Опека, патронат - сколько на ребенка платят?

автор
мама
Екатеринбург

Не ради корысти спрашиваю. Просто есть некоторые семьи, которые усыновили бы ребенка, но материально это тяжело.
Знаю, что лет 10 назад 900 руб. платили в месяц. И это с лихвой хватало на ребенка.

хочу стать мамой
Екатеринбург

У моей мамы приемный сын. В отделе опеки посоветовали не усыновлять, а оформить опекунство. Из-за денег. В прошлом году маме на сына платили около 4000. Точную сумму не помню и надеюсь, что ничего не перепутала.

автор
мама
Екатеринбург

А вот мне интересно, при опеке как складываются отношения с опекаемым? Ему сразу разъясняют, что мол я тебе не мама и не зови меня так? Как-то дико:(
И потом, по достижении 18-ти лет государство обязано выделить ребенку жилье? Интересно, у нас в Е-бурге, реально выделяют жилье таким деткам?

мама
Екатеринбург

Лия
Ему сразу разъясняют, что мол я тебе не мама и не зови меня так? Как-то дико

Это на ваше усмотрение. Многие же берут по опеку, чтобы побыстрее ребенка из ДР вытащить, а потом потихоньку оформляют бумаги на усыновление.
Да и садик так получить легко. У меня знакомой в течение 2 недель дали место в садике, да ещё и во дворе.
А насчет жилья - место скорее всего в какой-нибудь общаге дадут. На государство вообще нельзя расчитывать. От него помощь минимальная.
Кроме говорильни ничего конкретного.

мама
Екатеринбург

Лия
А вот мне интересно, при опеке как складываются отношения с опекаемым? Ему сразу разъясняют, что мол я тебе не мама и не зови меня так? Как-то дико

А при усыновлении как складываются отношения с усыновленным? Можно сказать, чтобы звал мамой (если ребенок не против), или, если ребенок уже большой и мамой не может так сразу назвать, предложить самому ребенку придумать. А так ведь тоже мама, но только приемная.
ИМХО даже при усыновлении никогда не надо скрывать от ребенка, что он не родной, т.к. 100% нельзя быть уверенным в сохранении тайны. И какова будет реакция ребенка, если он узнает об усыновлении, о многолетнем обмане, трудно предсказать. И потом, что такого постыдного в усыновлении или опеке? Ребенку можно объяснить, что дети в семье появляются двумя способами. Обычно мама рожает детей, но иногда берет детей, уже рожденных другой женщиной. И, ес-но, выбирает тогда самого лучшего. И вот он-то, малыш, и есть самый лучший :) Еще и гордиться будет :)
Кстати, есть же школа для приемных родителей. Там, наверное, все эти вопросы оговариваются, объясняются.

дедушка
Екатеринбург

имхо какая ребенку разница, как опекаемый он оформлен или как усыновленный. Лишь бы были любящие люди
позвоните в любой отдел опеки, сейчас насколько знаю платят каждому родителю около 2,% тысяч в месяц (типа зарплата как работнику детдома) плюс около 4 тысяч - пособие на ребенка ежемесячно

мама
Челябинск

Значется такс. Давайте все разложим по полочкам, а то как те журналисты, все в кучу смешали.

Существует четыре формы устройтва детей в семью:

  1. Усыновление. При этом выдается новое свидетельство о рождении, меняются имя-отчество-фамилия и даже дата рождения при желании. Устанавливается судом. Усыновленный=кровный. Никаких федеральных ежемесячных пособий. А региональные пособия - каждый губернатор решает по своему. В московской области (не в Москве) платят 6000 в месяц. Есть еще пара регионов. Если усыновленный - второй и более, положен материнский капитал. Тайна усыновления охраняется законом, разглашение без ведома усыновителей уголовно наказуемо.

