Турция 2024. Буду здесь долго, что увижу - расскажу

просто посетитель

Аквамаринка: фото такой экзотики присылайте, пожалуйста)

Котеек. пожалуйста

автор

Никому ни скажу: была, продали, напротив Торос 5 Резедент, самый первый дом который построил (не помню имя, но его к сожалению уже нет) у них рядом офис по продажам. Давно было, и кто сейчас там у руля даже не знаю, вроде как сыну перешло. Оа

Поняла, у вас был в Торосе 6, это напротив нас.
Человека, который строил все эти Торосы, звали Идрис-бей.
Очень хорошее качество строительства у него было.
Нашему дому 18 лет, ремонтируем по мелочи. Но в целом, у нас даже фасад не перекрашен, в отличие, от домов, которым 5 лет, а все фасады уже скололись.
Только лифты год назад поменяли, да и то потому, что хотелось красивые и современные.
Кто унаследовал его бизнес - не знаю, в бывшем офисе Тороса сейчас другие люди сидят.

Екатеринбург

БабВера: Идрис-бей.

БабВера: фасады уже скололись

ой, не говорите! качество очень упало! согласна! напротив Оазиса тоже новый комплекс (ну уже не новый конеш)))) построили тоже качество уже не то!

автор

ЛисаЯ: Котеек. пожалуйста

Налоговая инспекция🤣
Сидит у выхода Мигроса, судя по широкой морде, не без результатов))

автор

Уж не буду цитировать, долго искать исходные сообщения.
Кто просил мушмуллу, вот так она выглядит на дереве и на рынке.
Килограмм стоит 20-30 лир, но это прямо для совсем ленивых, ибо растёт на каждом углу

автор

Грустно, конечно, что из России ушли крупные автоконцерны.
На турецких улицах много их новинок. Первое фото - Тойота, второй Хёнде.
В Москве таких не видела

автор

Как строят турки.
В теме известного пользователя уже писала, а здесь покажу...
Внутри здания толстенные несущие колонны, напичканные арматурой и залитые суперпрочным бетоном.
Такие же перекрытия.
А вот стены все в один кирпич, даже наружные.
Любой дом, если построен без нарушения технологий, должен выдерживать землетрясение 8 баллов.
На втором фото готовый новый дом. Мне, если честно, не нравится.
И уж точно платить за такое по московской цене не стала бы.
В Махмутларе

автор

Первое фото - новый дом, скажем так, повышенного класса.
Квартиры от 200 тысяч евро. Площадь квартир микроскопическая, самих квартир на такую территорию безумно много. Балконы маленькие.
Два блока из трех стоят на первой линии от моря.
На втором фото старый дом этого же застройщика, такое же расположение. Но на такой же по размеру территории блоков всего 2, а не 3, квартиры огромные, самих квартир гораздо меньше. Балконы большие.
Короче, новые дома мне нравятся сильно меньше старых

автор

Кто просил уличные апельсины?))
Тому бонусом пальма, обвитая жасмином. Пахнеееет

автор

Рынок сегодня.
Помидоры очень дёшево.
При виде цены в 15 лир у бабВеры взыграли еврейские корни на 45 поколений предков.
Нахапала полный поднос спелых, заначку недозрелых, да еще черриков килограмм.
Сын помидоры не ест, это все мне.
Но они, правда, очень мясистые и вкусные

автор

А вот кукуруза 40 лир = 120 рублей за шт и арбузы по 50 лир за кило вообще не бюджетно.
По кукурузе мы не фанатеем, ну варю сама иногда, а арбузы пока химические.
На дыню тоже прайс пока такой себе, не низкий
Скоро этого добра будет навалом за копейки

