Каникулы в Питере. Тюльпаны, винтовые лестницы, FermA и яйца Фаберже.

рыжая
Екатеринбург

Банкирша: возле ОДО? Как будто очень похожи на те самые.

Подтверждаю,что возле ОДО пышки точно такие,как были в моем детстве на Свердлова в хлебном. Мы жили через дорогу и за пышками ходили регулярно,ох и очереди там были!

мама
Екатеринбург

С утра решили сходить в кино. Онегин вышел на экраны. Хотелось побывать в красивом кинотеатре. Но в Авроре сеансы были не в нужное нам время, поэтому отправились в Родину. Тоже центр, в 2 шагах от Невского.
150 рублей - и зал распахнул двери.
По поводу фильма ничего писать не буду. Не все еще видели.
Разве что признаюсь, Добронравов удивил.
И линия Ольги.

В каждый приезд я обязательно иду в книжный магазин в доме Зингера и всегда покупаю хотя бы открытку с видами города. В планах сделать несколько коллажей. Пока только один готов.
Зашли и в этот раз. И снова не добрались до их кафе.
Зато познакомились с кондитерской FermA. Их сеть. Мы начали с той, которая в Пассаже. Мне кажется, она самая маленькая.
Но сначала заглянули в сеть кофеен Венское кафе.
Бизнес стоит 460 рублей за суп и салат, но большие порции. Выбор из 3 вариантов супа и 3 вариантов салата. Если с горячим, то 560 рублей.
У нас впереди маячил десерт, поэтому ограничились супом и салатом. Неплохо. Можно зайти на обед.
Для меня минус один, салат Нисуаз был с консервированным тунцом. А вот за суп грибной можно ставить отлично.

мама
Екатеринбург

Вышли из кафе сытые, довольные. Через 2 шага увидели заведение с милой рекламой. Мимо хинкалика пройти не смогла.

мама
Екатеринбург

Кафе Свитер я нашла в телеграмм-канале Где поесть в Питере.
А про кафе FermA мне подсказала подруга, большая любительница десертов и кофе. Я же в последнее время кофе пью редко, к десертам равнодушна, поэтому не сильно спешила туда. Но тут все сошлось, Невский, кафе по пути. Заходим. Пирожные, булочки заварные с кремом. Выбор большой и на любой вкус. Хороший ассортимент чая, кофе.
Выбираем булочки, я хочу попробовать с начинкой маракуйя, Юля облюбовала кофейную.
В кафе есть акция, булочка плюс капучино - 200 рублей. Но только булочка с классическим кремом. Поэтому мы выбираем напитки из меню. И еще заказываем зайца.
Есть его жалко даже, такой симпатичный.
2 булочки, чай, молоко, кофе и заяц стоят 740 рублей. Девушка на кассе предлагает скачать приложение по коду. Вайт групп называется. За регистрацию начисляют 500 бонусов. Бонус равен рублю. Списать можно все сразу. С удовольствием пользуемся этой скидкой.
Кафе в Пассаже маленькое, на 3 столика всего. Тарелки и стаканчики здесь одноразовые.
Булочки из заварного теста, но не эклеры. Крема внутри много.
Зайца распилили на 2 части. Он просто тает во рту. Что-то типа ванильного крема с ягодой в середине.

мама
Екатеринбург

Потом посмотрели приложение и выяснили, что в этой сети есть и рестораны, и кафе не только с десертами, но и полноценными горячими блюдами, супами, пиццы. Горячее опробовали. Вкусно. Вообще, смело их могу рекомендовать.

мама
Екатеринбург

Подкрепились горячим, пора и в холод окунуться.
В Петропавловской крепости выставка ледовая.
В музеях крепости мы раньше бывали, поэтому в этот раз планировали только фигуры посмотреть. Шли пешком. Солнце, погода отличная. Площадь с колонной, Петр 1, 12 стульев и, конечно, зайцы.
По монетке кинули. Монетки улетели в воду, на пеньке не задержались.

мама
Екатеринбург

Итак, выставка Кроншлед. Сегодня последний день, кстати.
Внутри павильона поддерживается определенная температура. Там холоднее чем на улице. Тематические скульптуры. Подсветка. Народа довольно много.
Пол скользкий, нужна осторожность.
Очень красиво. Фото, конечное, не передают реального. Просто поверьте на слово.
Смотрела, вспоминала наш ледовой городок, грустила.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: За пышками

Да где их только нет в Питере. Мы традиционно берём в трапезной Храма Успения Пресвятой Богородицы на набережной. Там и пообедать можно. Цены весьма демократичные, народу довольно много, но место всегда можно найти
А вообще, самые вкусные пышки оказались в кафе Снежинка в Кисловодске

мама
Екатеринбург

Oga-Oga,
В Александро-Невской лавре цены в столовой меня удивили. В кафе ниже, включая Невский.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Александро-Невской лавре Там, видимо, трапеза для богатых прихожан

мама
Екатеринбург

Oga-Oga,
Там вообще на все цены аховые.
В Лавру мы попали на следующий день. Я давно хотела побывать на кладбище. По делам поехали на станцию метро Площадь Александра Невского.
Сам Бог велел и в Лавру зайти, и некрополь посетить.
Мы гуляли только по Некрополю деятелей искусств.
Памятники и простые, и не совсем обычные.
Стало интересно, у Куинджи так задумано или просто мне показалось, что фон светится, как его картины.
Выложу известных людей.
К моему стыду, я знаю процентов 30 из всех, кто там находится.
Памятник Боткину уже около больницы. Хотя и в том некрополе он тоже есть.

