Как рассказать малышу????

автор
мама
Улан-Удэ

С ужасом жду того момента, когда придется рассказать моему мальчику, что я не его кровная мама.
Как правильно начать и вести разговор?
В каком возрасте должен находиться ребенок?
У кого уже есть опыт? Поделитесь, пожалуйста. У нас в городе нет никаких школ приемных родителей, не с кем посоветоваться. Одна надежда на вас. Меня интересует абсолютно все, что касается этого вопроса.

просто посетитель

А зачем расказывать?

автор
мама
Улан-Удэ

А вы думаете будет лучше, когда ему кто-то расскажет?

мама
Екатеринбург

кевра
когда ему кто-то расскажет

А кто об этом знает?
Я бы не стала рассказывать...:(

просто посетитель

кевра
А вы думаете будет лучше, когда ему кто-то расскажет?

А что, многие в курсе дел?

мама
Екатеринбург

Я бы думала между 2-я вариантами: либо с самого раннего детства говорить о том, что вы его "взяли"(если относиться к этой теме без особого трепета и говорить спокойно и радостно, то ребенок это будет воспринимать как норму), либо скрывать это всю жизнь. У меня есть несколько очень плохих примеров, когда в подростковом возрасте, приемные родители, думая уризонить поведение своего чада, в пылу ссоры сообщали о том, что он приемный (видимо подспудно расчитывая на благодарность), а у реенка наооборот все "становилось на свои места" и все предыдущие конфликты и последующие он воспринимал как доказательство того, что его нелюбят, потому что он неродной.

Екатеринбург

кевра
Сходите на http://www.7ya.ru/, и на Еву в разделы усыновление, там много на эту тему обсуждений.

Лукерья Симакова
А зачем скрывать?

Дети появляются по-разному, но от этого они не менее любимы.
И еще, чтоб не чуствовать себя обманутым, когда узнает. А вдруг узнает, во всяком случае - это уже не контролируемый процесс. Лучше постепенно от мамы. И это нормально.

Я на Еве когда-то много читала, просто отвечаете на вопросы, не забегаете вперед (не нужно выкладывать все и сразу), и без эмоциональной окраски, не смущаетесь, не стесняетесь. У кого-то родился в животике, а у вас в сердце - и это так же чудесно, как любое рождение. А про БИО тоже без окраски - тетя. Тетя родила. Тетя оставила (не ругайте, но и не жалейте ее). А мы с папой дебя долго искали и нашли в одном чудесном доме, где детки живут.

Девочки даже ездят показывают, как в доме ребенка детки живут, ну вроде как это помогает малышу с воспоминаниями (безсознательными), с общей картиной мира.

Почитайте, обдумайте.

На нашем сайте тоже есть такие Мамы, не переживайте ответят!

хочу стать мамой

Саввкина мать
Дети появляются по-разному, но от этого они не менее любимы.
И еще, чтоб не чуствовать себя обманутым, когда узнает. А вдруг узнает, во всяком случае - это уже не контролируемый процесс. Лучше постепенно от мамы. И это нормально.

Мой брат постепенно от мамы узнал. Никакой трагедии. Он знает, что мама его любит, что он нужен маме, а остальное его не волнует.

просто посетитель

Ляксандра
Никакой трагедии.

Чужая душа - потемки.
Я бы ни за что не захотела узнать, что мой родители взяли меня из детдома!Поэтому я против того, что бы ребенок знал. Моя приятельница даже из города уехали и прекратили совсем общение с теми людьми, которые могли бы мальчику что-то сказать, а то мизерное количество людей, которые знают про усыновление дорожат отношениями с приятельницей.

Екатеринбург

"Я бы ни за что не захотела узнать, что мой родители взяли меня из детдома" так это вы взрослый человек, хочу- не хочу. Я бы тоже не хотела.
А вы представьте, что нет хочу, не хочу - это данность: вас усыновили, вас любят от всего сердца, и вы знали об этом ВСЕГДА - с самого раннего детства, ответы получали постепенно, и росли в любви, но с этим знанием.

Решать Маме, она просит совета КАК рассказать, а не надо, ненадо.
Чужая душа может и потемки, а душа твоего маленького родного (во всех смыслах) ребенка открытая книга (ну во всяком случае у хороших родителей)!!!!

просто посетитель

Саввкина мать
она просит совета КАК рассказать, а не надо, ненадо.

Да она боится, что скажут "доброжелатели" - обычная ситуация!

Екатеринбург

Да это-то я понимаю.
Просто не каждый может все бросить (родителей, работу, друзей, привычки) и уехать, а значит, лучше самой рассказать.
Это с одной стороны.
А с другой - усыновление это Поступок, которым движет Любовь, вообще-то этим гордиться надо.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мамк надо успокоиться. Ребенок чувствует состояние матери и знает, что что-то не так. И когда ему "откроет глаза" какая-нибудь "добрая тетенька", то придет ложное понимание "Так вот что было не так, понятно почему мама себя так странно вела - она мне не мама"
Любите ребенка, чаще берите на руки, говорите ему как его любите, как рады, что вы вместе, что он есть у Вас. Ну Вы - мать, Вы найдете, что сказать своему ребенку. И когда ребенок чувствует спокойствие матери и ее любовь - слова "доброй тети" пролетят мимо ушей.
А дети по-разному появляются на свет: кого в капусте находят, кого в магазине покупают... (Я сама зародилась из морковного сока, что мама пила.)

