Как рассказать малышу????

мама
Екатеринбург

кевра
кевра

Я не собираюсь скрывать,я просто не буду рассказывать.Это ведь только мое мнение.Я не вижу ничего постыдного в усыновлении.Стыдно мне,что био,сказала родным,что ребенок умер,хотя никто ее не гнал,не выгонял,было где жить,были деньги.Вот за что мне стыдно.И если у моей дочери западет в голову,что она не родная и она потом спросит почему ее оставили,что я должна ответить?Сказать такую правду не смогу,а врать.... Поэтому я промолчу.

мама
Екатеринбург

Вообще,я думаю,что это очень индивидуально.Сейчас вот кто говорит скажу,а на самом деле не скажет и наоборот.Все может быть.Это наши дети и в этом деликатном вопросе каждый будет решать сам.

мама
Екатеринбург

Пионерка
Правду тоже можно подать по-разному, это как разные точки зрения на одно и то же событие

+100, можно сказать, что био знала, что это не ее ребенок, а вы точно знали - вот он, ваш, долгожданный.

мама
Екатеринбург

рута
этом деликатном вопросе каждый будет решать сам.

это даже не обсуждается, каждый случай уникален. Но обсуждая, можно услышать/прочитать какие-то близкие, понятные и правильные слова, которые помогут в этой ситуации....

мама
Екатеринбург

Мне кажется, не надо спецом в торжественной обстановке рассказывать..... Спросит малыш - просто ответите как есть, да и все :) Деть нормально это воспримет, если рассказывать это спокойно и без скорби на лице :)

Все же дети интересуются в определенном возрасте - а откуда берутся дети? Ну вот и рассказать, что это бывает в разных семьях по-разному. Бывает, что мама вынашивает малыша в животике, а бывает, что находит свою ляльку в доме ребенка... Это же можно очень красиво и романтично рассказать.... :) Как мама искала-искала своего малыша, много лялечек посмотрела - нет, не ее детка! Мама с папой скучали и плакали, а однажды..... в общем, мама увидела и поняла - вот, это мой ребенок - самый лучший, самый красивый, и улыбался так солнечно! ну и далее по тексту :)))

Ну что, жизнь есть жизнь, все в ней бывает. Узнать в 5 лет, что мама тебя не рожала - далеко не так страшно, как в 20 лет узнать, что родные люди тебе всю жизнь врали и верить им больше, следовательно, нельзя.

Я уже писала как-то.... Тут без разницы, ЧТО врали.... Я помнится в шоке была, когда узнала что родители врали про деда мороза))))) Ну очень противно было)))) Знакомая моя узнала, что мама ей врала, что не курит, а сама курила.... Был тоже очень большой шок и обида.... Тут шок у ребенка будет не от самого факта усыновленности, а именно от вранья людей, которым доверял безоговорочно.

мама
Екатеринбург

mashuk
Мне кажется, не надо спецом в торжественной обстановке рассказывать

аха, моя вот полгода назад на прогулке мимиоходом спросила "мама пошла в больничку и меня родила? да, мама?". Меня аж в жар бросило - так хотелось сказать "да"! Но я сказала "нет, я пришла в больничку, где есть детки без мам и там тебя нашла". Все, больше ей было неинтересно. С тех пор пока ни одного вопроса. Но мы в игры играем, есть у неё например медведица, а у той медведицы сыночек - жЫрафчег Миша (причем, она его сама в сыночки определила, я только потом под ето дело рассказывала ей, как долго Иришка (медведка) искала своего сыночка, и как долго жирафик искал себе маму).

mashuk
Тут без разницы, ЧТО врали.... Я помнится в шоке была, когда узнала что родители врали про деда мороза))))) Ну очень противно было)))) Знакомая моя узнала, что мама ей врала, что не курит, а сама курила.... Был тоже очень большой шок и обида.... Тут шок у ребенка будет не от самого факта усыновленности, а именно от вранья людей, которым доверял безоговорочно.

вот об этом везде и говорю! тут не "ложь во благо", тут остается просто обман, ложь, вранье - это именно так воспримет поначалу любой человек, а уж потом можно думать о мотивах понять, что хотели тебе добра (или не понять %) )... Но первоначальное ощущение никуда не денется! Так что или рассказывать, или стоять на своем до смерти .

