Долгий переезд на Край Земли

Екатеринбург

Привет, дорогой дневничок

Если бы!) Но у меня не хватит времени и энергии описывать сразу текущие события, так что если это интересно, то рядом тема перезда буквально онлайн)

У меня нас целых шестеро. Я, муж, сын 13 лет, две собаки и один кроха-кролик. За оформление виз, справок, сертификатов, переводов, открытие счетов и т.д. и т.п. для всех отвечаю только я в семье, и поэтому времени мало, какие-то события не получится описывать сразу. Пишу обычно на бегу, когда в очереди сижу или чай пью за ноутом между делами или перед сном.

Так что это будет скорее довольно поверхностное описание жизненных перипетий одной девушки, которая может внезапно найти себя в любой точке нашей планеты. Раз уж заработала на форуме карму переездницы, то буду поддерживать, чо уж.

Кого-то с форума знаю и встречалась лично, буду рада, если вам тоже будет интересна тема.

Поделюсь, сравню переезды по учебе-работе-бизнесу в разные страны, и что с теперешней точки зрения кажется лучше. Пока свежо в голове. Что-то уже свежести не первой, не обессудьте. Событий много, мыслей было разных много, что-то уже не помнится или помнится не так.

А в теме будут размышлизмы, эмоциональные переживания, получение нового опыта, соображения и выводы Лучика. Не всегда (далеко не всегда) вы будете его разделять, но и тема просто так, поболтать о том - о сем, если будет польза и прок от нее, будет здорово. Ну, если нет, то хоть развлечемся немного вместе

Если интересны вопросы, пишите в теме, буду отвечать)

Аноним 911: Вам нужна своя тема

Ольха Уральская: Всяко поздравляю!!!
Если у Вас получится здесь создать и вести тему, буду преданной читательницей, обещаю.

Аноним 911: УАУ
Вам срочно нужна своя тема!! Пожалуйста

Аноним 239: Тему! Тему! Тему!
Как раз пока свежи воспоминания о подготовке и тыпы

АлисаУходи: будем очень рады !

Lenka07: Офигеть
а можно к вам в друзья напроситься? тема в междусобое будет если что ?
для меня Новая Зеландия это как на Луну слетать.

36.6: Обалдеть просто! Удачи на новом месте!

Спасибо! Тема создана ))

Екатеринбург

Если я верно понимаю, то переезд в Новую Зеландию будет наиболее интересен. Но по закону жанра тут должна быть предыстория...

Я начала думать об иммиграции примерно с 2012 года, когда подрос сын. Тогда я стала тоже зарабатывать и появились деньги на курсы английского. Мечтой была любая из 3-х стран: Австралия, Канада или Новая Зеландия. Но так как не было достаточного уровня языка и достаточно денег, то …..

С 2012 до 2022 случилось 4 переезда: США, Швеция, Польша, Кипр. И все они НЕ страны мечты. И только сейчас в процессе пятый переезд туда, куда давно хотела, но даже боялась подумать о том, что это возможно - в Окленд, НЗ.

В далеком 2019-ом году я совершенно случайно наткнулась на объявление в фэйсбуке о розыгрыше стипендий от одного из частных университетов Новой Зеландии. “Край Земли”, - подумала я и тут же принялась читать условия. Нужно было написать мотивационное письмо, что я и сделала. Писала искренне. В то время я только сменила направление своей карьеры с финансов на IT. Направление сложное, новое для меня, но интересное. Так и написала, что все мои коллеги обычно с каким-то профильным образованием, а я чувствую себя всё время недо-профессионалом и хочу-хочу учиться. Возможно, кто-то из комиссии, определяющей стипендиатов, тоже когда-то такое переживал. Так или иначе, письмо мое было выбрано, но стипендию дали только на учебу. На жизнь, переезд, билеты - сама, сама.

Страшно, но решились.

