Нижний Новгород за 6 дней

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дальше хронология у меня немного хромает). Подзабыла уже. Просто покажу, где ещё успели побывать.

Набережная в районе Стрелки, там же Собор Александра Невского, памятник Александру Невскому, прекрасные детские площадки с разными лазилками, тарзанками, батутами, клумбы с жёлтым и оранжевым тысячелистником (никогда не видела)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дом-музей Усадьба Рукавишниковых

Фактически дом-дворец. Здесь уже купеческий быт позапрошлого века: мебель, посуда, интерьеры, парадная лестница, бальная зала.
Билеты в районе 500р

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ещё набережная Федоровского и Строгановская церковь

Живу в Нижнем, с инт ересом прочла. Рада, что вам понравился город! Успели вы, конечно, очень много, похвально!

кася попова: А сколько примерно идти от Кремля?

Минут 20 спортивным шагом, не так уж далеко.

бабушка

Ск@зочка: рейс туда в 8.00, прибытие в 9.00, обратный рейс в 12.30. Очень неудобный вариант. Но в Городец очень хотелось, а на автобусе путь туда в три раза длиннее: три часа ехать, на пароходике час.

В обратный путь из Городца в Н.Новгород можно было поехать через Заволжье, это город на противоположной стороне Волги. Между Городцом и Заволжье курсирует постоянный рейсовый автобус #101. При переезде через плотину Нижегородской ГЭС открываются великолепные виды на Горьковское водохранилище. Многие туристы на своих автомобилях останавливаются,выходят из машин и фотографируют себя на фоне этой неописуемой красоты. Переезд из Городца в Заволжье на рейсовом автобусе занимает примерно 20-30 минут. Из Заволжья до Н.Новгорода каждый час ходят электрички с 5 до 21 часа, время в пути в среднем 1 час 20 минут. В Заволжье можно посмотреть хорошо сохранившуюся застройку архитектуры 50-х годов в исторической части города. Это в пешей доступности от ЖД вокзала.

мама
Липецк

Спасибо за интересный рассказ и прекрасные фото) никогда не были в этом замечательно городе, но хотелось бы побывать)

мама
Екатеринбург

DianochkaNN: Живу в Нижнем, с инт ересом прочла. Рада, что вам понравился город! Едем в НН на следующей неделе. Посоветуйте, пожалуйста, что еще интересно посмотреть

мама
Екатеринбург

Очееь интересно! спасибо за тему!

Лантан,

Кремль, Рождественскую улицу и набережную Федоровского уже автор упомянула, плюсуюсь. От Кремля идет Большая Покровская улица типа Арбат в Москве, пешеходная. Я ее не люблю, там шумно, суетно, но от нее отходят маленькие улочки, по ним интересно гулять. Можно дойти до Драмтеатра, там памятник Евстигнееву и чуть вглубь пройти будет улица Пискунова,там где первые многоэтажки - дома-коммуны, и Зеленский съезд, Виды очень красивые.
Советую посетить парк Швейцария, если будет время, там много места для прогулок и видовые площадки. там же рядом аквапарк Океанис, если вы с детьми, правда цены высокие.

Если доберетесь до Автозавода, музей истории ГАЗ - да, интересно. Лично меня в свое время поразил и сам завод ГАЗ, он просто огромный, я имею в виду территория. Если проехать чуть подальше и свернуть на проспект Октября, там есть Серобусыгинский квартал, огромные дома 30-х гг, в которых давали квартиры выдающимся людям.

мама
Екатеринбург

Спасибо большое автору и местным жителям . Все записываю !

мама
Екатеринбург

Автор, огромное спасибо! Была в НН в прошлом году всего один день, к сожалению. В восторге от города, от Волги.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо всем за отзывы!
Это ещё не всё, вчера уже силы кончились писать))))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Gatica,
Жаль, что мы этого не знали раньше. Спасибо!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ещё мне очень понравилось в художественном музее, который тоже в Кремле.

Левитан, Кустодиев, Серебрякова, Маковский, целый зал с картинами Рериха. Было что посмотреть, несмотря на то, что один из этажей был закрыт для просмотра. Там были Шишкин и Куинджи.(это жаль)

Фотография только одна почему-то у меня

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В последний день утром мы всей нашей дружной компанией отправились в Заповедные кварталы или, по-другому, квартал церкви Трёх Святителей. Можно было бы заказать экскурсию. но у нас была специальная карта! (в туристическом центре дали бесплатно) и с помощью неё мы неспешно обошли все эти тихие улочки в центре города.
Домик Каширина, где прошло детство Максима Горького, балкон, с которого пел Шаляпин.

