Переходный возраст усыновленного ребенка

Аноним 758
автор

Помогите!!!
14 лет дочке. Усыновили в 2 месяца. Перед школой рассказали, что приёмная, были на то причины - город маленький, боялись, что со стороны скажут и будет хуже. И вот сейчас у нее включилось какое-то противостояние - не помогайте мне с уроками - я вам не родная, не тратьте на меня свое время - я вам не родная, не лечите меня - я не родная,... Прямо, как комплекс у ней возник, что она не родная. Душу в нее вкладывали с первых дней. Гиперопека - понимаю, что до добра не всегда доводит, совместные поездки часто, обнимашки ежедневные. На каком периоде мы допустили ошибку? Почему сейчас такая реакция? Из последнего - "когда у меня родятся дети, они не будут вашими внуками, тк я вам не родная!" Объясняли, что не тот, кто родил и всё на эту тему, но вот так пока. Не знаем, что делать.

просто посетитель
Екатеринбург

Как любой подросток, она бьёт по самому больному. Не ведитесь. Продолжайте рассказывать, как вы её любите, как счастливы, что в свое время нашли именно её, а ведь могли другую девочку взять. И её могли другие родители взять. И не факт, что получилось бы лучше.
В общем, розами все не устилайте. Подросткам никогда не повредит отрезвляющей информации, если дозированно и аккуратно. Но твёрдо.

Аноним 575

Никогда бы не рассказала ребёнку,что он приёмный. Можно кидать помидорами.

М а м и к

Аноним 758,
Задайте ей вопрос, почему она с вами так поступает? Что вам очень плохо от этого. Вы еë очень любите и всегда будете любить.

Аноним 608

Сепарация, даже родные зачастую в этот период шалят

Тайна, покрытая мраком

А мне кажется ждёт, что вы на эти её слова скажете, что самая родная.

Аноним 318

Аноним 758: . Гиперопека - понимаю, что до добра не всегда доводит, совместные поездки часто, обнимашки ежедневные. На каком периоде мы допустили ошибку?

Нигде ошибок нет
У меня трое самодельные
Старшей 13,и возникает последнее время часто такой вопрос, мама, а я точно ваша? Я так не похожа на вас всех и мне тяжело с вами( рефлексия)
И это из школы, есть там дети, усыновленные и вот они это обсуждают, видимо. От себя много говорим, что так бывает, дети родились не там где нужно, и слава богу нашлись. Бывает.
Так что нет, с усыновление не связано, это просто повод

Аноним 575: Никогда бы не рассказала ребёнку,что он приёмный. Можно кидать помидорами.

Я с Вами. Не рассказала бы именно по этой причине. Тем более, если взяли младенцем. Лучше место жительства поменять. Все эти "ребёнок имеет право знать свои корни" - бла-бла.

просто посетитель

Аноним 575: Никогда бы не рассказала ребёнку,что он приёмный. Можно кидать помидорами.

вы просто не представляете сколько "добрых людей", особенно в маленьком городе.
здесь уже от ребенка зависит, как он будет реагировать на эту информацию
Аноним 758,
МарияФ хороший совет дала.

Аноним 223

Аноним 758: - город маленький

Тюмень?

мама
Первоуральск

Аноним 758: Усыновили в 2 месяца

А Вы отвечайте, что она самая родная и ни за что не променяли бы на другую девочку.

