Турция 2024. Буду здесь долго, что увижу - расскажу

просто посетитель
Екатеринбург

БабВера: Можно не кипятить, но тогда обязательно фильтровать.

ну для приготовления пищи пойдет, да? мясо там сварить или сосиски, чай заварить..
вряд-ли мы потащим фильтр-кувшин с собой

автор

Все#прекрасно: ну для приготовления пищи пойдет, да? мясо там сварить или сосиски, чай заварить..
вряд-ли мы потащим фильтр-кувшин с собой

Если фильтр не берёте, хотя он очень лёгкий, а в кувшин можно напихать мелочевки, чтобы воздух не возить, то хотя бы кипятите. Все-таки жарко очень, конечно трубы из специального пластика, но и бактерии на жаре быстро размножаются.
Я всегда предпочитаю в чужой местности воду вообще покупать, если это не Европа.
Мы здесь, в Турции, прожили в своё время 5 лет и продолжаем жить несколько месяцев в году, поэтому местная вода для нас "родная", я не особо заморачиваюсь.
А вы непривычны, поэтому просто из крана пить бы не рекомендовала.
Недавно летали на Мальдивы, я там даже зубы не чистила водой из-под крана, только питьевой😅

БабВера: Зато по 9 лир апельсинки
Но их можно в роще за домом набрать бесплатно

фото такой экзотики присылайте, пожалуйста)

автор

Аквамаринка: фото такой экзотики присылайте, пожалуйста)

Хорошо, пойду мимо апельсиновых деревьев, сфотографирую, благо, далеко ходить не нужно, и апельсины, и лимоны, мушмулла у нас растут прямо во дворе.
А ещё прямо около подъезда растёт лавровый лист.
Сейчас наберу побольше, пока он по-весеннему молодой и зелёный, часть засушу и заберу в Россию. А вообще лавр вечнозеленый, просто он зимой растёт медленнее

мама
Екатеринбург

БабВера: мушмулла

Пожалуйста плод мушмуллы крупным планом сфоткайте пожалуйста. Так хочется наконец увидеть - что это такое, если не попробовать никак...

автор

july12345: Пожалуйста плод мушмуллы крупным планом сфоткайте пожалуйста.

Хорошо, завтра сфотографирую.
А сегодня вам анатолийский кедр.
Красивый, пушистый, с огромными шишками. Пахнееет))
Сейчас активно растёт, показала новые побеги

*.
мама
Екатеринбург

БабВера: пасутся

О, коровочки, наша любовь, и козоньки, когда гуляем на выезде, дети гладят их даже
Особенно коровы, такие доверчивые почему то, любят людей, как собаки))) глаза грустные, дети говорят

*.
мама
Екатеринбург

Все#прекрасно,

Питьевая вода продаётся в бутылках 5 л и >во всех маркетах, её, наверное, лучше, она недорогая
Потом, почти во всех квартирах под сдачу есть кулеры, или насос для бутыли 19 л или электро
Можно заказать доставку, по телефону, недорого это, и не тащить 19 л бутыль

автор

*.: О, коровочки, наша любовь, и козоньки

Коровочки, да, а с козаньками один раз накладочка вышла несколько лет назад.
Мы шли, ели симит. Увидели милейшего козанька, вислоухого, как шотландский кот. Решили угостить нового приятеля.
Симит приятель сожрал моментально и потребовал "продолжения банкета".
А у нас больше ничего не было.
Так вот козаньк этот сделался недобр, прям козлище. Козлина, я бы даже сказала.
В общем, пришлось от него удирать 😅

*.
мама
Екатеринбург

БабВера,

Да да козы они такие, непросто, наверное, оттуда и пошло выражение
Сам факт, что они там доверчивые такие, у нас попробуй подойти, бегут же сразу все

хочу стать папой!
Екатеринбург

поддерживаю, фото очень радуют, особенно сегодня
Но ничего, совсем скоро, мы как раз будем в Вашем районе, правда не долго

автор

Рыба по акции. Примерно 500 рублей за килограмм сибаса. Не сильно дешевле, чем в России, но она прямо свежайшая.

автор

Несколько дней назад меня спрашивали про улицу Ататюрка, застроили ли её.
Очевидно, спрашивающий бывал у нас в Махмутларе. А тем, кто не бывало, поясню... улица Ататюрка была самой дальней из трех главных улиц городка, протянувшихся вдоль моря на 4 км.
На этой улочке располагались крестьянские дома, огороды, магазины для строительства, ведения сельского хозяйства, недорогие магазины традиционной одежды. Квартиры в домах на 3-4 этажа, стоили очень недорого, году в 2014-16м можно было купить четырехкомнатную 120 квадратов в доме без бассейна за 20 тысяч евро.
Сейчас все поменялось. Земля стала стоить космических денег, старые дома расселяют, причём на шикарных для их владельцев условиях, предоставляя им в новых резиденциях на этих же местах квартиры не меньшей площадью вместо их старых развалюх и строят, строят, строят.
На двух последних фото "Верхний Махмутлар", раньше за памятником Мевляне были только банановые плантации, а сейчас новый район.
Под дулом пистолета и под общим наркозом не купила бы я квартиру за 200 тысяч евро (а именно так сейчас стоят приличные резиденции), малипусечного метража в 70 квадратов, со спальней 10 метров, с крошечным бассейном на крыше, ибо на территории его просто негде разместить, да ещё "в звезде на гвозде", т.е. в 1000 - 1500 метрах от моря. Это же 40 минут тащиться в гору по жаре домой.
А окна смотрят в окна расположенной в 10-15 метрах соседней резиденции.
Плюсом Махмутлар - закрытый район, где не дают ВНЖ новым собственникам.
Но люди покупают.
Удивлена🤔

