Наша долгая история

мама
Екатеринбург

Пишите еще!очень интересно рассказываете!

мама
Екатеринбург

matinee

Держу кулачки за вашу скорейшую адаптацию в школе, садике, дома. Преклоняюсь перед вашей мудростью и силой духа. Пишите, пожалуйста. Ваш опыт очень пригодится, всем, не только тематическим, а вообще всем родителям.
Здоровья крепкого и счастья вам, вашим деткам и всей вашей семье! Вы большая-большая молодец.

мама
Екатеринбург

Какие же вы с мужем молодцы! Вы пишите, сохраняйте то, что пишите, это история для книги, для фильма. А главное, это урок для других. Мы тут с родными детками иногда не знаем, как правильно поступать, а Вы учитесь на ходу и справляетесь с тремя детками. Удачи вам и терпения! А еще здоровья всей Вашей семье!

мама
Екатеринбург

МамаКэт Держу кулачки за вашу скорейшую адаптацию в школе, садике, дома. Преклоняюсь перед вашей мудростью и силой духа. Пишите, пожалуйста. Ваш опыт очень пригодится, всем, не только тематическим, а вообще всем родителям.
Здоровья крепкого и счастья вам, вашим деткам и всей вашей семье! Вы большая-большая молодец.

+1

мама
Екатеринбург

matinee Смотрю на него, он сидит и потихоньку дует на мою пораненную руку, стараясь мне не мешать. Тут я сломалась. Поняла, что мой ребенок с ЗПР и опытом жизни в кругах ада добрее, мудрее и милосерднее меня.

я до сих пор прокручиваю в голове это предложение.. слезы наворачиваются .. за деток.. за их искреннюю доброту и сердечность..

matinee еще примерно час я прерывала его шептания – у него фотографическая память, и он шепотом читал то, что стояло у него перед глазами

а вот это феноменально! вот это супер! вот это да!!! так держать!

автор
просто посетитель
Краснодар

Спасибо, девочки. И я правда думаю собирать материал если не для книги, то для открытых публикаций, потому что мне очень не хватало чужого опыта, все пишут о малышах и о розовых пузырях. А я хочу, чтобы люди знали, к чему надо быть готовым.

мама
Екатеринбург

matinee

Вы очень качественно пишете. Во-первых, искренне. Во-вторых, при всей эмоциональности - структурированно, делаете выводы, ведете мысль. Это захватывает, заставляет думать - а что же дальше? Как потом? Я уже второй день подряд открываю вашу тему в надежде прочесть очередной пост.
Сил вам, удачи во всем и крепкого здоровья - всей вашей семье!

Санкт-Петербург

matinee

вы тут описали все то, что мне приходилось проделывать с нашей девочкой, она тоже пошла в первый класс, пробыв дома всего месяц (7,5 лет), тоже ничего не знала, букв, цифр, времена года, завтра-послезавтра... Первые полгода в школе было просто мучение и для неё и для меня, тоже жалела, что не отдала её в д/сад (но ведь 7,5 уже было). Учитель просил дать время ребенку и не забирать со школы, успокаивала, что можно будет "посадить" на облегченку, если совсем не потянет (у нас сельская школа и дети-видники обучаются в одном классе с общеобразовательными)... Теперь она в пятом, четыре четверки всего лишь (остальные "5"). Читает много и с удовольствием, хоть и не по возрасту, а для детей помладше (но не всегда, просто то, что полегче ей больше понятнее и нравится потому), любит книги о животных. Даже на переменах старается хоть что-то прочесть из книги, которую с собой принесла из дома (учителя недоумевают аж). Потому по устным урокам сплошные пятерки у неё....... а мне все не верится, она же буквы воспринимала лишь как картинки.
Вначале я тоже с ней долго билась, она вот , вроде все поняла, сделает, а на другой день - чистый лист ..., таблицу учила долго , т.к. забывала её. Теперь помнит, но вначале я ей все же разрешала подсматривать в таблицу (негласно правда, типа не замечаю). Немецкие буквы долго не могла понять и выучить, теперь любит немецкий, собирается жить в Германии и работать певицей , т.к. любит петь по немецки на уроках)))) (мечты, мечты). Ветеринар в ней живет, любит животных и очень их жалеет. А ещё она адвокатом хочет быть, в ней и сейчас что-то от защитника, она постоянно защищает свою сводную сестру, которая постоянно косячит, кстати умную-разумную, отличницу шестиклассницу, но проблем от неё в несколько раз больше (горе от ума, видно)...
Ой, накатала я тут в Вашей теме, извините, это чтоб поддержать и - ВЫ не одна!