Сын рад не был, ему нравилось в его польской школе, появились друзья, досуг и он не понимал, почему мы с мужем хотим ехать туда, где не говорят по-польски Ох, уже эти детки с их способностями быстро вливаться в среду и схватывать язык на лету. Кирилл также говорит свободно по-английски - последствия трехлетнего проживания в Штатах, но речь пока не об этом.

Муж был очень рад. В Польше нам нравилось всё, кроме конечно же польского языка. Польский был везде, начиная с подъезда нашего дома, до родительских собраний в школе (сарказм). И если я его хорошо в то время уже понимала и говорила, то муж знал буквально пару фраз “Пшепрашам” - извините, “Дзэнь добры” - здравствуйте, и “Попроше воду негазовану” - дайте, пожалуйста, воду без газа.

И так как муж был сильнее всех заинтересован то он буквально отслеживал процесс детально, подпинывая, подбадривая и ускоряя меня, где это возможно, в оформлении разных документов. Всё близилось к подаче на визу.

Тем временем наступил 2020-ый. Время неспокойное. Ковид разгонялся.

После нескольких недель новостей, в которых почти половина посвящалась новому вирусу, я твердо и четко сказала, что никуда я не поеду и оформлять дальше ничего не буду. И в принципе правильно оценила ситуацию. Буквально в начале февраля Новая Зеландия закрыла свои границы на более чем 2 года. И даже если б мы успели тогда податься на визы и получить одобрение, мы бы не успели уехать.

На этом закончился первый пробный новозеландский переезд, который так и не состоялся

просто посетитель

Спасибо большое, что нашли время, очень интересно, будем читать

Екатеринбург

Стипендию университет пообещал сохранить. Мол, страна закрылась, но это форс-мажор. Как только откроется через пару месяцев, то оформляйте визы и пожалуйста приезжайте.

“Шутники”, - думала я, каждые месяца 3-4 прочитывая очередное присланное университетом письмо с почти идентичным содержанием: “мы вот прям совсем-совсем скоро откроемся!”

Время шло, жизнь шла своим чередом. Я работала в банке удаленно в связи с вирусом. Сын учился удаленно в связи с вирусом. Муж же в связи с вирусом перестал работать (заказов просто не было) и был со мной дома, немного потерянный и соображающий, что же делать дальше, какую работу искать, куда идти.

Никакой разлукой отношения не проверить, только нахождением друг с другом не выходя из дома 24/7. О ковидном режиме смысла писать нет, это было жестко настолько, что сын ближе к лету взмолился о том, чтобы уехать к бабушке в Россию, в которой в то время еще даже масок толком не знавали.
Меня настигло время долгих дум о том, что я тоже заколебалась ковидом и ограничениями. И самое главное, что после шести лет в эмиграции я хочу ~~ к маминым блинчикам~~ к семье, к родным, к друзьям. Хочу русскую речь вокруг. И понимание, что я могу всегда вернуться в Варшаву или поехать дальше, так зачем же тут сидеть?

От Польши я взяла новый язык, новую специальность, новый опыт, новых друзей. Захочу - вернусь. Нет, так нет.

Екатеринбург

Следующие полтора года я просто была дома и это самое главное. Один из лучших периодов в жизни. Я была рядом с мамой, рядом с семьей. Мы объездили весь Урал. Мы снова встречались с нашими друзьями, которые успели обрасти своими семьями, детьми. У некоторых карьера взлетела, у других наоборот. Я была наконец-то в гуще событий, которые раньше доступны были лишь онлайн.

Наш форум привнес в мою жизнь ранимого и активного Фокса. И очень покладистого и доброго кролика Жорика. Так что нас стало больше и переезжать стало теперь куда сложнее. Когда я их забирала, об этом не думалось.Ведь выбрала и забрала сердцем

Аноним 33

Лучик по спинке: Тему! Тему!
Как раз пока свежи воспоминания о подготовке и тыпы

Это я, это я!!!! Спасибо за тему! Урррра!