автор
мама
Улан-Удэ

Лукерья Симакова

Да она боится, что скажут "доброжелатели" - обычная ситуация!
Да не боюсь я этого, я боюсь как мой мальчик это переживет. Уехать от проблемы в другой город, не значит решить проблему. Я хочу опередить "доброжелателей". Знаю даже что они среди моих родственников есть. Хочу поступить мудро.Сообщение было изменено пользователем 24-02-2008 в 13:21

автор
мама
Улан-Удэ

Мы живем достаточно в маленьком поселке, когда долг каждого - знать обо всем про все. Тут просто глупо скрывать.

мама
Екатеринбург

homik
Я бы думала между 2-я вариантами: либо с самого раннего детства говорить о том, что вы его "взяли"(если относиться к этой теме без особого трепета и говорить спокойно и радостно, то ребенок это будет воспринимать как норму), либо скрывать это всю жизнь.

Полностью согласна с автором, и я за первый вариант.
:)

мама
Екатеринбург

Саввкина мать
Дети появляются по-разному, но от этого они не менее любимы.
И еще, чтоб не чуствовать себя обманутым, когда узнает. А вдруг узнает, во всяком случае - это уже не контролируемый процесс. Лучше постепенно от мамы. И это нормально.

Я на Еве когда-то много читала, просто отвечаете на вопросы, не забегаете вперед (не нужно выкладывать все и сразу), и без эмоциональной окраски, не смущаетесь, не стесняетесь. У кого-то родился в животике, а у вас в сердце - и это так же чудесно, как любое рождение. А про БИО тоже без окраски - тетя. Тетя родила. Тетя оставила (не ругайте, но и не жалейте ее). А мы с папой дебя долго искали и нашли в одном чудесном доме, где детки живут.

Девочки даже ездят показывают, как в доме ребенка детки живут, ну вроде как это помогает малышу с воспоминаниями (безсознательными), с общей картиной мира.

+1000000 под каждым словом

мама
Екатеринбург

Саввкина мать
А с другой - усыновление это Поступок, которым движет Любовь, вообще-то этим гордиться надо.

ну, гордиться-не гордиться, но постыдного-то тут нет, и уж точно скрывать нечего! Негатив идет не изнутри, он как раз со стороны, но если самые близкие и родные говорят об усыновлении спокойно =- негатив чужих людей не затронет так сильно, как если твои близкие скрывают и стыдяться того, что ты усыновленный.Сообщение было изменено пользователем 24-02-2008 в 16:46

Екатеринбург

lyolyka™

Вот - это вам человек практик пишет, прислушайтесь к ней.

мама
Пермь

Сама думаю, когда и как и надо ли. Мы и родственникам то не всем рассказали. А с сыном всегда ведем беседы о том, чо есть такие детки у которых нет родителей и тогда их берут в другие семьи, чтобы всем жить вместе дружно и счастливо. А м\сами пока решили будь, что будет посмотрим,ка жизнь сложится. Может быть и не скажем совсем. А зачем говорить Ведь мать его не ищет, не вспоминает. И не думайте пока об этом.Если вы его приняли. полюбыли, то он только Ваш и гониет мысль о том, что родной, не родной,как сказать. Да никак! Он Ваш и все.Я когда на своего смотрю,то мне кажется. что я даже помню кк у меня токсикоз был и как он в животе поворачивался.

автор
мама
Улан-Удэ

tatusikЯ когда на своего смотрю,то мне кажется. что я даже помню кк у меня токсикоз был и как он в животе поворачивался.

Я думала, что это у меня только такие чувства возникают, когда я на своего смотрю.

мама
Екатеринбург

Саввкина мать
это вам человек практик пишет

:D нисмишите меня :) Ну, какой я практик? (звучит так, будто я кажную неделю по ребенку к себе вызываю и объясняю-объясняю) :D Ны самом деле я тоже мучаюсь и сомнениями и прочим, но твердо уверена в одном в моем конкретном случае я все расскажу и от этого будет лучше, а не хуже. Я уверена в себе и своей дочке!

мама
Екатеринбург

Тоже думала об этом.И решили с мужем,что говорить не будем.Ни за что!!!!

автор
мама
Улан-Удэ

[user]lyolyka™
я все расскажу и от этого будет лучше, а не хуже.[/user]

Полностью с вами согласна. Мне очень понравились ваши суждения. Наверное, с вами всем надежно и спокойно находиться. Спасибо за советы.

мама
Екатеринбург

кевра
Наверное, с вами всем надежно и спокойно находиться

нее, я иногда бешенная :) Но дочка у меня на первом месте, и с ней как-то легко и даже не приходится сдерживаться - она со мной, и все срезу чудесно :)

автор
мама
Улан-Удэ

[user]рута
[/user]Тоже думала об этом.И решили с мужем,что говорить не будем.Ни за что!!!!

а я дмаю что все-таки если родитель, который об этом не рассказывает, считает, что в этом есть что-то постыдное. А ребенок может решить, что если от него это скрывалось, значит в этом действительно есть что-то постыдное, что-то плохое есть в его биологических родителях - значит, и с ним что-то не так.

Тема закрыта
Причина:
";