хочу стать мамой
Екатеринбург

www.aistday.ru здесь очень много посвящено тайне усыновления, почитайте, пообщайтесь, я сама поселилась на этом сайте и теперь сама уже начала постепенно посвящать ребенка в эту самую тайну, по мере возникновения вопросов у дочки. Год назад я была абсолютной противницей раскрытия, но пообщавшись с психологами поняла как я заблуждалась.Буду надеятся, что ребенок все поймет.

мама
Екатеринбург

ух, пойду читать, спасибо :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Прочитала порядок усыновления за границу... Это они специально? Чтоб никто не лез усыновлять? Столько спнавок и документов -пока одни соберешь, другие устареют. Если бы это все требовалось для разрешения родить, рожать перестали б. Некогда было бы.

автор
мама
Улан-Удэ

[user]мама
[/user]Год назад я была абсолютной противницей раскрытия

Спасибо за понимание моей проблемы и за сайт, уже побежала

просто посетитель

кевра
У нас в городе нет никаких школ приемных родителей

есть Школа приемных родителей при поддержке Управления соцзащиты, и там есть психолог, который, я думаю, вам сможет помочь. Посмотрите интервью с ней и там же адрес и телефон Школы
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3194

извините ))), не посмотрела, что вы живите не в Екатеринбурге.
Если не можете самостоятельно разрешить ситуацию и у вас никого найти не можете, кто бы помог, то можно через электронку списаться или созвониться.Сообщение было изменено пользователем 03-03-2008 в 13:39

дедушка
Екатеринбург

Венеция
есть Школа приемных родителей

Город: Улан-Удэ

мама
Екатеринбург

"Телефон Школы Приёмных Родителей 213-05-31

Здесь с будущими усыновителями (на добровольных началах!) работают психолог и юрист. Те, кто прошёл все этапы усыновления, также приходят поделиться опытом с новичками.

Занятия бесплатные, проходят по воскресеньям с 14 до 16 в детском клубе "Чайка" (город Екатеринбург, район Управления Дороги)."
это взято из Катиной статьиСообщение было изменено пользователем 03-03-2008 в 17:06

просто посетитель
Екатеринбург

Я считаю,что ребенку обязательно нужно рассказать,что он приемный. НО рассказатоь пока он маленький или когда у него будет своя семья. Мой муж узнал,что он приемный ребенок в 16 лет (случайно нашел документы об усыновлении) и это было ужасно... Он убегал из дома,начались проблемы с милицией. Это я все по его словам рассказываю и он так считает

просто посетитель
Екатеринбург

Вы знаете, что тайна усыновления это только чисто российская проблема? Говорить или нет ребенку зависит от многих обстоятельств:

  • в каком возрасте Вы его усыновили (если это был уже не младженец, то представьте например ситуацию, что в школе он сходит в гости к другу и обнаружит у того в семейном альбоме фотографии "грудничкового" периода, а у детей, воспитывающихся в доме ребенка и в детском доме очень мало подобных свидетельств их биографии);
  • знают ли об усыновлении Ваши родственники и друзья (в жизни бывает всякое и то, что Вы скрываете, может открыть кто-то другой);
  • "юридический статус ребенка" (если у ребенка до усыновления в свидетельстве о рождении стояли прочерки в графе отец и мать, то это одно, если родители писали согласие на усыновление- это другое, ну аесли было лишение родительских прав - то третье)
  • как Вы сами относитесь к открытию тайны усыновления: Вы в принципе хотите рассказать ребенку или все силы положите на то, чтобы он никогда не узнал?
    Мы все время ругаем иностранцев, но уних есть чему поучиться, в том числе в вопросе, связанном с тем как, когда и какимо словами объяснить ребенку, что он усыновлен. Некоторые пишут сказки для маленьких, для детей постарше - помогают найти "свои корни" и т.д. Многие дети, усыновленные иностранцами, испытывают гордость от того, что они усыновлены (это не выдумка, я сама общалась с такими детьми).
    Я сторонник того, что усыновление процесс достаточно закрытый, но не более чем процесс вынашивания ребенка и его рождения.Поэтому ребенок имеет право знать и понимать то, что он усыновлен. А вот примет он это или нет зависит от Вас и других близких ребенку детей.
Тема закрыта
Причина:
";