Мне там очень понравилось! Но, в отличии от всего остального, увиденного нами в Нижнем, здесь большинство домиков плачут и ждут реставрации

мама
Екатеринбург

Спасибо за рассказ о путешествии
Тоже мечтаю побывать в Нижнем Новгороде. Теперь, благодаря Вам
Ск@зочка,
знаю, что и где посмотреть

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Уже в конце нашего маршрута, вроде бы во дворе домика, что на фото, мы совершенно случайно наткнулись на авторскую керамическую мастерскую. Полюбовались на красоту, купили брошку.
Если бы не искали стрит-арт обозначенный в путеводителе, то и не знали бы, что там во дворе спрятано, никакой наружной рекламы не было.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Далее наша команда опять разделилась: все нормальные люди пошли в столовую и на концерт (12 июня это было), а мы с сыном поехали в парк Швейцария.
От площади Горького добрались достаточно быстро, по дороге видели аквапарк Океанис, большущий и красивый. Т.е. они с парком совсем рядом (1 остановка вроде)
Сын планировал и очень хотел побывать в этом парке, я к этому ровно (долго жила рядом с парком Маяковского)))

Парк действительно хороший, большой по территории, вытянулся вдоль берега Оки. Мне кажется, мы не обошли и третьей части его. Прекрасная инфраструктура, все для людей, огромное количество разнообразных активностей для детей, но если хочется уединения, можно уйти подальше на природу, Видимо можно было спуститься к воде, мы было начали это дело, но решили вернуться

Большое количество разных ресторанчиков, в одном из них мы и пообедали (дорого)
Хотелось бы погулять там подольше, но нас ждал пароходик и прощальный вояж по Волге

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Прогулка на пароходике - это вообще у меня теперь самое тёплое воспоминание о Нижнем

Билеты брали накануне в компании Водоход (не путать с Водолётом, о котором речь шла выше), в этот раз всё заказали по интернету и всё удачно ) Стоимость 700р
Народу была конечно толпа (т.к. праздничный день), немного подвели организационные моменты при посадке. Народ ринулся штурмовать второй этаж (там были столики на воздухе), а мы спокойно спустились вниз и нисколько не пожалели. В одной половине находился бар (только напитки) и столики, а с другой стороны мы очень уютно расположились на мягких диванчиках. Единственный минус - музыка могла бы быть другая, была какая-то жесткая попса.
Сбоку были небольшие как бы балкончики, можно было постоять на воздухе, поснимать, подышать.
В течении часа медленно плыли по Волге туда и обратно, любуясь видами. полный релакс.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ещё как-то всё на той же Большой Покровской набрели на магазинчик Ростовская финифть.
Поглазели, поахали над ценами. Жаль, что в Екб нет такого магазина. Я бы туда на экскурсии ходила)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Время нашего путешествия стремительно заканчивалось, а мы ещё не побывали на Новгородской Ярмарке)
Наши попутчицы после кораблика опять пошли на концерт слушать Певцова, а я и сын поехали к Ярмарке, благо её красивое здание было в пешей доступности от нашей съёмной квартиры.
Смеркалось

Эх, чуть бы пораньше туда подъехать. Возле здания ярмарки располагаются стилизованные киосочки, в которых торговали сувенирами. К нашему приезду вся торговля уже начала сворачиваться.
Как и везде меня восхитили интересные детские площадки и локации для детей.Там вот где девочка стоит на кнопке, надо прыгать и бъёт фонтанчик). Мы покачались на огромных двойных качелях )

автор
просто посетитель
Екатеринбург

До того мы догулялись, что собирать чемоданы и продукты в дорогу пришлось рысью.
Быстренько собрались, прибрали за собой в квартире, ключи в почтовый ящик, метро и вокзал. Поезд уходил в 23 с копейками.

Поездка получилась очень удачной, впечатлений - вагон. С погодой, я считаю, повезло: пара дней были действительно тёплых, немного гроз, остальные дни были прохладными, но солнечными. Правда искупаться мне так нигде и не удалось , а я очень надеялась (везде таскала с собой купальник), но я так и не поняла, где же можно было бы искупаться
На двоих мы истратили где-то тысяч 30, не считая билетов.

Особых ожиданий у меня не было, поэтому Нижний Новгород превзошёл все мои ожидания! Очень красивый город! Теперь понятно, почему его называют третьей столицей.
А ещё его называют столицей закатов, а вот закаты мы так и не посмотрели. Обычно к вечеру падали без сил уже)))
Так что есть повод вернуться!

Ск@зочка,
Блюдо с гранатами - восторг!

Екатеринбург

Спасибо за тему , очень интересно. Нижний в планах у нас есть. С удовольствием почитала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";