Вопрос про Третьяковку в Москве

Аноним 35
автор

Девочки, знатоки Москвы, помогите советом? Едем с сыном-подростком в Москву. Одним из пунктиков (больше для меня))) у нас Третьяковка. Не уверена, что моего вечно недовольного сына вдохновят мировые шедевры, но показать их ему я обязана. Он даже не против)))

Итак, филиалов, оказывается, два, в какой идти? И какую выставку выбрать (их тоже дофига)? Наша задача обзорно осмотреть этот музей и ознакомиться с самыми знаменитыми картинами. Заранее вам спасибо за советы!

мама
Москва

Аноним 35: Итак, филиалов, оказывается, два, в какой идти

Новая Третьяковка - современное искусство и текущие выставки
Основная Третьяковка - классика! Именно там все Шишкины, Поленовы, Суриковы, Васнецовы и иже с ними
Что Вам ближе и интереснее?

Екатеринбург

Аноним 35: обзорно осмотреть этот музей и ознакомиться с самыми знаменитыми картинами

вот сюда: https://2gis.ru/moscow/firm/4504127908465345?m=37.620089%2C55.741444%2F16
И не на выставку, а на основную экспозицию.

мама
Москва

Если основная цель эта >Аноним 35: ознакомиться с самыми знаменитыми картинами

то однозначно идти надо в Основной корпус, тот что в Лаврушинском переулке

мама
Екатеринбург

Я пошла бы в основное здание в Лаврушинском переулке, основная экспозиция

Екатеринбург

если выбирать, то в новую, конечно

основное здание - как учебники литературы с 5 до 9 класс.
мне там только врубель нравится и серов

Аноним 551

Аноним 35: Не уверена, что моего вечно недовольного сына вдохновят мировые шедевры, но показать их ему я обязана. Он даже не против)))

Мой вечно недовольный юноша через пять минут превратился в экскурсовода. Мы его еле оттуда вытащили. Находил на телефоне историю картин и нам читал.

Аноним 551

Государственная Тайна: основное здание - как учебники литературы с 5 до 9 класс.

Детям в самый раз - знакомые картинки.

Екатеринбург

Аноним 551: Детям в самый раз - знакомые картинки.

в первом посте читаем - больше для автора, чем для ребенка

автор, в новой кандинский

Аноним 34

Государственная Тайна: мне там только врубель нравится и серов

И троица... была(

Екатеринбург

Государственная Тайна: в новую

надо после старого здания имхо идти. Будет время - надо сходить и на Крымский вал.

Аноним 35
автор

Девочки, ну огромное вам спасибо!!!
Все по полочкам разложили, надеюсь, эта информация будет полезна и другим семьям!

Екатеринбург

Если с ребёнком, я б в ту, что на Лаврушинском пер.

Аноним 722

В Новую надо идти после основной, имхо. Если сын не увлечен искусством, идите в Лаврушинский, там более "понятное"классическое искусство. Понравится всем, особенно, если вы немного подготовитесь и сможете рассказать про основные шедевры

мама
Екатеринбург

Аноним 722: особенно, если вы немного подготовитесь и сможете рассказать про основные шедевры

А если нет, то возьмите аудиогид)))

Снежинка

Татьяна Вакалюк: на основную экспозицию.

Именно так, билеты купите заранее на сайте

Москва

Они совершенно разные, конечно. Новая - это 20 век. Была в обоих не так давно по 2 раза.
Начните с ребенком с основной, потом, возможно, с ним же и в 20 век. Купание красного коня и прочий Черный квадрат, хорошо там!

Надо бы тоже наведаться.

просто посетитель
Екатеринбург

классику для начала выбрала бы.
современное - потом.
моя оба оценила

Аноним 380

Аноним 35,
Конечно, сначала в старую, новую оставить на следующий раз.
В бункер Сталина сходите, подросткам нравится.

Аноним 559

В Пушкинском музее - галерее западного искусства 19-20вв импрессионисты - Моне, Ренуар, Мане, примитивисты - Ван Гог и Гоген, кубисты - Пикассо и всякие орфисты-шизофренисты вроде Кандинского тоже есть.
Так что после основной экспозиции Третьяковки лучше туда идти, а не в новую Третьяковку.

Екатеринбург

Матрица Дубайская: Купание красного коня и прочий Черный квадрат, хорошо там!

серьезно? надо же. Наверное, Русский и Третьяковка имеют разные копии :) в Русском тоже есть.

Аноним 544

Мы ходили только в Лаврушинский переулок пока.
Сыну на тот момент было 13. Шли просто поставить галочку для себя, " я тут был".
Но как же я была удивлена, когда мой вечно ноующий и всем недовольный пубертатный подросток сказал" мама, тут так круто".
Мы еще аудио гид брали,садился напротив некоторых картин и слушал , с интересом ,виден был интерес не поддельный. Мне уж идти хотелось дальше , а он сидит, вдохновляется, напитывается прекрасным хотя по жизни вообще ни разу не искусствовед.

Москва

Татьяна Вакалюк: серьезно? надо же. Наверное, Русский и Третьяковка имеют разные копии

И черный квадрат и красного коня я видела именно там, не знаю ничего про Русский музей, в нем не была.

Аноним 35
автор

Аноним 544,

Вот моему тоже 13 и тоже идём пока с целью поставить галочку. А надеюсь, все будет, как у вас! Спасибо вам!

Екатеринбург

Матрица Дубайская: И черный квадрат и красного коня я видела именно там

прикольно :) я на Крымском валу не была, это еще в программе. Дочь была, у нее спрошу.

Екатеринбург

Чёрный квадрат в новой Третьяковке, причем в нескольких копиях. Экспозиции иногда вывозят в другие музеи. Однажды я не застала ни черный квадрат, ни Врубеля. 😔

В лаврушенском еще явление Христа интересно - много набросков, эскизов

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";