Италия апрель 2024

мама
Москва

Италия. Я читала, что 50% мирового культурного достояния находится в этой стране. Архитектура, живопись, скульптура и тп. Как так? Всё достается одному. Непонятно.

Нужны годы, чтобы изучить Италию, очевидно. Я начала давно. Но сразу с Екатериной. В ее 1 год и 3 мес. И кстати тут она начала ходить. До 1 г и 3 мес не ходила - зачем, вот ещё глупости, ведь можно доползти.

Итак, у нас длинные праздники и Европа - именно то место, где хорошо в апреле.
Решила лететь с Катей, дочерью.

бабушка
Екатеринбург

хорошего вам отдыха и приятных впечатлений!
а нам - фотоотчетов и рассказов

мама
Москва

Отели, билеты на поезда покупала за 3 месяца.

Четверг 23.00 вылет в Милан. Прибытие 07.00. От Дубая либо из Дохи лететь 6 часов. Не много но и не мало.

Визы я делала в октябре 2023 в Москве, обоим, итальянский визовый центр. Дали на год. Дорого сейчас, 80 евро плюс услуги визового центра.

Билеты в этот раз конечно опять для сотрудников авиа, но взяла подтвержденные. Раз в год нам дают подтвержденные. Обычно не подтвержденные, и сотрудники не улетают, если нет мест. Это волнительно. Поэтому зная, что апрель и эти праздники это большой трафик, выписала подтвержденные. Значит, никакого волнения. И даже есть места.

Летели не рядом, взяла себе у окна, и Кате у окна перед собой
Потому что я тоже хочу у окна.

Ночью летать не самая удобная затея, но видимо я хотела прилететь пораньше.

мама
Москва

Кряча,

Спасибо!!!!

мама
Москва

Летим до Милана. Можно лететь либо Милан либо Рим, выбрала Милан, он не такой большой и загруженный.
Прибыли в 07.00. в Милане все долго - очередь на паспортный, электричка до центра идёт раз в 30 минут не чаще, и идёт 50 минут (!!!!). До центрального вокзала добрались ближе к 11.00. учитывайте это.

Проезд аэропорт - центр вокзал 13 евро с чел, в этот раз билеты проверяли.

На вокзале оставили 2 чемодана в камере хранения, 6 евро с чемодана за 4 первых часа, далее 1 в час.

На вокзале же, на площади, купили билет на экскурсионный автобус.

В этом и состоит план - прилететь в Милан, взять экскурсионный автобус, посмотреть город немного и в 15.00 поехать на поезде в Модену. В Милане жить не будем. Не люблю Милан.

мама
Москва

В Италии я была раз 10. Может больше. Понемногу, старалась совмещать с праздничными днями и тп. Начала в 2010.

Была:
Рим
Флоренция
Венеция
Милан
Болонья
Верона
Падуя
Генуя
Ватикан
Бари
Неаполь
Капри
Витербо
Пиза
Матера
Альберобелло
Салерно
Модена
Римини
Сан Марино
Феррара

Ещё
Сан Джиминьяно
Сиена
Как могла забыть их

В некоторых по 2-3 раза. Но ещё десятки красивейших городов.
Не особо мне только Милан.

мама
Москва

В Милане мне понравился маршрут экскурсионного автобуса, очень рекомендую.
На сутки стоит всего 25 евро, Кате как детям до 15 включительно - 10 евро. Сравните с ценой в Нью-Йорке - 100 долл.

Есть 4 маршрута, каждый по 60-75 минут, покрывают весь город и дают хорошее представление. Мы сели на автобус у вокзала. Доехали до Duomo, знаменитого собора. В него была очень приличная очередь. Мы не особо бодрые после ночного перелета, и плюс стало жарко. Не пошли внутрь.

Пошли в кафешку, нормальные работают с 12.00. Пицца, лазанья, кофе - 35 евро. Но это не дешёвое кафе, чуть выше среднего.

Ещё прокатились на автобусе, пока мы его ждали, он не особо соблюдает расписание и вообще - настало время ехать на вокзал. Сели в метро, проезд 2,2 евро.
Забрали багаж, нашли платформу, едем в Модену. Ехать 2 часа 10 минут. Билет с местами покупала за смешные 13 евро с чел, но 2 мес назад.

В Модене отель, цена 108 евро сутки, завтрак, недалеко от центра, не шикарный. Вот такие стали цены на отели в Европе.
О ценах в 45-50-65 евро можно забыть.

мама
Москва

Всего мы будем в Италии 7 ночей. Гулять по небольшим городкам, сидеть в кафе с пиццой и пастой, чуть вина.

Слава богу, шоппинг у Кати был не так давно, и не планируется, поэтому взяла всего 1 чемодан и 1 в ручной клади. Тк сложновато таскать, поезда, автобус и тп. В гостиницах лифт не всегда.

