

#Иди за Багз,
а называть человека "мусором" нормально? а "гений среди удобрений"?
это даже не про уважение, а про минимальную базу воспитания, которая должна быть к 11 годам в ребенке.
мне было бы очень стыдно в первую очередь перед собой за огрехи воспитания.

#Иди за Багз: Еще одна строемходящая

в разрезе общества уметь ходить строем полезно.
это базис любого здорового общества и государства.
и хоть что вы можете мне говорить, но везде ходят строем, причем чем больше говорят о свободах, тем ровнее ходят строем.

Аноним 580
автор

Яблоко: сделай и сдай",

Всегда так говорю, если это разовый случай.
А у неё уже система. В последнее время зачастую "забывать" тетради дома пр нескольким предметам

Но не забывает погулять стабильно и по магазинам пройтись

Для меня за гранью писать такие вещи о человеке. О любом человеке

мама
Екатеринбург

Аноним 580: Для меня за гранью писать такие вещи о человеке. О любом человек

так вы прекратите сообщениями общаться. поговорите уже.
вы не принимаете свою повзрослевшую дочь, не знаете, как общаться, провоцируете конфликты, желая показать себя главной. не туда идете.

Аноним 249

Аноним 580: На wb просит заказать что то часто - не вопрос. На дорогие индивидуальные тренировки - пожалуйста.
Условие одно - учись нормально.

Вы это делаете для себя, что бы быть безупречной мамой, а не для того чтобы она училась хорошо.
У меня троечник, но я так же на WB вещи заказываю и тренировки оплачиваю. Как это вообще связано?
Так и читается у вас: "У нас все было идеально. Я хорошая, она хорошая. Но вдруг она решила играть свою игру. Катастрофа!"
Нормальный подросток, я считаю. Подача хамоватая, над этим и поработать. В остальном трагедии нет.

мама
Екатеринбург

Я думала, что после первой темы вам перехочется эти простыни писать и читать.Вы лично не встречаетесь? Почему нельзя лично переговорить.
И начинать диалог с угроз и наказания -это разжигание конфликта. Я детям говорю "давай поговорим: есть вот такая ситуация, расскажи, как было".
И как и в первой теме я не считаю умение виртуозно хамить достоинством. Оборзела деточка.

дедушка
Санкт-Петербург

maltseva: а называть человека "мусором" нормально? а "гений среди удобрений"?

Так все отсюда

svetlonio: А аот давайте начнём с понятия уважение. Уважать надо любого взрослого человека,? Почему? Потому что старше? А если он совершает поступки, недостойные уважения? Все равно уважать потому что старше?

++++

Надежда

Аноним 580,
Автор, ну вы ведь знаете свою дочь. Как все дети, она любит гулять и не любит школу. И тут вы ей кидаете жалобу учителя и сразу резкое "никаких гулянок". Сразу, без разбирательств, встали на сторону учителя и наказали ребенка.
И потом, что за выражения "ты борзая"? Зачем провоцировать вспыльчивого и острого на язык подростка?? Ну камон

Не скажу

Аноним 580: Вот это единственное сейчас в моей голове. Аж тему создала. Состояние на грани у меня
Что я сделала не так, где ошиблась....

Ерундой какой-то занимаетесь, от чего вы охренели, удивлены, что у вас человек подрастает со своим мнением, а не солдатик?

дедушка
Санкт-Петербург

maltseva: в разрезе общества уметь ходить строем полезно.

Полезно для своей жизни и психики иметь личностные границы и уметь их отстаивать
Но вы можете следовать совету вашей бабушки

бабушка
Екатеринбург

*Страйк*: Я думала, что после первой темы вам перехочется эти простыни писать и читать.Вы лично не встречаетесь? Почему нельзя лично переговорить.

+++, вот не зря есть пословица - "краткость-сестра таланта". Если бы автор на все дочерины ответы из серии "роман и две повести одновременно" учила бы ее кратко и грамотно выражать свои ответные мысли, то не было бы у автора таких проблем в переписке.

Не скажу

Аноним 580: Для меня за гранью писать такие вещи о человеке. О любом человеке

Правда? Вы всех людей до единого любите и уважаете?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Ну, автор девочка у Вас взрослая для 11 лет, дерзкая, из тех, кто не спускает, по щщщам на любое неудовольствие ею. Для нее это вполне удобно, для окружающих, конечно, ничего хорошего, потому что объективность, скорее всего, тоже не ее сильная сторона, как это часто бывает, поэтому по щщщам незамедлительно получит и тот, кому она на ногу наступила и ход ее замедлился из-за этого
Такую нужно уметь воспитывать. Вот это по щам уже легко и привычно прилетает и Вам, в том числе, думаю, в ответ на миролюбивые речи - как только она почувствовала неудовольствие. Учитель - очень посторонний человек, мусорном ее называть вполне подзаборно, но, я так понимаю, кусать учителя в глаза она боится. А Вам вот в лицо кидать - не боится, свои простят
Так вот, я к чему. Гораздо хуже, когда такое уверенное дома создание попадёт на того, кто единожды получив от нее - не будет делать скидок на онажеребенок, онажедевочка и онажеумная - а просто наваляет ей от души, будучи таким же раскованным и не любящим, когда его утесняют. Морально, конечно, но такие дерзоньки обычно страшно обижаются на такое - виданное ли дело, ее обидеть..
Так что, автор, вот такая девочка, палец в рот не клади. Вы и не кладите. На каждый ее заступ именно вот в таком хамском поле - должна быть Ваша реакция. Жесткая. Не гаджеты, господи прости, отнимать! И не прогулок лишать. А общаться с ней соответственно и показывать периодически, что «а ты не замахивайся морально на меня - и не будут портиться дни» - это и к ней относится.
Иначе ее научит жизнь

А, ну и по поводу учителя. Вероятнее всего, Маша уже столько раз «забывала тетрадь», что это достигло критической массы. Иначе бы к благополучной по предмету девочке не имели бы претензий до писем матери.

