Как и когда лучше сообщить ребенку об усыновлении

мама
Екатеринбург

У подруги ситуация: с рождения удочерила девочку, сейчас ей почти 6 лет. Подруга хочет рассказать правду, чтобы кто другой не опередил (хотя факт очень скрывается, но такое вполне возможно). Я ничего посоветовать не могу, потому как никогда с таким не сталкивалась, единственное, что понимаю, что тянуть до подросткового возраста низзя.
Но главный вопрос у нее в другом, мама ребенка из очень близкого окружения, имеет ли смысл говорить, что это и есть твоя настоящая мама, если та от дитя отказалась и никаких попыток к общению с ребенком не делает. Я посоветовала не называть маму, но опять же существует шанс, что кто-нить сдаст.

мама
Екатеринбург

1000 и одна дочь
Я посоветовала не называть маму

я бы тоже такое посоветовала. Если тетя

1000 и одна дочь
никаких попыток к общению с ребенком не делает

то ей следовательно все ранво, прозвучит ли ее имя. А детю наверно все же нужно сообщить.
пысы: никогда с этим близко не сталкивалась и очень туманно представляю картину отношений...

просто посетитель
Екатеринбург

думаю вообще не надо это рассказывать никогда. для ребенка это травма в любом возрасте! а насчет

1000 и одна дочь
существует шанс, что кто-нить сдаст.

лучше заранее что-нить как опровержение придуматьСообщение было изменено пользователем 08-01-2008 в 16:24

мама
Екатеринбург

я бы не стала рассказывать

мама
Екатеринбург

zelenaya
я бы не стала рассказывать

Так оно, но там ситуация сложная, есть кому нагадить.

Тана
лучше заранее что-нить как опровержение придумать

А может не надо? Только еще больше ситуация запутается.

мама
Екатеринбург

я совей расскажу, как только начнет задавать вопросы "мама, откуда я взялась".

Тана
думаю вообще не надо это рассказывать никогда. для ребенка это травма в любом возрасте!

А не травма узнать, что тебя обманывали много лет и начать сомневаться в любви своих родителей (а что, обманывали в одном, может и врут, что любят?).
Я лично не вижу криминала в усыновлении, почему это должно стать травмой? Это что открыть глаза ребенку на то, что его родители страшные монстры? или что он маньяк скрытый? откуда травма-то? Что постыдного в факте усыновления, что его надо так тщательно скрывать? Чем ребенок усыновленный хуже, чем рожденный? Такое отношение взрослых создает ребенку комплекс по поводу "я не родной". Чем спокойнее и естественне отнесутся родители, тем спокойнее и легче будет ребенку.

1000 и одна дочь
мама ребенка из очень близкого окружения, имеет ли смысл говорить, что это и есть твоя настоящая мама, если та от дитя отказалась и никаких попыток к общению с ребенком не делает

Я бы пока не сказала кто именно, но и не стала бы врать, что не знаю - тут на себя надо принять ответственность и решить. Может быть даже сходить к психологу и посоветоваться, как это преподнести.

мама
Екатеринбург

Пионерка
а подготовить ребенка постпенно, можно использовать для этого вопросы и разговоры на тему" откуда берутся дети

+1, использовать детские понятные примеры: мультфильм про мамонетнка (не помню, как называется, но там песенка "Пусть мама услышит, пусть мама придет........ведь так не бывает не свете, чтоб были потеряны дети"), книжки детские, если подойти к этому с фантазией и с легким сердцем (понимаю, что именно это самое сложное, по себе знаю), тогда ребенок переживет это в довольно раннем возрасте и привыкнув к этой мысли, просто не поймет, чего в этом странного.

Сходите на сайт 7ya.ru, там много историй, много опыта.
http://innewfamily.narod.ru/menu6/list63.htm - вот сюда сходите, тут мнение обеих сторон, и родителей и детей.

мама
Екатеринбург

Пионерка
опять же надо сказать, что ребенок не должен об этой своей особенности всем рассказывать, это их маленький семейный секрет, который совсем не обязательно знать посторонним людям, что это их семейное дело, которе других совершенно не касается

не согласна, как тогда объяснить, что ничего странного и непритятного нет, но надо скрывать? Ребенок в 6 лет вряд ли побежит всем рассказывать, ему это не так интересно и не такой уж это для него сложный и напряженный момент.

