Екатеринбург-Новороссийск. Нюансы переезда.

Просто я
автор

На лето в планах переезд. Здесь ничего нет и никто (кроме родителей и всей родни) не держит.
Здесь живём на съёме, так и там планируем. Вроде как в ценах не отличается (сейчас снимаем евро-двушку за 24к). Есть отложенная сумма на съём на полгода вперёд.
Потенциальный муж работает удалённо + крипта. Я в частном порядке няней.
Сын заканчивает 4 класс. Учится хорошо. Вот тут вопрос, к слову никогда не касалась этого, поэтому ничего не знаю. Основная прописка у меня в области, временная регистрация на пять лет в Екб. Для школы обязательно придётся искать прописку там?
С какими нюансами переезда ещё придётся столкнуться? Что нам нужно будет учесть?

Аноним 645

у меня коллега переехала в Новороссийск 2 или 3 года назад, недавно купили там дом, ведет страницу в ИГ, могу ссылку дать

Просто я
автор

Аноним 645: ИГ, могу ссылку дать

Буду благодарна. Можно просто ник.

мама
Екатеринбург

Просто я,
Посмотрите обзоры Марины Петровой на Ютюб или можете ей написать, она все расскажет о нюансах города, или канал Папа может, Сергей-автор видео,отличный человек, тоже может проконсультировать.

мама
Екатеринбург

Какой район для проживания выбрали? Мне нравится южный район, там школ достаточно

Аноним 343

Снимать там дешевле, но работы нет. Странный выбор если у вас удаленка, уж лучше в Анапу. Вы там и так найдете работу. А город приятнее. В школах любят просить прописку, но это незаконно. Но на юге в принципе нет понятия закон, там 90Е все-еще.

мама
Екатеринбург

Прошлым летом воды в домах не было от слова совсем . Что в этом году будет не известно. И очень много жуликов по съему жилья, типо риэлторов. Будьте осторожны

Not alone

Автор, вы переехали в Новороссийск?

мама
Екатеринбург

В южном постоянные перебои с водой, микрарайоны совсем близко у воды при сидьных ливнях подтапливает ( при нас было), мы жили в 14 , там чуть на горе, так нормально

Nataletochka,
В Южном еще ветра постоянные. С водой вроде проблему все решают установкой накопительных баков на 100-200 литров.

Просто я
автор

Not alone,
Нет, в итоге выбрали для переезда Ставрополь.
Тестили Новоросс месяц, пожили в двух районах Южном и Центральном, не понравилось.

Екатеринбург

Тоже планируем переезд летом) куплена квартира в жк мята. Может есть ещё родственные души, переезжающие в новороссийск? Нам везти туда 3 детей и 2 кошек. Всю голову сломала, каким образом это сделать)

Not alone

Просто я,
Если будет минутка, расскажите про переезд, пожалуйста!
Кира_Сергеевна,
Ооо, мы на пороге покупки квартиры в Новороссе. Поговорите со мной, можно в личку вам напишу?

мама

Кира_Сергеевна,
Вы тестили проживание там?

Просто я
автор

Not alone: расскажите про переезд, пожалуйста!

У нас всё просто, мы лёгкие на подъём)
Забрали доки ребёнка из школы, поликлиники.
Вещи упаковали, часть ТК отправили (технику в основном, бытовые блага всякие), часть Авито (в основном книги, одежду).
Сели в самолёт и полетели.
Прилетели, сняли квартиру посуточно на три дня. За три дня просмотрели варианты долговременной аренды, сняли. Забрали вещи с ТК, клининг всё помогли разложить, управились за день, как будто и жили в этой квартире.
На следующий день оформили ребёнка в школу, сменили полис и прикрепили к поликлинике.
Всё, начали жить)

Екатеринбург

Not alone,
Да, конечно

Екатеринбург

МаmaLina,
Мы были только в отпуске там.

Not alone

Просто я,
Ничегоси вы, ребенок младшешкольник у вас?
У нас вопрос встаёт у ребенка уже - не хочет разлучаться с друзьями, школой, секции..3 класс всего. Грущу, очень хотим с мужем переехать, и все что-то тормозит.
Расскажите про ваше впечатление о городе, климат, школа, медицина как? давно вы переехали,получается?

Аноним 629

А как в Ставрополе? Оставьте отзыв о городе. Смущает транспортная изолированность

Not alone

Кира_Сергеевна,
Напишу, спасибо!

мама

Кира_Сергеевна,
Вы же понимаете, что это другое? Там постоянные перебои с водой, электричеством, море грязное, местные считают, что в нем и купаться нельзя.