мама
Екатеринбург

Получается, что за эти 4 дня сбылось довольно многое из моих планов: Исаакиевский собор, музей Фаберже, Онегин, какой-нибудь необычный фестиваль-ледовые скульптуры, памятник Дождю Питерскому, некрополь. Оставалась ротонда.
Из множества я выбрала Ротонду на Гороховой 57.
После некрополя туда мы и направились.
Нет, сначала -обед.
Поскольку в телефонах не одна симка, оформили еще регистрацию, получили по 500 бонусов в сеть Вайт групп. Решили пообедать не в кондитерской, а в хинкальной.
Бизнес есть. Мы брали один бизнес и плюсом просто горячее.
Оказывается, если оставить отзыв о кафе, то тебе за это дают подарочек, беспроигрышная лотерея, что вытянешь. Юля выиграла чайник чая, я -мешочек специй. Специй не оказалось в наличии. Чай мы уже пили. Поэтому нам подарили по мешочку чая рассыпушки.
Забегая вперед скажу, что перед выездом в аэропорт мы зашли в ФермУ, заказали в дорогу горячее, оставили отзывы. И нам перепало по пирожному. У Юли -облепиховое, у меня -медовик. Причем, это большие пирожные. Цена на них 350-400 рублей. Очень щедрое предложение.

просто посетитель
Санкт-Петербург

НЕШОКОЛАДКА,
Аудиогид прав. Не знаю, как это Вам экскурсовод про подделку сказала, может Вы поняли не так? Или она неочевидно сформулировала? Яйца, сделанные для Варвары Базановой-Кельх, совершенно настоящие, а вот портрет царевича действительно появился уже после продажи… и экскурсовод должен рассказывать именно так..

мама
Екатеринбург

Шумелка Мышь,
Мы вечером весь интернет перевернули. Про подделку нигде не нашли. Тем удивительнее был рассказ.
Девушка, которая была на экскурсии с гидом, вряд ли что могла перепутать. Тем более, именно как подтверждение подделки озвучено было про портрет царевича.
Для нас это тоже загадка, почему такая версия рассказывается.
В интернете много информации, различается незначительными деталями только.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Мы в этой же хинкальной были, только рядом с квартирой Ахматовой. И тоже играли в лотерею, выиграли коробку безе/меренги, соседи рядом бутылку шампанского

мама
Липецк

НЕШОКОЛАДКА: Мы гуляли только по Некрополю деятелей искусств.

Мы летом с детьми были. Больше понравился тот который напротив, там такие памятники интересные) и надписи надгробные, мы долго там бродили, читали.

А пышки брали в Кузнечном переулке, напротив музея Достоевского) кстати, летом по 14 рублей они были.

мама
Екатеринбург

Oga-Oga,
Шампанское получить было бы перед выездом в аэропорт обиднее. Не выпьешь. И без багажа не увезти.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Шампанское получить было бы перед выездом

Это да, проблема

мама
Екатеринбург

Ленуля: Больше понравился тот который напротив,

Мы посчитали, сколько фамилий знаем. Пошли туда, где больше.
Ну я не последний раз в Петербурге. Схожу обязательно и в другие.

мама
Екатеринбург

Ленуля,
Может, размером поменьше?
Потому что большая разница, 29 и 14. Год назад на Конюшенной покупали, в декабре. 20 рублей стоила пышка.

мама
Липецк

НЕШОКОЛАДКА: Может, размером поменьше?

Возможно, конечно. Но цена, действительно, нас удивила сначала.

просто посетитель
Санкт-Петербург

НЕШОКОЛАДКА,
Нет-нет, именно яйцо подлинное, сделано по образу и подобию, не авторства фирмы Фаберже там портрет цесаревича

мама
Екатеринбург

Шумелка Мышь,
Я, как раз, за версию, что оно подлинное.
Просто не с неба же экскурсоводы берутся. И аттестацию проходят. И, наверное, не дословно, но тексты экскурсий же какую-то проверку проходят. Раньше, во всяком случае, так и было. Потому мы и сильно удивились.
И тоже не поняли прямой связи портрета Алексея и даты изготовления яйца.
Вообще, приеду в Питер, еще раз пойду в этот музей. Мне он очень по душе пришелся.

просто посетитель
Санкт-Петербург

НЕШОКОЛАДКА,
Вот я Вам, как экскурсовод, и говорю )))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";