37-38 недель, резко появились отеки ног, очень сильно. Что делать?

Аноним 497

Ирэн Вольдемаровна
Отеки это не симптом беременности, они бывают и при заболевании почек, сердца.

в прошлой жизни как пива с подружками попьем, и тоже бывали отеки с утра. личико опухшее - тоже по сути отек.
отеки появляются, когда почки не справляются. не обязательно болеть. :)

мама
Екатеринбург

ekaterina777 меня учили определять пальцем, надавливаешь и убираешь резко, если остатся белый след и ямочка секунды 2 это отек

надавливать куда нужно?! В любое место мягкое?! :t_0030:

мама
Екатеринбург

Solana05
надавливать куда нужно?! В любое место мягкое?!

лучше где твердо должно быть, например на стопу и выше. Но врачи как то и на беременном животе видят отеки %)
Да и кожа мне казалась какая-то натянутая)

просто посетитель
Екатеринбург

Solana05
надавливать куда нужно?!

на переднюю поверхность голени, где под кожей близко проходит кость.

мама
Екатеринбург

Спасибо!!! За советы)) вроде нет отеков) врач моя паникует что много набираю в весе) переживает чтоб гестоза не было) спросила меня есть отеки, а я и ответить не знаю как.. :m_17:

мама
Екатеринбург

У меня тоже отеки начались резко, правда раньше, вес стала быстро набирать. Перестала добавлять соль в пищу, коленно-локтевое положение минимум 15-20 минут в день, каждый день утром и вечером клюква с брусникой, ограничение жидкости. В общем таким способом и получилось остановить их. В дневной стационар ходила, помогло только на время походов туда. Так что лучше своими методами :)

Екатеринбург

было то же самое,ставили-гестационный пиелонифрит(но у меня с 16 недель ребеночек одну почку поддавливал)За двенедели до ПДР положилу в 20ку в патологию,ставили капельницы-дня три,все прошло.Родила в срок без каких либо стимуляций,воды потекли

мама
Екатеринбург

у меня очень отекали ноги на 38-39 неделе, спас почечный чай ортосифон. ноги как у слона были и вставать было больно. после чая через 2 дня отеки были значительно меньше

мама
Екатеринбург

Контрастный душ попробуйте, по несколько раз в день обливайте ноги, чередуя холодную и горячую воду.
Плавание уже, наверное, поздно начинать на таком сроке, а так отличная профилактика отеков, если регулярно плавать.

мама
Екатеринбург

У меня тоже были отеки ног, было сложно в обувь залезть. Прописали брусничный лист, коленно-локтевое положение. Эффекта не было. Когда родила, сразу все отеки прошли. Не ешьте черный хлеб, соль. Терпения, родите-пройдут.

мама
Екатеринбург

За 2 дня до родов пришла на прием, были жуткие отеки на ногах.Г. сказала попить эуфиллин, по полтаблетки утром и вечером. Удалось попить только четыре раза, отеки сошли.А на третьи сутки уже родила.Потом инструкцию читала, показания совсем другие.В эту беременность пыталась его купить сама( опять отеки), но без рецепта уже не дали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";