мама
Екатеринбург

В Новороссийске для меня три жирных минуса, даже 5 набралось: 1. Перебои с водой ( в новостройках горячая вода есть, не почасовая. Но часто выше 5 этажа давления не хватает). 2. Отсутствие нормальной медицины ( 1-2 поликлиники на весь город, узкие специалисты только в Краснодаре. Большой поток людей в поликлиниках из соседних поселков- Борисовка, Глебовка, Цемдолина - там нет больниц, только фельдшер) 3. Школы переполнены, особенно южный район 45 человек это норма в классе. 4. Жара или ветрища зимой. 5. Дикие пробки на въезде и выезде из города.
ну + это море естественно.

Просто я
автор

Not alone: Ничегоси вы, ребенок младшешкольник у вас?
У нас вопрос встаёт у ребенка уже - не хочет разлучаться с друзьями, школой, секции..3 класс всего. Грущу, очень хотим с мужем переехать, и все что-то тормозит.
Расскажите про ваше впечатление о городе, климат, школа, медицина как? давно вы переехали,получается?

Аноним 629: А как в Ставрополе? Оставьте отзыв о городе. Смущает транспортная изолированность

Ребёнок как раз тогда закончил началку. Ну да, тоже переживал из-за друзей, но мы были решительно настроены, поэтому и у него не было сомнений, что так надо. Переехали в середине сентября 2021.
Если в Новороссийск мы ездили летом на месяц потестить проживание, то в Ставрополе мы вообще не были ни разу. То есть абсолютно рандомно его выбрали, понимая уже, что если вот сейчас не уедем, то останемся в Екб на ещё одну зиму.
Впечатления первых двух месяцев - ваааау сколько зелени прямо в городе, ваааау все тротуары вымощены плиткой, ваааау какой южный рынок и какие цены!
Впечатления следующих полгода - зимой нееет лежащего больше пары дней снега! Ни разу с тех пор не надевала зимних вещей)) Отмечу, что та первая зима была самая снежная из всех трёх, что мы тут пережили)) Эту зиму я ни разу не застегнула куртку, при одетой толстовке, всегда на распашку, даже при лежащем снеге, ветре.
Никакой сервис. Кааак найти своего мастера маникюра/парикмахера/бровиста ? Опоздать - нормально, сделать не как попросили, а "щас я сделаю так, вам точно понравится!" - норма. Тогда я прям страдала, хотя думала что не сильно вовлечена во всё это)) В итоге методом проб и ошибок нашла своих идеальных мастеров, конечно, но отмечу, что они все не местные))
Ещё поразил местный менталитет и это то, к чему мы за эти 2,5 года так и не привыкли)) Грубоватые, гэкающие... Особенно это пришлось пережить ребёнку. В Екб было много друзей, дети приходили постоянно в гости, гуляли. Здесь на нас, как на умалишённых смотрели, когда сын звал кого-то домой в гости поиграть. Во дворах все дети стайками - русские и не русско-говорящие.
Школы, как и везде. В том году в два этапа почти все старые школы реконструировали, всё новое.
Скука смертная накрыла. Самый большой ТЦ здесь, это как Мегаполис или Кит в Екатеринбурге. Пара театров, пара музеев. Редкие стоящие концерты.
По прежнему радовались ценам и объедались овощами, фруктами и индейкой)
Ну по прошествии 2,5 лет о переезде не пожалели. Но всё же хотели бы жить на побережье, в этом году даже рассматриваем съездить потестить Махачкалу, Туапсе или ещё что. Объясню почему, здесь, естественно, совсем другое давление, я превратилась в гипотоника. Не знаю, сколько лет нужно, чтобы к этому привыкнуть. Если вы метеозависимы, город не для вас. Скачок от +15 в -2 и обратно - частая практика в зимний период.
Местные "пугают" приезжих туманами и ветрами. Но по сравнению со смогом и ветром в бетонном городе - это всё фигня, им просто не ведомо, что такое ветер в -30))
Если нет машины, будет скучно. А так можно объездить ближайшие Ессентуки, Пятигорск, приэльбрусье... отдохнуть и что посмотреть есть где.

На счёт транспорта. Ну я первый год вынужденно летала туда-сюда практически каждый месяц, проблем с этим не заметила. Зарубеж летали с соседних Минвод.

Просто я
автор

По инсте можно отследить погоду) Мы переехали именно ради смены климата. И от вонючей воды, у меня кожа тут как персик, пьём из под крана сырую.
Снег лежит от силы пару дней. Детей освобождают от занятий в гололёд (пару дней зимой таких всегда есть, в этом году было два таких периода).

Not alone

Просто я: реконструировали

Спасибо за подробный рассказ, мы тоже как то рассматривали этот город, но отмели, хотим жить ближе к морю, хотя помню поразил буйной зеленью.
Как насчёт работы? Только через кумовство действительно или кто ищет, тот всегда найдет? Какой уровень зарплат и цен в сравнение с Екб?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";