Екатеринбург

Лучик по спинке: Ольха Уральская:Всяко поздравляю!!!
Если у Вас получится здесь создать и вести тему, буду преданной читательницей, обещаю. спасибо за тему!
Подписалась, как и обещала
Лучик по спинке: ранимого и активного Фокса. И очень покладистого и доброго кролика Жорика покажите всю троицу, пожалуйста

Екатеринбург

Ejidze: Как здорово, поздравляю! Вы невероятно легкая на подъем Пусть все хорошо складывается на новом месте
Мне очень интересно на какую специальность и уровень Вы поступили? Аспирантура и что-то с айти?

спасибо большое! Поступила на Master in Applied Management с упором на IT. Что в принципе как раз то, что мне доктор прописал, так как работаю я как Project Manager в IT сфере в финтех компаниях

Аноним 33: Это я, это я!!!! Спасибо за тему! Урррра!

netWinning: Спасибо большое, что нашли время, очень интересно, будем читать

Спасибо!

Я сегодня подготовила следующий этап перевозки собак из Турции в Малайзию, они должны отсидеть 170 дневный карантин там до прилета в Окленд. Поэтому у меня есть чуть больше недели до вылета и чуть больше времени на посидеть на форуме. Хотя муж уже и поворчал на меня. Мои привыкли, что вечерами мы обсуждаем планы дальше и я всем делаю некий апдэйт по делам и не по делам (развлекухам)

Екатеринбург

Лучик по спинке: этап перевозки собак из Турции в Малайзию, они должны отсидеть 170 дневный карантин там до прилета в Окленд

Ого, это же почти полгода собаки уже в Турции?
А ПироЖорик где сейчас?

Екатеринбург

Ольха Уральская: подписалась, как и обещала

Ольха Уральская: покажите всю троицу, пожалуйста

Момент забора собак с Екатеринбурга. Полетим до Стамбула.

Кроля пока у мамы, его переезд должен быть исключительно через Австралию, иначе ему въезд просто запрещен. Поэтому эта частичка самой последней приедет в Окленд, если всё дай бог сложится.
Перед отъездом из Екатеринбурга муж разбирал мебель, Жорик на фотке рядом и совсем не боится)) Он будто чувствовал скорую долгую разлуку и всё время старался рядом тусить

Екатеринбург

Лучик по спинке: Он будто чувствовал скорую долгую разлуку и всё время старался рядом тусить

Он же очень к Вам привязан.

мама
Екатеринбург

Лучик по спинке: муж разбирал мебель,

я мужа знаю вашего, откуда не знаю

Екатеринбург

Ольха Уральская: Он же очень к Вам привязан.

А я к нему! Из-за этого, когда думала, одобрят документы или нет, если вдруг нет, то зато Кроля не надо долго ждать. Теперь придется исхитряться, но что только не сделаешь ради любимых

Екатеринбург

ГАЛА: я мужа знаю вашего, откуда не знаю

Екатеринбург маленький. Вообще, мир маленький! Мы купили авто на российских номерах у ребят с Сортировки ...в Варшаве)) и такого много было у нас

вот что значит " в ответе за тех, кого приручил"!
Автор, вы молодец !

мама
Екатеринбург

Лучик по спинке,
какой песик плюшевый!

мама
Екатеринбург

Лучик по спинке,
Желаю вам удачи на новом месте! Вы вообще очень классные, что переезжаете с животными! у вас все получится!

Аноним 686

Я таки останусь анонимом, хотя и с другим номером. НЗ очень интересная страна, возможно, когда-то я лягу в ее сторону, пока только очень мечтаю побывать, а сейчас я активно лежу в сторону Кипра. Почему вам там не понравилось? Напишите пару слов, если можно . Просто тут у меня совсем личный интерес получается.

мама
Екатеринбург

Лучик по спинке,
Спасибо за тему! Ждала) Давно за вами наблюдаю на форуме- вы тот ещё мотиватор!

мама
Екатеринбург

Спасибо огромное, что нашли время поделиться своим опытом. Ваша тема - это как глоток свежего воздуха, луч солнца в потоке новостей.