мама
Москва

Погода - пока отличная, 16-18, на солнце днём было жарко, и на лицо всегда крем. Цветет вишня и яблони.

Пока я работаю в авиа, я хочу летать, пока не надоест.

мама
Екатеринбург

Скажите,сколько в целом вам обходится такая поездка . Плюс - минус . Если не секрет

мама
Москва

Postel: Скажите,сколько в целом вам обходится такая поездка . Плюс - минус . Если не секрет

Отели от 100 евро на двоих
Питание - сравнимо с питанием в Москве если вы турист - можно покупать в супермаркете, можно в уличном недорогом кафе, можно в более дорогом кафе.
Авиа - посмотрите сами, есть через Армению, если заранее то наверное дешевле
Визы в визовом центре около 12 000 минимум за штуку - 80 или 85 евро конс сбор плюс 3600 руб вроде было за услуги.

Как-то так.
Если поезда заранее брать то дешевле намного.

мама
Екатеринбург

Матрица Дубайская,

Спасибо

мама
Екатеринбург

Спасибо что делитесь, очень классно, хорошего вам отдыха

мама
Москва

Ещё в аэропорту купили симку. За 38 евро, там 50 Гб, действует 1 мес по всей Европе. К ней дали ещё одну на 5 Гб
Интернет раздается, все ок. Это не очень дёшево, полагаю, но ладно. Раньше я пользовалась российским, 450 руб в день.

Вроде на винском говорили, что за 15 евро покупали, может ошибаюсь.

мама
Москва

Маруся13,

Спасибо!!

мама
Екатеринбург

Postel: сколько в целом вам обходится такая поездка

позволю себе встрять в тему - прилетели из Италии буквально позавчера.
Виза вышла 11800/чел.
перелет у нас получился около 35 т.р./чел. Екатеринбург-Ереван-Рим-Баку-Екат // Аэрофлот-Wizz-Wizz-AzAl.
Везде снимали апарты: самые дешевые 50 евро/сутки на троих - но это в Салерно, на отшибе в 3 км от города, без машины вообще не вариант. Самые дорогие - в Венеции - 95 евро/сутки, в километре от СанМарко
Питание: продукты 280 евро на 13 дней на 3 взрослых (это завтраки и ужины), обед в кафе от 30 до 70 евро на троих очень-очень скромно без напитков. В ТЦ можно дешево обедать.
Бензин 1,8-1,9 е/литр

мама
Екатеринбург

Матрица Дубайская: Это не очень дёшево, полагаю, но ладно.

ну вроде и не дорого для 50 гигов

мама
Москва

ENastyA,

Спасибо за инфу
Авиа огонь цена, и всего 1 пересадка. В любом случае из Екб прямых не было до Италии

мама
Екатеринбург

Матрица Дубайская: Авиа огонь цена, и всего 1 пересадка

да, вроде с двумя можно было подешевле, но 11й класс у сына - решили сокращать в этот раз количество пропусков в школе, экономить время, а не деньги, а значит никаких 1,5-2 суточных "добираний" до конечной точки, как мы практиковали последние годы. С 1 пересадкой лететь - уже давно забытый комфорт

Но на лето пока даже за 60 т.р. ничего не вижу(((

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA: перелет у нас получился около 35 т.р./чел. Екатеринбург-Ереван-Рим-Баку-Екат // Аэрофлот-Wizz-Wizz-AzAl.

Огонь цена

просто посетитель
Екатеринбург

Матрица Дубайская: Решила лететь с Катей, дочерью.

Смотрю инсту круто

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA: Бензин 1,8-1,9 е/литр

А машина сколько стоила?

мама
Екатеринбург

Никки...: машина сколько стоила?

с машиной лажанули - 550 евро. Повелись на низкую цену (380 за 2 недели), по факту сначала привязались к отсутствию МВУ у мужа, потом навешали кучу всяких доп.страховок + второй водитель (раз МВУ есть только у меня). По-моему нас развели просто напросто

мама
Москва

Приехали на вокзал Модены. Отель в пешей доступности, специально бронировала недалеко от вокзала и центра. Отель по отзывам отличный, в реале ерунда какая-то. Санузел слава богу норм, видимо недавно был ремонт. Комната старая, всей мебели и убранству лет 40. Ну, ок, тут одна ночь и это самый центр, удобно

И за это 108 евро. Даже мне было бы как-то стыдно за такое.

мама
Москва

Традиционно беру заварной кофе. Тут есть чайник, но я на всякий естественно с кипятильником своим. Потому что 7 ночей в путешествии, и я хочу раздеться после ночного перелета, душ, сесть и кофе. И я просто не в силах идти за ним в кафе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";