мама
Екатеринбург

Пионерка
что все знают, что муж и жена сексом занимаются, но вы же не рассказываете, сколько раз за ночь , или как особенно вас муж целует

ну вы сравнили! Или вы посвещаете в эти подробности ребенка и просите молчать "о нашем маленьком семецном секрете"? :)
Нет, тут речь о том, чтобы в голове ребенка отложилось, что усыновление - это не из ряда вон выходящее что-то, а норма жизни. А как это сделать, если сказать, про "секрет". У детей своя логика и если даже

Пионерка
с подружками этим поделиться , то вряд ли улышит "как это плохо", сокрее они это обсудят (примерно как новую игрушку) и переключатся на другую тему.

мама
Екатеринбург

Пионерка
вы не совсем поняли, о чем я написала, еще раз прочитайте

я поняла все именно так, как вы и объясняете, но у меня другая точка зрения. Я не буду свою дочь просить, чтобы она скрывала свое удочерение, я считаю, что справлюсь с ситуацией и научу дочку уважать себя. Мало ли кто чего скажет, и реагировать на какие-то чужие домыслы и косые взгляды - это неправильно. А правильно показать, что не видите ничего особенного в такой ситуации, что любите безоговорочно и всегда готовы быть рядом. Чего ждешь от мира - то обычно и получаешь. Будешь ждать насмешек и подколок - получишь их выше головы. Будешь относится спокойно и взвешенно - легко справишься с тем малым количеством неумных (мягко говоря) людей, которые встретяться на твоем пути.

Пионерка
а как отреагируют подружки

подружки - они такие же дети, и им точно так же не очень и важно в 6 лет кто и как их родил.
Опасаться реакции чужих и из-за этого зародить в своем ребенке комплекс - вот это по-моему совсем даже не разумно.

Пионерка
тем более, что вы пока рассуждаете гипотетически, а я говорю о конкретной жизненной ситуции

т.е. вы через это прошли? Сказали своему ребенку об усыновлении, и возникли проблемы? Я об этом думаю уже 5 лет, ходила к психологам, читала чужие истории, мое мнение довольно одназначно, и пока я не услышала реальных и разумных доводов в пользу вашего "скрывания маленького семейного секрета". Один только гипотетический страх "что скажут люди".Сообщение было изменено пользователем 09-01-2008 в 13:35

просто посетитель
Екатеринбург

lyolyka™
Я лично не вижу криминала в усыновлении, почему это должно стать травмой?

  • ну вы вот не видите криминала, у вас своя точка зрения, а ребенок все по-своему воспринимает. говорю все имея перед глазами пример из жизни. Может быть и можно сказать но во взрослой жизни когда человек уже способен рассуждать с точки зрения взрослых, по взрослой психологии.
    А вообще мне кажется, сказать ребенку что ты не моя дочь/сын - значит и не воспринимать его своим. ведь если это сын\дочь то и разговор что ты не мой, не возникнет.
просто посетитель
Екатеринбург

Не стоит торопиться в этом вопросе. Особенно если кроме папы-мамы есть еще и другие родственники и семья дружная, ребенок с детства чувствует что он - часть одного большого целого, что есть люди которые любят потому что они родственники, то есть родные "по крови". и оказаться выкинутым пусть даже и номинально бывает не совсем приятно. А вдруг он или она будут думать, а кто в семье знает кто не знает и начнут мерять отношение родных именно этим мерилом. Это трудно, хотя и преодолимо.
Если я буду брать малыша в семью, то рассказывать ему не стану. А если кто-то другой попытается это сделать, вот тогда и можно объяснять ребенку, что он рожден в сердце у мамы, а не в животе.

мама
Екатеринбург

lyolyka™

Пионерка

Спасибо большое за советы!

Тана
А вообще мне кажется, сказать ребенку что ты не моя дочь/сын - значит и не воспринимать его своим. ведь если это сын\дочь то и разговор что ты не мой, не возникнет.

Не очень поняла, что имеете ввиду. Никто ребенку не будет говорить, что она не дочь. Она любимый ребенок. Но факт остается фактом - дитенок удочеренный.