Санкт-Петербург

matinee

Кстати, а что же девочка, о ней напишите хоть немного)) Или это к папе?)

просто посетитель
Екатеринбург

Larina Вы очень качественно пишете. Во-первых, искренне. Во-вторых, при всей эмоциональности - структурированно, делаете выводы, ведете мысль. Это захватывает, заставляет думать - а что же дальше? Как потом? Я уже второй день подряд открываю вашу тему в надежде прочесть очередной пост.
Сил вам, удачи во всем и крепкого здоровья - всей вашей семье!

с языка сняли. Удачи вам! Тему положила в закладки

мама
Екатеринбург

да, как девочка привыкает? вы большая молодец!!!!!!!!!!!! и первоклашка ваш большая гордость ваша!!!! я думала намного дольше такие большие привыкают. а тут и с диагнозом и так успешно. конечно трудности никто не отменял, но вы так мудро их решаете!!! счастья вам всем! буду ждать подробностей про каждого из ребят!

мама
Екатеринбург

matinee все пишут о малышах и о розовых пузырях

Ну так скажем не все! Я здесь давненько и историй всяких было, о малышах как раз таки очень мало пишут.

автор
просто посетитель
Краснодар

Напишу и о среднем сыне, и о доче, но когда будет время. И я писать-то начала в праздники, пока дети спят днем, один дневной сон - один мой пост :). Спасибо всем за добрые слова. Светлана и Ко, приходите сюда и делитесь инфой, это все очень ценно, давайте обмениваться опытом и впечатлениями.

Аноним 575

а можно еще пост как с мужем "договорились"о том, что усыновлять будете. я боюсь даже подступиться(

мама
Санкт-Петербург

Очень интересно. Тему в закладки положила

Екатеринбург

matinee

Удачи вам, сил и терпения! Не знаю, как напала на эту тему - у меня своих двое, я не представляю, как могла бы полюбить приемного ребенка. Читаю и реву. Так детей жаль, и так Вам поражаюсь! Столько терпения и фантазии.
В шоке от того, с каким трудом вам удалось их заполучить. В шоке вообще: вот трое детей, вот родители за ними пришли - и не дают, и палки в колеса вставляют :(

автор
просто посетитель
Краснодар

Просто я

Да я с мужем не договаривалась, у нас как-то все спонтанно получилось. Перед тем, как начали вместе жить, я ему сказала, что у меня проблемы с тем, чтоб забеременеть, он сказал, что детей больше не хочет, у него сын есть, ему хватит. Я ему тогда сказала, что детей хочу, хоть своих, хоть приемных. Начали жить, попытались забеременеть - нет, ЭКО я не хочу по соображениям того, что нечего против природы идти - ты ее изнасилуешь, она потом, если не сразу, то через поколения проявит что-нибудь, и вообще не от Господа это, в пробирке зачатие делать. Муж несколько лет ждал, что я на ЭКО соглашусь, я ждала, что он на усыновление согласится. Потом семейные кризисы, я говорила, что без детей жить вместе не хочу. Я не помню, как он согласился, у нас не было решающих моментов, просто дошли до этого, и все. Я свою позицию не скрывала, он свою. Оба хотели семью сохранить, ну и он постепенно идеей усыновления проникся, перестал воспринимать будущих приемных детей как что-то чужеродное. Если честно, это я так сейчас помню прошедшие годы, может у нас что-то по-другому было, у меня как-то из памяти период подготовки стирается. А вообще у вас с мужем разговоры были?

Санкт-Петербург

matinee

Спасибо за приглашение делиться своим опытом, но тема Ваша и путаться мне в ней как-то нехорошо будет. Просто встряла, т.к. Ваше описание всколыхнуло некоторые воспоминания прохождения такого и у нас с одним из детей.