автор

Мехметушка... беру у него 12 лет.
Не помню рассказывала или нет историю, как-то приехала к друзьям в Джикджилли (это в горах, в Алании), а с балкона соседнего дома мне машет его жена, мол, заходи. Оказывается, они там живут.
Зашла.
А та 4 дня, как родила. У нас так рано не приглашают, у них нормально.
В левом пакете клубника по 60 лир, её держу на ладони. Огромная, пахучая и сладкая. В правом по 40 лир, она тоже неплохая, но не такая отборная, взяла на компот.
Потом говорю: "Мехмет, положи мне НЕМНОГО мягкой папайи"
Положил. 4.5 килограмма 🤣🤣🤣
Я хотела повозмущаться, но он взял на все про все, за клубнику и папайю 220 лир, 660 рублей то бишь.
Я вот думаю, папайя - она же та же варёная морковь, может, из неё пхали сделать?😅

автор

Апельсины 10 лир, беби-картошка 30 лир за кило

автор

Каждый год мы с управляющим едем в питомник растений, набираем кучу роз, кустарников, деревьев и высаживаем вместе.
В этом году не поехала.
Вообще, он классный мужик.
Но кто из нас идеален, так вот, когда Мустафа, так зовут нашего управляющего, начинает косить траву, он заодно выкашивает наши посадки. Убилаб😅😅😅
Миллион раз говорила, не скашивай мои розы, а то посажу тебя на их место, будешь клумбы украшать.
Бес-по-лезно))
Зато... в том году посадила розмарин. Аж 20 кустов, я его люблю использовать в готовке.
И ведь каким-то чудом они уцелели))
Все соседи могут рвать, это общее

Екатеринбург

Месяц назад уехала из Стамбула еще не было таких аппетитных помидорчиков по 15 лир
По клубнике круглогодичной буду очень скучать

автор

nata42: Месяц назад уехала из Стамбула еще не было таких аппетитных помидорчиков по 15 лир

В Стамбуле таких цен и не будет))
Там привозное, чаще всего как раз из Аланийского региона

Екатеринбург

БабВера,
Понятно, цены на овощи и фрукты даже на рынке, последнее время вообще не радовали

мама
Екатеринбург

Торшер у вас красивый👍 у меня при перевозке пострадал, материал похож на вощёную бумагу, думаю как реставрировать

автор

Эника: Торшер у вас красивый👍 у меня при перевозке пострадал, материал похож на вощёную бумагу, думаю как реставрировать

А если обратно выгнуть, форму держит?
Если держит, может, какой-то узор сделать по линиям залома?
Мой торшер из местного магазина всякой подержанной ерунды, но он был нерабочий и без абажура.
Починила, на хепсибураде купила абажур к нему. Мне тоже этот торшер нравится)

Екатеринбург

БабВера: Починила

Ты смотришь «реставраторы» на Дискавери ? Мне очень нравится , идет перед сном , такая залипака

мама
Екатеринбург

[cit]БабВера: А если обратно выгнуть, форму держит?
Если держит, может, какой-то узор сделать по линиям залома?
Есть основание - металлический прут и заломы не по циркулю. 😁, думаю ткань накрахмалить новую??? 🤔
В любом случае спасибо, буду думать

автор

La isla bonita: Ты смотришь «реставраторы» на Дискавери ? Мне очень нравится , идет перед сном , такая залипака

Нет, надо найти
У нас здесь нет телевизора. Вернее, сам аппарат есть и коробочка к нему есть с интернетом, но надо разбираться, как подписки работают)

автор

Эника: думаю ткань накрахмалить новую??? 🤔
В любом случае спасибо, буду думать

Честно говоря, если старый не "дорог как память", проще купить новый.
Чтобы реставрировать, должен быть или ностальгический интерес, или спортивный

Екатеринбург

БабВера: Кто просил мушмуллу, вот так она выглядит

А внутри она какая?

автор

Ольха Уральская: А внутри она какая?

Внешне мушмулла очень напоминает чуть вытянутый абрикос, только поверхность у неё не бархатистая, а глянцевая, как у сливы. А внутри несколько полукруглых косточек, они меньше абрикосных. Понятно, косточки не едят, а едят мякоть. Она кисло-сладкая, ближе к сладкой)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";