Аноним 33

Лучик по спинке: должны отсидеть 170 дневный карантин там до прилета в Окленд

170?! Это не описка???? Не 17???? Как они там будут сидеть?! С кем?!

Аноним 976

Лучик по спинке,

Лучик по спинке: Жорик гна фотке рядом и совсем не боится)) Он будто чувствовал скорую долгую разлуку и всё время старался рядом тусить

О боги, вот это история и жизни и планов!!! Пусть у вас все идет как по маслу!!! Я сама сейчас в Турции, это второй переезд, пока сижу не знаю куда дальше. Нас с Вами отличает отсутствие одной собаки в остальном у меня тоже спаниель и вислоушка и сын с мужем)))))) Как же мне интересна ваша история!!! Нет слов, всем сердцем желаю вам удачи!!!!!!

Екатеринбург

Lisa.alisa: вот что значит " в ответе за тех, кого приручил"!
Автор, вы молодец !

Спасибо! Я их каждого люблю и каждый супер важен мне

svetlonec: какой песик плюшевый!

В поезде как-то подошла девушка в купе и спросила "А он настоящий? Или это игрушка такая мягкая большая?" Рамон спал, был похож на плюшевого пёсика. Умиляет всех наша плюша)

Ususik: Желаю вам удачи на новом месте! Вы вообще очень классные, что переезжаете с животными! у вас все получится!

Спасибо! Ох, этот тот еще квест, конечно с животными) На Кипр у меня так и не вышло их забрать, мы собрались буквально за 2 часа, у Фокса не было микрочипа, а у Рамона почти на исходе была прививка от бешенства. Пришлось срочно оформлять моей маме. Потом сидели карантин, потом ждали перелеты, в итоге я быстрее сама к ним и приехала. На Кипре без них ревела, скучала. Помогала одному из приютов брать на передержку животных. Так у нас оказался Нобель. И по ходу он тоже долетит до НЗ, я позже напишу его историю, пока только его фотки)

Екатеринбург

Ольха Уральская: Ого, это же почти полгода собаки уже в Турции?
А ПироЖорик где сейчас?

Да, собаки уже в Турции. А Жорик пока у мамы

Аноним 686: сейчас я активно лежу в сторону Кипра. Почему вам там не понравилось?

Всё очень понравилось! Я долго работала удаленно из Екатеринбурга, а офис компании находится на Кипре.
В связи с обстановкой в феврале, моя компания решила срочно релоцировать всех сотрудников. И это был самый классный и легкий переезд из всех, что у меня были. Компания взяла на себя всё, начиная с переводов документов и поиска нам постоянного жилья заканчивая предоставлением корпоративного авто и подключением сотового оператора. Кипр классный! И мы бы там остались, если бы не два НО.

Первое - с самого начала Кипр не был в списке стран моей мечты
Второе - пришло очередное письмо с университета и теперь НЗ реально открыла свои границы

*morskaya*: Спасибо за тему! Ждала) Давно за вами наблюдаю на форуме- вы тот ещё мотиватор!

Спасибо за добрые слова)

Ejidze: Учеба должна идти как по маслу в таком случае

На самом деле учеба почти окончена)) в этом вся соль. Но об этом чуть позже, важны детали, напишу обязательно

Девчонки, кто знает мужа, не говорите ладно, что я его фотки пощу и сыну тоже не говорите, если вдруг кто и с ним знаком) С форума есть девушки, дети которых подружились с Кириллом, они общаются хорошо. Он меня прибьет, если увидит тут свои фотки

Фотки с Кипра немножко. Я мало фоткаю и постоянно напоминаю себе, что надо больше и чаще фотографировать жизнь вокруг. Фото последнего рабочего дня - отгоняли авто обратно работодателю. Фотки чуть Лимассола. И последняя - с рабочего места, хотя и работала 90% удаленно, но иногда пригоняла в офис

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";