Кто усыновил ребёнка, имея своего кровного

Аноним 46

Мамина соседка взяла под опеку девочку, имея своих двоих взрослых детей и двух внуков-подростков.
Работая в больнице, постоянно натыкалась на эту девчушку, которую органы опеки забрали от матери-алкоголички. Спустя пару лет решила оформить опекунство (удочерение не проходило - папашу биологического долго не могли найти).
Девчушка выросла, учится в медицинском колледже, пошла, как говорится, по стопам "мамы".
Очень хорошая семья и очень хорошую девушку вырастили.

мама
Bologna

Тактичная: Я. Всегда хотела ребёнка усыновить. Искали долго, года 3. Мне 36. Своим детям 7 лет и 10 мес. Усыновленному ребёнку 2,9 мес.
Искали приёмного с возраста 4 лет старшего реьенка. Познакомились в его 1,1 год. Взяли в 1,5 года. Усыновили.
Прошли школу приёмных родителей, собрали весь пакет документов. Искали мальчика, летала в разные регионы для знакомства.
Заклалывайие время и деньги на это. В свердловская области, челябинской, пермской, тюменской маленьких детей нет.
Для меня норма, когда есть своерожденные и приёмные лети в семье. У папы есть приёмная сестра, у мамы усыновления двоюродный брат. С детства об этом знаю, поэтому отношусь к этому хорошо.
Думаю через 10 лет взять ещё 2 девочек.
Приёмный ребёнок получается у меня средний. Старшего Старшего младшего родили.
Проблема одна- найти здорового ребёнка. Есть дети в возрасте 5-10 лет , их можно найти, а маленьких совсем 1-3 года сложнее.
Адаптации никакой не было, ни у меня, ни у мужа, ни у ребёнка. Старший сын только переживал, что он теперь не один. Хотели небольшую разницу в возрасте у детей, поэтому я забеременела, как только нашли реьенка. У них разница получилась 1,11 мес. Все мальчики у меня.
Было зпр, другие диагнозы. Но многие снимаются при лечении. Наблюдались у невролрга-зпр, полностью обследования у психиатра с энцифадограммами головного мозга. У реьенка в анамнезе неподтвержееное уо у матери. Ларароскопия желудка. Наблюдаемся у гастроэнтеролога и эндокринолога. Главное, у него оптимизм, ребёнок очень позитивный. Сразу же начал нас называть мама, папа. Любит братика своих, играет с ними. Младшему 10 мес приносит игрушки, еду. Иммунитет у него хороший, психика устойчивая. Просто не повезло в самом начале, женщина родила его в 30 лет и оставила в роддоме.
Смотрмте смело детей 2-3 группы здоровья.
Будут вопросы, пишите в личку

Какие же вы молодцы! Удачи Вашей семье.

Весело живем

Я опыт вам рассказать не могу, ибо не имею такового. Но вам лет уже немало, сомнения есть и тоже немалые. Возьмете сейчас малыша, а у него выстрелит кривая генетика лет в 15, а вам уже 60, и нет ни сил, ни желания бороться с гормональным подростком. Это мужу сейчас надо, а потом очень быстро может стать "не надо". В конце концов и мрут мужики как мухи, и весьма рано. Вот его не станет по какой-то из причин, а ребёнок вам останется при любом раскладе. Лучше собой заняться сейчас, здоровьем, интересными хобби.

мама
Bologna

Аноним 438: Мне 40, мужу 44. Есть свой кровный ребёнок 18 лет. Решили усыновить малыша. Записались в ШПР.Но есть куча страхов - а вдруг не смогу полюбить, как люблю кровного, буду жалеть, да и возраст уже (надо успеть вырастить и поставить на ноги) и т.д. Особенно когда читаешь про адаптацию. И про то как усыновители возвращают детей назад в детдом. Это что должно произойти, что толкает людей вернуть.
Понимаю, что те кто усыновил никогда не напишут, что пожалели.
Но все же меня интересует опыт людей усыновивших ребёнка, при этом имея своего кровного.
Напишите пожалуйста, хотя бы анонимно о всех ужасах, проблемах с которыми столкнулись вы.
Хочу понять может в нашем возрасте и не стоит влезать во всю эту авантюру, а спокойно ждать внуков.