мама
Екатеринбург

#Иди за Багз: Полезно для своей жизни и психики иметь личностные границы и уметь их отстаивать

а причем тут личные границы, отсутствие воспитания и обязанности школьника?
да, да, у школьников есть обязанности, они написаны в уставе образовательного учреждения.
прилежание, готовность к уроку и т.д.
да, формат общения через мессенджеры у автора странный, но она ничего ТАКОГО не спросила у дочери, чтобы вызвать хамскую реакцию. никто не посягал на ее личные границы, чтобы их отстаивать.
по вашей логике получается, что можно на все забить, нахамить, а все вокруг должны в попу целовать и радоваться, что лидер растет и не такой как все?
таких языкастых очень больно и грубо общество довоспитает в свое время, это не маме с папой зуботычины писать в ватсапе. что-то перед учителем она пасует в глаза "мусором" назвать, а маме можно, мама проглотит как и раньше.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 580: В последнее время зачастую "забывать" тетради дома пр нескольким предметам

Что мешает это обсудить с дочерью дома эту проблему, только без наезда а спокойным тоном. Может есть на это у нее причины, ваше дело как мамы выяснить и устранить проблему. Может к ней пристают со словами "дай списать домашку", а она не хочет давать и боится что на нее одноклассники начнут наезжать (как вариант).

Аноним 444

Шумелка Мышь: ее научит жизнь


А аот замечали ли, что всех кто свои границы отстаивает иногда хотя не там и чересчур и прёт вперёд к тому, что хочет сам, жизнь как то не особо хочет учить. А вот тихих мирно трясущизся перед начальством и не высовывающихся все учит и учит

дедушка
Санкт-Петербург

maltseva,

Вы перемешиваете мух с котлетами и сверху бьете это всё нагайкой)
Девочка нахамила учителю? Нет
Она высказала свое мнение в диалоге с матерью
Мама, использующая в качестве воспитания наезды и запреты, отличный пример такому поведению
Личные границы девочка прекрасно умеет держать и отстаивать, в этом она мне нравится
С учебой у нее все хорошо - обязанности свои она выполняет, забытая домашка не повод для наказания
Но мама её наказала превентивно, без разбирательств и получила в ответ подростковую реакцию
Так кому в данной ситуации нужно пересмотреть свое поведение?)))

дедушка
Санкт-Петербург

maltseva: таких языкастых очень больно и грубо общество довоспитает в свое время

47 лет живу и все еще жду
Даже и нагайки нет ……

просто посетитель
Санкт-Петербург

#Иди за Багз: Полезно для своей жизни и психики иметь личностные границы и уметь их отстаивать

Вы человек очень взрослый уже, а потому, наверное, знаете прекрасно, что вот такие «хорошие человеки» границы и свободу охраняют обычно только свою, ломая при этом чужие. Когда я поняла, как злобное «плак-плак» в чужие жилетки начинает уже вот такой весь свободолюбивый, когда ему пришел симметричный ответ - была ужасно удивлена. И выводы сделала…
Что для соблюдения, ткскть «привычных человеку культурных традиций» - нужно в определенном смысле отвечать симметрично. Дается с трудом, но работает, как правило

С собственным реьенком удержание своих границ от его бульдозера - еще сложнее, кровиночка все же. Но все равно тренируем постепенно..
Мнение об учителе у нее может быть собственное, ок. Но оспаривание матерью мнения девочки - не повод гадости говорить уже ей, причем мгновенно…. ты ж желаешь, чтоб твое мнение слышали? Ну так это обоюдно обычно..

Аноним 729

Для меня мама и дочка одинаковые.
Мама пишет: Ты не слишком борзая?
Дочь отвечает: нет. Просто учитель -мусор.
Для меня оба сообщения равноценны.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 444,
Ага, замечала. А еще замечала, что когда ты сам становишься жизнью - картинка постепенно меняется )))
Бить по своим (а именно этим занимается девочка) - это не границы, не свобода и даже не нонконформизм. Это даже определенная трусость. Нигде автор не написала, что девочка отстаивает границы перед учителем. Мы видим переписку с мамой. С Мариванной там, скорее всего, максимум «а я забыла…»

Автор, а спросите учителя, как дочь общается с нею? С другими учителями? Как она с посторонними общается? Не с Вами…

Ну, и сама перестаньте сразу наезд маскировать в словах

мама
Екатеринбург

Аноним 580,
Вообще абсолютно нормальные у дочери сообщения.
И вы в ответ на них почему то наезжаете на неё. Ступор у вас от чего-то.
Я ниче не поняль

Екатеринбург

Меня удивило, как вы начали разговор. Как вы начали - так она и продолжила. Причем, вы начали с конфронтации к ней, а она ответила конфронтацией к учителю. А логично по-детский было бы ответить конфронтацией к вам.

мама
Екатеринбург

#Иди за Багз: 47 лет живу и все еще жду

чего только на форуме не расскажешь...

#Иди за Багз: обязанности свои она выполняет

дз не сдает. значит не все так хорошо.
сейчас учителя родителям пишут совсем в патовых ситуациях.

#Иди за Багз: Так кому в данной ситуации нужно пересмотреть свое поведение?)))

обеим. лично я не понимаю этих переписок-портянок.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";