автор
просто посетитель
Краснодар

Про диагнозы: их, как и гены, пальцем не раздавишь. И одной любовью и заботой многое не лечится. Поговорим про гиперактивность и СВГД. У нас не самый крайний случай, так что в первый наш приезд к среднему мы ничего такого не заметили (сразу оговорюсь, почему я не называю их по именам – они и их семья в свое время были «звездами» СМИ, так что раскрывать наши пароли и явки у меня нет желания). Когда приехали во второй раз, пацан нас ждал и внутренне готовился. И понеслось. Он хотел показать нам все, что он может и умеет, при этом на площадке, где провел два года: терял из виду машину, потом веранду (веранду он терял, просто повернувшись к ней спиной или стоя на этой самой веранде), потерял детский дом, моего мужа, свою пластмассовую рыбку, бассейн, конфеты, качели… Все, что он делал в тот раз – пытался найти то, что терял. Вообще у него внутри все очень упорядоченно, и если он чувствует, что теряет контроль над ситуацией, он железно пытается вернуть все на места. В первые дни перед сном я ему рассказывала, где мы, почему фонарь за окошком, где игрушки, где папа, что мы делали сегодня и что будем делать завтра. Неопределенности он не терпит, у него все должно быть разложено, при этом эту самую неопределённость он ежеминутно создает себе и другим. Его сущность сейчас похожа на крепкий стержень, вокруг которого мотыляется все, что он успел незнамо как туда нацепить. Это диагноз. Это исправляется вследствие того, что выжившие клетки в головном мозге берут на себя дополнительные функции, к подростковому возрасту этот процесс завершается, и тут уж как сложится – в половине случаев человек полностью «здоров», у другой половины остаются последствия разной тяжести. Мне очень тяжело видеть, как мой ребенок пытается справиться и не может. Потому что он хочет быть таким, как надо. У него в голове стройная система того, что как должно быть (правильная система, не у каждого взрослого такое есть). Но следовать ей он не может никак. Если я говорю ему, что нужно идти одеваться и дальше не контролирую процесс, то он в 80% случаев будет играть взятой по пути игрушкой, стоя в одной штанине. Или, сняв вторую штанину, помчится ко мне с очередным радостным открытием. Сосредоточиться на том, что ему не нужно, он просто не может. Он будет реветь, проситься в туалет, отворачиваться и ныть, но он не сосредоточится. Пока перед занятиями договариваемся с ним о четком и коротком плане действий: отработать звуки, поучить буквы, потом можно смотреть мультики. План этот будет неоднократно нарушен, но реализован до конца. Потому что мозг его в поисках спасения, пройдя через самоукачивание и вой, решает заинтересоваться задачей, от которой никуда не денешься. Когда мы мальчишек только привезли и подустали от того, что они ничего не слушают, мы стали выяснять, в чем причина. Оказалось, они никогда не понимают, что мы говорим им делать. Они просто слышат голос, улавливают одно-два слова (например: ты, мусор), понимают, что им нужно убрать мусор, который они рассыпали, и идут его убирать известным им способом. Пришлось учить их слушать, слушать они не хотели, и вообще учиться не хотели, пришлось прибегнуть к крайним мерам. А именно, тормозить их на взлете и оставлять на месте вспоминать, какие слова мы им сказали. Приведу конкретный пример: средний сын наступил в кошкину еду, измазал тапок. Я говорю, сними тапок, соскреби с подошвы мясо и выброси в мусорку, а тапок помой. Снимает тапок и в одном тапке мчится в ванную. Я спрашиваю, ты куда? За тряпкой, полы мыть. А что я тебе сказала сделать? Снять тапок и мыть полы. Стой и вспоминай, что я сказала сделать. Нет, не садись, а вот где стоял, там и стой, и вспоминай (как оказалось потом, со старшим такое прокатывает – он по зрительным аналогиям вспоминает остальное, а средний нет). Стоит, вспоминает, переминается с ноги на ногу, скачет, сует руки в рот, ноет «я не пооооомнюююююю». Объясняем, как не ныть, а вспоминать, показываем пошагово, как вспоминать. В тот раз так и не вспомнил, потом научились вспоминать, потом научились запоминать! А потом научились слушать, поэтому теперь главное – сказать, что нужно раздеваться, и стоять над душой, тогда разденется. В один из разов средний сильно затупил, дело было пустяковое, но внимание его намертво было заклеено мультиком. Отправила его в соседнюю комнату вспоминать – вой и рев, «я не могу вспомнить», сходила к нему в комнату пару раз – без толку, минут через 10: я вспомнил, ты мне сказала то-то и то-то сделать. А ты почему не сделал? Я не хотел. Ну и стоило столько времени реветь, вместо того, чтобы просто сесть, напрячься и вспомнить? А мне рев не мешает, я ревел и вспоминал. И что, тебе совсем не мешало, что ты ревел? Нет, я ревел и думал. Вот он, железный стержень: пока нервная система мечется в панике, отпущу ее реветь, а сам буду думать. И додумался!