автор

Вот люблю я турецкое умение разделать продукт так, чтобы его осталось только на гриль бросить.
Вроде как, ты и хозяюшка, готовишь на благо семьи, но в то же время вся готовка и сервировка происходит в максимально сжатые сроки.
Люблю свою кухню, люблю, что много места повозиться, люблю, что много разных гаджетов там))

мама
Екатеринбург

Кстати,про ВНЖ.Снова начали выдавать туристический ВНЖ.После выборов начинаются позитивные изменения))

автор

5MAMA: Кстати,про ВНЖ.Снова начали выдавать туристический ВНЖ.После выборов начинаются позитивные изменения))

Увы, пока не так радужно.
Да, сняли ограничение, что надо владеть недвижимостью на 200 тысяч евро.
Дают всего на 6 месяцев первый раз.
Нужно подтверждение постоянного дохода из РФ
Детям снова переделывать перевод/апостиль свидетельства о рождении, т.е. платить за новый перевод, платить за приём в консульстве в Анталии 60 евро, платить помогайкам, чтобы попасть в консульство.
При том, что на старом переводе тоже был апостиль, просто последовательность поменялась.
Ну и Махмутлар, как и многие другие популярные районы так и не открылись, туристик внж там сделать по-прежнему нельзя.
Да, покупатель за 100 тысяч евро из Газипаши теперь на полгода получит. Вот и все изменения (((

Екатеринбург

БабВера: вы непривычны, поэтому просто из крана пить бы не рекомендовала.

у меня ребенок очень реагирует на чужую воду, хоть в Европе, хоть у нас, хоть в Турции. Даже на бутилированную. Когда маленький был, я с собой всегда возила пару бутылок 1,5 литровых. Через дней пять привыкает. Но третий-четвертей день пребывания просто кошмар. Другие дети и мы взрослые, нормально. У меня муж , сравнительно недавно узнал, для чего стакан возле умывальника и бутылочка воды рядом))

автор

Маруся_mama: у меня ребенок очень реагирует на чужую воду, хоть в Европе, хоть у нас, хоть в Турции

У нас, вроде, никто особо не реагирует, но в экзотических странах предпочитаем бутылки)

автор

Смотрю, в новостях пишут, что Сочи и Белгородскую область накрыла песчаная буря из Самары?
Нас тоже накрыла, видите коричневую дымку над морем?
Впервые такое вижу за 12 лет

Аквамаринка: фото такой экзотики присылайте, пожалуйста)

Надеюсь, Вера не против . Январь

автор

Мрамориальская Мирана: Надеюсь, Вера не против . Январь

Только за)
Кстати, не знаю, как апельсинки на твоём фото, но те, что растут на улице Махмутлара, несъедобные, декоративный сорт.
Всегда очень смешно наблюдать, как руссотуристо пытается сорвать, им говоришь, они невкусные, не верят, рвут, надкусывают, а таааам🤣🤣🤣
Они реально противные на вкус, кислющие.
А сладкие апельсины в садах.
Мы у себя тоже сладкие сорта в резиденции высадили, чтобы дети могли рвать, пока играют во дворе.
Но южные дети избалованные этим, не особо хотят))

БабВера: Кстати, не знаю, как апельсинки на твоём фото, но те, что растут на улице Махмутлара, несъедобные, декоративный сорт.
Всегда очень смешно наблюдать, к

А вот я не пробовала , я к фруктам равнодушна , но смотрится красиво . Кстати , кожурки валялись . Наверно, все же , съедобные

автор

Мрамориальская Мирана: я к фруктам равнодушна

Ну что за люди?😅
У меня сын такой, чтобы он съел хоть чуть-чуть клубники, я выбираю самые-самые красивые ягоды, мою, кладу на самую-самую красивую тарелку, тогда может быть (!) он соизволит несколько ягод съесть, но это неточно))
Черешню, персики, абрикосы, дыни, папайю, яблоки, бананы не ест.
Манго может немного.
Убилаб🤣

БабВера: У меня сын такой, чтобы он съел хоть чуть-чуть клубники, я выбираю самые-самые красивые ягоды, мою, кладу на самую-самую красивую тарелку, тогда может быть (!) он соизволит несколько ягод съесть, но это неточно))
Черешню, персики, абрикосы, дыни, папайю, яблоки, бананы не ест.
Манго может немного.

Вот это про меня . Клубнику люблю в шоколадный пудинг макать и есть и манго люблю в меру . И могу раз в полгода съесть банан )

мама
Екатеринбург

БабВера,
Не подскажите,карты юнионпэй Газпромбанка работают?
А Россельхозбанка?
Просто на всякий случай если брать))
А то каждый год разные изменения

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";