Мечты сбываются. Ангелы Питера. Область. Расширяем границы. Калининградская область.

мама
Екатеринбург

Очень интересно, чудесные снимки! Благодарю за рассказ! Взяла на заметку! 🙂👍

мама
Екатеринбург

Irenenik,
Спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: я точно знаю конкретные места, куда хотела бы вернуться и осмотреть еще раз

Куда?
Чтоб без разведки целенаправленно туда наведаться.)

мама
Екатеринбург

My Way,
Правдинск. Должна же я на колокольню подняться, как Наполеон глянуть на окрестности.
В Железнодорожном погулять. И в психиатричку-заброшку тоже любопытно проникнуть.
И спектакль уличный хотелось бы посмотреть.
Это минимум.
А еще я хочу зайти на всякие почты.
Удивительно, но почти все здания 1800-какого-то года, которые строили как почты, так и работают почтовыми отделениями.
А если там еще и сургучом пахнет, и открытки есть старые, вообще мечта.

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Ну как же много разрухи...Вроде и не древняя древность, а развалюхи совсем остались порой.. Гнетущее впечатление у меня бы сложилось вживую.

мама
Екатеринбург

number1,
Разрухи, как раз, древность. Замки и кирхи многие с 13-14 веков. Разрушали, правда, больше во время войны. Или после. Когда кирпичи растаскивали для построек в свои дома.
И было гораздо хуже.
Мне кажется, последние несколько лет активно стали восстанавливать то, что долго стаяло в руинах.

Аноним 930

НЕШОКОЛАДКА: 2-3 горошины обычного черного перца. Если человек крупный или случай тяжелый, то до 5-7 горошин.
Не знаю, верить или нет, испытывать не хотелось бы. Но экскурсовод клялась, что 95%-м людей помогает.

Действительно помогает, бабушка мне об этом рассказала, на себе проверено неоднократно)

Екатеринбург

Интересно как всё... И как же мне нравятся фотографии. Вот этот взгляд на города через детали. Так душевно получилось.
Спасибо !

мама
Екатеринбург

Две Морковки,
Спасибо.

мама
Екатеринбург

Открыла сегодня новый сыр из Шаакена.
В прошлый раз брала другие, Ландам и с трюфелем.
В этой поездке взяла с трюфелем и новый сыр, Шокис. Очень понравился. Терпковатый привкус, структура по типу сыра Чеддер.
ТОМ неплох, но своеобразный, что ли. Он с бактериями. Вроде, и не с плесенью, но его нужно есть с чем -то. Вино, пиво. А Шокис и с чем или кофе хорош. У него свой вкус, который не требует сопровождения.
Как и Трюфель.
Неплохой еще Алленберг. Он нейтральный, подойдет и в бутерброде.

мама
Екатеринбург

Люди, в ближайшую неделю никто в Калининград не собирался? У меня 125 рублей пропадают в Круассан-кафе. Надо использовать. Карту скину. Скидка небольшая, но пирожное можно выбрать или багеты.

мама
Екатеринбург

Перечитала и поняла, что забыла рассказать про одно место.
Перед моим отъездом из Питера мы с подругой хотели отметить ее и мой день рождения, посидеть в каком-то ресторанчике, где ни я, ни она еще не были. А встретились мы около метро Сенная.
Грузинские рестораны около метро отмели, потому как уже заглядывали туда. В Барашку тоже не пошли, я там уже отмечала 52 года.
В 2ГИС задали поиск Рестораны. Название Паниника понравилось. Пошли.
Идем, ресторан не находится. Мы чуть мимо не прошагали. Непрезентабельная вывеска. Но адрес нужный. Заходим. Ну так себе помещение. Однако, мы с подругой были голодные и уставшие. Решили рискнуть. Заказали пасту с цукини и креветками.
Девушка накладывает нам ее в коробки бумажные. Напомню, мы хотели посидеть в уютном ресторанчике.
Спрашиваем, а в тарелку-то нельзя, что ли.
Девушка удивленно отвечает, что можно, в принципе, но это кафе - итальянский стрит-фуд.
В общем, с ели за столики и с тоской и печалью ждём, когда принесут глинтвейны и коробки с лапшой.
Я пошла мыть руки. И вот на глазах отношение стало меняться. Очень чистый туалет. У меня это прямо пунктик.
А еда.
Ну вот честно, паста оказалась обалденной.
Я никак не могла понять, где спряталась там лимонная нотка. Что не сок, было ясно. Выяснили, что шеф добавил цедру в соус. Но так мастерски, что ее не видно, она только слегка ощущалась. Легкий намек.
В общем, остались в восторге.
Моя подруга даже не просто оставила чаевые, но и попросила обязательно часть передать повару.
А она очень строгий человек.

просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо, что поделились! Очень интересно было прочитать про Вашу поездку внутри области. Обычно все по прибрежным городкам катаются.
Вы когда были аисты уже улетели?

НЕШОКОЛАДКА: новый сыр из Шаакена.

Мне еще понравился Зоке. Он молодой, но очень сливочный вкус и какой-то сыр на "н" хоть убей не помню) Шокис и с трюфелем вкусные, тоже понравились.
И самый вкусный марципан тоже у них, мне так кажется.
А еще на территории замка есть киоск с литовским фастфудом и там продают очень вкусный литовский свадебный торт шакотис (или шокотис?) который готовят на открытом огне.
Как Вы ездили по "материковой" части Калининградской области, с индивидуальной экскурсией или группой?
Все-таки все доставшиеся нам с областью замки пришли в удручающее состояние. У соседей с этим получше.

мама
Екатеринбург

Всеникинафигзаняты: какой-то сыр на "н" хоть убей не помню)

Возможно, нойхаузен.
Зоке неплохой, но мне показалось, что солоноватый.

Всеникинафигзаняты: аисты уже улетели?

В этот раз аистов не видели.

Всеникинафигзаняты: Как Вы ездили по "материковой" части

Где-то сами. А в последний день заказывали индивидуальную автомобильно-пешеходную экскурсию у Вари. Она есть В контакте, страничка так и называется, Калининград с Варей. Варя -профессиональный гид. Нам с ней было комфортно.

НЕШОКОЛАДКА: отмечала 52 года.

Прочитала цифру, а фото же помню, зашла в профиль, еще раз посчитала, еще раз посмотрела на фото, охренела вам 53? В шоке. Люблю ваши путешествия читать

мама
Екатеринбург

Фeникс,
Спасибо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";