Владивосток 2023, японское море, тайфун, эвакуация

автор
мама
Екатеринбург

Четвертый год ездим по России. В этом году выбор пал на Владивосток. УА давали субсидированные билеты многодетным. Нам удалось урвать взрослые билеты по 6400 и детский по 4800, младшему льготного билета не хватило, и он летел как мажор по полной стоимости 29500. Купили их в марте.

автор
мама
Екатеринбург

Почитав кучу отзывов решили, что надо лететь в конце августа, мол бархатный сезон и тд))
Заодно отпразднуем там день рождения мужа.

автор
мама
Екатеринбург

Муж хотел съездить на самый южный остров России, остров Фуругельма - биосферный заповедник

автор
мама
Екатеринбург

Но, до заповедника нужно было тошнить на автобусе еще пять часов от Владивостока. Мы подумали, и решили остановиться на турбазе в Хасанском районе. Оттуда до острова около часа на катере. Нам показалось что это удобно.

автор
мама
Екатеринбург

Полет прошел не плохо, летели ночью, мелкие спали и никого особо не тревожили.
Владивосток встретил мелким теплым дождем, было душно, пахло морем. Я немного удивилась, что найти минивен такси оказалось не очень просто. Таксисты не хотели ехать в сторону Зарубино, не объясняя причин (позже я поняла почему)

автор
мама
Екатеринбург

Наконец таксист нашелся, на праворукой тойоте, мы загрузились и поехали. Дождик лил не переставая.
Поехали на турбазу Между небом и морем.

автор
мама
Екатеринбург

Дорога была так себе, но я подумала, ну бывает чтож... Но после поселка Зарубино дороги не стало вовсе. Сильно размытая грунтовка. Машина царапала дно о большие камни, мы постоянно проваливались в глубокие лужи. 10 км мы ползли просто по бездорожью. Я конечно не ожидала. В отзывах писали, что дорога не очень. Но я не думала, что настолько, по сути ее там нет вообще)) Но мы все таки доцарапались до турбазы.

автор
мама
Екатеринбург

Турбаза между Небом и морем оказалась вполне симпатичной, с очень классным бассейном с подогревом. со своим кусочком пляжа. Домики простые, но оборудованы всем необходимым. Также был ресторан (включены скромные завтраки) и общая кухня, где народ активно готовил. Наша бухта называлась бухта Алеут.

автор
мама
Екатеринбург

На следующий день была прекрасная, солнечная, жаркая погода (как по заказу). После завтрака катер нас забрал прямо с пляжа. И мы помчали на остров. По пути нам показали Китай в бинокль, и целое лежбище ларг/нерп/тюленей. Я впервые их видела в живой природе. Думала они хвостики опускают когда лежат, но получается они всегда в " боковой планке")))
. PS Ехали в жилетах, но успели сфоткаться без них, да, я специально заморочилась, чтоб все были полосатенькие.

бабушка
Екатеринбург

Мо моим наблюдениям лучше всего во Владивостоке в сентябре-октябре.....чаще всего в октябре я еще купаюсь в море.

автор
мама
Екатеринбург

Мы высадились в каком-то райском уголке. Белый песок, прозрачное море, яркая изумрудная зелень. Даже странно что ты в России, а не на карибских островах. Мужчина - смотритель остова, объяснил правила поведения. И сказал подождать гида, и пока искупаться, позже подвезли еще немного туристов.

автор
мама
Екатеринбург

urtica: в октябре

Даже так? Ничего себе! Я заценила конечно, что очень тепло и осенью в сентябре даже не пахнет.

бабушка
Екатеринбург

LenaLisa: Даже так?

Ага. Море долго остывает, если , конечно, не перемешает его тайфуном.

мама
Екатеринбург

LenaLisa,
Очень интересно! Но название обещает что-то страшное(((

автор
мама
Екатеринбург

Девушка Валерия в легкой белой тунике повела нас на экскурсию. Кстати, детей кроме моих не было вообще.
Оказывается биосферный - это такой международный райский остров для птиц и другой фауны. Здесь они выводят птенцов, не опасаясь, что их съедят. Недавно у них даже поселилась египетская цапля. Она очень много и интересно рассказывала про внутреннее устройство. Однажды к ним приплыла свинка и наплодила поросяток. И все было не плохо, пока поросятки не стали массово есть яйца редких и не редких птиц. И их стало слишком много, пришлось поправить численность...

автор
мама
Екатеринбург

ДожDinka,
да мы уже дома если что, целы и невредимы))) Так что сильно не пугайтесь

автор
мама
Екатеринбург

Нам показали старый офицерский дом, разные байки про него рассказали. Пушку, из которой стреляли по Японии во время войны. Сейчас это все исторические артефакты.

Потом мы еще долго купались балдели на песке, ракушек нам разрешили взять И погнали обратно на базу.

автор
мама
Екатеринбург

Погода в эти дни была разная и жарко, и дождливо. Мы всяко наслаждались. Не удобно было, то что ближайший магазин находился в двух км от нас. И там очень мало было еды. В ресторане мы тоже иногда ели, но на нашу ораву выходило дорого. Короче мы какие-то полуголодные были постоянно)) Гуляли до бухты Лукиных, насмотрелись на картонные базы отдыха, я ужаснулась конечно, что народ на диких пляжах вообще не трудится прибрать за собой... показали и потрогали морских звезд разных видов, крабов, насобирали чемодан ракушек. и тд.

автор
мама
Екатеринбург

29 августа с утра зарядил дождик (почему-то все местные говорят, что это и есть тайфун) Лил весь день и всю ночь. поздно вечером я обнаружила, что пропала телефонная связь. Еще и Лешка упал виском на камни и расшиб голову, кровищи было много, но слава богу ничего серьезного. 30 мы должны были уезжать в 12 дня во Владивосток. По плану мы там забронировали квартиру на неделю еще. Слабенький вайфай давал возможность списаться с водителями. И они начали массово отказываться от заказа.

А вы в какое время были, даты с.. по? А то показывают наводнения там

автор
мама
Екатеринбург

sofi74,
с 22 - 6 сентября

И нормально все, ничего такого?

мама
Екатеринбург

Интересно как!!
фотки с морем красота!

LenaLisa,
Какие волны, точно тайфун

мама
Екатеринбург

Класс!!!! Ещё форточки хотим!!!

автор
мама
Екатеринбург

30 утром телефонная связь так и не появилась. хорошо, что и свет и вода были. Мы подключились к новостным каналам хасанского района и оказалось что смыло 5 мостов. И до Владика не ходит теперь ничего. Мне было стремно без связи с шаловливыми мальчиками конечно. В отеле разводили руками и говорили, дак куда вам деваться живите пока. Кстати, за эти сутки отель не взял ни копейки. Мы купались, отдыхали, ели и ждали, что нам скажут. Сходили посмотрели мостик до магазина, железная опора, ее смыло и развернуло по диагонали. Машины там никак не могли проехать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";