Аноним 569

Автор, пройдёт. Любите и не обижайтесь. Мне сын в этом возрасте всё время говорил- вот будет 18, уйду из дома, надоели вы мне. Перерос)

Аноним 853

Аноним 758,
Возможно подростковый период так вылазит, многие и родные говорят, что они не родные.
И вообще не общаюсь с родителями, просто продолжать любить и заботиться несмотря ни на что, это пройдет.
Как вариант обратиться вам к специалистам из школ приемных родителей, может, что-то по советуют

Аноним 935

Расскажу историю моей родственницы
Взяли девочку , был выбор , но именно эту почему то выбрали , лопоухая , с карими глазами
Все детство была неспокойная , активная до ужаса , в Садике проблемы, в школе проблемы ... все ей говорили , отвези , сдай обратно ...
Но тетя терпела , ходила к психологу , любила , подстраивалась
Дочку замуж выдала , свой уже ребёнок родился
С мужем не задалось ( но какая сейчас Мама из девочки получилась 🔥 ребёнка любит , дома чистота , наготовлено , с ребёнком занимается
Самое главное , родителей почитает , любовь навеки ))
Тоже знала , что приемная (
Нервы трепала так , что так хотелось дать ей в морду ( простите меня) это я со стороны смотрела как она издевалась над матерью ( словами / делами / поступками)
Только пример того , что она одна и никому не нужна в этом мире , как то я думаю приземлил эту девочку на землю . Автор , любите , показывайте, что она одна на земле ничто , и только семья и тыл смогут творить чудеса))) жизнь такая скоротечная ... пусть все наладится !!

Екатеринбург

Вот только не надо искать причин и обижаться на ребёнка.
Набираться терпения и талдычить - родная, родная, родная.

мама
Екатеринбург

Внимания требует. Как и любой подросток в этом возрасте, хоть родной, хоть не родной. Продолжайте говорить, что ее любите и что она для вас самая родная и всегда так будет.

Аноним 758
автор

Спасибо вам! Полегче стало от прочитанных ваших советов. Терплю, конечно. Муж сильно переживает. У него прям до обиды от таких слов. Он сам из неполной семьи, мать не смел никогда обижать, а тут в свой адрес так повернулось, его обида и поглотила.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 758: его обида и поглотила.

Напомните ему, что он взрослый.

Аноним 894

Моя сестра двоюродная узнала что она приемная случайно, в двадцать с лишним лет. Родителей приемных уже в живых не было, так случилось. И все равно у нее был шок , обида на родителей приемных и всех родственников . И до сих пор, мне кажется, хотя прошло около 30-ти лет.

Аноним 589

А я бы сразу рассказала, чтобы это было само собой а не шоком для ребенка

Аноним 589

Моему младшему сыну 12 лет, считает что мы его не любим, что он неудачник и тп, в общем тоже сейчас гормоны шалят. Если будет худе-обратимся к психиатру за антидепрессантами или к психологу

Аноним 382

моя родная. но переходный период, повышенная противность. тоже фигню всякую болтает, слова ей не скажи. Болтает из разряда: "я тебе не нужна, выкинь меня в окно"
я помню тоже в этом возрасте думала "вот помру, посмотрим, как они без меня плакать будут")))) прям помню это.
а еще дочь спрашивала недавно "Я точно тебе родная?", на что я вспомнила ответ из анекдота "Думаешь, если бы я выбирала - я бы выбрала тебя?" но при этом обнимаю и целую постоянно)

мама
Москва

Аноним 758: не помогайте мне с уроками - я вам не родная

будем помогать, ты нам родная

Аноним 758: не тратьте на меня свое время - я вам не родная,

будем тратить, ты нам родная

Аноним 758: не лечите меня - я не родная

будем лечить, ты родная

Аноним 758: когда у меня родятся дети, они не будут вашими внуками, тк я вам не родная!"

это будут наши внуки, ты нам родная

просто посетитель
Москва

Обратитесь к психологу. Насколько я знаю, приёмные дети стоят на сопровождении у психолога до 18 лет.
Моей 10. Знает, что приемная, так как брали ее уже в сознательном возрасте.
К психологу обращались пока однажды. С другой проблемой. Ходила раз 10.
Нам очень повезло с психологом. Мы просились именно к ней, так как сами общались с ней, когда учились в ШПР.
К ней ходят дети и 14-16 лет.
У таких психологов при ШПР есть опыт общения именно с приёмными детьми.

Аноним 986

Скоро побежит биомать искать, вот где треш начнется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";