  2. Опека. Нельзя ничего менять, нельзя припятствовать кровным связям. При этом получаешь федеральные ежемесячные выплаты 4000р. и в некоторых регионах еще есть местные выплаты, например в Москве есть "лужковские". За ребенком сохраняется статус сироты и следовательно есть все льготы, предусмотренные сиротам, ну там садик вне очереди, кружки бесплатно, учеба в ВУЗЕ - по льготе, и вроде как жилье в 18 лет (ню-ню, так мы и поверили...)

  3. Приемная семья. Это уже работа по договору. Получаешь пособие на каждого как при опеке + зарплату. Для ребенка сохраняется все как п.2, для родителя - рабочий стаж. Чаще всего используется, когда берут взрослых детей и сразу несколько. В некоторых регионах распространено в сельской местности.

  4. патронат, или есть еще гостевой режим. Это когда ребенка берут только на выходные и в каникулы, покупают ему вещи, учат, лечат, и т.д. Тоже по говору, но без зарплаты. Регламентируется местными законами, практикуется в некоторых ДД, используется только для взрослых детей.

Так более понятно?

мама
Екатеринбург

Tira

все правильно, только

Tira
Тайна усыновления охраняется законом, разглашение без ведома усыновителей уголовно наказуемо.

наказуемо лишь в том случае, если доказан корыстный мотив или нарушение должностных обязанностей. В противном случае - никакого наказания, то есть бабушка на скамейке вполне может "по доброте душевной" сказать "ах, бедный сиротка" :( Но это уже относится к моменту "скрывать или нет от ребенка тайну".

папа
Екатеринбург

Tira
Опека. Нельзя ничего менять, нельзя припятствовать кровным связям.

Родственные связи возможны с согласия опекуна, если он считает, что это не противоречит интересам ребёнка.

Tira
патронат, или есть еще гостевой режим. Это когда ребенка берут только на выходные и в каникулы, покупают ему вещи, учат, лечат, и т.д. Тоже по говору, но без зарплаты.

Вот тут вы путаете. Патронат и гостевой режим - это разные вещи. Патронат - ребёнок живёт в семье постоянно, но официально продолжает числиться за детским домом. Его могут забрать в любой момент, если найдётся усыновитель или ещё какие обстоятельства. Родитель является лишь воспитателем с соответственными правами (а вот в приёмной семье у родителя все права опекуна), получает зарплату и деньги на еду, одежду и вещи, за которые отчитывается (впрочем, в приёмной семье тоже отчитывается, но вроде там контроль более формальный). А гостевой - это действительно только на выходные и каникулы.

А ещё вопрос: тут несколько раз упоминалась некая Школа приёмных родителей". А где она и что это такое вообще? Я уж больше ода как взял под опеку ребёнка, а про такую школу не слышал. А оффлайновых тусовок усыновителей/опекунов в Екатеринбурге нет?

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня оформлена приемная семья. Первоначально была опека, ребенка брала совсем лялей, потом переоформили на приемную семьи. Получаю 8000 каждый месяц.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А у меня приемный ребенок :)

Теперь Вы нам скажите, как человек столкнувшийся с понятиями "приемная семья" и "опекунство" В чем же разница, а то тут спорят, гадают. Ответьте, пожалуйста, очень интересен этот вопрос мне самой. Я даже в детском возрасте была уверена, что когда-нибудь у меня будут не только кровные дети.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Разница, по сути, ни в чем, кроме денег. Просто опекунство устанавливает главой администрации, а тут Вы заключаете договор с органами опеки и попечительства, надо сразу смотреть, чтобы договор был не срочный, а до 18 ребенкиных лет. И по этому договору получаете не только пособие на содержание ребенка, но еще и вознаграждение как приемный родитель. то и другое вместе сейчас 8 000. Еще - в создании приемной семьи (то есть в заключении договора) органы опеки могут отказать, например, потому, что исчерпан лимит создания приемных семей в конкретном районе за конкретный год.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А у меня приемный ребенок :)
в создании приемной семьи (то есть в заключении договора) органы опеки могут отказать, например, потому, что исчерпан лимит создания приемных семей в конкретном районе за конкретный год.

