Продать у нас, купить в Питере

Аноним 704
автор

Девочки, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Хотим с супругом продать квартиру в Екатеринбурге, купить в Санкт-Петербурге. В квартире доли детей.
Кто-нибудь продавал-покупал межрегионально с долями детей?
Можно ли покупку-продажу провести в Екатеринбурге, через какое-нибудь федеральное агентство недвижимости? Чтобы не связываться с питерской опекой?
Заранее спасибо за ваши советы!

Иметь дело с опекой вы будете в Екб, т.к. продажу регистрируете в регпалате в Екб.
И федеральное агентство тут ничем не поможет.

Проблемная схема, но если денег хватает на не меньшую площадь в питере, то вроде решаемо. Знакомая агент говорила, что разрешили, если деньги лежат на дипозите ребенка с обящательством купить ему жилье

Екатеринбург

Мы покупали кврартиру, в которой дети имели доли, деньги продажи квартиры хозяйка вкладывала в долевое строительство квартиры в новом доме, на момент продажи их новая квартира только строилась. Опека разрешила продажу, но было четко прописано обязательство наделить детей долями в новой квартире по конкретному адресу.

Обычная екатская опека. Главное, чтоб это не было сомнительной ипотекой с большими рисками.

Аноним 704
автор

Кастаньеты: если денег хватает на не меньшую площадь в питере

Опека сказала, что жилье должно быть равным по стоимости.

Кастаньеты: федеральное агентство тут ничем не поможет.

Совсем-совсем? Разве они не могут как-то с нотариальным удостовернием зарегистрировать и покупку в Питере?

Кастаньеты: на дипозите ребенка

Опека сказала, что депозит разрешат только при предоставлении справки о зарплате с питерской работы

мама
Екатеринбург

У нас квартиру покупала семья с северов. Там они продавали квартиру с долей ребенка, нашу покупали так же с долей ребенка. Они сначала приехали сюда, выбрали квартиру, мы подписали предварительный договор, собрали им документы. И они уехали подавать документы в свою опеку. Там им одобрили сделку, чистая продажа была, они буквально через день, отправив контейнер, выехали сюда, На другой день оформили сделку с нами, с предъявлением документов из опеки, и потом еще должны были предъявить документы в опеку, что все прошло так, как обещано. Нам-то было пофигу, мы могли месяц подождать, но надо иметь ввиду, что это задержка в процессе

АННОНИМ

Аноним автор темы: Опека сказала, что жилье должно быть равным по стоимости.

Не знаю как в вашем случае, но у нас при таких же исходных данных, покупка в Мск .А в Мск недвижка порядком дороже. Вообщем продав нашу трешку 64 кв,нам в Мск на однушку даже фактически этих денег не хватает в 32 кв. Будем добирать недостающее ипотекой. Вернее решили сделать так. взять ипотеку, ПВ есть, потом реб прописать в кв в Мск, а потом в Екб продавать. Старшей 24 года,там проблем меньше.

мама
Санкт-Петербург

Мы продавали в Екб и покупали в Питере, но долями дети не были наделены. Поэтому просто пришли выписались и были бомжами на протяжении 2-х месяцев, пока не получили право собственности на новое жильё. Мы продавали в центре Екб и покупали в Пушкине, так вот пришлось изрядно добавлять на аналогичное жильё. Если смотреть отдаленные районы Питера, то я думаю можно найти такое же по цене или чуть дороже. Пользовались услугами местного риелтора, т.к. Сами ничего не знали куда бежать и всякие местные нюансы типа банковских ячеек.

Аноним 499

аноним: Вернее решили сделать так. взять ипотеку, ПВ есть, потом реб прописать в кв в Мск, а потом в Екб продавать.

не знаю, как московская опека, но в Екб в таком случае вообще не разрешили бы квартиру продавать в Екб, чтоб направить деньги на погашение ипотеки на уже приобретенную.
Так как они упорствуют, что деньги должны пойти на приобретение квартиры для детей. При этом на приобретение после продажи. А если приобрели до продажи, то это вы за счет других денег приобрели. Ну приобрели и приобрели. А за "детские" деньги надо другое жилье купить потом.

