Камчатка - бархатный сезон (сентябрь 2023)

автор
мама
Екатеринбург

до озера можно доехать на совсем проходимом транспорте
на озере есть столики, туалеты.
Погода идеальна - солнце и ни ветерка

мама
Екатеринбург

У вас, самая красивая Камчатка, из тех, что я видела))

автор
мама
Екатеринбург

ряженка: У вас, самая красивая Камчатка, из тех, что я видела))

спасибо!
Мне кажется, это всё осень - в ней дело. Такие краски невероятные - летом нет таких.
Но в начале лета - конец июня - начало июля - снега больше - снег на вулканах смотрится тоже очень красиво, наверное.

Я теперь хочу на Камчатку, кажется, еще больше, чем раньше. Но теперь однозначно хочу только осенью.
Только пораньше на неделю-полторы - чтобы в район Толбачиков сгонять

просто посетитель
Екатеринбург

ряженка: самая красивая Камчатка, из тех, что я видела))

В точку! Ровно то же самое хотела написать: удивительно красивое путешествие, потрясающие фото, шикарная природа, невероятный подарок от погоды. Как будто путешествовали вместе с вами.
Спасибо за рассказ и фото!

автор
мама
Екатеринбург

по пути с Вачкажца домой мы заехали на горячие источники - Зеленовские озерки, это совсем рядом с Елизово.
Покупались там полчасика. Вход 300 р. Народу не прямо толпа, но хватает. Совсем рядом с купальнями ледяное озеро, в которое очень классно заныривать.

Но в целом - не сравнить, конечно - когда ты в компании нескольких друзей в горах под звездами купаешься и когда вот так среди бела дня с кучей других людей. Ну так себе

автор
мама
Екатеринбург

My Way: невероятный подарок от погоды.

о, это точно

автор
мама
Екатеринбург

30 сентября
наш последний полный день на Камчатке.
Едем на вулкан Горелый.
встали в несусветную рань, потому что на дороге южнее Паратунки происходит какой-то ремонт века (кажется, строят полностью новую дорогу), КПП перед въездом в зону стройки можно проехать только 3 раза в сутки - и утром это с 7 до 8. Ну т.е. в 7 нам надо было быть уже на месте.
Но накануне до нас уже дошли слухи, что именно в этот день на стройке пересменка и КПП будет снят - проезд доступен в любое время. Так и оказалось. Повезло. Потому что обратный выезд через КПП тоже должен был быть по расписанию, а нам очень не хотелось ни торопиться к обеденному выезду, ни дожидаться позднего вечернего.
правда на въезде с нас всех все-таки взяли расписку, что ознакомлены с правилами поведения на объекте, режимом и т.п.
ехать около 100 км, но больше половины грунтовки. Поэтому небыстро
издалека вулкан невысокий

автор
мама
Екатеринбург

грунтовка почти до начала тропы очень хорошая, совершенно непонятно, за что такие доплаты берут.
Только последний километр не очень дорога. Ну в крайнем случае, если машина не супер проходимая, можно запарковаться раньше и пройти этот км пешком

идти до первой смотровой примерно 4,5 км и 750 м набора. Т.е. примерно часа 1,5-2
подъем скучноват
вдали Мутновский виднеется-дымит. Туда тоже хотелось, но там до сих пор неспокойно

автор
мама
Екатеринбург

наверху космические пейзажи. Фотки, конечно, даже близко не производят того впечатления, которое производит реальный вулкан
Озеро с разных ракурсов разного оттенка.
Наверху гуляли целый час
с погодой удивительно повезло - тут та же самая высота - 1800 метров - что и на Авачинском, в том месте, где решили разворачиваться. Но на Авачинском 3 дня назад нас сдувало с тропы в прямом смысле и отмораживались пальцы всех конечностей, а тут ни ветерка - поднимались в футболках практически и только наверху оделись.

автор
мама
Екатеринбург

совсем рядом с Горелым - буквально км в 6 - находятся лавовые пещеры. Ну грех было б не заехать.
Тут космические пейзажи продолжаются

автор
мама
Екатеринбург

пещеры - это целый комплекс ходов, гротов. Некоторые соединены между собой. Лабиринты. Пожалели, что фонариков не взяли. И времени маловато для полноценного исследования этого чуда.

автор
мама
Екатеринбург

в одной нашли такой толстенный слой льда. В других в глубине может тоже лед, но мы все не успели подробно обследовать

автор
мама
Екатеринбург

вообще сверху это выглядит как относительно ровная горная тундра. И вот местами такие ходы, провалы, расщелины вдруг неожиданно

автор
мама
Екатеринбург

в районе Горелого-Мутновской ГеоЭС довольно много лисичек-красавиц

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA: лисичек-красавиц

ой-ой, так близко! они не нападают?

автор
мама
Екатеринбург

number1: они не нападают?

нет, но и не убегают - кажется, они были не против, чтобы мы их покормили

автор
мама
Екатеринбург

Малая долина гейзеров
Дачные источники
Мутновская ГеоЭС - это все одно и то же

тут по сути рядышком две небольшие активные группы источников - одна совсем рядом с парковкой - на карте она "Медвежья" группа источников.
Они довольно маленькие, парят не сильно. Но вокруг довольно живописно

автор
мама
Екатеринбург

Мутновская ГеоЭС - крупнейшая геотермальная электростанция. Запущена лет 20 назад, и ее работа довольно значима для обеспечения Камчатки энергией

автор
мама
Екатеринбург

а дальше уже вторая группа "гейзеров" - называемая "активная" группа.
И вот там уже да! парит, кипит, грохот такой, что друг друга не слышишь! Всех размеров. Вот это круто, конечно. Восторг прям!

Аноним 720

Камчатка потрясает своей красотой.
Была несколько лет назад. Тема автора всколыхнула воспоминания.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 720,
интересно, у Вас это Корякский, Ключевская или что-то менее популярное?

автор
мама
Екатеринбург

а вокруг всего это - осенние краски
Вилючинский где-то далеко - он по-прежнему без снега

автор
мама
Екатеринбург

1 октября

в 10 утра нам надо было уже сдавать машину, а в 13 ч - лететь домой.
И с утра еще успели съездить на Халактырский пляж с его знаменитым черным песком. План был встретить рассвет на берегу океана. Но рассвету помешали тучи.
Ну и ладно. Просто погуляли там, понаблюдали за серферами и нерпами. Серферы в гидрах, конечно, - с утра снаружи был +1 градус, вода, конечно, чуть теплее. Но купаться не тянет, я только немного по воде походила - потом кое-как ноги отогрела
Нерпы все время выглядывают то тут то там - ну вроде как "кто это к нам тут опять пришел?"

автор
мама
Екатеринбург

на этом всё
после пляжа поехали на рынок - закупаться рыбой и икрой. Глаза разбежались
цены не маленькие, но вкусно очень)))

машину сдали без приключений, залог нам вернули полностью
улетели вовремя
2.10 были дома.

Впечатлений выше крыши. Еще раз хотела бы съездить однозначно. Причем именно в сентябре хотелось бы

По бюджету вышло очень хорошо - на одного примерно 27 т.р. билеты и 28 т.р. - все остальные расходы (правда, это без учета покупок икры). Итого около 55 т.р./на человека. Бюджетом довольны - это за счет дешевых билетов и проката машины на шестерых.

Москва

Невероятно красивое место! Очень хотим там побывать с мужем. Билеты вы отхватили по сказочной цене, я считаю))) Многие стремятся летом путешествовать, но вот сентябрь и даже октябрь- это оочень красивое время, мы часто бываем в горах и преимущественно в осенью.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";