еще и лимит устанавливают? Маразм!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Olla
еще и лимит устанавливают? Маразм

Што вы! обеднеют вдруг!?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Olla
еще и лимит устанавливают? Маразм!

Действительно МАРАЗМ. Усыновлять россиянам - проблема, приемные семьи - лимит. А от детских домов хотят избавиться. Видимо это политика государства: наших детей ИНОСТРАНЦАМ!!!!!

all
мама
Екатеринбург

причем,заметте,слово забыли-ПРОДАТЬ иностранцам,политика тех,кто кормится на этом бизнесе,не думаю,что они не есть часть государства

Екатеринбург

Посетитель
Усыновлять россиянам - проблема

Усыновить россиянам - не проблема. Это типичное заблуждение.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Куропатка
Усыновить россиянам - не проблема. Это типичное заблуждение.

Ха!!!!

А вы пробовали? Мы вот прошли этот путь недавно, и я вам скажу с большими битвами, и только потому что детё приготовили на иностранное усыновление. Так что, извините, но автор прав.

Да и топики достаточно прочитать здешние, чтобы понять НЕТ Россиянам зеленой улицы в усыновлении.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Бумс

Бред что? "слово забыли-ПРОДАТЬ " или "не есть часть государства "?

А вы знаете сколько платят иностраны фирме, через которую усыновляют ребенка. А вот я знаю, т.к. лично с ними(иностранцами) беседовала в течение полуторых месяцев.
Мало того, случайно стала свидетелем разговора администрации ДР с американкой, из неё тянули деньги на...(очень уважительные причины), а когда она сказала, что даст деньги, если ей дадут документ, что приняли деньги, а потом дадут документы как их израсходовали... А администрация инскренне возмущалась, что этой скряге такого хлопца отдают, а она ещё торгуется...

all
мама
Екатеринбург

самый главный бред-это бумс,не хочется вестись на провокации,но честно,тошнит уже.хоть сюда то не лезь,...!
Нина,не слушайте идиота,ни хрена не знает да и не хочет,просто масла подливает

all
мама
Екатеринбург

но по определенному адресу блЁю!

мама
Екатеринбург

Февраль63
Февраль63
Дата: 04-10-2007 13:35

Куропатка
Усыновить россиянам - не проблема. Это типичное заблуждение.

Ха!!!!

А вы пробовали? Мы вот прошли этот путь недавно, и я вам скажу с большими битвами, и только потому что детё приготовили на иностранное усыновление. Так что, извините, но автор прав.

нин, мы во тбез проблем удочерили, наоборот, все нам помогали. видимо, дело в том, что деть до дома ребенка не дошел, мы его в больничке сразу после роддома перехватили.

мама
Екатеринбург

Мы были в Полевском д.доме, там руководство попроще, так они сами рассказывают, что в иностранных договорах есть графа (кроме прочих расходов) - помощь детскому дому. Так деньги ни разу до них не доходили, оседают где-то в опеке, причем там в тысячах суммы и естественно в баксах. Можно делать выводы. Все продается . И дети в том числе. Просто завуалированно все и преподносится по другому, а суть одна. Опеки с иностранцев имеют бабло (на какие бы цели оно ни шло) а с россиян нечего взять.
Мы когда малыша своего забирали гл.врач даже не вышла из кабинета, а иностранцы забирают она юлой вокруг них вертится и все радуется, что ребенок обрел семью. Может это и не плохо, что он за границу поедет и все у него сложится хорошо. Бесит фальш, от руководства исходящая и жажда наживы неуюемная!

мама
Первоуральск

Про проблемы и усыновление я тоже не знаю... здесь многое зависит от опеки (очень многое)Мы в мае усыновили, все прошло просто замечательно. никаких преград или непонимания! :) Конечно, необходимо знать и о негативном опыте усыновление, но при этом не стоит утверждать так глобально, потому что чаще это проблема отдельных отделов опеки!

Тема закрыта
Причина:
";