АННОНИМ

мама: не знаю, как московская опека, но в Екб в таком случае вообще не разрешили бы квартиру продавать в Екб, чтоб направить деньги на погашение ипотеки на уже приобретенную.

Посмотрим как оно в реальности будет, мне по сути кв в Екб как ненужный баласт. А так, я как то ранее на эту тему вопрос задавала, отписались что именно так надо сделать.

Подать на регистрацию может кто угодно. Я бы лучше здешнему агенту толковому оплатила, чем хз какое агенство..Потом еще ждать регистрации сделки неделю-две, как повезет. А деньги как передавать думаете?

Аноним 499

аноним: А так, я как то ранее на эту тему вопрос задавала, отписались что именно так надо сделать.

вы на всякий случай с Московской опекой проконсультируйтесь. Еще до покупки
а то не нужен балласт в виде квартиры, будет висеть балласт в виде депозита (на детскую долю) + невозможность погасить им уже взятую ипотеку.

Проблема в том, что у опек нет четких стандартов и правил. Даже разные опеки в пределах одного города по разному трактуют фразу "с учетом интересов несовершеннолетних". Иногда прямо обратно этим самым интересам.

мама: не знаю, как московская опека, но в Екб в таком случае вообще не разрешили бы квартиру продавать в Екб, чтоб направить деньги на погашение ипотеки на уже приобретенную.

продают.
я не поняла, автор хочет, чтоб им агент кота в мешке купил? смотреть-выбирать сама не будет?

Екатеринбург

Аноним: но продать и не купить одновременно нельзя

можно но не во всех случаях, есть отложенные решения

Мы уехали жить на сьемной на год, потом уже решив все с работой, школой и ты ды продали в Екб и на месте долго ходили выбирали. А у вас какой-то прыжок в неизвестность. Я б сама удивилась, не то что опека.

Екатеринбург

Аноним автор темы: что жилье должно быть равным по стоимости.

не совсем так. сколько доля детей? равным по стоимости или метражу должна быть именно доля детей, а не вся квартира

Екатеринбург

Аноним автор темы: депозит

на большие суммы не разрешают

Екатеринбург

мама: будет висеть балласт в виде депозита (на детскую долю) + невозможность погасить им уже взятую ипотеку

это возможно, да, но опека за большие суммы не хочет отвечать

Аноним 499

olga_markova: не совсем так. сколько доля детей? равным по стоимости или метражу должна быть именно доля детей, а не вся квартира

да вот как опека посмотрит
нам не разрешили продать 3-ку, где у детей сотые доли были (около метра на каждого) и вместо этого на детей оформить 1-ку (50/50 на каждого, по 15 кв. на каждого было бы). Нельзя ухудшать условия проживания сейчас и точка. и не помогли доводы,что стоимость именно детских долей была бы больше и что условиях проживания не ухудшатся, дети тоже поедут в 3-ку, только в ней не будет их долей, но зато у них будет отдельная квартира дополнительно. Идиотизм на мой взгляд.

Екатеринбург

Аноним автор темы: продать квартиру в Екатеринбурге

ипотека есть? каковы доли детей?
у кв есть кадастровая стоимость например доля детей 10 % от кадастровой, тогда в новом жилье им необходимо выделить доли равной или большей суммы, если эти доли (пусть было 5/100) в новом жилье меньше выделенных, т.е в денежном выражении это например 3/100, тогда вы должны увеличить номинально до исходных долей (5/100), хоть в деньгах это и больше, ничего менять в сторону уменьшения нельзя.

У опеки существуют отложенные решения, например при определенных условиях и я точно знаю что межрегиональные сделки к ним относятся, вам при наличии новой собственности только на родителей разрешают продать старую квартиру с долями детей при проведении после нотариального договора дарения

Екатеринбург

мама: этого на детей оформить 1-ку

да, к сожалению, опека это считает ухудшением

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";