Питер, Псков и даже Великий Новгород :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

К 12:50 мы снова были на автостанции и снова садились в автобус. Целью нашей был Изборск и крепость. И конечно же обед)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Обедать решили в местной блинной. Отзывы отличные, место колоритное. И очень вкусно)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Подкрепились, теперь и дальше можно гулять. Вот она, древняя красавица - изборская крепость.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Очень интересны щит и меч выложенные из камней на стенах. Второй рисунок, мне кажется человечком

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А аот этот камень тоже древность. Надпись почти не читаема, но нам удалочь разобрать. "в сем месте покоятся воины. Убиты в 1657 году." и ведь уже никто не знает кто это был, почему и кем убит, но камень все равно повествует об этом,.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Осмотрев крепость пошли ниже к озеру. Там святые ключи бьют. Такие не хилые водопадики. Там набирают воду, умываются или даже окунаются в озере, там есть мини пирс, мостки и переодевалка. Мы конечно посидели полюбовались утками, пасторалью и умиротвореенностью, как я вспомнила о труворовом городище и кресте.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Труворово городище — это место первоначального поселения, с которого началась история нынешнего Изборска. Оно расположено на стрелке острова, на Городищенском мысе над озером. Здесь была выстроена первая Изборская крепость, которую впоследствии перенесли на полтора километра, на нынешнее место. А труворов крест по легендевенчает могилу Трувора, варяга, которого позвали на княжение в 862 году. Но это только легенда. А крест все же 2х метровый

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Еще на территории крепости есть никольский слбор также 14 века.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

На этом этапе наши ноги ушли в глубокую несознанку) и мы вняли их просьбам и поехали в Псков. Завтра будет еще более интересный день. Ужинали все в той же пожарке. Заведение пользуется успехом у местных и я тоже всем его советую.

А еще: яблок то сколько, ветви до земли гнутся!!! Множество рыжих кошек. Обязательно поднимитесь на стены)))

мама
Екатеринбург

спасибо за тему, в следующем году тоже собираюсь

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Pepper,
Надеюсь, подчерпнете для себя что-то интересное

автор
просто посетитель
Екатеринбург

День 3.

Встаем мы по Уральскому времени, то есть достаточно рано и это утро ознаменовалось прогулкой по набережной и у стен кремля, то есть крома. Тут все дышит истортей. Радует погода) радует чистота и воздух)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А дальше у нас запланирована экскурсия на талабские острова с "атмосферой путешествий". В программе 2 острова и обед в местном рыбном ресторанчике))) ну что ж, посмотрим!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ну что я могу сказать, это быоо верное решение. Посетили с экскурсией 2 острова в псковском (чудском) озере - остров Залита и остров Белова, а также елизарьевский монастырь.

Гиб великолепен, автобусы удобные, время на отдых и активности распределено отлично! Очень интересно рассказывают. А проовлка на катере так вообще то еще приключение!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Первым был остров Залита. Он жилой. Есть начальная школа, пара магазинов, почта. Красота и полное умиротворение вокруг. Сюда едет много паломников. Но мне просто хорощо дышалось и ни о чем не думалось. И было безмятежно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Обед включен в экскурсию. Обедали в ресторане ерш. Салат, суп и второе. Конечно же рыбка, рыбка свежевыловленная и приготовленная. Но кое кто был очень недоволен, что салат это просто овощи)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Время остановилось

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Еще немного прогулки и двое из ларца. В качестве сувенира прикупили местную рыбку - псковского снетка.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Затем короткий переход на остров Белова. Острова названы в честь красноармейцев сданых и убитых армией Юденича.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Тут интересен храм 18 века. Но он как матрёшка. В его подвалах был обнаружен храм с фресками 15 века.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Тут восхитительно напоенный воздух, яблочные сады и богатое разнотравье. Даже тут на меня напали грибы)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

На обратной дороге заехали в елизарьевский женский млнастврь. И все вновь: волшебные цветники. Гортензия гигант. И красота, и тишина, и полное умиротворение

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вернулись в Псков около 7вечера. Ноги нещадно гудели... Пожтому ужинать пошли по принципу, кудп ближе. А ближе оказался ресторанчик с грузинской кухней - пиросмани. Ну очень вкусно!!! Когда нам принесли нашу лепешку, я аж уточнила, точно ли это маленькая 😂😂😂. Советую, вкусно очень. И рыбка и сулугуни и салат.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А чейсас я лежу, задрав ноги кверху и придумываю маршрут на завтра. Тае хочется посмотреть побольше умудриться)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

День 3

После завтрака пошли на прогулку в кремль. Осень иетересгое место, опять история двшит на тебя из всех щелей. Взяли едиый билет, кроме входа на территорию кремля и на стены по нему можно посетить Власьевскую башню, Плоскую башню и приказную палату. Во Власьевской башне находится смотровая площадка и честно предупреждают, что подняться надо еа 17 метров, на 76 ступеней, пожалуйста, рассчитывайте свои силы. Сама территория не очень большая, тем интереснее, что судя по реконструкции в нее влезали и торговые ряды, и кладбище, и жилые дома. Куда уж вроде, но в тесноте да не в обиде, видимо. Вход на территорию крома открыт с 8:00, мы пришли к 9 и неожиданно для себя прогуляли там аж 2 часа ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";