Автор, не бойтесь.

У Вас есть возможность хоть одного ребёнка забрать из системы.

Аноним 655

Я очень хотела приемного ребёнка, когда младшей было 2-3 года. Литтлван был весь перечитан. Всё взвесив, отказалась от этой идеи. Почти не увидела положительных примеров именно интеграции ребёнка в семью, да и других проблем хватает. Это даже если возвраты не рассматривать. Если смотреть на это как на проект, как в минисемейных детдомах бывает, в семьях, где много приемных детей, то да, имеет смысл, наверное. У меня уже много лет прошло с тех пор, лет 10, наверное. Свои подросли - 20 и 12, но какие-то вопросы и проблемы с ними валятся и по сей день, в основном по здоровью. За мамой старенькой нужно ухаживать, с мужем сложно бывает, здоровье у самих стало похуже после 45. В общем, правильное решение было тогда не брать.

мама
Екатеринбург

Кривая генетика может выстрелить и в кровном ребенке. Мало кто из нас хорошо знает свои корни. Я имею в виду не только ФИО предков, но и их болячки.
У нас с мужем второй брак, у каждого в первом браке по ребенку есть. Решились на усыновление. Сейчас воспитываем двух замечательных пацанов. 10 лет мальчишки с нами. Девчонки старшие уже живут отдельно, самостоятельно, есть внук.
Всякое бывает. Как и с кровными детьми, ссоримся, миримся. Если ещё у одного брошенного ребенка благодаря вам будет семья, это здорово.
Оцениваете свои силы и возможности. Мудрости вам в принятии решения. И да, если есть сомнения, не торопитесь. Сдать ребенка назад - худшее, что может случиться.

Екатеринбург

Аноним 655,
Когда все хорошо, люди не пишут. Поэтому на форумах много негативных тем.

Про гкнетику: я не уверена, что у меня и мужа хорошие гены)) тк у мой папа алкоголик, а свекор патологический лентяй, который всю жизнь не работает.

Екатеринбург

Мы никому их родственников не говорили, что хотим усыновить реьенка. Рассказали уже только тогда, когда привезли ребёнка домой.

Считаю, что главное, это желание, финансы и время. И обоим родителям заниматься детьми. Ну и финансы. Удобно заниматься детьми, когда вопрос с жилплощадью решён и закрыты базовые потребности.

Аноним 438
автор

Возможно у меня сомнения из-за того, что работаю в таком месте, где очень часто сталкиваюсь с проблемными подростками.
Большая часть детей как раз из неблагополучных семей, но есть и из хороших семей, где родители обеспеченные люди, с приличными должностями, деток холили и лелеяли, а дети все равно на кривую дорожку выходят

Аноним 438
автор

Весело живем,
Трезво смотрю на вещи, поэтому и сомнения из-за этого есть

Аноним 251

Я много читаю о приемном родительстве, но пока не готова сама к приемному ребенку: своих трое, все маленькие. Но не исключаю такой вариант в будущем...
Короче, если у вас есть время и финансовые ресурсы, если муж категорически за, то, получается, Вселенная даёт вам реальную возможность сделать жизнь одного ребёнка лучше, спасти его из системы. Надо ею воспользоваться.
Знаю девушку, которая осознанно взяла двоих. Одного ребёнка сразу полюбила как родного, а с девочкой проблемы. Она так и говорит: да, возможно я никогда не смогу её полюбить, но она окружена заботой, она живёт в семье, видит модели поведения нормальные, кушает за своим столом, спит в своей кроватке... У неё есть шансы на нормальную жизнь. В детдоме их бы не было.
Так что, автор, советовать, конечно, легко. Но я вас очень прошу, не бросайте свою идею. Идите вперед. Для начала в шпр. Там и разберетесь. Вы можете жизнь человечка спасти. А нет - так вы хотя бы постарались, попробовали.

Аноним 438
автор

Да и про генетику. В моей семье все родственники и папиной, и по маминой линии мрут от онкологии. Так что моя генетика так себе

Аноним 438
автор

Тактичная: Считаю, что главное, это желание, финансы и время. И обоим родителям заниматься детьми. Ну и финансы. Удобно заниматься детьми, когда вопрос с жилплощадью решён и закрыты базовые потребности.

