Брешия - скрытая от массового туризма итальянская культурная жемчужина

Матрица Дубайская: Ницца вообще Nice (Найс),

Ницца звучит как Нис на французском, не Найс

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Красота красотой, а кушать хочется всегда)
Порекомендую кафе, в котором мы очень вкусно и сытно позавтракали: омлет, салат, тосты, латте, свежевыжатый сок и круассанчики. Ингредиенты для салата на Ваш выбор, самые вкусные тосты я попробовала именно в этом кафе, да и вообще все было очень вкусно. Не дешево, но и не дорого (в 30 евро вроде уложились, если мне память не изменяет), сытно, хорошее обслуживание.
Кафе Tostato (Via Fratelli Porcellaga, 28, 25121 Brescia).

Москва

Maverick1900: Ницца звучит как Нис на французском, не Найс

Я не знаю французский. А на английском как?
В аэропорту, когда я лечу в Ниццу, мне что говорит?

Москва

Еjidzе: Если говорите на английском, то говорите «Найс»,

Ну вот значит я права - Найс. Типа "милый".

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Пропущу музеи и напишу о последней достопримечательности, которую мы посетили перед отъездом из Брешии: храм Chiesa di S. Maria della Carità . Небольшой, но красивый.
Фото сделала всего два, так как там я разболталась с двумя очень приятными пожилыми итальянками, которые снабдили меня информационным буклетом, а потом слово за слово и выяснилось, что они члены волонтерского клуба любителей культуры Италии. Продвигают мало разрекламированные культурные места. Дали мне листочек с контактной информацией и сказали, что во многих городах Италии есть волонтеры, которые с удовольствием мне расскажут о местах, которые стоит посетить, надо только написать им на эмейл. Попросили меня разрекламировать Брешию, что я и делаю сейчас) А листочек с их контактами я прикреплю здесь, может кому-то тоже пригодится.

мама
Екатеринбург

Как же красиво. Меня католические соборы просто завораживают. Мне там очень хорошо.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Движемся в сторону площади Piazza del Foro , где расположены 2 наинтереснейших музея: древнеримский Капитолий Capitolium и огромный Museo di Santa Giulia . Можно купить комбинированный билет в 2 музея. В Капитолий вход только в сопровождении гида, по ограниченному и определенному времени. О времени начала экскурсии договариваетесь при покупке билета. У нас ближайшее свободное время было только через час, но нам разрешили посетить сначала музей святой Джулии (он буквально в 200 метрах), потом вернуться на экскурсию в Капитолий, а затем опять продолжить осмотр музей святой Джулии. Наша экскурсия в Капитолий была в составе группы школьников и пары взрослых французов, экскурсия была на итальянском, даже не знаю есть ли экскурсии на английском. Наверное, есть. По крайней мере, таблички с описаниями были и на английском.

Начну с Капитолия. Это древнеримская постройка, в составе есть также древнеримский театр, под землей так же имеются постройки, их хорошо видно с улицы, не заходя в музей. Когда мы зайдем внутрь, то окажемся в нескольких залах. В одном можно увидеть древнеримские таблички и предметы интерьера, декор. В другом - одна из наиболее хорошо сохранившихся древнеримских статуй периода 1 века н.э.: статуя Крылатой Победы. Похожа на Нику Самофракийскую, но с головой) Статуя впечатляет. Но идем дальше и, зайдя в одну дверь и остановившись всей группой в небольшом тамбурчике, дожидаемся когда за нами закрывается дверь и только тогда перед нами открывается следующая дверь и нас просят поскорее зайти, спеша закрыть за нами дверь. К чему такой переполох? В последнем зале стараются поддерживать нужный и стабильный микроклимат, чтобы потрясающие древнеримские фрески радовали посетителей как можно дольше. Кстати, фрески не реставрированные, оригинальные. Смотреть на них можно вечно, очень красиво. Смотрите сами)

Добавлю, что был сильный дождь, и Капитолий снаружи я не очень много и хорошо пофотографировала, с зонтиком наперевес было тяжело управиться с кадрами. Зато я нашла ссылку на блог, где есть хорошее описание и фото Капитолия, кому интересно, пожалуйста сюда https:// galik-123.livejournal.com/546895.html

На фото Капитолий и древнеримский театр.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Фото внутри Капитолия, первый зал.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Статуя Крылатой Победы. Ух какая сильная статуя!
Создана по праобразу статуй Афродиты, модных в то время. Под ее левой ногой представьте шлем побежденного Марса, а в руке она показывает нам табличку с именем победителя.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Последний зал с оригинальными, не реставрированными великолепными фресками.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

На музей Санта Джулии у нас оставалось всего часа 3, и так как музей очень большой, я попросила работницу музея обозначить какие залы надо всенепременно посетить:

  1. Basilica di San Salvatore
  2. Domus dell'Ortaglia
  3. Coro delle Monache
  4. Basilica e Cripta di San Salvatore
автор
просто посетитель
Екатеринбург

Если времени на Брешию совсем немного, то рекомендую в первую очередь посетить именно этот музей. Увиденное потрясает и восхищает, я хочу туда вернуться еще раз как минимум и посмотреть все более детально. Огромный плюс, что музеи не переполнены, можно комфортно любоваться экспонатами. Мы видимо попали в день, когда школы массово отправляются на экскурсионные программы, потому как помимо раз-два-три обычных туристов в музее были только организованные группы школьников, но они не мешались, всем хватало пространства. Счастливчики! Очень нескучные уроки у них)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Список того, что не успели посетить в эту поездку:

  1. Художественная галерея Pinacoteca Tosio Martinengo . Судя по отзывам итальянцев, шикарная.
  2. Библиотека Biblioteca Queriniana . Идея сходить сюда тоже подсмотрена у итальянцев. Как можно плохо учиться в таком интерьере?)
  3. Palazzo Monti - это культурный центр, место тусовки свободных творцов) Опять же это место, которое посещают итальянские туристы, малоизвестное, но интересное. Вход свободный, но по предварительной записи. Я написала им накануне поздно вечером, меня пригласили прийти до обеда, но я уже не успевала. Так что приглашение можно получить очень быстро, вот контакт sole@palazzomonti.org сайт https:// palazzomonti.org
  4. Музей ретро автомобилей Museo Mille Miglia
автор
просто посетитель
Екатеринбург

На этом (пока) все)
Если кто-то посетит прекрасную Брешию и захочет пополнить тему своими комментариями на пользу другим туристам, то буду только рада!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";