Белая или серая зп? Что выбираете?

Аноним 801
автор

Давайте порассуждаем, кому в каких ситуациях что выгоднее?) Ясно, что к примеру с серой зп в декрет и на больничный уходить не так "кучеряво", а с белой на различные пособия можно не надеяться)
Лично для вас какие аргументы для выбора того или иного способа получения зп?

Аноним 670

Всегда серая. Работаю где удобно и где могу заработать.
В пенсию не верю. Гос медициной не пользуюсь к сожалению за её недоступностью ибо хрен попадешь, а если попал - берегись каждой уборщицы проще в частной.
Допы у детей все платные, д/с частный. Школа вот обычная дворовая, но сдаём на всё что можно и нельзя)

мама
Первоуральск

Пока был актуален декрет, больничные, работала с белой зп.
В пенсию не верю.

просто посетитель
Екатеринбург

Меня пугает тенденция, что жить на подаяния становится нормой , что куча народу занимается социальным уродством и даже гордится, что удалось "урвать".
Поэтому в свете такого хочу серую зарплату, чтобы халяволюбам и депутатам досталось меньше

мама
Екатеринбург

Я за белую зарплату.

Аноним 381

Ничего не выбираю. Куда взяли на работу, там и работаю. Почти всегда серая зп. Но у меня нет возможности копаться по полгода в работодателях, никто не обеспечивает, тылы не прикрывает

Аноним 801: Лично для вас какие аргументы для выбора того или иного способа получения зп?

по найму строго белая вся.
на себя - плачу минимум. если не нужны документы - не показываю чтобы порог не перейти и не улететь на другую систему налогообложения.
я посчитала что если я выплачу лям пенсионки на сколько моя пенсия увеличится. поржала и решила что лям лучше на счет сложу.

Аноним 633

Аноним 670: В пенсию не верю. Гос медициной не пользуюсь к сожалению за её недоступностью ибо хрен попадешь, а если попал - берегись каждой уборщицы проще в частной.
Допы у детей все платные, д/с частный. Школа вот обычная дворовая, но сдаём на всё что можно и нельзя)

Аналогично. Только еще и школа у меня частная.
В пенсию не верю, бесплатной медициной не пользуюсь очень давно. В декрет не собираюсь. Лучше я сейчас на руки получу хорошую зарплату, чем когда-то в будущем 3 копейки пенсии.

мама
Екатеринбург

Я за белую, т.к. нет доверия к работодателям, но налоговая и пр. нагрузка на бизнес очень большая, надо пересматривать размеры взносов.

Аноним 595

Аноним 801,
Когда коммуналка стала зимой под 10000, не раздумывая перешли на серую.

Аноним 116

Вся белая зп. До пенсии 8 лет. Ежемесячно почти 10к налога. Бесит. Очень хочу серую зп. В пенсию не верю

Аноним 41

Аноним 116,
Вся белая зарплата, до пенсии так же 8 лет. Только налог 30 тыс. ежемесячно.Тоже бесит,но у нас только так.

мама
Екатеринбург

Остались ещё не пуганые работодатели видимо :-)

мама
Тюмень

Всегда белая, без выбора, так как бюджет.

Аноним 558

Белая. В моей сфере серая зп невозможна в принципе, поэтому с грустью смотрю на сумму налогов своих в расчетке и пользуюсь всеми благами белой зп

Всегда белая, но и выбор не предлагали

Весело живем

Белая зарплата. Надеюсь, что на серой работать не придётся.

Аноним 332

Выскажусь как работодатель. У нас зп белые, средние. Проблема найти сотрудников.
Не хотят белую зп, тк слетят с пособий, в пенсию не верят.
На белую соглашаются женщины, которые планируют еще детей и соискатели 45+
В пятницу мужчина 35 лет, отец троих детей отказался от нашей вакансии по причине того, что мы не можем платить в конверте

самомама
Екатеринбург

Это не основной критерий выбора. Если сойдется все остальное - возможна и серая, и черная.
Для пособий этим никогда не пользовалась.

Аноним 116: Вся белая зп. До пенсии 8 лет. Ежемесячно почти 10к налога. Бесит. Очень хочу серую зп. В пенсию не верю

Аноним 41: Вся белая зарплата, до пенсии так же 8 лет. Только налог 30 тыс. ежемесячно.Тоже бесит,но у нас только так.

вы такие смешные. что вас может бесить? вам работодатель эти деньги не отдаст и это его расходы, не ваша зп уменьшилась.
разницы уровня зп при белом, сером варианте просто отсутствуют.

Аноним@Kо

Выбираю не цвет зарплаты, а ее размер
На прошлой работе зарплата была ч/б. Плюс премиальная часть от КТУ. Работодатель ни разу не кинул. Постепенно с годами зарплата белела. Со временем вся стала белой. Осталась только КТУ из кассы. Но он не был привязан к зарплате.
Сейчас вся белая на 100%. Любые выплаты

Lelkako: Остались ещё не пуганые работодатели видимо

тоже не понимаю, как это возможно.
У нас свое. Все белое. Максимум - оптимизация налогообложения, поиск льготных условий, но все по-белой. Не вздрагиваю, когда из налоговой требования приходят.

Аноним 801
автор

Из трамвая: вам работодатель эти деньги не отдаст и это его расходы, не ваша зп уменьшилась.
разницы уровня зп при белом, сером варианте просто отсутствуют.

И в этот же момент работодатель почему-то любит в вакансиях указывать величину зп ДО вычета налогов)))

Аноним 862

Аноним 332: Не хотят белую зп, тк слетят с пособий

вот-вот. а в теме мгогодетных загнобили, что они объели бедных налогоплательщиков, когда эти мгогодетные ничего не получают, если не малоимущие.
мы многодетные, у нас все белое, налоги, взносы все платим, на пособия не попадаем. И слава Богу.

будущая мама
Екатеринбург

Ушла б вообще на чёрную была б моя воля.

Аноним 801: И в этот же момент работодатель почему-то любит в вакансиях указывать величину зп ДО вычета налогов)))

так это про подоходный, причем тут пенсионка?!
на тему про зп до вычета - обманывают просто.
еще могут уральский не платить товарищи из моквы и прочих регионов. но не значит же что это норма.
хотя в европах и америках суммы указаны до вычета налогов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";