автор
просто посетитель
Краснодар

Про дочку. Как я уже писала, в первую нашу встречу она решительно слезла с моих рук и обняла папу. Дальше она проводила время только с папой (сначала мы были дядя и тетя, потом папа и тетя): папа, пошли выбросим бумагу, а тетя пусть здесь остается. Папа, пошли мыть руки, только ты, тетя, с нами не ходи. Папа, давай убежим, а тетя пусть догоняет. Тетя, не догоняй, так посиди, папа, побежали! Как мы ни пытались с мужем это повернуть, она ни в какую. Так пару месяцев ездили – они играют, я пытаюсь делать веселый вид, потом у нас дома стали пацаны, папа к доче ездил сам. Я давала ему с собой игрушки, наказывала целовать дочу и вздыхала с облегчением. Через 1,5 месяца, когда папа привез дочу домой, она зашла и назвала меня мамой (потом часто спрашивала, мама, а почему ты не приезжала, я скучала). И даже доверила себя раздеть. Потом был период примерно такой: я беру ее на руки, хожу, рассказываю, мимо проходит папа, она резко выворачивается, упираясь мне в лицо, и изо всех сил к папе. Папа тает, я бешусь. Папа, пойдем играть, мама, ты не ходи. Мама уходи, я хочу, чтобы папа пришел. И какое-то время я присутствовала в ее жизни или насильственно (надо кушать, надо спать), или эпизодически по ее желанию. При этом она каждый день требовала, чтобы ей включали видео с моим участием, и могла смотреть раз по пять (давай мультики? нет, кино про маму!). Она ко мне подкрадывалась, изучала меня дистанционно. А папа, как каменная стена, за которую можно спрятаться и быть капризной нехочухой, все простит, заобнимает и зацелует, и сам сделает все, что должна, но не хочет, делать доча. А мама недовольна, хоть и не показывает. И так было до тех пор, пока мне не надоело. И тогда на ее очередное «не смотри на меня, смотри вон туда» я сказала, что мама смотрит, куда хочет, а маленькие девочки ей не указывают. А потом я поставила ее в угол за очередную выходку. И стала с ней разговаривать не через-силу-ласковым тоном, а своим нормальным голосом, без окрасок в нежные цвета. Короче, я стала с ней честной, и она стала во мне нуждаться, просила меня ее одеть, раздеть, покормить, поиграть, я хочу к маме, папа, пусти. Папа, а где мама, пойдем к маме. Нет, я это маме отнесу. Когда я прихожу с работы, она меня раздевает (тут спор до слез со средним сыном – кто раздевает маму, разувает средний сын, доче пока не под силу), ведет в ванную, моет мне руки, моет ноги (сначала мыла прохладной водой, потом стала мыть теплой – мама, мне горячо, но я потерплю, ты мой ножки), вытирает и ведет в комнату. Но в минуты слабости духа (хочется спать, или в садик надо идти) нужен только папа. Надеюсь, она сможет меня полюбить. Сейчас она меня целует, но себя не дает мне целовать никогда. Я надеюсь, что она не допускает меня к себе близко не из-за меня, а из-за того, что было в ее жизни раньше. Она меня пробует со всех сторон. Она очень умный, очень сложный и очень ранимый ребенок. И еще она очень упрямая, очень своевольная, очень капризная и очень сильная. Еще она умеет терпеть и держать себя в руках. Как-то, запутавшись в терминах, она стала про жизнь до нас говорить «когда я была не была». Кстати, папу она никогда ни о чем не спрашивает, меня же каждый день мучает вопросами, как мы ее нашли, как мы к ней ездили, почему мы редко приезжали, почему долго не забирали.
Мама, когда я была не была, я так сильно скучала. И мы скучали, доча. А когда вы скучали, дом был? Был. А ковер тут висел? Висел. А когда я была не была, что не было?

мама
Екатеринбург

Как интересноооо хочется читать и читать))))

Санкт-Петербург

......Мама, когда я была не была, я так сильно скучала. И мы скучали, доча. А когда вы скучали, дом был? Был. А ковер тут висел? Висел. А когда я была не была, что не было?.... ))
Счастья не было, а было спокойствие и размеренность обыденной жизни, "без красок", так сказать!))

мама
Екатеринбург

matinee

Спасибо, что рассказываете.
Вам очень непросто управляться с тремя маленькими детьми. Кто поогает? Средний и младшая ходят в садик? Старший до шести на продленке? У вас няня?

мама
Екатеринбург

Какие вы молодцв
Читаю вас со слезами на глазах
Счастья вам

Екатеринбург

matinee «когда я была не была».

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";