С этим проблем нет. Живем в большой трешке в новостройке вдвоем с мужем. Сын уже отдельно. А скоро переедет далеко от нас. И ещё 2 квартиры сдаём. Так что и детям будет по квартире

Аноним 438
автор

Муж хочет малыша, чтобы тайну сохранить. Но я понимаю, что тайну в нашем случае не сохранить. Старший сын будет знать, на моей работе тоже не скрыть

Аноним 438
автор

Может в нашем возрасте есть смысл взять ребёнка постарше, но адаптация будет у ребёнка сложнее. Да и проведя несколько лет в детдоме или асоциальной семье у ребёнка возможна психологическая травма.
Муж не хочет брать большого ребёнка

Аноним 438
автор

Заодно спрошу в этой теме. Нашли на сайте ребёнка 3 лет. Группа Здоровья 2, что редкость. В графе отец прочерк, мать - акт о подкидывании.
Написали. Нам пришёл ответ, что так как мать гражданка иностранного государства (страна СНГ), то нужно согласие от этого государства. В опеке нашего города спросили, а нам ответили, что граждане РФ не могут усыновлять иностранного гражданина. Тогда не понятно зачем его анкета висит на сайте Московской области? И в графе форма устройства написано, что подходит под усыновление.
Пока нам написали, что отправили запрос в то государство.
Если кто с таким сталкивался разъясните пожалуйста

Аноним 520

Аноним 438: а вдруг не смогу полюбить,

Не любите,просто заберите из детдома. Обеспечьте безопасность, спокойную обстановку, чтобы ребёнок мог вырасти.
Это уже много, поверьте.

просто посетитель
Екатеринбург

Тактичная,
Офигеть, я думала, у тебя все родные

Екатеринбург

Весело живем: Это мужу сейчас надо, а потом очень быстро может стать "не надо"

+++

Аноним 438: В моей семье все родственники и папиной, и по маминой линии мрут от онкологии.

это фактор, к которому надо отнестись серьезно

Весело живем

Аноним 438,
Про генетику. Когда родные дети, то косяки характера, воспитания и т. д легче перенести как правило. Так как мол ну твое же, родное. А когда приемный ребенок, хз как то мозг воспримет. Вполне реальны игры разума, что вот можно было было этого не брать, нехорошего, А подождать ещё и взять получше, без вот этих вот изъянов ( здоровья, характера, генетики и т. д)

Аноним 448

Я насчет генетики напишу. Мы с мужем оба спокойные, а сын, видимо, в мою маму пошел. Такой же хулиган. С шилом в попе. Врачи не видят отклонений. Вот такой темперамент. У нас каждый день все вверх дном. На месте не сидит. Спорит. И многое другое. Был бы приемный - я бы начала на биородителей спирать. А в случае с родным сыном спереть не на кого. Вот так прострелило через поколение. Поэтому я закусила удила, читаю книги по воспитанию, набралась терпения.

Екатеринбург

Пройдите ШПР нормальную для начала.
У Вас много страхов и стереотипов типичных.
В ШПР помогут с ними разобраться и дать ответы.
Потом и примите решение.

Аноним 438
автор

Напишите кто в каком возрасте взял ребёнка.
Почему хотим маленького, потому что до 3 лет можно находясь в декрете адаптироваться дома, не отдавая сразу в сад.
А если брать брать ребёнка старше 3 лет, то как быть с работой ? Увольняться не хотелось бы. И сразу из детдома в сад мне кажется будет большой стресс для ребёнка. Да и дадут ли сразу место в саду? Ведь на очередь встают с рождения
РS бабушек нет. Муж работает в Москве, а живём мы в области. Пока у него частичная удаленка из-за короновируса, а так он ежедневно по будням домой приезжает в 21.00. То есть все будет на мне.
Но муж в таком режиме работает давно и всегда помогал с сыном. Купал,играл,гулял с сыном в молодости. Сейчас тоже пока бодрый. И хочет малыша только

Аноним 207

Аноним 438,
Может быть в е что угодно. Может пожалеете а может это будет любовь, может просто будете жить и делать все что можете для ребёнка.
У нас кровные дочь и сын и приёмная дочка. Всех очень любим.
Мы с мужем решили и сделали это, сомнений не было ни на минуту

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";