мама
Екатеринбург

Apple1981
рожден в сердце у мамы, а не в животе.

Отличная фраза!

мама
Екатеринбург

Тана
сказать ребенку что ты не моя дочь/сын

а с чего это вы взяли, что она не МОЯ дочь? От того, что я её не рожала? От этого она перестала быть МОЕЙ дочерью? Простите, вы, похоже, совсем не в теме, если считаете, что можно такое сказать, когда говоришь ребенку, что он усыновленный. Так что не надо тут про то, что >Тана
ребенок все по-своему воспринимает , вы то уж вроде б не ребенок, да и как можете лучше меня знать моего ребенка?

Тана
говорю все имея перед глазами пример из жизни

пориму во внимание, если только это случилось с вами или вашим ребенком - остальное все из разряда "бабушки на скамейке", потому что внутреннего мира тех отношений вы не знаете.

Тана
Может быть и можно сказать но во взрослой жизни когда человек уже способен рассуждать с точки зрения взрослых, по взрослой психологии

вот-вот, и со всей взрослой психологией и любым количеством негативного жизненного опыта первой мыслью обязательно будет мысль о предательстве. Ибо это именно предательство - самые близкие люди тебе лгали столько лет. Не важно из каких побуждений. Ложь - это ложь. Я слишком уважаю и люблю свою дочку, чтобы позволить ей это пережить.
С другой стороны - ребенку до 6-7 лет не важно что и как говорят, ему важнее эмоции и то, что мама-папа его любят, а не смысл слов. И то, как он воспримет эту инфу (а это случится без мысли о предательстве) - наложит отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Ну вряд ли ребенок в 6 лет представляет себе всю физиологическую составляющую беременности и родов, поэтому вопрос родила-не родила для него все ж более гипотетичен, он примет это, а когда придет пора и осознается вся глубина этого вопроса - мысль об усыновлении не будет неожиданной, он уж епривыкнет к этой мысли, не будет такой боли, как если б узнал взрослый человек.

мама
Екатеринбург

Пионерка
все эти моменты продиктованы заботой о ребенке, чтобы он не попал в ситуацию излишних распросов-вопросов-оценок

забота о ребенке-таки должна быть разумной, а не гиперопекой :)

Пионерка
в тот момент ситуация была разрешена именно таким способом, больше она не возникала, поэтому о дальнейших проблемах говорить не приходится

а вот тут соглашусь, все ж таки каждй будет и должен исходить из конкретной личной ситуации.

мама
Екатеринбург

1000 и одна дочь
Отличная фраза!

:) Это я прочитала у одного мальчика усыновленного в интервью и где-то уже писала:
"Я знаю, что меня усыновили, но это значит только то, что мама носила меня не 9 месяцев в животе, а несколько лет в своем сердце".

мама
Екатеринбург

Apple1981
Не стоит торопиться в этом вопросе. Особенно если кроме папы-мамы есть еще и другие родственники и семья дружная,

но именно в этом случае ребенку легче понять, что нисего особенного нет, что он часть семьи и его любят за то , что он есть, а не за то что его родили :) Но это в том случае, когда родственники знают о факте усыновления (как у нас). Еще раз повторюсь - в каждом случае решение принимаеться будет индивидуально, исходя из настроя родителей, их уверенности в себе, из характера ребенка и прочее :)

просто посетитель
Екатеринбург

lyolyka™
Простите, вы, похоже, совсем не в теме

вы так категоричны будто самый главный эксперт в этой области

lyolyka™
пориму во внимание, если только это случилось с вами или вашим ребенком - остальное все из разряда "бабушки на скамейке",

пример из моей семьи в которой кроме нас с сестрой воспитывался брат, влею судьбы называающийй наших родителей мама и папа.

мама
Екатеринбург

lyolyka™
Чем спокойнее и естественне отнесутся родители, тем спокойнее и легче будет ребенку

у свекрови дочка приемная, ей рассказали лет в7-8, мама родная даже к ним в гости приходит, все спокойно и естественно(хорошее слово, подходящее)
мне самой лет в 7 (тетерадки подписывала фамилией отчима. а у меня отцовская было) рассказали,что отчим - не родной отец, сама сделала вывод- что он роднее:)

Тема закрыта
Причина:
";